Il mix di ricavi di Core Scientific raggiunge il 92% di colocation mentre il mining di Bitcoin si riduce
Punti chiave
- •I ricavi da colocation hanno raggiunto 215,4 milioni di dollari, pari al 92,5% dei ricavi del terzo trimestre di Core Scientific, in crescita da una quota del 18,5% di dodici mesi prima.
- •L'utile netto di 1,18 miliardi di dollari è stato trainato principalmente da una variazione non monetaria del valore equo dei warrant, mentre l'EBITDA rettificato è salito a 133,6 milioni di dollari da 41,1 milioni nel trimestre precedente.
- •Oltre 24 miliardi di dollari di ricavi contrattualizzati su circa 1,1 gigawatt sono concentrati in due controparti: CoreWeave con un contratto take-or-pay di 12 anni su circa 590 MW, e circa 530 MW di accordi legati ad AMD.
- •Il capex del terzo trimestre di 985,1 milioni di dollari ha aggiunto 90 MW di capacità fatturabile, mentre la liquidità è scesa a 1,74 miliardi di dollari, sufficienti a coprire circa 1,8 trimestri di spesa prima di richiedere nuovo finanziamento.
- •La società descrive una riconversione in corso dei suoi undici impianti di mining anziché un'uscita con data definita, con i restanti 105 MW a Dalton, in Georgia, e le prime consegne AMD attesi entrambi per l'inizio del 2027.

Core Scientific ha riportato ricavi del terzo trimestre pari a 232,9 milioni di dollari il 5 novembre 2026, di cui solo 17,5 milioni derivati dal mining e dall'hosting di Bitcoin. I restanti 215,4 milioni di dollari provenivano dalla colocation ad alta densità — energia, raffreddamento e spazi affittati a clienti AI contratti a lungo termine.
Ciò equivale a un mix di ricavi da colocation del 92,5%, calcolato dal comunicato dei risultati del terzo trimestre della società. Dodici mesi prima, la stessa attività aveva riportato 81,1 milioni di dollari di ricavi, di cui 15,0 milioni da colocation, pari al 18,5%. Il mix si è spostato di 74 punti percentuali in dodici mesi, con la maggior parte dello spostamento avvenuta negli ultimi due trimestri.
Core Scientific ora si descrive innanzitutto come "un leader nell'infrastruttura digitale per servizi di colocation ad alta densità", con il mining elencato per ultimo tra le fonti di ricavo. "La nostra esecuzione su scala si sta traducendo in risultati, con un significativo aumento sequenziale dei ricavi GAAP da colocation", ha dichiarato l'amministratore delegato Adam Sullivan nel comunicato. "Stiamo per completare la consegna ai sensi del nostro primo accordo di colocation, mentre la costruzione ai sensi del secondo è in corso in cinque campus".
Come si è evoluto il mix di ricavi, trimestre per trimestre
La progressione mostrata nella presentazione dei risultati della società è quasi lineare. La capacità fatturabile è passata da 120 megawatt nel quarto trimestre del 2025 a 225 MW, poi 395 MW, poi 485 MW nel terzo trimestre del 2026. I ricavi da colocation hanno seguito tale crescita: 31,3 milioni, 77,5 milioni, 136,7 milioni e 215,4 milioni di dollari.
Il ricavo per megawatt fatturabile è rimasto pressoché stabile durante la rampa. Dividendo i ricavi trimestrali da colocation per la base fatturabile si ottengono circa 444.000 dollari per megawatt per trimestre, ovvero circa 1,78 milioni di dollari su base annualizzata. Tale cifra merita un confronto con l'economia contrattuale divulgata nella presentazione: l'accordo con CoreWeave prevede circa 850 milioni di dollari di ricavi GAAP medi annualizzati da colocation su circa 590 MW, ovvero circa 1,44 milioni di dollari per megawatt all'anno. Il divario è coerente con il calendario di fatturazione — dei 590 MW affittati a CoreWeave, 485 MW risultavano in fatturazione al 5 novembre, e i restanti 105 MW a Dalton, in Georgia, sono programmati per il completamento all'inizio del 2027.
Il residuo del mining è andato nella direzione opposta. Sottraendo la colocation dai ricavi totali restano 66,1 milioni di dollari nel terzo trimestre del 2025, 27,5 milioni nel secondo trimestre del 2026 e 17,5 milioni ora — un calo del 73,5% su base annua e del 36,4% su base trimestrale. L'utile lordo racconta la stessa storia dal lato opposto: 3,9 milioni di dollari su 81,1 milioni di ricavi un anno fa, un margine del 4,8%, contro 123,3 milioni su 232,9 milioni ora, ovvero il 52,9%.
Un utile di 1,18 miliardi di dollari trainato dai warrant
L'utile netto è stato di 1.178,1 milioni di dollari, contro una perdita netta di 1.155,3 milioni nel secondo trimestre e una perdita di 144,0 milioni un anno prima. Il comunicato è esplicito sulla fonte dell'oscillazione: "L'utile (perdita) netto per i trimestri conclusisi il 30 settembre 2026 e il 30 giugno 2026 è stato trainato principalmente dalla variazione del valore equo dei warrant, che riflette le variazioni del prezzo delle azioni della società nei periodi".
L'EBITDA rettificato — che esclude tale voce insieme a interessi, imposte, ammortamenti, compensi in azioni e svalutazioni — è stato di 133,6 milioni di dollari. Ciò equivale al 57,4% dei ricavi totali e al 62,0% dei ricavi da colocation, rispetto a 41,1 milioni nel secondo trimestre e 6,5 milioni un anno prima. Mettendo i due numeri a confronto, circa l'89% dell'utile netto riportato era una rivalutazione non monetaria delle stesse passività in warrant della società, anziché contanti guadagnati affittando spazi.
Per chi detiene l'azionario, ciò gioca in entrambe le direzioni. Le valutazioni dei warrant sono una funzione meccanica del prezzo dell'azione e continueranno a influenzare gli utili riportati in entrambe le direzioni. Il segnale operativo del trimestre si è trovato nella voce dei ricavi, nei megawatt fatturabili e nell'EBITDA rettificato, tutti e tre cresciuti sequenzialmente.
Due controparti dietro oltre 24 miliardi di dollari di impegni
La presentazione indica ricavi contrattualizzati per oltre 24 miliardi di dollari su circa 1,1 gigawatt di potenza contrattualizzata con i clienti, ripartiti tra due relazioni.
La prima è CoreWeave, un fornitore di infrastrutture cloud AI: circa 590 MW affittati tra Denton, in Texas; Dalton, in Georgia; Muskogee, in Oklahoma; Marble, nella Carolina del Nord; e Austin, in Texas, nell'ambito di un contratto di 12 anni con due opzioni quinquennali e circa 800 MW lordi. La presentazione lo valuta per più di 10 miliardi di dollari di potenziale ricavo nel periodo, a costo fisso con un escalator annuale, e descrive la struttura come "take-or-pay", il che significa che il cliente paga indipendentemente dall'utilizzo della capacità. Il cliente finanzia le spese in conto capitale, l'energia e i servizi, e si prevedono margini di profitto dell'80% all'85%. La relazione risale ai primi accordi di colocation con CoreWeave, firmati nel 2024, e è proseguita attraverso l'offerta pubblica di acquisto non richiesta e interamente in azioni di CoreWeave, che gli azionisti di Core Scientific hanno respinto nell'ottobre 2024.
La seconda è il blocco sostenuto da AMD. Core Scientific indica circa 530 MW affittati nell'ambito di accordi neocloud e diretti legati ad AMD, con la prima consegna AMD prevista per l'inizio del 2027 e l'intero 530 MW consegnato entro la fine del 2028. Insieme, la presentazione indica un ricavo GAAP medio annualizzato da colocation di circa 1,8 miliardi di dollari e circa 1,6 miliardi di dollari di utile operativo netto annuo, con oltre la metà dei flussi di cassa coperta da crediti di qualità investment grade.
La concentrazione è il compromesso, e la presentazione non lo nasconde. I ricavi di CoreWeave vengono versati in un lockbox collegato ai 3,3 miliardi di dollari di note senior garantite della società in scadenza nel 2031, e il riepilogo del contratto descrive "nessuna possibilità di recesso unilaterale, con rischi di esecuzione congiunta e allineata". Un unico cliente con un contratto take-or-pay di 12 anni è un asset molto diverso da un portafoglio di hosting spot — ed è anche un singolo punto di guasto se il finanziamento o il calendario di costruzione di quel cliente cambiano. I 24 miliardi di dollari di contratti AI di Core Scientific avevano lasciato aperta questa domanda ad agosto, e il terzo trimestre aggiunge elementi alla risposta senza risolverla.
985 milioni di dollari di capex per 90 megawatt
Il costo in contanti della conversione emerge nella spesa in conto capitale. Core Scientific ha speso 985,1 milioni di dollari in proprietà, impianti, macchinari, terreni e diritti di sviluppo nel terzo trimestre, contro 797,5 milioni nel secondo trimestre e 244,5 milioni un anno prima. La capacità fatturabile è aumentata di 90 MW nello stesso periodo, il che equivale a circa 10,9 milioni di dollari di capex trimestrale per megawatt fatturabile incrementale.
Tale spesa non è coperta dal flusso di cassa operativo ai ritmi attuali. Un EBITDA rettificato di 133,6 milioni di dollari contro 985,1 milioni di capex lascia un divario che deve essere colmato con debito, capitale proprio o pagamenti anticipati dei clienti. Le riserve di liquidità e di servizio del debito — che la società definisce come cassa, asset digitali, disponibilità della linea di credito revolving e cassa vincolata — sono scese da 2.601,1 milioni di dollari al 30 giugno a 1.744,2 milioni al 30 settembre. Al ritmo di capex del terzo trimestre, tale riserva copre circa 1,8 trimestri prima di richiedere nuovo finanziamento. La società ha aggiunto 600 milioni di dollari di linee di credito senior garantite ad agosto, e il numero pro forma di azioni diluite è ora di circa 509 milioni, contro una capitalizzazione di mercato completamente diluita che la presentazione indica in 6,5 miliardi di dollari sulla base della chiusura del 4 novembre. Dividendo l'uno per l'altra si ottiene circa 12,77 dollari per azione.
Lo stesso quadro aritmetico si applica ai concorrenti che stanno effettuando la medesima conversione. Il contratto di affitto di Corsicana da 28 miliardi di dollari di Riot Platforms è la versione più ampia di questa operazione annunciata quest'anno, e segue la stessa logica: vendere capacità di calcolo contrattualizzata contro l'energia, e lasciare ridurre il portafoglio di mining di Bitcoin. Dal 2024, questa conversione è stata la mossa strategica distintiva tra i miner di Bitcoin quotati in borsa, man mano che gli operatori in possesso di energia collegata alla rete, terreni e infrastrutture di raffreddamento riconvertono tali asset per servire clienti AI e high-performance computing con contratti pluriennali.
Cosa il comunicato non dice sul mining
La parola "uscita" non compare. Il linguaggio del documento è più ristretto: "La società è in corso di riconversione dei suoi restanti impianti di mining per supportare la sua attività di servizi di colocation ad alta densità, nel rispetto delle circostanze". Si tratta della descrizione di una conversione in corso, non di una chiusura con data definita, e "nel rispetto delle circostanze" lascia la tempistica dipendente dai calendari di costruzione e dai contratti energetici, anziché da un obiettivo pubblico.
Due considerazioni ne derivano. Primo, il segmento mining è ancora nei numeri, e a 17,5 milioni di dollari è abbastanza piccolo da non muovere apprezzabilmente i ricavi consolidati anche in caso di un'ulteriore riduzione della metà. Secondo, un'uscita completa sarebbe una modifica operativa rilevante e arriverebbe normalmente con una propria divulgazione dedicata, non come clausola all'interno di una descrizione di segmento. I lettori dovrebbero trattare qualsiasi affermazione secondo cui il mining si fermi in una data specifica come non confermata finché la società non la dichiari in un documento ufficiale o in modo ufficiale.
Gli stessi siti vengono riconvertiti anziché venduti. Il comunicato elenca strutture in Alabama, Georgia, Kentucky, Carolina del Nord, Dakota del Nord, Oklahoma e Texas — undici in totale — che costituiscono la base fisica su cui viene costruita l'attività di colocation. La conversione, non la dismissione, è il meccanismo.
Cosa il quarto trimestre dovrà dimostrare
Tre numeri contano più degli altri. Il primo è Dalton: circa 175 MW affittati, di cui solo circa 75 MW in fatturazione al 5 novembre, con completamento stimato per l'inizio del 2027. Finché quel sito non fatturerà integralmente, la media contrattuale di 1,44 milioni di dollari per megawatt e la cifra realizzata di 1,78 milioni per megawatt continueranno a divergere.
Il secondo è la consegna AMD. La presentazione mappa tre percorsi energetici nell'ambito della prenotazione AMD: circa 385 MW garantiti tramite collegamenti esistenti alla rete, circa 600 MW in avanzamento tramite studi di carico e circa 940 MW valutati dietro il contatore. Solo il primo costituisce oggi capacità contrattualizzata, e il divario tra uno studio di carico e una sala energizzata è dove i calendari di costruzione di solito slittano.
Il terzo è il finanziamento. Una società che spende quasi 1 miliardo di dollari a trimestre per aggiungere circa 90 MW di capacità fatturabile sta, di fatto, convertendo il proprio bilancio in contratti di lunga durata. Se l'EBITDA rettificato continua a crescere al ritmo di questo trimestre — da 41,1 milioni a 133,6 milioni di dollari — il divario di finanziamento si ridurrà da solo. Se la rampa rallenta, la cifra di 1,74 miliardi di dollari di liquidità e un conto economico dominato dai warrant diventano la storia.
Il terzo trimestre di Core Scientific non ha risposto se l'operazione dei data center AI valga il capitale che consuma. Ha però stabilito la forma della società che sta spendendo: un locatore di colocation con due grandi clienti, un'appendice di mining in contrazione e un conto economico che continuerà a riportare valutazioni di warrant come utili finché la struttura del capitale non smette di muoversi.
Questo articolo è fornito a scopo puramente informativo e non costituisce consulenza agli investimenti. Prezzi, livelli e dati di mercato rappresentano un'istantanea puntuale e possono cambiare rapidamente. Effettua sempre le tue ricerche in autonomia.