YesAsia Holdings affiche un chiffre d'affaires et un bénéfice record au premier semestre portés par son expansion mondiale
Points clés
- •Le chiffre d'affaires intermédiaire de YesAsia a progressé de 23,2 % à 301,51 millions USD et le bénéfice net a grimpé de 30,0 % à 18,30 millions USD pour les six mois clos le 30 juin 2026.
- •La plateforme B2C YesStyle a généré 215,07 millions USD de chiffre d'affaires, en hausse de 30,5 %, soit 71,3 % du total, tandis que la plateforme B2B AsianBeautyWholesale a contribué à hauteur de 82,75 millions USD, en progression de 6,2 %.
- •YesStyle a ouvert sa première boutique concept physique dans la baie de San Francisco, marquant une étape dans la stratégie d'intégration online-to-offline de l'entreprise.
- •La diversification des marchés a réduit le risque géopolitique, avec un chiffre d'affaires en hausse de 178,4 % en Amérique latine, de 22,1 % en Europe et de 33,4 % au Moyen-Orient, les États-Unis restant le premier marché.
- •Un écosystème de plus de 557 000 influenceurs a généré 85,70 millions USD, soit près de 40 % du chiffre d'affaires de YesStyle, et a contribué à porter la taille moyenne des commandes sur ABW Online de 38,6 % à 3 590,60 USD.

YesAsia Holdings Limited (2209.HK), plateforme de commerce électronique de premier plan dédiée aux produits de beauté et lifestyle asiatiques, a annoncé des résultats intermédiaires records pour les six mois clos le 30 juin 2026. Le chiffre d'affaires a progressé de 23,2 % en glissement annuel pour atteindre 301,51 millions USD, tandis que le bénéfice net a grimpé de 30,0 % à 18,30 millions USD, témoignant de la capacité de l'entreprise à naviguer parmi les défis géopolitiques et les tensions sur la chaîne d'approvisionnement.
Le bénéfice brut a augmenté de 28,2 % à 93,98 millions USD, avec une marge brute en progression à 31,2 %. Le résultat opérationnel s'est accru de 30,1 % à 24,29 millions USD et la marge bénéficiaire nette s'est améliorée à 6,1 %. Le bénéfice par action de base est passé à 4,39 cents US, contre 3,43 cents US sur la période équivalente de l'an dernier.
Cette performance a été portée par une robuste demande mondiale de produits K-Beauty, un secteur passé du statut de niche à celui de force majeure du marché mondial de la beauté, les marques coréennes de soins de la peau et de cosmétiques gagnant en visibilité et en fidélité auprès des consommateurs en Amérique du Nord, en Europe et ailleurs. Cette tendance se retrouve dans les résultats de YesAsia, notamment au travers de la plateforme B2C YesStyle, qui a réalisé un chiffre d'affaires de 215,07 millions USD, en hausse de 30,5 %, soit 71,3 % du chiffre d'affaires total. La plateforme B2B AsianBeautyWholesale (ABW) a contribué à hauteur de 82,75 millions USD, en progression de 6,2 %, représentant 27,4 % du chiffre d'affaires total.
Un jalon stratégique majeur a été l'ouverture de la première boutique concept physique de YesStyle dans la baie de San Francisco, une étape importante dans l'intégration online-to-offline (O2O) de l'entreprise, une stratégie que de nombreux acteurs du e-commerce ont adoptée pour approfondir la relation client et capter une demande que les canaux purement en ligne peuvent laisser de côté. Cette présence physique, conjuguée à des activations telles qu'un pop-up café à Madrid et les événements Yesful Land à Séoul, a généré des millions d'impressions, renforçant l'engagement envers la marque et la fidélité de la clientèle.
La stratégie de diversification des marchés de l'entreprise s'est révélée efficace pour atténuer le risque géopolitique, une approche essentielle pour les distributeurs transfrontaliers exposés aux tensions commerciales, à l'incertitude tarifaire et à l'évolution des comportements des consommateurs selon les marchés. Si les États-Unis sont restés le premier marché, le chiffre d'affaires en Europe et dans les pays associés a progressé de 22,1 %, tandis que l'Amérique latine a enregistré une hausse de 178,4 %. Le Moyen-Orient a également affiché une croissance régulière de 33,4 % malgré les tensions régionales.
Les investissements dans les infrastructures logistiques à Hong Kong, en Corée du Sud, aux États-Unis et en Europe, ainsi que dans les technologies d'automatisation comme les robots mobiles autonomes (AMR), ont renforcé la résilience de la chaîne d'approvisionnement. Cette agilité a permis au groupe d'absorber les hausses des prix du fret et du carburant, en maintenant la croissance des coûts opérationnels bien en deçà de celle du chiffre d'affaires. Le coût du fret en pourcentage du chiffre d'affaires est tombé à 19,0 %.
Le marketing sur les réseaux sociaux est resté un point fort, avec un écosystème de plus de 557 000 influenceurs ayant généré 85,70 millions USD, soit près de 40 % du chiffre d'affaires de YesStyle, illustrant la manière dont le commerce par influence est devenu un canal majeur d'acquisition de clients dans le secteur de la beauté. Cette visibilité accrue de la marque a également stimulé la demande B2B à l'international, la taille moyenne des commandes sur ABW Online bondissant de 38,6 % à 3 590,60 USD.
M. Joshua Lau, fondateur, directeur exécutif et CEO de YesAsia Holdings, a déclaré : « Le K-Beauty demeure sur une trajectoire ascendante à mesure qu'il s'impose comme un acteur incontournable du secteur mondial de la beauté. Pour l'avenir, nous pensons que YesAsia Holdings dispose d'un fort potentiel de croissance, tant dans la vente au détail que dans le commerce de gros à l'échelle mondiale. »
L'entreprise continue de renforcer sa position concurrentielle grâce à un service client dopé par l'IA, une chaîne d'approvisionnement agile et des stratégies O2O, en visant la création de valeur à long terme sur un marché en évolution rapide. Pour plus d'informations, consultez le site officiel du groupe : YesAsia Holdings.