Vertiv (VRT) en hausse de 18 % depuis la publication de ses résultats T2, prévisions relevées
Points clés
- •Vertiv a publié un BPA ajusté de 1,52 $ au T2 2026, en hausse de 60 % sur un an, pour un chiffre d'affaires net de 3,27 milliards de dollars, en hausse de 24,1 %.
- •Le résultat opérationnel ajusté a progressé de 51 % à 738 millions de dollars, avec une marge en hausse de 410 points de base à 22,6 %, tandis que le flux de trésorerie disponible ajusté a bondi de 234 % à 925 millions de dollars.
- •Le chiffre d'affaires net des Amériques et de l'Asie-Pacifique a chacun progressé de 29 % sur un an, tandis que l'EMEA est resté faible avec des ventes organiques en recul de 2 %, la direction anticipant toutefois un retour à la croissance au S2 2026.
- •L'entreprise a relevé ses prévisions annuelles 2026 à 13,8–14,2 milliards de dollars de chiffre d'affaires net, 6,65–6,75 $ de BPA ajusté et 2,4–2,6 milliards de dollars de flux de trésorerie disponible ajusté.
- •Le cours cible moyen de Wall Street de 338,79 $ implique un potentiel de hausse de 28,4 %, et l'estimation du consensus Zacks pour le BPA a progressé de 5,1 % au cours du dernier mois, avec sept révisions à la hausse et aucune à la baisse.

L'action Vertiv (VRT) a gagné 18,4 % au cours du mois suivant la publication de ses résultats du T2 2026, clôturant récemment à 263,81 $ — une progression qui a nettement surpassé celle du S&P 500 sur la même période. Vertiv fournit les équipements critiques d'alimentation, de refroidissement et d'infrastructure qui font fonctionner les centres de données, un secteur qui connaît une demande en plein essor alors que les hyperscalers et les entreprises développent leurs capacités pour les charges de travail d'IA.
Résultats et ventes
Vertiv a publié un bénéfice ajusté de 1,52 $ par action au T2, en hausse de 60 % sur un an et supérieur de 6,29 % au consensus Zacks. Le chiffre d'affaires net s'est établi à 3,27 milliards de dollars, en hausse de 24,1 % par rapport à l'année précédente, même si ce chiffre est passé de 3,41 % sous l'estimation du consensus.
Les ventes organiques ont progressé de 18 %, les acquisitions apportant 5 % et les effets de change 1 % au chiffre d'affaires.
Une croissance régionale généralisée
Le chiffre d'affaires net des Amériques a tiré l'ensemble, en hausse de 29 % sur un an à 2,07 milliards de dollars, dont 21 % de croissance organique. L'Asie-Pacifique a également affiché un gain de 29 % à 720 millions de dollars, porté par une croissance organique de 26 %. La vigueur de ces deux régions reflète l'intense activité de construction de centres de données chez les fournisseurs d'infrastructures cloud et d'IA.
L'EMEA a été le point faible, avec un chiffre d'affaires net en hausse de seulement 2 % et des ventes organiques en recul de 2 %. La direction a indiqué s'attendre à un retour de l'EMEA à une croissance organique au second semestre 2026.
Les revenus de services ont particulièrement ressorti, bondissant de 32,9 % sur un an à 627,6 millions de dollars, dépassant la croissance de 22,2 % des revenus de produits. Les services liés aux équipements installés ont tendance à être récurrents, et leur croissance plus rapide aux côtés des ventes de produits apporte une couche de revenus plus stable à l'activité.
Le résultat opérationnel ajusté a bondi de 51 % à 738 millions de dollars, dépassant le point médian des prévisions de 28 millions de dollars. La marge opérationnelle ajustée s'est élargie de 410 points de base à 22,6 %, soit 140 points de base au-dessus des prévisions.
Flux de trésorerie et bilan
La position de trésorerie de Vertiv s'est considérablement renforcée. Le flux de trésorerie disponible ajusté a bondi de 234 % à 925 millions de dollars. La trésorerie nette provenant des opérations a atteint 1,10 milliard de dollars, contre 322,9 millions de dollars un an plus tôt.
Au 30 juin, l'entreprise détenait 2,81 milliards de dollars en trésorerie et 300 millions de dollars en placements à court terme, contre 2,94 milliards de dollars de dette à long terme. Le levier net était négatif de 0,1 fois, ce qui signifie que l'entreprise se trouve effectivement dans une position de trésorerie nette — un bilan qui laisse de la place pour poursuivre les investissements de capacité ainsi que pour l'activité d'acquisitions qui contribue déjà à la croissance des ventes.
Les dépenses d'investissement devraient représenter environ 4 % des ventes 2026. Vertiv développe ses capacités de production et investit dans des systèmes thermiques avancés et des infrastructures d'alimentation pour les centres de données d'IA, incluant à la fois les conceptions AC et DC 800 volts. Les serveurs IA à plus haute densité génèrent considérablement plus de chaleur et consomment davantage d'énergie que les baies conventionnelles, ce qui stimule la demande pour les équipements de refroidissement liquide et de distribution d'énergie à haute capacité dans lesquels Vertiv investit.
Prévisions relevées
Pour le T3 2026, Vertiv a guidé un chiffre d'affaires net de 3,65 à 3,85 milliards de dollars et un BPA ajusté de 1,77 $ à 1,83 $.
Les prévisions pour l'ensemble de l'année 2026 ont été relevées, avec un chiffre d'affaires net désormais attendu entre 13,8 et 14,2 milliards de dollars, soit 250 millions de dollars de plus au point médian. Les prévisions de BPA ajusté sont passées à 6,65–6,75 $, et celles de flux de trésorerie disponible ajusté à 2,4–2,6 milliards de dollars. Le retour ou non de l'EMEA à une croissance organique au second semestre, comme l'anticipe la direction, ainsi que la trajectoire des prévisions de ventes relevées par rapport aux calendriers réels des projets de centres de données seront des indicateurs clés dans les trimestres à venir.
Opinion des analystes
Le cours cible moyen de Wall Street, établi sur la base de 24 analystes, s'élève à 338,79 $, ce qui implique un potentiel de hausse de 28,4 % par rapport à la clôture récente. La fourchette va d'un plus bas de 245,00 $ à un plus haut de 412,00 $. L'estimation du consensus Zacks pour le BPA annuel a progressé de 5,1 % au cours du dernier mois, avec sept révisions à la hausse et aucune à la baisse. VRT affiche actuellement un Zacks Rank de 2 (Achat).