Le portefeuille indien de Vanguard : 12 actions en hausse jusqu'à 190 % en CY26, avec 3 multibaggers et 3 nouvelles entrées
Points clés
- •Les participations de Vanguard dans 47 sociétés cotées à la BSE étaient valorisées à 96 715 crores de roupies au 28 août 2026, en hausse de 46 % par rapport aux 66 403 crores de roupies du trimestre de décembre 2025.
- •MTAR Technologies a été la meilleure performance, bondissant de 189 % en CY26, de 2 421 à 6 997 roupies, Vanguard détenant 1,02 % du capital d'une valeur d'environ 220 crores de roupies.
- •Sansera Engineering et TD Power Systems ont été les autres multibaggers, gagnant respectivement 130 % et 115 % en CY26.
- •Les actions les plus performantes du portefeuille se concentrent dans l'ingénierie de précision et les biens d'équipement, des secteurs liés au cycle de dépenses de fabrication et d'infrastructure de l'Inde.
- •Vanguard a ajouté trois nouvelles actions au deuxième trimestre 2026 : Sammaan Capital (2,6 %), Mphasis (1 %) et MTAR Technologies (1 %).

Le portefeuille indien de Vanguard : 12 actions en hausse jusqu'à 190 % en CY26, avec 3 multibaggers et 3 nouvelles entrées
Le portefeuille de Vanguard Fund s'impose comme un acteur majeur du marché actions indien, et les chiffres parlent d'eux-mêmes. Classé parmi les trois principaux investisseurs institutionnels étrangers (FII) actifs dans le pays, Vanguard a constitué un portefeuille substantiel d'actions indiennes via ses fonds mondiaux. Les données de participation des FII sont suivies de près en Inde, car les divulgations trimestrielles aux bourses offrent l'une des rares fenêtres publiques sur le positionnement des grands investisseurs mondiaux dans les valeurs de moyenne et grande capitalisation.
Au 28 août 2026, la valeur de ses participations dans 47 sociétés cotées à la BSE s'élevait à 96 715 crores de roupies, selon les données de participation du trimestre de juin 2026. Cela représente une nette hausse de 46 % par rapport aux 66 403 crores de roupies du trimestre de décembre 2025.
Une récente analyse d'ETMarkets montre que 11 actions clés du portefeuille de Vanguard ont dégagé des rendements compris entre 25 % et 190 % depuis le début de CY26, dont trois se sont imposées comme des multibaggers. L'analyse met également en évidence trois actions nouvellement ajoutées au portefeuille de Vanguard. (Source des données : ACE Equity, Trendlyne) Les meilleures performances se concentrent dans l'ingénierie de précision et les biens d'équipement, des secteurs liés au cycle de dépenses de fabrication et d'infrastructure de l'Inde.
MTAR Technologies
L'action a bondi de 189 % depuis le début de CY26, passant de 2 421 à 6 997 roupies. Au terme du trimestre de juin 2026, Vanguard Funds détenait 1,02 % du capital de la société, d'une valeur d'environ 220 crores de roupies. MTAR Technologies figurait également parmi les nouveaux ajouts au portefeuille de Vanguard Funds au deuxième trimestre.
Sansera Engineering
L'action a bondi de 130 % depuis le début de CY26, passant de 1 677 à 3 860 roupies. Au terme du trimestre de juin 2026, Vanguard Funds détenait 1,01 % du capital, d'une valeur d'environ 244 crores de roupies.
TD Power Systems
L'action a bondi de 115 % depuis le début de CY26, passant de 351 à 753 roupies. Au terme du trimestre de juin 2026, Vanguard Funds détenait 2,1 % du capital, d'une valeur d'environ 243 crores de roupies.
Sona BLW Precision Forgings
L'action a bondi de 70 % depuis le début de CY26, passant de 479 à 814 roupies. Au terme du trimestre de juin 2026, Vanguard Funds détenait 2,1 % du capital, d'une valeur d'environ 1 043 crores de roupies.
Restaurant Brands Asia
L'action a bondi de 60 % depuis le début de CY26, passant de 63 à 101 roupies. Au terme du trimestre de juin 2026, Vanguard Funds détenait 1,03 % du capital, d'une valeur d'environ 74 crores de roupies.
VA Tech Wabag
L'action a bondi de 60 % depuis le début de CY26, passant de 1 303 à 2 082 roupies. Au terme du trimestre de juin 2026, Vanguard Funds détenait 1,04 % du capital, d'une valeur d'environ 135 crores de roupies.
Navin Fluorine International
L'action a bondi de 44 % depuis le début de CY26, passant de 5 920 à 8 511 roupies. Au terme du trimestre de juin 2026, Vanguard Funds détenait 1,05 % du capital, d'une valeur d'environ 458 crores de roupies.
Redington
L'action a bondi de 35 % depuis le début de CY26, passant de 272 à 366 roupies. Au terme du trimestre de juin 2026, Vanguard Funds détenait 2,1 % du capital, d'une valeur d'environ 603 crores de roupies.
Hindustan Construction Company
L'action a bondi de 30 % depuis le début de CY26, passant de 19 à 25 roupies. Au terme du trimestre de juin 2026, Vanguard Funds détenait 2,3 % du capital, d'une valeur d'environ 147 crores de roupies.
The Federal Bank
L'action a bondi de 29 % depuis le début de CY26, passant de 267 à 344 roupies. Au terme du trimestre de juin 2026, Vanguard Funds détenait 2,1 % du capital, d'une valeur d'environ 1 790 crores de roupies.
Apollo Hospitals Enterprise
L'action a bondi de 26 % depuis le début de CY26, passant de 7 043 à 8 846 roupies. Au terme du trimestre de juin 2026, Vanguard Funds détenait 1,05 % du capital, d'une valeur d'environ 1 336 crores de roupies.
3 nouvelles entrées en juin 2026
Vanguard Funds a ajouté trois nouvelles actions à son portefeuille au cours du trimestre de juin 2026 : Sammaan Capital, avec une participation de 2,6 % ; Mphasis, avec 1 % ; et MTAR Technologies, avec 1 %. La conservation, le renforcement ou la cession de ces positions ne seront visibles que dans les prochaines divulgations trimestrielles de participation.