Aperçu des résultats de TSMC : la demande de puces IA met un sixième record trimestriel consécutif à portée de main
Points clés
- •Les analystes prévoient que le bénéfice net du troisième trimestre de TSMC augmentera de 65 % sur un an pour atteindre environ 746 milliards de NT$, ce qui marquerait un sixième trimestre record consécutif.
- •Les prévisions officielles de TSMC pour le troisième trimestre font état d'un chiffre d'affaires de 44,6 à 45,8 milliards de dollars, d'une marge brute de 65,0 % à 67,0 % et d'une marge opérationnelle de 56,0 % à 58,0 %.
- •Le chiffre d'affaires de septembre a atteint 511,857 milliards de NT$, en hausse de 54,6 % sur un an, tandis que celui de janvier à septembre a progressé de 41,1 % pour atteindre 3 898,727 milliards de NT$.
- •L'analyste de Morgan Stanley Charlie Chan s'attend à ce que TSMC relève sa prévision de croissance du chiffre d'affaires 2026 vers le bas de la fourchette des 40 %, citant une forte demande de puces en 3 nanomètres.
- •TSMC devrait accompagner ses résultats de prévisions pour le quatrième trimestre, offrant une première indication formelle de la demande à l'approche de la fin de l'année.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. doit publier ses résultats du troisième trimestre 2026 le 15 octobre à 2 h 00, heure de l'Est, après un mois au cours duquel la société a annoncé un chiffre d'affaires de septembre de 511,857 milliards de NT$, en hausse de 54,6 % sur un an. Les analystes interrogés dans le cadre d'une avant-première de Reuters attendent du plus grand fondeur sous contrat au monde un sixième trimestre record consécutif, avec un bénéfice net en hausse de 65 % pour atteindre environ 746 milliards de NT$, la demande de puces IA restant forte. Ce rapport figure parmi les plus scrutés du calendrier des semiconducteurs, car TSMC fabrique des puces pour nombre des principaux concepteurs du secteur, faisant de ses résultats un indicateur largement utilisé de la demande en matériel IA.
Le rapport viendra étayer en chiffres concrets un trimestre pour lequel TSMC a déjà affiché des objectifs de rentabilité inhabituellement ambitieux. Les perspectives officielles de la société en matière de chiffre d'affaires et de marges, ses chiffres de ventes mensuels récents et les attentes du marché concernant la demande de puces avancées ne laissent guère de place à un résultat simplement correct.
Résultats du 15 octobre : prévisions contre objectifs officiels
Le calendrier des relations investisseurs de TSMC mentionne la conférence téléphonique sur les résultats du troisième trimestre le 15 octobre. Les prévisions publiées avec le précédent rapport trimestriel de la société tablaient sur un chiffre d'affaires de 44,6 à 45,8 milliards de dollars pour le troisième trimestre, une marge brute de 65,0 % à 67,0 % et une marge opérationnelle de 56,0 % à 58,0 %. Conformément à sa pratique consistant à accompagner chaque rapport trimestriel d'une nouvelle outlook, TSMC devrait présenter en même temps que ses résultats des prévisions pour le quatrième trimestre, première indication formelle de la demande à l'approche de la fin d'année.
Ces chiffres sont des objectifs de la société, et non des résultats publiés. L'estimation de bénéfice net de 746 milliards de NT$, en revanche, est une prévision d'analystes rapportée par Reuters via AOL. La distinction compte : les investisseurs évalueront à la fois si TSMC a atteint ses fourchettes de chiffre d'affaires et de marges, et si son bénéfice final a atteint le niveau intégré dans les attentes extérieures.
Un sixième trimestre record consécutif prolongerait la dynamique de résultats que les analystes attribuent à la demande de puces IA. La publication d'octobre sera également probablement examinée à la loupe pour l'évaluation actualisée de la direction concernant la demande et la rentabilité au-delà du trimestre écoulé.
Le chiffre d'affaires de septembre offre un signal de demande en fin de trimestre
La publication mensuelle des ventes de TSMC constitue l'indication la plus récente communiquée par la société sur la dynamique de son chiffre d'affaires avant la parution complète des résultats. Le reporting mensuel est une pratique standard pour les sociétés cotées à Taïwan, offrant aux investisseurs une vision inhabituellement granulaire et quasi en temps réel d'un trimestre avant sa clôture. Selon son rapport mensuel de chiffre d'affaires du 8 octobre, le chiffre d'affaires de septembre a atteint 511,857 milliards de NT$, en hausse de 54,6 % sur un an, tandis que le chiffre d'affaires de janvier à septembre s'est élevé à 3 898,727 milliards de NT$, en progression de 41,1 % par rapport à la même période un an plus tôt.
Le chiffre d'affaires mensuel ne remplace pas les résultats trimestriels. Il n'établit ni la marge brute finale du trimestre, ni la marge opérationnelle, ni le bénéfice net, et ne révèle pas comment les coûts ont évolué parallèlement aux ventes. Néanmoins, le chiffre de septembre offre une mesure opportune de la demande à l'approche d'un rapport où le consensus table sur une hausse substantielle du bénéfice sur un an.
Les puces IA et la demande en 3 nanomètres soutiennent les prévisions de croissance
L'avant-première de Reuters a relié la prévision de bénéfice du consensus à la demande de puces IA, qui a fait de la capacité de fabrication de pointe de TSMC un sujet central pour les investisseurs. Les accélérateurs IA avancés sont fabriqués sur les nœuds de procédé les plus avancés disponibles, et la capacité à les produire est concentrée entre les mains d'un petit nombre de fondeurs sous contrat. La hausse projetée de 65 % du bénéfice net est une estimation externe plutôt qu'une prédiction de la société, mais elle indique l'ampleur de la croissance attendue pour le trimestre.
L'analyste de Morgan Stanley Charlie Chan s'attend à ce que TSMC relève sa prévision de croissance du chiffre d'affaires 2026 vers le bas de la fourchette des 40 %, a rapporté Reuters, citant une forte demande de puces en 3 nanomètres. Il s'agit d'une vision d'analyste sur ce que la société pourrait annoncer, et non de prévisions révisées confirmées par TSMC.
La distinction est particulièrement importante car des perspectives annuelles revues à la hausse auraient un poids différent d'un fort résultat trimestriel. Une performance supérieure aux attentes portée par un trimestre achevé confirmerait l'exécution récente ; une révision à la hausse signalerait que la direction perçoit une demande suffisamment soutenue pour modifier ses propres hypothèses annuelles.
Les marges montreront si la croissance des ventes se traduit en levier de bénéfices
La seule croissance du chiffre d'affaires ne tranchera pas la question des résultats. TSMC a indiqué viser une marge brute de 65,0 % à 67,0 % et une margenelle de 56,0 % à 58,0 % pour le troisième trimestre, des objectifs qui font de la rentabilité un élément central du bilan du 15 octobre. La marge brute mesure la part du chiffre d'affaires restant après les coûts de production ; la fourchette annoncée sera donc lue comme une indication du pouvoir de fixation des prix dont dispose la société sur sa capacité de pointe.
À titre de comparaison, TSMC a affiché une marge bénéficiaire nette de 55,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 50,5 % au trimestre équivalent de l'année précédente, selon son rapport de gestion du deuxième trimestre. La marge bénéficiaire nette n'est pas directement comparable aux mesures de marge brute et opérationnelle des prévisions de TSMC pour le troisième trimestre, mais cette hausse apporte une preuve récente que des ventes plus fortes se sont accompagnées d'une rentabilité nette améliorée.
Le 15 octobre, la comparaison clé se fera entre les fourchettes annoncées par TSMC et ses résultats réels, tandis que les investisseurs évalueront si la croissance de 54,6 % du chiffre d'affaires de septembre et la demande signalée pour les puces IA et en 3 nanomètres peuvent soutenir les attentes de profit record.