ActualitésActionsTCS : avant-première des résultats du T2 — encore un trimestre faible attendu, une légère amélioration des marges possible

TCS : avant-première des résultats du T2 — encore un trimestre faible attendu, une légère amélioration des marges possible

Auteur: CNBC-TV18 Markets·

Points clés

  • •Selon les analystes interrogés par CNBC-TV18, TCS devrait afficher au T2 de l'exercice 27 un chiffre d'affaires de 7,657 milliards de dollars, en hausse de 0,4 % en séquentiel, avec un résultat net après impôt en hausse de 2,4 % à 13 673 crores de roupies, même si le bénéfice à périmètre comparable, hors perte exceptionnelle de 668 crores au T1, reculerait par rapport à 13 849 crores.
  • •La croissance en devise constante est prévue entre 0,5 et 0,6 %, avec une marge EBIT en amélioration d'environ 20 points de base à mesure que l'impact d'environ 170 points de base des hausses de salaires du T1 se résorbe, partiellement compensé par les investissements dans l'IA et les centres de données.
  • •La valeur totale des contrats devrait atteindre 9 à 10 milliards de dollars, dans la continuité des 9,5 milliards de dollars du T1, qui comprenaient un méga-contrat de 800 millions de dollars avec SKF, marquant la sixième victoire de méga-contrat de TCS en cinq trimestres.
  • •L'IA représentait un rythme de revenus de 8,5 % au T1, soit environ 2,6 milliards de dollars annualisés, en hausse de 13,6 % en séquentiel, tandis que TCS a indiqué des gains de productivité moyens d'environ 15 %, soulevant des questions sur les concessions tarifaires lors des renouvellements de contrats.
  • •TCS acquiert la filiale de conseil de Porsche, MHP, pour une valeur d'entreprise de 320 millions d'euros, en parallèle d'un partenariat de cinq ans avec Porsche valorisé à 1,25 milliard d'euros, mais le contrat ne devrait pas être inclus dans le TCV du T2, l'acquisition devant être finalisée après la fin du trimestre.
TCS : avant-première des résultats du T2 — encore un trimestre faible attendu, une légère amélioration des marges possible

Tata Consultancy Services Ltd. (TCS), société phare de services informatiques du groupe Tata et premier exportateur indien de services logiciels, publiera ses résultats pour le trimestre de septembre — la période de juillet à septembre de l'exercice 2026-27 — jeudi 8 octobre, les investisseurs étant attentifs aux signes d'une reprise de la demande, aux progrès de la monétisation de l'intelligence artificielle (IA) et aux perspectives de marges.

Le trimestre de septembre est généralement une période saisonnièrement plus favorable pour les sociétés informatiques de grande capitalisation. Toutefois, les analystes s'attendent à ce que le secteur reste sous pression, les clients continuant à différer les dépenses technologiques non critiques et à privilégier les projets offrant des retours sur investissement plus clairs et plus courts.

Estimations du sondage CNBC-TV18

Selon le sondage CNBC-TV18 des estimations d'analystes, TCS devrait afficher une croissance séquentielle modérée au T2 de l'exercice 27. Le chiffre d'affaires en dollars devrait progresser de 0,4 % en séquentiel pour atteindre 7,657 milliards de dollars, contre 7,624 milliards, tandis que le chiffre d'affaires en roupies devrait augmenter de 1,3 % pour s'établir à 73 225 crores de roupies, contre 72 275 crores.

Le résultat avant intérêts et impôts (EBIT) devrait atteindre 17 738 crores de roupies, contre 17 317 crores au trimestre précédent, la marge EBIT devant s'améliorer légèrement à 24,2 % contre 24 %.

Le résultat net après impôt (PAT) devrait progresser de 2,4 % en séquentiel à 13 673 crores de roupies, contre 13 349 crores. À périmètre comparable, hors perte exceptionnelle de 668 crores de roupies liée au règlement d'une contestation juridique au T1, le PAT devrait reculer par rapport à 13 849 crores de roupies. Cette comparaison illustre pourquoi les analystes excluent les éléments ponctuels pour juger de la tendance sous-jacente des résultats.

Environnement de la demande

Les analystes s'attendent à ce que le secteur reste sous pression, les clients différant les dépenses technologiques non critiques et privilégiant les engagements aux retours plus clairs et plus courts. La consolidation des fournisseurs et l'optimisation des coûts devraient également rester des thèmes clés, tandis que les assistants de code basés sur l'IA et les outils d'automatisation génèrent des gains de productivité dans les services de gestion d'applications et les contrats en régie.

À mesure que les clients captent ces gains de productivité, les prestataires de services informatiques font face à une pression accrue pour accorder des concessions tarifaires lors des renouvellements de contrats, ce qui pourrait peser sur la croissance du chiffre d'affaires et les marges.

La croissance du chiffre d'affaires en devise constante de TCS — une mesure qui neutralise les variations de change pour révéler la demande sous-jacente — devrait se situer entre 0,5 et 0,6 % en séquentiel. Les marges devra s'améliorer d'environ 20 points de base, l'annulation d'environ 170 points de base d'impact des hausses de salaires du T1 étant partiellement compensée par les investissements dans l'IA et les centres de données. Les hausses de salaires dans l'informatique indienne sont généralement annoncées au début de l'exercice, de sorte que la pression marginale qu'elles créent au trimestre de juin tend à se résorber au fil des trimestres suivants.

Les prises de commandes devraient rester solides, à environ 9 à 10 milliards de dollars en valeur totale des contrats — l'indicateur trimestriel de réservations suivi par le secteur comme signal avancé des revenus futurs — dans la continuité des 9,5 milliards de dollars enregistrés au T1. Le trimestre a inclus un méga-contrat de 800 millions de dollars avec SKF, marquant la sixième victoire de méga-contrat de TCS au cours des cinq derniers trimestres.

La monétisation de l'IA au centre des attentions

Les investisseurs suivront de près la vitesse à laquelle TCS convertit la demande liée à l'IA en revenus. L'IA représentait un rythme de revenus de 8,5 % au T1, soit environ 2,6 milliards de dollars annualisés, en hausse de 13,6 % en séquentiel.

L'ampleur des concessions de productivité liées à l'automatisation par l'IA sera également déterminante. TCS a indiqué que les gains de productivité pourraient atteindre environ 15 % en moyenne, soulevant la question de la part de ces gains qui sera répercutée aux clients via des tarifs plus bas et de la part qui pourra être récupérée grâce à un périmètre et des volumes accrus. La manière dont cet équilibre se jouera est observée dans tout le secteur, car les concessions tarifaires liées à l'IA pourraient façonner les conditions de renouvellement des contrats informatiques.

Les analystes évalueront également si TCS peut atteindre une marge EBIT de sortie supérieure à 25 %, notamment avec l'intégration de MHP censée avoir un impact d'environ 40 à 50 points de base sur la marge au T4, et avec des effets de change moins favorables. Lors de la publication des résultats, le rythme des revenus liés à l'IA et les commentaires de la direction sur les concessions tarifaires figureront parmi les informations les plus scrutées.

Acquisition de MHP et accord avec Porsche

TCS acquiert 100 % de MHP, la filiale de conseil en gestion et en informatique de Porsche, pour une valeur d'entreprise de 320 millions d'euros. Parallèlement, TCS et Porsche ont conclu un partenariat stratégique de cinq ans valorisé à 1,25 milliard d'euros.

MHP a généré un chiffre d'affaires de 828 millions d'euros en 2023 civil, 830 millions d'euros en 2024 civil et 742 millions d'euros en 2025 civil.

L'acquisition devrait renforcer les capacités de TCS en IA sur l'ensemble de la chaîne de valeur de la mobilité et des plateformes de véhicules à définition logicielle, tout en donnant à la société accès à l'expertise sectorielle et à la clientèle de MHP. L'offre offre également à TCS un point d'entrée axé sur le conseil dans les dépenses technologiques du secteur automobile, en complément de son portefeuille de services existant.

Porsche ne représente qu'environ 30 à 40 % du chiffre d'affaires de MHP, les 60 à 70 % restants provenant de clients externes. TCS considère donc la base de revenus d'environ 740 millions d'euros de MHP comme une opportunité plus large, plutôt que de voir dans l'engagement de 1,25 milliard d'euros de Porsche le plein potentiel du partenariat.

TCS attend de MHP une croissance à deux chiffres à terme grâce aux synergies, tandis que la direction s'est fixé pour ambition de porter le chiffre d'affaires de MHP vers 1 milliard de dollars. MHP opère actuellement avec une marge d'environ 10 %, ce qui pourrait entraîner une dilution initiale de la marge d'environ 50 à 60 points de base pour TCS.

Le calendrier d'inclusion du méga-contrat avec Porsche dans la valeur totale des contrats (TCV) sera également de près. Il est peu probable que le contrat soit inclus dans le TCV du T2, l'acquisition de MHP associée devant être finalisée après la fin du trimestre, ce qui signifie qu'une vision plus complète de l'empreinte financière du partenariat devra attendre le trimestre suivant.

Performance boursière

L'action TCS se négociait en baisse à 2 095 roupies mercredi. Le titre a reculé d'environ 35 % depuis le début de l'année 2026. Dans ce contexte, les chiffres du trimestre de septembre serviront de point de contrôle pour vérifier si les hypothèses de demande et de marge à la base des estimations du sondage se concrétisent.

Avertissement : les vues et conseils en investissement exprimés par des experts sur CNBCTV18.com sont les leurs et non ceux du site ou de sa direction. CNBCTV18.com recommande aux utilisateurs de consulter des experts certifiés avant toute décision d'investissement.