ActualitésCryptoSolana vs Ethereum en 2026 : vitesse, frais, TVL et adoption comparés en chiffres

Solana vs Ethereum en 2026 : vitesse, frais, TVL et adoption comparés en chiffres

Auteur: Coincentral·

Points clés

  • •Ethereum, lancé en 2015, utilise une architecture modulaire avec des rollups de Layer 2 comme Arbitrum, Optimism et Base, tandis que Solana, lancée en 2020, exécute une blockchain monolithique à couche unique sécurisée par le proof-of-stake plus le proof-of-history.
  • •Solana traite environ 600 à 700 transactions par seconde contre 15 à 30 sur la couche de base d'Ethereum, avec des frais moyens d'environ 0,00025 dollar contre 0,50 à 3 dollars pour un transfert Ethereum simple.
  • •Ethereum domine en TVL DeFi — des chiffres allant d'environ 42,6 à 70 milliards de dollars contre 5,37 à 8 milliards pour Solana — et héberge plus de 4 000 dApps et environ 31 800 développeurs actifs contre environ 17 700 pour Solana.
  • •L'ensemble de validateurs d'Ethereum dépasse 890 000 et sa couche de base n'a connu aucun temps d'arrêt non planifié, tandis que Solana compte environ 800 validateurs et a subi des pannes, dont une défaillance en février 2024 ayant laissé le réseau hors ligne plus de cinq heures.
  • •Solana domine Ethereum en volume hebdomadaire d'échanges décentralisés depuis 2024 et offre environ 6 % de rendement de staking contre 2 % à 4 % sur l'ETH, de nombreuses institutions considérant désormais les deux réseaux comme complémentaires.
Solana vs Ethereum en 2026 : vitesse, frais, TVL et adoption comparés en chiffres

Solana et Ethereum s'imposent comme les deux plateformes de smart contracts dominantes de la crypto. Toutes deux offrent aux développeurs les outils pour créer des applications décentralisées, et toutes deux s'appuient sur le proof-of-stake pour sécuriser leurs réseaux. Pourtant, les deux chaînes suivent des trajectoires architecturales très différentes : Ethereum, actif depuis 2015, répartit sa charge de travail sur des réseaux de Layer 2, tandis que Solana, lancée en 2020, exécute l'ensemble de la pile sur une seule couche rapide.

Cette comparaison s'appuie sur cinq sources sectorielles publiées en 2026. Leurs chiffres ne concordent pas toujours ; lorsqu'ils diffèrent, l'article présente la fourchette et attribue chaque chiffre à sa source. Que cinq publications distinctes aient produit des comparaisons directes en une seule année témoigne en soi de la place centrale que les conceptions rivales des deux chaînes — monolithique contre modulaire — continuent d'occuper dans le débat du secteur sur la manière dont les blockchains doivent évoluer.

Taille du marché et contexte

Ethereum est le réseau le plus ancien et le plus important des deux. Il a été lancé en juillet 2015, à la suite de la proposition du concept par Vitalik Buterin fin 2013. Le réseau principal de Solana a été lancé en mars 2020 et a été fondé par Anatoly Yakovenko.

LiteFinance indique une capitalisation boursière d'Ethereum de 247,82 milliards de dollars, avec un token coté à 2 053,14 dollars, le plaçant deuxième sur CoinMarketCap. La capitalisation de Solana s'établit à 48,3 milliards de dollars à 83,48 dollars, au septième rang. Sur cette mesure, Ethereum est environ cinq fois plus important, même si les variations quotidiennes des prix déplacent l'écart avec le marché.

Les deux réseaux se sécurisent par le proof-of-stake, mais Solana y ajoute un mécanisme de synchronisation appelé proof-of-history. Ethereum est passé du proof-of-work au proof-of-stake en septembre 2022. Les développeurs Ethereum codent en Solidity ; les développeurs Solana travaillent en Rust.

Phantom décrit la principale séparation architecturale : Solana fonctionne comme une blockchain à couche unique, ou monolithique, tandis qu'Ethereum est modulaire et s'appuie sur des rollups tels qu'Arbitrum, Optimism et Base pour absorber le trafic supplémentaire.

Ces conceptions façonnent le comportement des réseaux. Selon Phantom, la construction à couche unique de Solana offre des vitesses élevées et une faible latence, adaptée aux applications nécessitant un traitement en temps réel, même si la montée en charge au-delà de certaines limites peut devenir plus difficile. La structure modulaire d'Ethereum permet de mettre à niveau chaque couche indépendamment, mais Phantom note que cette complexité ajoutée peut dégrader l'expérience utilisateur.

Statistiques de vitesse et de débit

Solana traite beaucoup plus de transactions que la couche de base d'Ethereum. CoinTracker situe Ethereum entre 15 et 30 transactions par seconde (TPS) dans des conditions typiques, contre 600 à 700 pour Solana, dont le plafond théorique est de 65 000 TPS.

Le débit réel de Solana varie selon les sources : BitGo cite environ 1 100 à 6 200 TPS, tandis que LiteFinance rapporte 2 500 à 3 500 TPS. Aucune des deux sources n'explique cette divergence.

Les réseaux de Layer 2 d'Ethereum accroissent la capacité. CoinTracker indique que le débit combiné du Layer 2 porte le total d'Ethereum au-delà de 5 000 TPS ; ces transactions s'exécutent hors de la chaîne principale et y sont réglées ultérieurement.

La finalité — l'intervalle avant qu'une transaction ne soit considérée comme réglée — est d'environ 12 minutes sur la couche de base d'Ethereum contre 6 à 13 secondes sur Solana, selon CoinTracker. BitGo précise que Solana atteint une finalité pratique en moins d'une seconde. Les temps de bloc suivent le même schéma : Solana Company rapporte environ 12 secondes pour Ethereum et environ 400 millisecondes pour Solana.

En pratique, les deux réseaux n'atteignent pas leurs maximums annoncés. LiteFinance note que la vitesse réelle de Solana est bien inférieure à son pic revendiqué et qu'aucune chaîne n'a encore résolu le compromis entre vitesse, sécurité et décentralisation. CoinTracker ajoute que la stratégie de Layer 2 d'Ethereum préserve la sécurité de la couche de base mais peut disperser les actifs sur plusieurs réseaux, compliquant l'expérience utilisateur.

Statistiques des frais de transaction

Les frais révèlent l'un des contrastes les plus marquants. CoinTracker estime le coût moyen d'une transaction Solana à environ 0,00025 dollar, restant sous un centime même en période de forte demande. Solana Company indique environ 0,003 dollar, et LiteFinance moins de 0,03 dollar.

Le mainnet d'Ethereum coûte plus cher. CoinTracker rapporte de 0,50 à 3 dollars pour les transferts simples et de 15 à 30 dollars pour les actions DeFi complexes en cas de congestion. Solana Company donne des frais typiques de 0,18 dollar, tandis que LiteFinance cite 1 à 2 dollars.

Les réseaux de Layer 2 réduisent les coûts d'Ethereum. CoinTracker liste de 0,10 à 0,50 dollar par transaction après la mise à niveau Pectra — soit encore 100 à 1 000 fois plus cher que Solana. LiteFinance rapporte que la mise à niveau Dencun de mars 2024 a réduit les frais de Layer 2 de 55 % à 99 %.

Les frais de Solana peuvent grimper lorsque la demande s'emballe. LiteFinance indique que le frais moyen est passé de 0,002 à 0,5 dollar pendant le boom des memecoins, et que les revenus de frais ont augmenté d'environ 900 % entre novembre 2024 et janvier 2025.

CoinTracker explique que Solana isole les marchés de frais locaux, de sorte que la congestion d'un segment ne fait pas grimper les frais sur l'ensemble du réseau, alors que le marché de frais global d'Ethereum signifie qu'un pic de demande affecte tous les utilisateurs.

Les niveaux de frais comptent surtout pour les applications comportant de nombreuses petites actions. Solana Company indique que Solana convient aux organisations exécutant une activité on-chain à haute fréquence et note que les frais Ethereum peuvent atteindre 5 à 20 dollars ou plus en cas de congestion, rendant coûteuse une activité on-chain fréquente.

Statistiques des validateurs et de la décentralisation

Les validateurs — les ordinateurs qui vérifient les transactions et sécurisent chaque chaîne — sont bien plus nombreux sur Ethereum. Les données de Token Terminal citées par LiteFinance comptent plus de 890 000 validateurs Ethereum, et BitGo indique que l'ensemble dépasse le million. Solana en compte environ 800. LiteFinance précise que le chiffre actif oscille entre 700 et 900, en baisse par rapport à un pic d'environ 2 500 ; BitGo y voit un élagage triplement des nœuds sous-performants, tandis que LiteFinance l'attribue aux coûts d'exploitation élevés et aux exigences matérielles plus strictes.

Les règles d'entrée diffèrent. Opérer un validateur Ethereum nécessite 32 ETH, tandis que Solana n'impose aucun minimum, bien que les validateurs y aient besoin d'un matériel plus puissant, selon Solana Company.

Ethereum possède ses propres points de concentration. LiteFinance rapporte que Lido, Coinbase, Kraken et Binance contrôlent ensemble plus de 50 % des ETH stakés, avec 39,23 millions d'ETH stakés au total. La même source attribue un score de décentralisation de 7 sur 10 à Ethereum contre 3 sur 10 à Solana — une notation propre à la source plutôt qu'une mesure.

La conception du consensus diffère également. LiteFinance explique que le proof-of-history fonctionne comme une horloge intégrée, permettant aux validateurs de passer moins de temps à s'accorder sur l'ordre des événements, et lie cette conception à des temps de confirmation d'environ 400 millisecondes. La source avertit que les validateurs disposant de plus de ressources peuvent prendre un avantage dans ce modèle.

BitGo observe qu'un ensemble plus réduit de validateurs signalerait normalement une moindre décentralisation, mais que Solana élagait délibérément ses nœuds sous-performants. Elle ajoute que la grande population de validateurs d'Ethereum répartit largement le stake, rendant une attaque à 51 % financièrement prohibitive à l'échelle actuelle.

TVL DeFi et part de marché

La valeur totale verrouillée (TVL) mesure les actifs détenus dans les smart contracts DeFi d'un réseau. Ethereum domine dans toutes les sources, même si l'ampleur de son avance dépend de la date et du fournisseur de données. LiteFinance place la TVL d'Ethereum près de 42,6 milliards de dollars en mai 2026 contre 5,37 milliards pour Solana — un écart d'environ un facteur huit. CoinTracker liste environ 55 milliards de dollars pour Ethereum et 8 milliards pour Solana, tandis que Solana Company cite environ 70 milliards pour Ethereum.

La part de marché raconte une histoire similaire. CoinTracker indique qu'Ethereum détient environ 68 % de la TVL DeFi mondiale, et BitGo situe ce chiffre près de 52 % en mai 2026. LiteFinance classe BNB Chain deuxième par TVL et Solana troisième.

L'activité de trading va dans l'autre sens. CoinTracker indique que Solana a dépassé Ethereum en volume hebdomadaire d'échanges décentralisés en 2024 et a conservé cette avance jusqu'en 2026, et des données CryptoRank citées par LiteFinance montraient Solana première en volume de transactions en avril 2026.

Les fonds institutionnels penchent vers Ethereum. BitGo note que le fonds BUIDL de BlackRock et le fonds BENJI de Franklin Templeton fonctionnent sur une infrastructure basée sur Ethereum. Sur Solana, Circle émet nativement l'USDC, et Jupiter et Raydium y sont des plateformes d'échange actives. CoinTracker indique qu'Ethereum ancre la majorité de l'offre de stablecoins on-chain.

LiteFinance rapporte que la croissance de la TVL d'Ethereum pendant le marché haussier d'août à septembre 2025 a paru modeste par rapport aux cycles précédents, et précise que les hausses de Solana sont survenues principalement lors de pics de prix et d'explosions d'activité des utilisateurs, rendant ces gains moins stables.

Statistiques des développeurs et des applications

Ethereum compte plus de développeurs et plus d'applications. CoinTracker dénombre environ 31 800 développeurs actifs sur Ethereum contre environ 17 700 sur Solana — une avance d'environ 80 %. La même source liste plus de 4 000 dApps sur Ethereum contre environ 500 dApps actives sur Solana, tandis que LiteFinance compte plus de 1 850 projets dans le secteur DeFi d'Ethereum. Ces décomptes utilisent des définitions différentes et ne doivent pas être comparés directement.

Les outils favorisent également Ethereum. Solana Company cite Hardhat, Foundry, Remix et OpenZeppelin comme options matures et note que la machine virtuelle Ethereum alimente de nombreux réseaux de Layer 2 et sidechains. Les développeurs Solana utilisent Rust avec des frameworks comme Anchor.

Le mix applicatif de Solana penche vers le grand public. Phantom liste le trading de perpetual futures intégré au portefeuille, le launchpad de memecoins Pump.fun, les récompenses cartographiques de Hivemapper et les outils de jeu MagicBlock. En 2025, Backed a lancé plus de 55 actions américaines tokenisées sur Solana.

L'écosystème applicatif d'Ethereum penche vers la finance : Phantom cite Lido, EigenLayer, Aave, Pendle et Uniswap parmi ses projets phares.

La base de développeurs de Solana continue de s'élargir. BitGo indique que la participation de nouveaux développeurs a progressé régulièrement, aidée en partie par les programmes de la Solana Foundation. CoinTracker ajoute que Solana domine en adresses actives quotidiennes et en coût par transaction, tandis qu'Ethereum domine en nombre de développeurs et en adoption institutionnelle.

Statistiques de fiabilité et de sécurité des réseaux

La fiabilité est le point de divergence le plus marqué entre les deux réseaux. CoinTracker indique que la couche de base d'Ethereum n'a connu aucun temps d'arrêt non planifié, et BitGo ajoute que la couche de consensus d'Ethereum fonctionne sans faille depuis son lancement.

Solana a un historique de pannes. LiteFinance liste des incidents le 1er octobre 2022, le 25 février 2023 et le 6 février 2024 ; lors de l'événement de 2024, le réseau est resté hors ligne plus de cinq heures, ce que la source compte comme le 10e échec de ce type.

Les performances récentes semblent améliorées. CoinTracker rapporte une disponibilité supérieure à 99,9 % depuis mi-2024, et Solana Company indique que le réseau n'a connu aucun temps d'arrêt depuis février 2024. Le client de validateur Firedancer, lancé fin 2025, donne à Solana une deuxième implémentation logicielle indépendante, réduisant la dépendance du réseau à une base de code unique — un développement à suivre pour les lecteurs attentifs au dossier de fiabilité de Solana.

Des incidents de sécurité ont touché les deux écosystèmes. BitGo cite l'incident du portefeuille Slope en août 2022, qui a affecté environ 9 000 portefeuilles, et LiteFinance évoque le piratage de la DAO en 2016, qui a scindé Ethereum en Ethereum et Ethereum Classic. BitGo précise que les pannes de Solana n'ont causé aucune perte directe de fonds — un risque de disponibilité plutôt qu'un risque de vol — tandis que LiteFinance rapporte qu'en novembre 2022 un seul utilisateur a arrêté simultanément 1 000 nœuds, comparant cela à une attaque à 20 % sur le réseau.

BitGo note que le cycle de développement plus rapide de Solana entraîne des mises à niveau de protocole plus fréquentes et, avec elles, davantage de risques de bugs logiciels. Sur Ethereum, le risque principal se situe au niveau de la couche applicative, dans les smart contracts, plutôt que dans le protocole lui-même. Les institutions sur l'un ou l'autre réseau doivent toujours examiner chaque protocole qu'elles utilisent.

Staking, trésorerie et adoption institutionnelle

Les rendements de staking favorisent Solana. Solana Company rapporte environ 6 % de rendement annuel sur SOL contre 2 % à 4 % sur ETH ; sa FAQ donne une fourchette de 2 % à 3 % pour Ethereum.

Des entreprises cotées et des gouvernements détiennent les deux actifs. Solana Company dénombre 23 détenteurs d'Ethereum et 16 de Solana, et indique que l'adoption de Solana croît plus rapidement. Elle note également que Coinbase a placé une partie de sa trésorerie en Ethereum.

La consommation d'énergie diffère selon les sources. Solana Company liste 2,6 millions de kWh par an pour Ethereum et 16,0 millions de kWh pour Solana, ajoutant que la consommation d'énergie d'Ethereum a chuté d'environ 99,98 % après le Merge.

Des produits réglementés couvrent désormais les deux actifs. LiteFinance indique que la SEC a approuvé les ETF Ethereum au comptant en juillet 2024 et que les ETF Solana au comptant ont été lancés en octobre 2025. BitGo note que le support de garde est plus standardisé pour Ethereum, tandis que les configurations de staking Solana varient davantage selon les fournisseurs.

Les mises à niveau se poursuivent des deux côtés. La mise à niveau Pectra d'Ethereum a été déployée en mai 2025, et LiteFinance a listé le fork Glamsterdam pour le troisième trimestre 2026 ; les lecteurs devraient donc vérifier son statut actuel. Sur Solana, la mise à niveau Alpenglow vise la résilience et une latence plus faible. Les mises à niveau antérieures des deux réseaux ont déjà fait bouger les chiffres de cette comparaison — selon Solana Company, le Merge a réduit la consommation d'énergie d'Ethereum d'environ 99,98 %, et selon LiteFinance, Dencun a réduit les frais de Layer 2 de 55 % à 99 % — ce qui fait de Glamsterdam et d'Alpenglow les prochains jalons programmés pour l'évolution des écarts ci-dessus.

L'intérêt des entreprises se renforce également. BitGo indique que certaines organisations ont ajouté Solana à leur bilan dans le cadre de réserves d'actifs numériques diversifiées, reliant cette tendance à la croissance plus large des trésoreries en Bitcoin. Solana Company note que le FMI et la Banque des règlements internationaux ont tous deux souligné le potentiel de la tokenisation pour améliorer le règlement et la garde.

Solana Company indique que le staking de SOL peut être simple via des validateurs comme Helius et Jito, mais met en garde : les variations de prix de SOL tendent à être plus fortes que celles d'ETH, ce qui exige des contrôles de risque renforcés.

Ce que montrent les statistiques

Les chiffres décrivent deux réseaux conçus pour des missions différentes. Ethereum domine en TVL DeFi, développeurs, validateurs et historique de disponibilité, tandis que Solana domine en vitesse, frais, volume de trading et rendement de staking. Les sources s'accordent sur la direction de la plupart des écarts, même lorsque les chiffres exacts divergent.

BitGo indique que de nombreuses institutions considèrent les deux comme complémentaires. CoinTracker précise que la plupart des observateurs voient Ethereum comme une couche de règlement pour les capitaux importants et Solana comme une couche rapide pour les applications grand public et de consommation.

Choisir entre les deux dépend de l'objectif. Solana Company indique qu'Ethereum est conçu pour la stabilité et la liquidité tandis que Solana offre efficacité des coûts et débit. LiteFinance suggère que certains investisseurs détiennent les deux pour répartir le risque, mais avertit que les achats à court terme de l'une ou l'autre monnaie comportent un risque élevé de perte.

Tous les chiffres proviennent des sources listées ci-dessous et reflètent les conditions de 2026. Les données crypto évoluent rapidement ; consultez des trackers en direct avant toute décision. Cet article ne constitue pas un conseil en investissement.

Sources

  • Solana vs. Ethereum : différences clés pour les institutions (BitGo)
  • Solana vs Ethereum : différences clés, vitesse, frais et cas d'usage (CoinTracker)
  • Solana vs Ethereum : tout ce qu'il faut savoir (Phantom)
  • Solana vs Ethereum : quelle blockchain domine en performance et adoption ? (LiteFinance)
  • Solana vs. Ethereum sous l'angle de la trésorerie (Solana Company)