Le bénéfice semestriel de Safaricom bondit de 36 % à 447,8 millions de dollars tandis que les pertes en Éthiopie se réduisent de 43 %
Points clés
- •Le bénéfice après impôt de Safaricom pour le premier semestre de l'exercice 2027 a augmenté de 36 % à 447,8 millions de dollars (58,2 milliards de Ksh), parallèlement à une réduction de 43 % des pertes de sa filiale éthiopienne.
- •Le chiffre d'affaires de M-PESA a augmenté de 13,6 % à 100,1 milliards de Ksh, représentant 46,3 % du chiffre d'affaires du groupe et contribuant à 54,7 % de la hausse de 22,0 milliards de Ksh du chiffre d'affaires des services.
- •Le Kenya est resté le marché le plus solide du groupe, avec un chiffre d'affaires des services en hausse de 11,3 % à 216,0 milliards de Ksh, un bénéfice net en progression de 13,8 % à 66,3 milliards de Ksh et un flux de trésorerie disponible d'exploitation en croissance de 19,6 %.
- •Le chiffre d'affaires des services en Éthiopie a bondi de 71,6 % à 10,6 milliards de Ksh, porté par les données mobiles, qui ont augmenté de 90,2 % à 7,9 milliards de Ksh et représentaient 74 % du chiffre d'affaires de l'entité.
- •Safaricom Éthiopie a réduit sa perte d'EBITDA de 96,5 % à environ 434,4 millions de Ksh, tout en élargissant sa base de clients actifs sur 90 jours de 38,4 % à 15,4 millions et en faisant progresser l'adoption de M-PESA de 54,6 % à 5,2 millions d'abonnés.

Safaricom Plc, le plus grand opérateur de télécommunications d'Afrique de l'Est, a annoncé une hausse de 36 % de son bénéfice après impôt pour le premier semestre de son exercice 2027 (S1 2027), à 447,8 millions de dollars (58,2 milliards de Ksh), les pertes de sa filiale éthiopienne s'étant réduites de 43 % par rapport à la période précédente.
Selon les résultats financiers publiés jeudi 5 novembre, le chiffre d'affaires des services du groupe a progressé de 13,1 % à 1,74 milliard de dollars (226,1 milliards de Ksh), principalement porté par le marché kenyan. Le résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations (EBITDA) a grimpé de 27,5 % à 129,2 milliards de Ksh, tandis que le résultat avant intérêts et impôts (EBIT) a bondi de 39,8 % à 91,1 milliards de Ksh.
La voix et les données alimentent la croissance du groupe
Le PDG du groupe Safaricom, Peter Ndegwa, a indiqué que le chiffre d'affaires lié aux données avait augmenté de 12,2 % à 45,2 milliards de Ksh, tandis que celui de la voix suivait de près à 42,2 milliards de Ksh après une progression de 6,2 %.
Alors que de plus en plus de personnes accèdent à internet, le groupe a indiqué que ses clients actifs en données ont augmenté de 11,6 % à 27,9 millions, tandis que la consommation de données par utilisateur a progressé de 9,4 % à 5,3 gigaoctets, signe d'une consommation croissante chez l'abonné moyen. Les clients voix ont bondi de 4,1 % à 31,4 millions, les minutes par abonné ont grimpé de 11,9 % à 231,8, et le tarif moyen à la minute a baissé de 9,5 %.
Le service voix est néanmoins resté particulièrement solide. Malgré la baisse de 9,5 % des tarifs, le chiffre d'affaires a progressé, soutenu par une utilisation plus élevée et la croissance de la clientèle, des tarifs plus bas stimulant la consommation tant en voix qu'en données.
M-PESA pilier de la structure des revenus
Au-delà de la voix et des données, le chiffre d'affaires de Safaricom a été largement porté par M-PESA, sa division fintech et plateforme de paiement mobile lancée en 2007. Au premier semestre de l'exercice 2027, le chiffre d'affaires de M-PESA a bondi de 13,6 % à 100,1 milliards de Ksh, soit une part de 46,3 % du chiffre d'affaires total du groupe. M-PESA a contribué à hauteur de 54,7 % à la hausse de 22,0 milliards de Ksh du chiffre d'affaires des services, suivie par la connectivité (33,7 %) et les services fixes et IoT (11,6 %).
Le Kenya maintient sa dynamique
Sur son marché d'origine, le Kenya, la société a maintenu sa croissance sur tous les principaux indicateurs financiers. Le chiffre d'affaires des services a bondi de 11,3 % à 216,0 milliards de Ksh, l'EBITDA a progressé de 13,3 % à 128,9 milliards de Ksh, le résultat opérationnel (EBIT) a augmenté de 13,7 % à 101,8 milliards de Ksh, et le bénéfice net a grimpé de 13,8 % à 66,3 milliards de Ksh.
La rentabilité a progressé plus vite que le chiffre d'affaires, reflétant un effet de levier opérationnel, tandis que la croissance du flux de trésorerie disponible d'exploitation de 19,6 % a dépassé celle des bénéfices, renforçant la génération de trésorerie.
Les pertes éthiopiennes se réduisent fortement
L'expansion éthiopienne de Safaricom a enregistré des gains significatifs accompagnés d'une forte réduction des pertes d'exploitation. Le chiffre d'affaires des services en Éthiopie a bondi de 71,6 % à 10,6 milliards de Ksh, imputable aux données mobiles, qui ont progressé de 90,2 % à 7,9 milliards de Ksh, représentant 74 % du chiffre d'affaires total de l'entité. Le chiffre d'affaires voix a augmenté de 20,9 % à 1,7 milliard de Ksh, tandis que les services fixes et IoT ont enregistré un bond de 109,7 % à 0,2 milliard de Ksh.
Safaricom Éthiopie a également sensiblement réduit ses pertes. Sa perte d'EBITDA s'est réduite de 96,5 % à environ 434,4 millions de Ksh, tandis que sa perte d'exploitation a diminué de 53,4 % à 11,4 milliards de Ksh.
Base d'utilisateurs et engagement en expansion
Les indicateurs opérationnels en Éthiopie ont démontré une croissance de l'échelle et de l'engagement des utilisateurs sur tous les plans. La base de clients actifs sur 90 jours s'est élargie de 38,4 % pour atteindre 15,4 millions, tandis que les utilisateurs actifs sur 30 jours ont bondi de 43,4 % à 12,2 millions. Les clients en données mobiles ont augmenté de 37,0 % à 12,1 millions, les utilisateurs voix ont progressé de 31,5 % à 12,6 millions, et l'adoption de M-PESA s'est accélérée de 54,6 % pour atteindre 5,2 millions d'abonnés.
En matière de monétisation de la clientèle, le revenu moyen par utilisateur sur 30 jours (ARPU) a grimpé de 35,6 % à 188 ETB.
Contexte
Safaricom s'est lancée en Éthiopie en 2022, lorsque le gouvernement a commencé à ouvrir cette économie étroitement contrôlée à la concurrence étrangère. La société espère que sa présence dans le deuxième pays le plus peuplé d'Afrique alimentera sa croissance future. Les derniers résultats mettent en lumière l'expansion de la base de clients de l'activité éthiopienne, l'adoption croissante de M-PESA et la réduction des pertes, aux côtés du rôle continu du Kenya comme principale base de revenus du groupe.
Sources principales : rapport original de TechNext24 | Mwango Capital sur X