ActualitésActionsActions NIO : aperçu des résultats du T2 avant le rapport du 1er septembre

Actions NIO : aperçu des résultats du T2 avant le rapport du 1er septembre

Auteur: Blockonomi·

Points clés

  • NIO publie ses résultats du T2 2026 avant l'ouverture du marché le 1er septembre ; les analystes attendent une perte de 7 cents par action sur un chiffre d'affaires de 4,78 milliards de dollars.
  • Les livraisons du T2 ont atteint 107 658 véhicules, en hausse de 49,4 % en glissement annuel, mais sous la prévision de 110 000 à 115 000 unités de l'entreprise.
  • Deutsche Bank prévoit que NIO maintiendra sa rentabilité non-GAAP au T2 avec environ 180 millions de yuans de résultat net, tandis que les marges sur les véhicules devraient s'atténuer à 17-18 %, contre 18,8 % au T1.
  • Les résultats du T1 2026 de NIO ont affiché une marge brute de 19,0 %, sa meilleure en quatre ans, et un chiffre d'affaires de 25,53 milliards de yuans, en hausse de 112,2 % en glissement annuel.
  • L'ES8 de troisième génération a dominé les livraisons du T2 avec 33 474 unités, tandis que le nouveau ES9 a contribué pour 11 703 unités et que les livraisons ONVO ont grimpé de 70,5 % à 29 124 unités.
Actions NIO : aperçu des résultats du T2 avant le rapport du 1er septembre

NIO publiera ses résultats financiers du deuxième trimestre 2026 avant l'ouverture du marché, le mardi 1er septembre, avec une conférence téléphonique de la direction prévue à 8h00 HE. Les actions du constructeur chinois de véhicules électriques se négocient autour de 4,38 dollars, en baisse d'environ 14 % depuis le début de l'année.

Les analystes de Wall Street anticipent une perte de 7 cents par action sur un chiffre d'affaires de 4,78 milliards de dollars. Ces chiffres représenteraient une hausse de 80 % des revenus par rapport à l'année précédente et une amélioration significative par rapport à la perte de 32 cents par action enregistrée au T2 2025.

Une année volatilité pour le titre

Les actions NIO ont connu de fortes variations tout au long de l'année. Après avoir touché un creux de 3,14 dollars début 2025, le titre s'est envolé à 6,87 dollars en avril, à la suite du tout premier bénéfice net trimestriel de l'entreprise. L'annonce de la rentabilité au T4 2025 a déclenché un rallye immédiat de 20 %, l'élan se poursuivant plusieurs semaines pour atteindre des gains de 45,6 %. Toutefois, le retour aux pertes au T1 2026 a rapidement effacé ces avancées, provoquant une forte baisse du titre.

Cette volatilité donne d'autant plus de poids au rapport sur les résultats de mardi, le marché ayant montré qu'il réévaluait brutalement le titre selon que les progrès en matière de rentabilité se confirment ou non.

Livraisons du T2

NIO a livré 107 658 véhicules au deuxième trimestre, en hausse de 49,4 % en glissement annuel, mais en deçà des prévisions internes de l'entreprise, qui tablaient sur 110 000 à 115 000 unités. Avril a été le mois le plus faible avec 29 356 livraisons, tandis que mai et juin ont rebondi à 37 705 et 40 597 unités respectivement. Ce manque à gagner en matière de livraisons survient dans un contexte de concurrence acharnée sur le marché chinois des véhicules électriques, où NIO affronte les rivales nationales BYD, Li Auto, XPeng et un nombre croissant de nouveaux entrants.

La rentabilité non-GAAP demeure au centre des attentions

Début juin, Deutsche Bank prévoyait que NIO maintiendrait sa rentabilité non-GAAP au T2, portée par ses modèles de SUV à plus forte marge, et estimait un résultat net non-GAAP d'environ 180 millions de yuans.

Les résultats du premier trimestre 2026 ont affiché un résultat opérationnel ajusté de 66,8 millions de yuans et une marge brute globale de 19,0 % — la meilleure performance de marge de l'entreprise en quatre ans — tandis que le chiffre d'affaires progressait de 112,2 % en glissement annuel pour atteindre 25,53 milliards de yuans. NIO a dépassé les estimations de BPA lors de trois de ses quatre derniers trimestres de publication, avec une surprise positive moyenne de 53,3 %.

Les marges sur les véhicules devraient s'atténuer pour se situer entre 17 et 18 % au T2, contre 18,8 % au T1. La direction a déjà signalé que la hausse des coûts des puces mémoire, du carbonate de lithium, des composants de batteries, du cuivre et de l'aluminium constituerait un frein aux marges.

Une question clé pour les actionnaires est de savoir si NIO pourra atteindre la rentabilité non-GAAP pour un troisième trimestre consécutif.

Répartition du portefeuille produits

La troisième génération de l'ES8 a représenté 31 % des livraisons du T2, avec 33 474 unités. Le nouveau ES9, lancé le 28 mai, a contribué pour 11 703 unités. Firefly a livré 17 589 véhicules, tandis que ONVO a atteint 29 124 unités, en hausse de 70,5 % en glissement annuel. Cette gamme multi-marques — les SUV premium de la marque NIO, la ligne ONVO pour le marché intermédiaire et la compacte Firefly — traduit la stratégie de l'entreprise visant à élargir sa base de clientèle potentielle au-delà de son segment premium d'origine.

Situation financière et perspectives

Le chiffre d'affaires de NIO sur les douze derniers mois s'élève à 14,3 milliards de dollars. Les livraisons du premier semestre 2026 ont totalisé 191 123 véhicules, en hausse de 67,4 % par rapport à la même période de l'année précédente. Le constructeur exploite plus de 3 900 stations d'échange de batteries et 28 000 points de recharge — un réseau d'échange de batteries qui distingue l'approche de recharge de NIO de celle de la plupart de ses concurrents, qui misent sur la recharge classique par branchement. Le multiple cours/chiffre d'affaires prospectif de NIO, de 0,5, se négocie en deçà de ceux des concurrents Li Auto et XPeng.

Les investisseurs suivront de près les orientations de livraison du T3 données par la direction, les perspectives de chiffre d'affaires, tout commentaire sur les objectifs de rentabilité annuelle, ainsi que les mises à jour sur la manière dont les pressions sur les coûts des intrants et la dynamique concurrentielle des prix sur le marché chinois des véhicules électriques devraient affecter les marges au second semestre.