Action NIO : à quoi s'attendre des résultats du deuxième trimestre mardi
Points clés
- •NIO publie ses résultats du deuxième trimestre 2026 le 1er septembre avant l'ouverture du marché américain ; Wall Street attend une perte de 7 cents par action sur un chiffre d'affaires de 4,78 milliards de dollars.
- •Les livraisons du deuxième trimestre se sont élevées à 107 658 véhicules, en hausse de 49,4 % sur un an, mais en deçà des prévisions de 110 000 à 115 000 unités de l'entreprise.
- •Les marges sur les véhicules devraient reculer à 17-18 % au deuxième trimestre, contre 18,8 % au premier, sous la pression de la hausse des coûts des puces mémoire, du carbonate de lithium, des matériaux de batterie, du cuivre et de l'aluminium.
- •La troisième génération d'ES8 a dominé le mix produit avec 33 474 unités, tandis que les livraisons d'ONVO ont progressé de 70,5 % sur un an pour atteindre 29 124 véhicules.
- •Les investisseurs surveillent si NIO maintient sa rentabilité hors GAAP pour un troisième trimestre consécutif, Deutsche Bank estimant un résultat net hors GAAP d'environ 180 millions de yuans.

L'essentiel en un coup d'œil
NIO publie ses résultats du deuxième trimestre 2026 mardi 1er septembre, avant l'ouverture du marché américain, avec une conférence téléphonique à 8h00 heure de l'Est.
Les livraisons du deuxième trimestre ont atteint 107 658 véhicules, en hausse de 49,4 % sur un an, mais en deçà des propres prévisions de l'entreprise, qui tablait sur 110 000 à 115 000 unités.
Les analystes anticipent une perte de 7 cents par action sur un chiffre d'affaires de 4,78 milliards de dollars, une nette amélioration par rapport à la perte de 32 cents enregistrée un an plus tôt.
Un retour à la rentabilité hors GAAP pour un troisième trimestre consécutif est le point clé que surveillent les investisseurs.
L'action NIO se négocie actuellement autour de 4,38 $, en baisse de 14 % depuis le début de l'année.
L'action NIO aborde son rapport de résultats du deuxième trimestre 2026, qui paraîtra mardi 1er septembre, à 4,38 $. La publication aura lieu avant l'ouverture du marché américain.
Le titre a connu une année mouvementée. Il avait touché un plus bas à 3,14 $ début 2025, avant de bondir à 6,87 $ en avril après l'annonce du tout premier bénéfice net trimestriel de NIO. Ce gain a rapidement été suivi d'un retour à une perte nette au premier trimestre 2026, ce qui a fait replier l'action.
Le bénéfice net du quatrième trimestre 2025 avait déclenché un bond immédiat de 20 % du titre, qui a grimpé à 45,6 % sur les semaines suivantes. La perte nette du premier trimestre 2026 a rapidement inversé cette progression. Cette dynamique donne un poids considérable au rapport de mardi.
Le consensus de Wall Street table sur une perte de 7 cents par action pour un chiffre d'affaires de 4,78 milliards de dollars. Cela représenterait une hausse de 80 % du chiffre d'affaires sur un an et une nette amélioration par rapport à la perte de 32 cents déclarée au deuxième trimestre 2025.
Les livraisons du deuxième trimestre se sont élevées à 107 658 véhicules, en hausse de 49,4 % sur un an, en deçà de la fourchette de prévisions de NIO de 110 000 à 115 000 unités. Avril a été le mois faible avec 29 356 livraisons, mais mai et juin ont rebondi à 37 705 et 40 597 unités respectivement. Ce redressement mensuel compte dans le contexte du marché chinois des véhicules électriques, où la concurrence est féroce : les acteurs nationaux, dont BYD, Li Auto et XPeng, se livrent une compétition agressive sur les prix et les cycles de renouvellement des produits, faisant de la dynamique des livraisons et de la discipline des marges les deux critères clés de rentabilité.
La rentabilité est le vrai test
Deutsche Bank a indiqué début juin s'attendre à ce que NIO reste rentable hors GAAP au deuxième trimestre, tirée par ses modèles de SUV à plus forte marge. La banque estimait un résultat net hors GAAP d'environ 180 millions de yuans.
Au premier trimestre 2026, NIO a affiché un résultat opérationnel ajusté de 66,8 millions de yuans et une marge brute globale de 19,0 %, son plus haut niveau en quatre ans. Le chiffre d'affaires a bondi de 112,2 % sur un an pour atteindre 25,53 milliards de yuans.
NIO a dépassé les estimations de BPA lors de trois des quatre derniers trimestres, avec une surprise moyenne sur les bénéfices de 53,3 %.
Les marges sur les véhicules devraient reculer à 17-18 % au deuxième trimestre, contre 18,8 % au premier trimestre. L'entreprise a signalé que la hausse des coûts des puces mémoire, du carbonate de lithium, des matériaux de batterie, du cuivre et de l'aluminium pèserait sur les marges. Ces pressions sur les coûts des intrants ne sont pas propres à NIO ; elles reflètent une hausse plus large des prix des matières premières de batteries et des semi-conducteurs qui affecte l'ensemble de la chaîne d'approvisionnement des véhicules électriques, raison pour laquelle les commentaires de la direction sur le report des coûts et la politique de prix seront suivis de près.
Le visage du mix produit
La troisième génération d'ES8 a représenté 31 % des livraisons du deuxième trimestre avec 33 474 unités. Le nouvel ES9 a apporté 11 703 unités après son lancement le 28 mai. Firefly a livré 17 589 véhicules et ONVO a atteint 29 124 unités, en hausse de 70,5 % sur un an. La structure multi-marques — les SUV de marque NIO dans le haut de gamme, ONVO dans le segment familial et la plus petite Firefly à prix inférieur — est au cœur de la stratégie de l'entreprise pour élargir son marché adressable et répartir ses coûts de développement sur des volumes plus élevés.
Le chiffre d'affaires de NIO sur les douze derniers mois s'élève désormais à 14,3 milliards de dollars. Les livraisons totales du premier semestre 2026 ont atteint 191 123 véhicules, en hausse de 67,4 % sur un an.
L'entreprise exploite désormais plus de 3 900 stations d'échange de batteries et 28 000 points de recharge, un réseau d'infrastructure qui distingue l'approche de recharge de NIO de celle de la plupart de ses concurrents et représente un engagement capitalistique continu important. NIO se négocie avec un ratio cours/chiffre d'affaires prospectif de 0,5, inférieur à ceux de ses pairs Li Auto et XPeng.
Les investisseurs surveilleront également les orientations de la direction pour les livraisons et le chiffre d'affaires du troisième trimestre, ainsi que toute mise à jour de l'objectif de rentabilité annuelle.
L'article Action NIO : à quoi s'attendre des résultats du deuxième trimestre mardi a d'abord été publié sur CoinCentral.