ActualitésActionsMarvell (MRVL) recule alors que son COO vend pour 2 millions de dollars d'actions malgré de solides résultats du T2

Marvell (MRVL) recule alors que son COO vend pour 2 millions de dollars d'actions malgré de solides résultats du T2

Auteur: Coincentral·

Points clés

  • •Le COO de Marvell, Chris Koopmans, a vendu 10 000 actions pour environ 2,03 millions de dollars dans le cadre d'un plan de négociation préétabli Rule 10b5-1, conservant 217 941 actions à l'issue de l'opération.
  • •Le chiffre d'affaires du T2 de Marvell a atteint 2,74 milliards de dollars, en hausse de 36,5 % sur un an, avec un EPS ajusté de 0,94 dollar dépassant le consensus de 0,93 dollar.
  • •Le chiffre d'affaires des centres de données, tiré par la demande en infrastructure d'IA, a progressé de 46 % pour s'élever à environ 2,17 milliards de dollars, soit près de 80 % du chiffre d'affaires total.
  • •Marvell a relevé ses prévisions pour le T3 à 3,15 milliards de dollars de chiffre d'affaires et 1,10 dollar d'EPS ajusté, tous deux supérieurs aux estimations des analystes.
  • •Le consensus de 39 analystes est un Moderate Buy avec un objectif de cours moyen de 265,76 dollars, les objectifs s'échelonnant de 220 à 360 dollars.
Marvell (MRVL) recule alors que son COO vend pour 2 millions de dollars d'actions malgré de solides résultats du T2

Une vente d'initié attire l'attention alors que l'action recule

L'action Marvell Technology (MRVL) a reculé d'environ 1,9 % à 206,48 dollars mercredi en milieu de séance, le pré-marché de jeudi affichant un repli supplémentaire de 1,33 % à 203,74 dollars. Ce mouvement a suivi la divulgation de la vente par le COO Chris Koopmans de 10 000 actions à un prix moyen de 203,27 dollars, pour un total d'environ 2,03 millions de dollars (MarketBeat).

La vente a été effectuée dans le cadre d'un plan de négociation préétabli Rule 10b5-1, un mécanisme permettant aux initiés de programmer à l'avance leurs ventes d'actions afin de réduire leur exposition juridique à des accusations de délit d'initié sur la base d'informations privilégiées. Koopmans a conservé 217 941 actions à l'issue de la transaction, ce qui signifie que la vente ne représentait qu'une faible part de ses avoirs restants. Ce n'est pas sa première vente cette année : il avait également vendu 10 000 unités à 180,50 dollars le 3 août, et 10 000 autres à 281,92 dollars le 1er juillet.

Le titre a connu un fort parcours, avec une hausse de 231 % sur les 12 derniers mois et un sommet annuel à 329,88 dollars. Une progression d'une telle ampleur tend à rendre une action plus sensible à toute pression vendeuse, et les ventes d'actions d'executifs déclenchent systématiquement des déclarations que les traders scrutent à la recherche de signaux — même lorsque, comme ici, les ventes sont programmées et non discrétionnaires.

Des résultats du T2 supérieurs aux attentes, mais un marché qui reste prudent

Marvell a annoncé un chiffre d'affaires de 2,74 milliards de dollars au T2, en hausse de 36,5 % sur un an et au-dessus de l'estimation de consensus de 2,72 milliards. Le résultat par action ajusté (EPS) de 0,94 dollar a dépassé les attentes de 0,93 dollar.

Le chiffre d'affaires des centres de données a particulièrement brillé, progressant de 46 % pour atteindre environ 2,17 milliards de dollars — soit près de 80 % du chiffre d'affaires total — tiré par la demande en infrastructure d'IA. Marvell fournit des puces personnalisées, des composants d'interconnexion électro-optiques et des éléments de réseau utilisés dans les centres de données d'IA, un segment où les hyperscalers augmentent massivement leurs dépenses. Le flux de trésorerie opérationnel s'est établi à 605,5 millions de dollars. L'entreprise a également relevé ses prévisions pour le T3, anticipant un chiffre d'affaires de 3,15 milliards de dollars — au-dessus de l'estimation des analystes de 3,03 milliards — et un EPS ajusté de 1,10 dollar, supérieur au consensus de 1,07 dollar.

Malgré ces résultats supérieurs, les investisseurs conservent certaines préoccupations. Les marges de free cash flow se sont révélées plus faibles, et une incertitude persiste quant au calendrier des contributions de revenus liées à Google. Certains analystes soulignent que l'action se négocie à une valorisation exigeante, avec un ratio C/B de 68,15.

Les conditions de marché plus larges ont renforcé ce ton défensif : les contrats à terme du Nasdaq reculaient de 0,15 % jeudi, tandis que ceux du S&P 500 progressaient légèrement de 0,03 %.

Position des analystes

Le tableau brossé par les analystes est globalement positif. Parmi les récentes révisions d'objectifs de cours, Oppenheimer a relevé le sien à 325 dollars, Craig-Hallum à 300 dollars, et B. Riley l'a légèrement abaissé à 315 dollars tout en maintenant sa recommandation à l'achat. TD Cowen a porté son objectif à 245 dollars avec une recommandation Hold, et Morgan Stanley est passé à 246 dollars avec une note Equal-Weight.

Goldman Sachs a fixé un objectif de 220 dollars le 28 août, tandis que la Royal Bank of Canada a maintenu une recommandation Outperform avec un objectif de 360 dollars. Le consensus des 39 analystes se situe à « Moderate Buy » avec un objectif de cours moyen de 265,76 dollars. L'écart important entre les objectifs bas (220 dollars) et élevés (360 dollars) reflète la diversité des opinions sur la vitesse à laquelle les revenus liés à l'IA de Marvell se concrétiseront.

D'un point de vue technique, MRVL se négocie 9,1 % en dessous de sa moyenne mobile simple sur 20 jours et 8,6 % en dessous de sa SMA sur 50 jours. La SMA sur 50 jours demeure au-dessus de la SMA sur 200 jours à la suite d'un golden cross survenu en octobre 2025.

Les investisseurs institutionnels détiennent 83,51 % du capital. Plusieurs institutions ont renforcé leurs positions au T1 et au T2, dont Baird Financial Group, qui a augmenté sa participation de 22,7 % au T2. L'action affiche un plus bas sur 12 mois à 61,44 dollars et une capitalisation boursière d'environ 181 milliards de dollars.

Pour les investisseurs qui suivent la suite des événements, le rapport du T3 de Marvell — avec ses prévisions relevées de 3,15 milliards de dollars de chiffre d'affaires — constituera un point de contrôle clé, de même que toute clarification sur le calendrier des revenus liés à Google que le marché valorise actuellement avec incertitude.

Source : CoinCentral