ActualitésActionsLululemon (LULU) gagne 4,4 % portée par les achats institutionnels avant les résultats du T2

Lululemon (LULU) gagne 4,4 % portée par les achats institutionnels avant les résultats du T2

Auteur: Blockonomi·

Points clés

  • Les actions Lululemon ont gagné 4,4 % pour atteindre un plus haut intraday de 120,07 $ vendredi, sur un volume inférieur d'environ 25 % à la normale.
  • Les dépôts 13F récents ont révélé de nouvelles positions institutionnelles d'OMERS Administration Corp, d'Algert Global et de BlackRock, cette dernière d'une valeur d'environ 1 milliard de dollars.
  • Le dernier trimestre de l'entreprise a dépassé les attentes avec un BPA ajusté de 1,69 $ et un chiffre d'affaires de 2,47 milliards de dollars, mais le BPA a reculé par rapport aux 2,60 $ de l'année précédente.
  • Le sentiment des analystes est prudent, avec un consensus « Reduce », un cours moyen visé de 148,38 $, des baisses d'objectifs de Stifel et Jefferies, et un déclassement par BNP Paribas à « underperform ».
  • Les résultats du deuxième trimestre de l'exercice 2026, attendus le 3 septembre, constituent le prochain catalyseur majeur, la direction guidant un BPA annuel entre 10,95 $ et 11,15 $.
Lululemon (LULU) gagne 4,4 % portée par les achats institutionnels avant les résultats du T2

Les actions de Lululemon Athletica (LULU) ont progressé de 4,4 % lors de la séance de vendredi, atteignant un plus haut intraday de 120,07 $ avant de clôturer près de ce niveau. Le titre du détaillant de vêtements de sport avait terminé jeudi à 115,00 $. L'activité de négociation a porté sur environ 2,29 millions d'actions, soit une baisse de volume d'environ 25 % par rapport au volume quotidien habituel.

L'accumulation institutionnelle soutient le titre

Ce mouvement haussier coïncide avec la publication récente de dépôts réglementaires révélant une nouvelle accumulation par des investisseurs institutionnels. Des sociétés notables, dont OMERS Administration Corp et Algert Global, ont fait état de positions nouvellement établies sur LULU, redonnant aux acteurs du marché la confiance nécessaire pour revenir sur le titre. Ces divulgations proviennent des dépôts trimestriels 13F, qui révèlent les positions détenues à la fin de chaque trimestre ; les positions ont donc été constituées à des cours antérieurs, et les dépôts eux-mêmes attirent souvent l'attention des traders plusieurs jours ou semaines après coup.

Alors que le titre a perdu environ 45 % depuis le début de l'année, certains investisseurs considèrent ce repli comme un point d'entrée attrayant avant la publication des résultats du deuxième trimestre de l'exercice 2026 de l'entreprise, prévue le 3 septembre. Le ratio cours/bénéfice de 9,65 du titre, mentionné plus bas, se situe bien en deçà des multiples qu'affichait le secteur des vêtements de sport haut de gamme ces dernières années, un décalage qui a attiré des acheteurs axés sur la valeur tandis que les investisseurs en quête de croissance se retirent.

Des résultats récents supérieurs aux attentes, mais des comparaisons révélatrices de faiblesses

Lors de son dernier rapport trimestriel, Lululemon a affiché un bénéfice par action ajusté de 1,69 $, dépassant de justesse le consensus des analystes de 1,67 $. Le chiffre d'affaires total a atteint 2,47 milliards de dollars, surpassant l'attente de Wall Street de 2,44 milliards de dollars et représentant une amélioration de 4,3 % par rapport à la période de l'année précédente.

Cependant, l'entreprise avait dégagé un BPA de 2,60 $ au cours du trimestre comparable douze mois plus tôt. Cette baisse des bénéfices d'une année sur l'autre souligne les difficultés opérationnelles auxquelles est confrontée l'entreprise malgré la croissance du chiffre d'affaires. Comme une grande partie de l'industrie du vêtement, Lululemon navigue dans un environnement de consommation plus sélectif et une concurrence intensifiée dans le segment de l'athleisure, où les rivaux ont accentué la pression sur les prix et l'innovation produit alors que l'essor post-pandémique de la catégorie s'est essoufflé.

La direction a fixé une fourchette de BPA pour l'exercice 2026 entre 10,95 $ et 11,15 $, avec des projections pour le deuxième trimestre comprises entre 1,76 $ et 1,81 $. Les analystes prévoient actuellement un bénéfice annuel de 10,93 $ par action — un chiffre légèrement inférieur à la borne basse des propres prévisions de la direction, soulignant l'écart entre les attentes de l'entreprise et la conviction de Wall Street à l'approche de la publication du 3 septembre.

Le sentiment de Wall Street demeure réservé

Les analystes de Wall Street restent prudents dans le meilleur des cas. Stifel Nicolaus a abaissé son objectif de cours de 176 $ à 134 $ tout en maintenant sa notation « hold ». Jefferies a réduit son objectif de 145 $ à 115 $, conservant également une position neutre. BNP Paribas Exane a adopté une vision plus baissière en déclassant le titre à « underperform » avec un objectif de cours de 88 $.

Le consensus dominant se situe à « Reduce », avec un cours moyen visé de 148,38 $. Selon les données de MarketBeat, la couverture comprend 25 notations « hold », cinq notations « sell », une notation « buy » et une notation « strong buy ».

Les indicateurs techniques montrent une moyenne mobile simple à 50 jours à 117,76 $ et une moyenne mobile à 200 jours à 138,56 $, le titre se négociant actuellement sous ces deux seuils clés.

La détention institutionnelle représente 85,2 % des actions en circulation. Parmi les mouvements récents notables, le California State Teachers Retirement System a augmenté sa participation de plus de 10 000 % au cours du deuxième trimestre, portant ses avoirs à plus de 17 millions d'actions. BlackRock a établi une nouvelle position d'une valeur d'environ 1 milliard de dollars au cours du même trimestre.

Achats d'initiés et indicateurs clés

Le membre du conseil d'administration Charles V. Bergh a acquis 4 275 actions à un prix moyen de 117,05 $ en juin, une transaction d'une valeur d'environ 500 000 $ qui a porté sa participation de 70,2 %. Les achats d'initiés sur le marché libre sont suivis de près par les investisseurs comme un signal de confiance, les administrateurs achetant avec leur propre capital étant généralement considérés comme distincts des attributions d'actions liées à la rémunération.

Lululemon affiche actuellement une capitalisation boursière de 14,19 milliards de dollars, se négocie avec un ratio cours/bénéfice de 9,65 et présente un coefficient bêta de 0,86.

L'annonce des résultats du deuxième trimestre prévue le 3 septembre représente le prochain catalyseur critique pour le titre. Au-delà des chiffres clés, les investisseurs observeront si la direction confirme ou ajuste ses prévisions annuelles, et ce que le rapport révèlera sur la demande des consommateurs pour la cruciale période des fêtes de fin d'année.

Source : Blockonomi