ActualitésActionsLululemon (LULU) gagne 4 % à l'approche des résultats alors que les investisseurs institutionnels se positionnent

Lululemon (LULU) gagne 4 % à l'approche des résultats alors que les investisseurs institutionnels se positionnent

Auteur: Coincentral·

Points clés

  • Les actions Lululemon ont gagné 4,4 % pour atteindre environ 120,07 $ après de nouvelles divulgations d'achats institutionnels d'OMERS Administration Corp et d'Algert Global.
  • Le titre a reculé d'environ 45 % depuis le début de l'année dans un contexte de pression sur les marques de vêtements de sport haut de gamme face à des concurrents moins chers et à une évolution des dépenses de consommation.
  • Le dernier trimestre affiche un BPA ajusté de 1,69 $ sur un chiffre d'affaires de 2,47 milliards de dollars, dépassant les estimations mais restant inférieur au BPA de 2,60 $ de l'année précédente.
  • Les analystes restent prudents : Stifel et Jefferies ont abaissé leurs prix cibles à 134 $ et 115 $ respectivement, tandis que BNP Paribas Exane a dégradé le titre à underperform avec un objectif de 88 $.
  • Les résultats du deuxième trimestre attendus le 3 septembre constituent le prochain catalyseur clé, avec une guidance de BPA fixée entre 1,76 $ et 1,81 $ pour le trimestre.
Lululemon (LULU) gagne 4 % à l'approche des résultats alors que les investisseurs institutionnels se positionnent

Lululemon Athletica (LULU) a progressé de 4,4 % vendredi, atteignant 120,07 $ en séance avant de se stabiliser autour de ce niveau, après avoir clôturé à 115,00 $ la veille. Le volume s'est établi à environ 2,29 millions d'actions, soit environ 25 % de moins que le volume quotidien moyen du titre.

Ce gain a coïncidé avec de nouvelles divulgations d'achats institutionnels. OMERS Administration Corp et Algert Global figuraient parmi les sociétés ayant déclaré de nouvelles positions sur LULU, ce qui semble avoir donné aux traders une raison de revenir sur le titre. L'action a reculé d'environ 45 % depuis le début de l'année, et certains acheteurs considèrent cette baisse comme un point d'entrée avant la publication des résultats du deuxième trimestre 2026 de l'entreprise, prévue le 3 septembre. Ce recul s'inscrit dans un contexte de pression plus large sur les marques de vêtements de sport haut de gamme, confrontées à une concurrence accrue des gammes de sportswear à bas prix et à une évolution des dépenses de consommation en matière d'habillement.

Des résultats supérieurs aux attentes, mais des attentes peu élevées

Au dernier trimestre, Lululemon a publié un BPA ajusté de 1,69 $, dépassant légèrement le consensus de 1,67 $. Le chiffre d'affaires s'est élevé à 2,47 milliards de dollars, au-delà des 2,44 milliards attendus par les analystes et en hausse de 4,3 % en glissement annuel.

À titre de comparaison, l'entreprise avait dégagé un BPA de 2,60 $ au même trimestre un an plus tôt. Cette baisse des bénéfices en glissement annuel souligne la pression qui pèse sur l'activité malgré des revenus supérieurs aux attentes — une tendance observée dans l'ensemble du secteur de la distribution d'habillement cette année, où une croissance modeste du chiffre d'affaires s'accompagne de marges plus fines sous l'effet des promotions et des changements de mix produit.

Lululemon a fixé sa guidance de BPA pour l'exercice 2026 entre 10,95 $ et 11,15 $, avec une guidance de 1,76 $ à 1,81 $ pour le deuxième trimestre. Les analystes anticipent collectivement un BPA annuel de 10,93 $ — légèrement en deçà de la borne basse de la fourchette communiquée par l'entreprise, un écart qui traduit le scepticisme entourant cette guidance.

Les analystes restent prudents

Wall Street ne s'est pas vraiment laissé séduire par le titre. Stifel Nicolaus a abaissé son prix cible de 176 $ à 134 $, en maintenant une recommandation « hold ». Jefferies a ramené le sien de 145 $ à 115 $, également en « hold ». BNP Paribas Exane est allé plus loin en dégradant LULU à « underperform » avec un objectif de 88 $.

Le consensus actuel se situe à « Reduce », avec un prix cible moyen de 148,38 $. Parmi les analystes suivis par MarketBeat, 25 ont une recommandation hold, cinq une recommandation sell, une un achat et une un achat fort.

La moyenne mobile sur 50 jours s'établit à 117,76 $ et celle sur 200 jours à 138,56 $. Aux cours actuels, LULU se négocie en dessous des deux.

Activités institutionnelles et internes

Les investisseurs institutionnels détiennent 85,2 % du capital. Parmi les mouvements récents les plus significatifs, le California State Teachers Retirement System a accru sa position de plus de 10 000 % au deuxième trimestre et détient désormais plus de 17 millions d'actions. BlackRock a ouvert une nouvelle position d'environ 1 milliard de dollars sur la même période.

Le directeur Charles V. Bergh a acheté 4 275 actions au prix moyen de 117,05 $ en juin, pour un total d'environ 500 000 $, portant sa participation de 70,2 %.

La capitalisation boursière de l'entreprise s'élève à 14,19 milliards de dollars, avec un PER de 9,65 et un bêta de 0,86. Ce PER à un chiffre marque une rupture notable avec la valorisation premium dont Lululemon bénéficiait pendant ses années de forte croissance, lorsque le titre se négociait régulièrement à des multiples de bénéfices bien plus élevés — un décalage qui traduit les attentes de croissance réduites du marché plutôt qu'un changement dans la politique de dividende ou la structure capitalistique de l'entreprise.

Le rapport du deuxième trimestre du 3 septembre sera la prochaine échéance majeure, l'attention portant sur la capacité de l'entreprise à se situer dans sa fourchette de guidance de BPA de 1,76 $ à 1,81 $ et sur les signaux de la direction concernant le reste des perspectives de l'exercice 2026.

L'article Lululemon (LULU) Stock Jumps 4% as Institutional Buyers Move In Ahead of Earnings est apparu en premier sur CoinCentral.