ActualitésCryptoHyperliquid Strategies affiche 13,3 M$ de revenus et 620,6 M$ de résultat net grâce aux gains latents sur $HYPE

Hyperliquid Strategies affiche 13,3 M$ de revenus et 620,6 M$ de résultat net grâce aux gains latents sur $HYPE

Auteur: CryptoNewsNet·

Points clés

  • •Le résultat net de 620,6 millions de dollars représente environ cinquante fois les 13,3 millions de dollars de revenus du trimestre, un écart expliqué par 803,0 millions de dollars de gains latents sur $HYPE selon la comptabilité en valeur de marché, et non par des bénéfices d'exploitation.
  • •Sur les revenus trimestriels, 12,3 millions de dollars proviennent des récompenses de staking et des commissions de validateurs sur les avoirs en $HYPE de la société, les 1,0 million de dollars restants étant générés par des revenus d'intérêts.
  • •La société a levé 911 millions de dollars en capitaux propres et en a dépensé 802 millions pour acheter des $HYPE supplémentaires, portant ses avoirs de 29,3 millions à 38,5 millions de tokens à la fin du trimestre, puis à environ 38,9 millions fin octobre 2026.
  • •Au 30 septembre 2026, l'actif total s'élevait à 3,764 milliards de dollars, dont une position en $HYPE de 3,505 milliards évaluée à 90,99 dollars par token, sans aucune dette au bilan.
  • •Le résultat net d'un seul trimestre a dépassé les 305,5 millions de dollars produits sur l'ensemble de l'exercice 2026, et ses gains latents ont surpassé les 709,9 millions de dollars de l'année entière, même si de tels gains peuvent s'inverser si le prix du token baisse.
Hyperliquid Strategies affiche 13,3 M$ de revenus et 620,6 M$ de résultat net grâce aux gains latents sur $HYPE

Hyperliquid Strategies Inc. (NASDAQ : PURR) a publié un trimestre au cours duquel le bénéfice a représenté environ cinquante fois le chiffre d'affaires — un ratio frappant qui reflète la comptabilité en valeur de marché plutôt qu'un quelconque miracle de modèle économique. La société, qui détient des tokens $HYPE comme actif principal de trésorerie, a enregistré 13,3 millions de dollars de revenus pour le trimestre clos le 30 septembre 2026. Le résultat net s'est établi à 620,6 millions de dollars, porté en grande partie par des gains latents sur ses avoirs en tokens.

Origine des revenus

Sur les 13,3 millions de dollars de revenus trimestriels, 12,3 millions proviennent des récompenses de staking et des commissions de validateurs générées par les avoirs en $HYPE de la société, tandis que le 1,0 million de dollars restant provient de revenus d'intérêts.

Des gains latents qui ont porté le résultat

La société a enregistré 803,0 millions de dollars de gains latents nets sur sa position en $HYPE au cours du trimestre. Aucun token n'ayant été vendu, cette appréciation n'existe que sur le papier — mais elle s'inscrit néanmoins dans le résultat net, puisque les règles comptables exigent que ces actifs soient évalués à leur prix actuel. Ce traitement en valeur de marché est désormais la norme pour les sociétés détenant des actifs numériques, ce qui explique pourquoi leurs résultats trimestriels peuvent fortement fluctuer avec le prix des tokens, même lorsque leurs opérations quotidiennes restent inchangées.

Hyperliquid Strategies a également absorbé 15,3 millions de dollars de charges non monétaires liées à une facilité en fonds propres et comptabilisé une provision fiscale de 172,3 millions de dollars, qui a entamé de manière significative ce gain comptable.

Une trésorerie en plein shopping

Le trimestre n'a pas consisté uniquement à voir les tokens s'apprécier. La société a levé 911 millions de dollars en capitaux propres et en a dépensé 802 millions pour acheter des $HYPE supplémentaires.

Ces achats ont porté les avoirs de 29,3 millions à 38,5 millions de tokens à la fin du trimestre — une augmentation d'environ 9,2 millions de tokens en trois mois. Fin octobre 2026, la trésorerie avait encore progressé, à environ 38,9 millions de $HYPE.

Le bilan en un coup d'œil

Au 30 septembre 2026, l'actif total s'élevait à 3,764 milliards de dollars, dont 3,505 milliards correspondant à la position en $HYPE, évaluée à 90,99 dollars par token. Le bilan faisait également apparaître une dette nulle et 3,403 milliards de dollars de capitaux propres.

Comparaison avec l'exercice 2026

L'exercice 2026, qui s'est achevé le 30 juin, a produit un résultat net de 305,5 millions de dollars, porté principalement par 709,9 millions de dollars de gains latents sur $HYPE. Un seul trimestre a donc plus que doublé le bénéfice de tout l'exercice précédent et dépassé le total des gains latents de l'année entière.

Hyperliquid Strategies a commencé l'exercice 2026 avec environ 12,5 millions de $HYPE et l'a terminé avec 29,3 millions. Elle détient désormais plus de trois fois sa position initiale.

Historique de la société

La société s'est constituée via une fusion en 2025 impliquant une entreprise de biotechnologie et des investisseurs stratégiques, avec pour objectif de créer un véhicule coté destiné à accumuler des $HYPE. Elle s'est depuis positionnée comme la plus grande trésorerie d'actifs numériques axée sur un actif autre que Bitcoin ou Ethereum. La plupart des sociétés cotées ayant adopté des stratégies de trésorerie en crypto se sont concentrées sur Bitcoin ou Ethereum, ce qui fait du modèle de PURR, axé sur un token spécifique, une variante distincte de cette approche.

Ce que cela signifie pour les actionnaires et $HYPE

Les 12,3 millions de dollars de revenus de staking et de validation constituent le seul flux de revenus récurrent de la société, quel que soit le cours du $HYPE. Le gain de 803,0 millions de dollars qui a porté le bénéfice du trimestre peut tout aussi rapidement s'inverser si le prix du token baisse. Cette dynamique signifie également que les comparaisons de résultats trimestriels des sociétés de trésorerie en disent autant sur la trajectoire du prix du token que sur les opérations elles-mêmes.

La levée de capitaux mérite également attention. L'émission de 911 millions de dollars d'actions pour acheter des tokens augmente la trésorerie, mais elle accroît aussi le nombre d'actions en circulation. Que les actionnaires en sortent gagnants dépend de la quantité de $HYPE que chaque action représente finalement — et pas seulement de la taille globale du portefeuille.

Sans prêteurs à rembourser, la société subit moins de pression pour vendre des tokens en cas de ralentissement.

Pour l'écosystème $HYPE, un acheteur ayant déployé 802 millions de dollars en un seul trimestre est difficile à ignorer. La poursuite des achats jusqu'à fin octobre suggère que la stratégie est toujours en cours. Les prochains dépôts réglementaires montreront si les revenus de staking et de validation progressent avec la position élargie, comment l'exposition en $HYPE par action évolue à mesure que le nombre d'actions augmente, et si les achats se sont poursuivis au-delà d'octobre.