Le dernier Proof of Reserves de Gate montre un XRP surcollatéralisé à 115 %
Points clés
- •Gate.io a annoncé un ratio de réserves global de 118,49 %, détenant 8,688 milliards de dollars de réserves contre 7,332 milliards de dollars d'actifs clients au moment de l'instantané du 18 octobre 2026.
- •Le ratio de réserves XRP de la plateforme s'élevait à environ 115 %, avec 60 396 694 XRP en réserves couvrant les 52 529 328 XRP détenus par les clients.
- •Les réserves dépassaient les soldes clients de 1,356 milliard de dollars, bien que le ratio global ait reculé depuis 125 % en janvier et 122 % en mars, en partie en raison d'une base de clients en croissance.
- •Les avoirs on-chain de Gate, 58,65 millions de XRP répartis sur quatre comptes XRPL, représentent environ 0,88 % de l'offre en circulation, bien derrière les 6,43 % d'Upbit, les 5,84 % de Coinbase et les 2,74 % de Binance.
- •Les ratios de réserves Bitcoin et Ethereum ont atteint respectivement 121,6 % et 123,78 %, tandis que les ratios des stablecoins variaient de 100,98 % pour l'USD1 à 181,11 % pour le GUSD.

Gate.io a publié son dernier rapport Proof of Reserves (PoR), révélant que la plateforme détient davantage de XRP que l'ensemble de ses clients n'en conservent sur la plateforme. Les publications PoR sont conçues pour permettre aux clients de vérifier que les actifs d'une plateforme de couvrent les dépôts des utilisateurs à une date d'instantané donnée.
Le rapport, publié le 20 octobre 2026, établit le ratio de réserves XRP à environ 115 %, ce qui signifie que Gate détient 15 % de jetons de plus que les dépôts des clients. Sur la base d'un instantané d'audit réalisé le 18 octobre 2026, le rapport montre également que les réserves de la plateforme dépassent les soldes des clients pour toutes les autres grandes classes d'actifs. Gate publie des rapports de réserves vérifiés depuis 2020.
Gate renforce sa couverture globale de réserves
Le rapport d'octobre montre que les clients détenaient 7,332 milliards de dollars d'actifs cumulés sur la plateforme au moment de l'instantané, dont plus de 52 millions de XRP. Gate, de son côté, détenait 8,688 milliards de dollars de réserves totales, portant son ratio de réserves global à 118,49 % — en hausse par rapport aux 117,26 % enregistrés lors de la période de reporting précédente.
Les réserves dépassaient les soldes clients de 1,356 milliard de dollars, offrant à la plateforme une réserve tampon supplémentaire pour faire face aux retraits si de nombreux clients cherchaient à retirer leurs actifs simultanément.
Gate a maintenu des réserves excédentaires tout au long de 2026, s'appuyant sur son premier audit PoR réalisé en 2020. Le ratio de réserves s'élevait à 125 % en janvier, lorsque les réserves totales ont atteint 9,478 milliards de dollars, avant de revenir à 122 % en mars. Bien que le ratio d'octobre soit inférieur à ces deux chiffres antérieurs — reflétant en partie une base de clients plus large et en croissance plus rapide — Gate détient toujours plus de 1,3 milliard de dollars au-dessus des soldes cumulés des clients, maintenant ses réserves totales bien au-dessus de ses passifs déclarés. Les futurs rapports de réserves montreront comment le ratio et la taille de cette réserve tampon évoluent avec les soldes clients.
Des avoirs en XRP modestes par rapport aux pairs
Le PoR d'octobre établit le ratio de réserves XRP de Gate à environ 115 %. Les clients détenaient 52 529 328 XRP sur la plateforme, d'une valeur d'environ 69,8 millions de dollars au moment de l'instantané, tandis que Gate détenait 60 396 694 XRP, d'une valeur d'environ 78,9 millions de dollars. Au moment de la rédaction, le XRP était remonté à 1,33 $, portant la valeur des avoirs en XRP de la plateforme au-delà de 80,3 millions de dollars.
Les données on-chain fournies par XRPScan montrent que Gate détient 58,65 millions de X répartis sur quatre comptes XRP Ledger (XRPL), soit environ 0,88 % des 68,4 milliards de jetons XRP en circulation.
Cette empreinte reste modeste par rapport aux plus grandes plateformes centralisées. Upbit, en Corée du Sud, domine avec environ 4,4 milliards de XRP répartis sur 13 comptes XRPL, soit 6,43 de l'offre en circulation. Coinbase suit avec 3,99 milliards de XRP sur 343 comptes, représentant 5,84 %, tandis que Binance se classe troisième avec 1,874 milliard de XRP sur 145 comptes, soit une part de 2,74 %. Robinhood, Bithumb, Uphold et Kraken figurent également parmi les dix premières plateformes détenant du XRP, avec des soldes compris entre 958 millions et 1,6 milliard de XRP. Par ailleurs, Phemex a annoncé un ratio de réserves XRP de 153,55 % dans son PoR de septembre 2026.
Bitcoin, Ethereum et stablecoins également couverts
Gate détient également plus de Bitcoin et d'Ethereum que l'ensemble de ses clients. Ceux-ci détenaient 21 156 BTC sur la plateforme, tandis que Gate maintenait 25 727 BTC en réserves, d'une valeur de 2,115 milliards de dollars — un ratio de réserves Bitcoin de 121,6 %, soit plus de 4 500 BTC au-dessus des soldes clients.
Pour Ethereum, les clients détenaient 362 785 ETH, tandis que la plateforme maintenait 449 042 ETH d'une valeur de 1,082 milliard de dollars, aboutissant à un ratio de réserves Ethereum de 123,78 %.
Les réserves de stablecoins dépassaient également les soldes clients. La plateforme détenait 929,8 millions de dollars en USDT, soit un ratio de réserves de 111,68 % ; ses réserves en USD1 ont atteint 395,594 millions de dollars, pour un ratio de 100,98 % ; et ses avoirs en GUSD s'élevaient à 317,3 millions de dollars, correspondant à un ratio de réserves de 181,11 %.