ActualitésActionsCOSCO SHIPPING Ports annonce des résultats intermédiaires 2026 positifs ; le trafic conteneurisé du port du Pirée ralentit

COSCO SHIPPING Ports annonce des résultats intermédiaires 2026 positifs ; le trafic conteneurisé du port du Pirée ralentit

Auteur: Hellenic Shipping News·

Points clés

  • Le trafic total du Group a augmenté de 7,9 % en glissement annuel pour atteindre 80,157,047 TEU, tandis que le trafic en quote-part a progressé de 7,0 % à 24,492,008 TEU au premier semestre 2026.
  • Le chiffre d’affaires a augmenté de 12,3 % pour atteindre US$905,3 million et le bénéfice attribuable aux actionnaires a progressé de 28,5 % pour atteindre US$233,7 million, avec un premier dividende intérimaire de US2.360 cents par action.
  • Les terminaux à l’étranger ont été le principal moteur de croissance des volumes, avec une hausse de 18,0 % du trafic à 21,137,830 TEU, soutenue par CSP Chancay Terminal au Pérou, en hausse de 68,2 % à 201,773 TEU.
  • Le trafic du Piraeus Terminal a reculé de 2,9 % à 1,995,150 TEU en raison du ralentissement de la demande méditerranéenne et de conditions météorologiques défavorables, tandis que CSP Abu Dhabi Terminal a chuté de 44,3 % à 442,977 TEU dans un contexte de tensions géopolitiques au Moyen-Orient.
  • À l’avenir, la société prévoit d’accélérer ses investissements sur les marchés émergents et de pays tiers, de renforcer les hubs portuaires et les réseaux feeder, et de poursuivre l’automatisation, la numérisation et le développement portuaire vert et bas carbone.
COSCO SHIPPING Ports annonce des résultats intermédiaires 2026 positifs ; le trafic conteneurisé du port du Pirée ralentit

COSCO SHIPPING Ports Limited, qui se présente comme le premier fournisseur mondial de services logistiques portuaires, a annoncé aujourd’hui les résultats intermédiaires de la société et de ses filiales (le « Group ») pour les six mois clos le 30 June 2026. Le Group a enregistré une աճ en glissement annuel du trafic, du chiffre d’affaires et du bénéfice, bien que le trafic conteneurisé de son terminal du Pirée en Grèce ait reculé. La société, branche d’exploitation portuaire de COSCO SHIPPING Group, est cotée au principal marché de la Bourse de Hong Kong (code boursier : 1199) et exploite un réseau mondial de terminaux à conteneurs couvrant la Chine, l’Europe, le Moyen-Orient et les Amériques.

Hellenic Shipping News, Port News, 29 August 2026

2026 Interim Results Highlights

  • Total throughput increased by 7.9% YoY to 80,157,047 TEU
  • Equity throughput increased by 7.0% YoY to 24,492,008 TEU
  • Revenue of the Company increased by 12.3% YoY to US$905,344,000
  • Gross profit increased by 9.3% YoY to US$239,507,000
  • Profit attributable to equity holders of the Company increased by 28.5% YoY to US$233,672,000
  • A first interim dividend of US2.360 cents per share was declared

Financial Review

Au premier semestre 2026, le marché mondial du transport maritime a été soumis à une double pression : la restructuration des réseaux de lignes et la contraction des marges. Face à ces défis, COSCO SHIPPING Ports a maintenu sa résilience opérationnelle globale en approfondissant encore sa gestion allégée des opérations et en optimisant en permanence l’allocation de ses ressources ainsi que ses processus d’activité.

Le chiffre d’affaires de la société pour le premier semestre 2026 a augmenté de 12,3 % en glissement annuel pour atteindre US$905.3 million, tandis que le bénéfice brut a progressé de 9,3 % pour atteindre US$239.5 million. Sur la période, le bénéfice attribuable aux actionnaires de la société a fortement augmenté, de 28,5 % en glissement annuel, pour atteindre US$233.7 million.

Operational Review

Overall Performance

Pour les six mois clos le 30 June 2026, le trafic total du Group a augmenté de 7,9 % en glissement annuel pour atteindre 80,157,047 TEU (1H2025 : 74,295,971 TEU). TEU désigne les unités équivalent vingt pieds, l’unité standard du secteur pour mesurer la capacité des conteneurs. Le trafic total des terminaux dans lesquels le Group détient une participation de contrôle a augmenté de 2,5 % en glissement annuel pour atteindre 16,893,574 TEU (1H2025 : 16,482,018 TEU), représentant 21,1 % du total du Group, tandis que le trafic total des terminaux non contrôlés a augmenté de 9,4 % en glissement annuel pour atteindre 63,263,473 TEU (1H2025 : 57,813,953 TEU), soit 78,9 % du total du Group.

Sur la période, le trafic total en quote-part du Group a augmenté de 7,0 % en glissement annuel pour atteindre 24,492,008 TEU (1H2025 : 22,879,575 TEU) ; le trafic en quote-part pondère le volume de chaque terminal par la participation du Group dans le terminal concerné. Le trafic en quote-part des terminaux dans lesquels le Group détient une participation de contrôle a augmenté de 2,6 % en glissement annuel pour atteindre 9,941,962 TEU (1H2025 : 9,691,543 TEU), représentant 40,6 % du total du Group, et le trafic en quote-part des terminaux non contrôlés a augmenté de 10,3 % en glissement annuel pour atteindre 14,550,046 TEU (1H2025 : 13,188,032 TEU), soit 59,4 % du total du Group.

China

Le trafic total des terminaux du Group en China a augmenté de 4,7 % en glissement annuel pour atteindre 59,019,217 TEU (1H2025 : 56,390,125 TEU), représentant 73,6 % du trafic total du Group. Le trafic total en quote-part des terminaux en China a augmenté de 4,8 % en glissement annuel pour atteindre 16,915,369 TEU (1H2025 : 16,136,373 TEU), soit 69,1 % du trafic total en quote-part du Group.

Bohai Rim

Le trafic total de la région de Bohai Rim a augmenté de 6,4 % en glissement annuel pour atteindre 27,483,548 TEU (1H2025 : 25,835,742 TEU), représentant 34,3 % du trafic total du Group. Le trafic total en quote-part dans la région a augmenté de 6,0 % en glissement annuel pour atteindre 6,989,982 TEU (1H2025 : 6,594,957 TEU), soit 28,5 % du trafic total en quote-part du Group. Portées par la demande d’investissement croissante dans l’intelligence artificielle, les exportations de produits de haute technologie ont enregistré une croissance régulière, contribuant à une hausse de 4,8 % en glissement annuel du trafic total de Dalian Container Terminal Co., Ltd. à 2,695,849 TEU (1H2025 : 2,572,124 TEU).

Yangtze River Delta

Le trafic total de la région du Yangtze River Delta a augmenté de 3,6 % en glissement annuel pour atteindre 8,684,169 TEU (1H2025 : 8,379,156 TEU), représentant 10,8 % du trafic total du Group. Le trafic total en quote-part dans la région a augmenté de 6,2 % en glissement annuel pour atteindre 2,558,738 TEU (1H2025 : 2,408,543 TEU), soit 10,5 % du trafic total en quote-part du Group. Wuhan CSP Terminal Co., Ltd. (« CSP Wuhan Terminal ») a continué de renforcer son avantage concurrentiel en tant que hub de transport intermodal rail-eau tout en développant son réseau de navettes fluviales sur le Yangtze, ce qui a entraîné une hausse de 34,6 % en glissement annuel du trafic total à 198,577 TEU (1H2025 : 147,515 TEU).

Southeast Coast and Others

Le trafic total de la région Southeast Coast and Others a diminué de 2,8 % en glissement annuel pour atteindre 2,704,696 TEU (1H2025 : 2,783,306 TEU), représentant 3,4 % du trafic total du Group. Le trafic total en quote-part dans la région a augmenté de 3,0 % en glissement annuel pour atteindre 2,131,636 TEU (1H2025 : 2,070,554 TEU), soit 8,7 % du trafic total en quote-part du Group. Xiamen Ocean Gate Container Terminal Co., Ltd. a continué de renforcer ses capacités de hub terminal, et l’introduction de nouveaux services de lignes au premier semestre a permis une hausse de 6,8 % en glissement annuel du trafic total à 1,366,387 TEU (1H2025 : 1,279,547 TEU).

Pearl River Delta

Le trafic total de la région du Pearl River Delta a augmenté de 6,5 % en glissement annuel pour atteindre 15,577,680 TEU (1H2025 : 14,633,421 TEU), représentant 19,4 % du trafic total du Group. Le trafic total en quote-part dans la région a augmenté de 4,6 % en glissement annuel pour atteindre 4,237,042 TEU (1H2025 : 4,052,292 TEU), soit 17,3 % du trafic total en quote-part du Group. Portée par la demande commerciale des marchés émergents tels que l’Asie du Sud-Est, Guangzhou South China Oceangate Container Terminal Company Limited a introduit avec succès plusieurs nouvelles lignes maritimes, entraînant une hausse de 7,4 % en glissement annuel du trafic total à 3,221,826 TEU (1H2025 : 3,001,192 TEU).

Southwest Coast

Le trafic total de la région Southwest Coast a diminué de 4,0 % en glissement annuel pour atteindre 4,569,124 TEU (1H2025 : 4,758,500 TEU), représentant 5,7 % du trafic total du Group. Le trafic total en quote-part dans la région a diminué de 1,2 % en glissement annuel pour atteindre 997,971 TEU (1H2025 : 1,010,027 TEU), soit 4,1 % du trafic total en quote-part du Group. En raison de la volatilité du marché et des évolutions du mix cargo, le trafic total et le trafic en quote-part de la région Southwest Coast ont enregistré un recul en glissement annuel.

Overseas

Le trafic total des terminaux à l’étranger a augmenté de 18,0 % en glissement annuel pour atteindre 21,137,830 TEU (1H2025 : 17,905,846 TEU), représentant 26,4 % du trafic total du Group. Le trafic total en quote-part des terminaux à l’étranger a augmenté de 12,4 % en glissement annuel pour atteindre 7,576,639 TEU (1H2025 : 6,743,202 TEU), soit 30,9 % du trafic total en quote-part du Group.

Piraeus Container Terminal Single Member S.A. (« Piraeus Terminal »), exploité par COSCO SHIPPING depuis 2009 dans le plus grand port de Grèce comme porte d’entrée clé du commerce Asie-Europe, a enregistré une baisse de 2,9 % en glissement annuel de son trafic total à 1,995,150 TEU (1H2025 : 2,054,895 TEU), en raison du ralentissement de la demande dans la région méditerranéenne et de conditions météorologiques défavorables.

CSP Abu Dhabi Terminal L.L.C. (« CSP Abu Dhabi Terminal »), situé au port Khalifa d’Abu Dhabi, a enregistré une baisse de 44,3 % en glissement annuel de son trafic total à 442,977 TEU (1H2025 : 795,758 TEU), sous l’effet des tensions géopolitiques au Moyen-Orient.

COSCO SHIPPING Ports Chancay PERU S.A. (« CSP Chancay Terminal »), terminal en eau profonde majoritairement détenu par le Group au nord de Lima et entré en exploitation en November 2024 comme nouvelle porte d’entrée sur la côte pacifique entre l’Amérique du Sud et l’Asie, a activement fait progresser le développement des corridors, approfondi les synergies avec les opérations à double marque de la maison mère et continuellement amélioré son réseau de lignes. Au premier semestre, le terminal a atteint un réseau de trois lignes principales et de cinq lignes feeder, renforçant encore sa connectivité régionale et entraînant une hausse de 68,2 % en glissement annuel du trafic total à 201,773 TEU (1H2025 : 119,945 TEU).

Prospects

Depuis le début de 2026, dans un contexte de profondes évolutions de l’environnement économique et commercial mondial et de montée des incertitudes géopolitiques, COSCO SHIPPING Ports est restée fidèle à l’objectif prioritaire d’un développement de haute qualité. La société a constamment renforcé son organisation de hubs stratégiques et la résilience de son réseau mondial, tout en tirant pleinement parti des synergies avec COSCO SHIPPING Group et l’Ocean Alliance, l’alliance de transport conteneurisé qui regroupe COSCO SHIPPING Lines, CMA CGM (France) et Evergreen (Taiwan). Au premier semestre, le trafic total et le bénéfice attribuable aux actionnaires ont maintenu une progression en glissement annuel, avec des améliorations régulières de la qualité et de l’efficacité opérationnelles.

À l’avenir, des institutions internationales, dont le World Bank Group et le International Monetary Fund, ont successivement revu à la baisse leurs prévisions de croissance mondiale. La World Bank prévoit que la croissance économique mondiale ralentira de 2,9 % en 2025 à 2,5 % en 2026, tandis que le IMF a abaissé sa prévision de croissance mondiale pour 2026 à 3 %, reflétant l’impact des tensions au Moyen-Orient. Les évolutions de l’environnement mondial des politiques commerciales et les fluctuations des prix de l’énergie ont exercé une certaine pression sur la croissance du commerce de marchandises.

Dans ce contexte, l’économie chinoise a fait preuve d’une forte résilience. Selon les statistiques de la General Administration of Customs of China, au premier semestre, la valeur totale des importations et exportations de biens a atteint RMB25.47 trillion, en hausse de 16,9 % en glissement annuel. Les exportations ont atteint RMB14.73 trillion, en hausse de 13,4 % ; les importations ont totalisé RMB10.74 trillion, en hausse de 22,1 %. Le commerce de la China avec des marchés émergents tels que l’ASEAN et l’Amérique latine a continué de se renforcer, tandis que la part des produits à plus forte valeur ajoutée, notamment les véhicules électriques, les batteries au lithium et les produits photovoltaïques, a régulièrement augmenté. La société indique que ces évolutions ont apporté un soutien solide au développement du secteur portuaire.

Face à l’intensification des incertitudes externes, la société a déclaré qu’elle resterait centrée sur le client et continuerait d’optimiser l’allocation des ressources de son réseau mondial de terminaux. Elle accélérera ses investissements sur les marchés émergents, régionaux et de pays tiers, en recherchant des participations de contrôle dans des hubs stratégiques tout en prenant des participations minoritaires dans des ports d’entrée clés lorsque les conditions de marché le permettront. La société renforcera également la structure de son réseau principal et feeder afin de parvenir à un développement interconnecté et coordonné entre ses terminaux. Elle accélérera le développement de parcs logistiques portuaires et de services d’extension de la chaîne d’approvisionnement, en construisant des synergies de ressources intégrées pour fournir aux clients des solutions de chaîne logistique portuaire efficaces et pratiques.

Axée sur ses activités portuaires de base, la société continuera d’approfondir ses opérations allégées et de renforcer sa compétitivité globale. Elle renforcera le développement des hubs portuaires, en accroissant la capacité de service de hubs clés tels que CSP Wuhan Terminal, Piraeus Terminal, CSP Abu Dhabi Terminal et CSP Chancay Terminal. En réponse à l’évolution de la situation géopolitique au Moyen-Orient, la société suivra de près les développements, perfectionnera ses plans d’urgence et ses mécanismes de partage d’informations, et continuera d’optimiser les réseaux feeder et les corridors logistiques multimodaux afin d’améliorer la résilience de la chaîne d’approvisionnement. Cela lui permettra d’offrir des services logistiques portuaires plus fiables aux clients régionaux et de répondre efficacement aux défis liés aux changements externes. Dans le nouveau paysage des alliances maritimes issu du remaniement des partenariats de lignes au début de 2025, la société renforcera son réseau de lignes par un marketing ciblé, réagira activement aux évolutions du marché et aux ajustements de lignes, continuera d’introduire de nouvelles lignes et d’obtenir des escales supplémentaires. En améliorant la qualité de service, elle consolidera son avantage concurrentiel et soutiendra une croissance régulière de ses activités principales.

En matière de développement vert et bas carbone, la société a indiqué qu’elle cultivera activement de nouvelles forces productives de qualité dans le secteur portuaire et maritime et qu’elle conduira la transformation et la modernisation du secteur. Elle continuera de faire progresser l’automatisation complète de ses terminaux, d’approfondir l’application de l’IA et d’autres technologies dans tous les aspects des opérations portuaires, et d’accélérer la numérisation pour permettre la connexion des données et la synergie collaborative entre les systèmes. La société étendra également son activité traditionnelle de manutention vers des services logistiques intégrés, en développant activement des offres combinées « shipping + port + logistics ». En mettant l’accent sur la construction de ports verts et bas carbone, elle renforcera davantage sa plateforme de gestion énergétique, élargira l’utilisation d’énergies propres et participera activement à la chaîne d’approvisionnement des carburants verts afin de développer des produits verts et bas carbone sur l’ensemble de la chaîne, fixant ainsi des références sectorielles et créant de nouveaux atouts pour un développement durable.

Source: Cosco Shipping Ports