ActualitésCryptoComparatif des principales plateformes perp DEX en 2026 : Hyperliquid, Aster, Lighter, edgeX et ApeX Omni

Comparatif des principales plateformes perp DEX en 2026 : Hyperliquid, Aster, Lighter, edgeX et ApeX Omni

Auteur: Coincentral·

Points clés

  • •Les exchanges décentralisés de perpetuals ont traité environ 647 milliards de dollars de volume sur les 30 derniers jours au 15 octobre 2026, selon DefiLlama.
  • •Hyperliquid domine le secteur avec environ 209 milliards de dollars de volume sur 30 jours et 7,7 milliards de dollars d'open interest, plusieurs fois supérieurs à toute autre plateforme du comparatif.
  • •ApeX Omni est la seule des cinq plateformes à documenter une rampe d'entrée fiat couvrant 40 devises via Alchemy Pay et une route de dépôt directe USDT TRON via Halliday.
  • •Lighter fonctionne comme la plateforme sans frais du groupe, avec des comptes Standard ne payant ni frais maker ni frais taker à une latence taker de 300 millisecondes.
  • •Aster offre un levier jusqu'à 1001x sur Bitcoin via son mode un-clic et liste 604 symboles de perpetuals sur son API Pro, dont des perpetuals d'actions réglés en USDT.
Comparatif des principales plateformes perp DEX en 2026 : Hyperliquid, Aster, Lighter, edgeX et ApeX Omni

Les exchanges décentralisés de perpetuals ont traité environ 647 milliards de dollars de volume de trading sur les 30 derniers jours, selon le suivi des dérivés de DefiLlama au 15 octobre 2026. Les futures perpétuels — des contrats dérivés sans date d'expiration offrant une exposition longue et courte avec levier sur un actif sous-jacent — sont l'instrument que les cinq plateformes présentées ici proposent. L'essentiel de cette activité se concentre sur un petit groupe de plateformes, alors que la plupart des comparatifs recyclent les mêmes trois ou quatre noms. Cette revue adopte une perspective plus large : cinq plateformes de perpetuals autogérées, mesurées l'une par rapport à l'autre sur les mêmes dix dimensions, en s'appuyant sur la documentation propre à chaque plateforme et sur un instantané unique de DefiLlama afin que les chiffres restent directement comparables. Lorsqu'une plateforme ne publie pas de chiffre, la comparaison l'indique plutôt que de deviner.

En résumé : Hyperliquid domine largement en liquidité et reste la plateforme par défaut pour les gros ordres. Lighter est la plateforme sans frais à exécution vérifiée par ZK, avec une offre d'actifs du monde réel inhabituellement profonde. Aster met en avant la confidentialité et un levier extrême. edgeX associe un moteur à haut débit avec un levier de 100x sur les majeures et un onglet TradFi. ApeX Omni regroupe dans un seul compte autogéré des perpetuals crypto et d'actions, des marchés de prédiction synchronisés depuis Polymarket, des canaux de dépôt fiat et TRON, et un protocole en fonctionnement continu depuis novembre 2022. C'est la seule des cinq plateformes à documenter une rampe d'entrée fiat ou une route de dépôt TRON, et la seule dont les marchés de prédiction reflètent les carnets d'ordres de Polymarket plutôt que des marchés qu'elle exploite elle-même.

Quoi comparer, et pourquoi

Le volume indique où se situe la liquidité, mais il en dit peu sur la compatibilité d'une plateforme avec un style de trading donné. Six autres dimensions pèsent au moins autant :

L'amplitude du marché au-delà de la crypto. Les perpetuals d'actions, d'ETF, de matières premières et de devises, les marchés de prédiction et l'exposition pré-IPO sont devenus de véritables différenciateurs.

Les plafonds de levier et leur définition. Un chiffre headline s'applique généralement à une ou deux paires ; la répartition du levier sur l'ensemble du carnet compte davantage.

Les frais après remises. Les tarifs de base convergent ; les parcours via staking et via volume divergent.

Les canaux d'accès. Si un compte peut être créé depuis une adresse e-mail, une carte ou un solde non-EVM, ou si USDC sur Arbitrum est d'abord requis.

L'architecture et la conservation des actifs. Une L1 propre, un roll prouvé par ZK ou une app-chain, et ce que « l'auto-conservation » garantit réellement dans chaque conception.

Ce que fait le compte entre les transactions. Quels actifs servent de marge sans être vendus, et si les soldes inactifs peuvent rapporter grâce à l'activité propre de la plateforme.

Instantané au 15 octobre 2026

Sources : documentation officielle et API publique de chaque plateforme, plus DefiLlama, toutes consultées le 15 octobre 2026. « Non documenté » signifie que les documents publics de la plateforme ne le mentionnent pas, et non que la fonctionnalité est absente.

Hyperliquid

Hyperliquid exploite sa propre Layer 1 avec un algorithme de consensus personnalisé (HyperBFT) et enregistre chaque ordre, annulation, transaction et liquidation on-chain, avec une capacité auto-déclarée de 200 000 ordres par seconde. Cette architecture, et la liquidité qu'elle a attirée, expliquent ses chiffres : environ 209 milliards de dollars de volume sur 30 jours et 7,7 milliards de dollars d'open interest, plusieurs fois supérieurs à la plateforme suivante de ce comparatif.

Le carnet natif compte 178 marchés de perpetuals actifs avec un levier prudent : 40x sur BTC, 25x sur ETH et 3x à 10x sur la plupart des altcoins. Les frais de base sont de 0,015 % en maker et 0,045 % en taker, dégressifs sur sept paliers de volume, avec des remises de 5 % à 40 % pour le staking de HYPE en sus. La garantie est en USDC, et le parcours de dépôt documenté est USDC sur Arbitrum (les utilisateurs connectés par e-mail peuvent également déposer via Ethereum, Base ou Polygon) ; le BTC natif et les actifs de l'écosystème Solana sont acceptés et vendus en un actif de cotation avant trading. La connexion par e-mail existe ; une rampe d'entrée fiat n'est pas documentée.

Deux couches plus récentes importent pour ce comparatif. HIP-3 permet aux développeurs qui stakent 500 000 HYPE de déployer leurs propres marchés de perpetuals ; dix de ces dex sont actifs via l'API, et le plus grand liste des actions telles que TSLA, NVDA et AAPL aux côtés de l'or, d'un indice US500 et de valeurs pré-IPO, de sorte qu'une exposition aux actions existe sur Hyperliquid même si ce n'est pas un produit first-party. Les marchés de résultats HIP-4 ont atteint une version mainnet initiale avec un binaire BTC quotidien. Côté token, la page des frais indique que les frais de trading sont convertis en HYPE automatiquement dans le cadre de l'exécution L1 et que le HYPE du Assistance Fund est brûlé.

Idéal pour : les traders qui privilégient la profondeur et la qualité d'exécution sur les majeures crypto, et quiconque traite des volumes importants.

Limites : un levier modeste sur les altcoins, une garantie uniquement en USDC, et pas de perpetuals d'actions first-party ni de canal fiat.

Aster

Aster se présente comme une plateforme axée sur la confidentialité : les ordres sont chiffrés avant d'atteindre sa chaîne et n'apparaissent jamais dans le carnet public. Elle offre quatre interfaces — un mode Perpetuals à carnet d'ordres, un Shield Mode de type AMM, un mode 1001x en un clic, et le spot. L'intitulé 1001x est littéral : BTC jusqu'à 1001x, ETH 250x, forex 200x, avec un plafond de profit d'environ 300 % de ROI au réglage maximal. Le mode carnet d'ordres affiche 200x sur BTC.

L'échelle est réelle. L'API Pro d'Aster liste 604 symboles de perpetuals, y compris des perpetuals d'actions ; sa documentation couvre des cotations américaines, hongkongaises et coréennes jusqu'à 50x, évaluées par plusieurs fournisseurs dont Pyth et réglées en USDT. Les frais de base sont de 0 % en maker et 0,04 % en taker, avec des paires d'actifs du monde réel à 0,0125 % en taker depuis septembre 2026. Les dépôts sont pontés depuis BNB Chain, Ethereum, Solana, Arbitrum et SUI, et la connexion par e-mail est prise en charge (USDT sur Arbitrum uniquement). Le token ASTER dispose de la boucle frais-token la plus agressive du groupe : 99 % des frais quotidiens de la plateforme rachètent du ASTER, associés à un programme de burn et au staking veASTER.

Idéal pour : les traders recherchant la confidentialité sur leurs positions un levier maximal ou la liste de paires crypto la plus large.

Limites : les produits de type 1001x comportent des plafonds de profit et des frais de clôture dynamiques qui exigent une lecture attentive, et la conception axée sur la confidentialité offre moins de transparence du carnet public que ses concurrents.

Lighter

La revendication de Lighter est la vérifiabilité : l'appariement des ordres et les liquidations sont exécutés avec des preuves succinctes agrégées et ancrées sur Ethereum, avec une échapatoire permettant aux utilisateurs de retirer directement sur Ethereum si le séquenceur s'arrête. C'est aussi la plateforme sans frais de cet ensemble : les comptes Standard ne paient ni frais maker ni frais taker avec une latence taker de 300 millisecondes, tandis que les comptes Premium optionnels paient 0,004 % / 0,028 % pour une latence plus faible, réduits par le staking de LIT.

L'API affiche 223 marchés actifs. Le levier culmine à 50x sur BTC, ETH, les principales paires de devises, SPY et US500, avec QQQ à 30x et la plupart des altcoins entre 3x et 20x. Sa gamme d'actifs du monde réel est la plus large documentée ici, couvrant actions, matières premières, titres à revenu fixe, devises et marchés pré-IPO, tous négociables 24h/24 et 7j/7 selon le mécanisme de tarification propre à la plateforme. La marge multi-actifs accepte ETH et XAUT à 70 % de la valeur et, sur le déploiement Robinhood Chain, les actions tokenisées AMZN, GOOGL, NVDA, SPY, QQQ et USO à 50 %. Le LIT est racheté avec les revenus de frais de trading via des TWAP quotidiens, et les stakers perçoivent actuellement un APR fixe de 6 % plus un accès exclusif au pool de liquidité. La connexion par e-mail et une rampe d'entrée fiat ne sont pas documentées.

Idéal pour : les traders sensibles aux coûts, les spécialistes des RWA et du forex, et quiconque privilégie la vérifiabilité cryptographique à la vitesse brute.

Limites : l'absence de frais s'accompagne d'une latence délibérée, et l'inscription suppose un portefeuille EVM existant.

edgeX

edgeX a débuté sur un validium StarkEx et est passé à un rollup modulaire construit sur la stack Arbitrum, ancrant l'état sur Ethereum, avec une latence auto-déclarée inférieure à 100 millisecondes et un débit de 300 000 ordres par seconde. Son API de métadonnées publique liste 187 contrats, dont 171 à la fois négociables et affichés, tous réglés en USDC. BTC et ETH se négocient jusqu'à 100x, mais la courbe de levier chute rapidement : 122 des 171 marchés actifs plafonnent à 10x, et les 92 classés comme actions (valeurs américaines, cotations coréennes, chinoises et hongkongaises, ETF et tickers pré-IPO) fonctionnent à 10x ou 20x. La plateforme regroupe actions, matières premières et ETF sous un onglet TradFi, avec des perpetuals d'actions ouverts 24h/24 et 7j/7 selon sa documentation. Des Vaults et un Event Center figurent dans la navigation principale.

Les frais de base sont de 0,040 % en maker et 0,045 % en taker, dégressifs via des paliers VIP basés sur le volume sur 30 jours. L'inscription se fait par portefeuille ou par e-mail via un portefeuille MPC qui génère une adresse EVM ; les dépôts sont documentés sur Ethereum et Arbitrum. Le token EDGE porte la gouvernance et le staking délégué de validateurs avec une offre d'un milliard, et l'interface de l'exchange mentionne un programme de rachat. Des audits sont publiés par Rigsec, SlowMist et PeckShield.

Idéal pour : les traders qui veulent 100x sur les majeures avec un menu TradFi et une expérience mobile-first.

Limites : les frais maker de base les plus élevés du groupe, et des plafonds à 10x sur la majeure partie du carnet, dont presque tous les perpetuals d'actions.

ApeX Omni

ApeX Omni est la plateforme de deuxième génération du protocole ApeX, en fonctionnement continu depuis son premier mainnet en novembre 2022. Elle fait tourner un carnet d'ordres central sur zkLink X, un ZK-rollup audité, avec jusqu'à 10 000 transactions par seconde zéro gaz sur les ordres et l'auto-conservation tout au long. Au 15 octobre, la plateforme liste 127 marchés de perpetuals actifs : 87 paires crypto avec BTC et ETH à 100x et la plupart des autres à 50x, et 40 perpetuals TradFi (actions américaines et internationales, ETF, matières premières et valeurs pré-introduction) jusqu'à 50x, dont 23 négociés 24h/24 et 7j/7, tous évalués par les oracles Chainlink dans un compte dont la marge est séparée de la crypto.

Là où ApeX Omni se distingue le plus, c'est dans ce qui entoure le carnet d'ordres. Les marchés de prédiction sont les carnets d'ordres de Polymarket eux-mêmes, synchronisés sur la plateforme en temps réel — en spot, sans levier et sans risque de liquidation — aux côtés d'Event, un produit court terme à la hausse ou à la baisse sur BTC, ETH, l'or, l'argent et le pétrole brut, avec le taux de paiement affiché avant l'entrée et aucun frais ni funding.

Le levier fonctionne comme un réglage par contrat plutôt qu'un paramètre fixe : un trader peut l'augmenter ou le diminuer sur une position ouverte, et la boîte à outils d'ordres standard (post-only, reduce-only, indicateurs time-in-force, take-profit échelonné et stop-loss sur le dernier prix, le mark ou l'indice) s'applique à chaque paire. La garantie est en USDT plus huit actifs de garantie croisée : USDC, WBTC, WETH, ETH, cbBTC, cmETH, mETH et USDe, chacun valorisé à son prix indice en direct. L'inscription offre le plus de canaux de toutes les plateformes ici : connexion par e-mail, dépôts par carte en 40 devises fiat via Alchemy Pay, cinq chaînes EVM et, depuis septembre, une route de dépôt directe de USDT sur TRON via Halliday. Les frais de base sont de 0,02 % en maker et 0,05 % en taker — le taux taker le plus élevé de cet ensemble avant remises — avec des paliers VIP accessibles soit par volume sur 14 jours soit par staking d'APEX, jusqu'à 0 % en maker et 0,025 % en taker. L'APEX est racheté avec les revenus de frais pour financer les récompenses de staking, et les Vaults officiels du protocole versent un rendement issu des frais de liquidation de la plateforme.

En volume, c'est la plus petite des cinq, avec 12,9 milliards de dollars sur 30 jours sur DefiLlama. Son argument repose sur l'amplitude, l'inscription et l'ancienneté plutôt que sur la profondeur.

Idéal pour : les traders qui veulent des marchés crypto, actions et de prédiction dans un seul compte autogéré, et les nouveaux venus ayant besoin d'un accès par carte ou via TRON.

Limites : des carnets légèrement moins profonds que les leaders et un taux taker de base plus élevé.

Un compte, trois classes d'actifs : là où ApeX Omni se démarque

La plupart de ce qu'offre ApeX Omni existe ailleurs dans cet ensemble. Aster liste des actions et opère ses propres marchés de prédiction ; Lighter dispose de la gamme d'actifs du monde réel la plus profonde et accepte ETH en marge ; Hyperliquid a des actions via des dex déployés par des développeurs. Ce qu'aucune des quatre autres n'offre, c'est la combinaison : des perpetuals d'actions first-party, des marchés de prédiction issus des carnets d'ordres de Polymarket, une rampe d'entrée fiat et TRON documentée, une garantie croisée sur huit actifs, et un protocole en fonctionnement depuis 2022 — le tout derrière une seule connexion autogérée. Cinq piliers soutiennent cet argument.

Des marchés de prédiction avec une profondeur empruntée. Plutôt que de construire ses propres marchés binaires, ApeX Omni synchronise en temps réel les carnets d'ordres de Polymarket, si bien qu'un trader voit les marchés Polymarket — politique, sport, crypto — aux prix portés par ces carnets. Les marchés Up/Down et Yes/No d'Aster sont natifs à la plateforme, et le HIP-4 d'Hyperliquid est en version mainnet initiale avec un binaire BTC quotidien. Comme les marchés de prédiction se trouvent sous la même connexion que le carnet de perpetuals, l'exemple de la documentation elle-même est une couverture : un perpetual BTC en vente à découvert détenu en parallèle d'une position YES sur un événement de prix BTC.

Un TradFi avec risque mis en quarantaine. Les 40 perpetuals dactions, ETF, matières premières et valeurs pré-introduction sont évalués par les flux RWA institutionnels de Chainlink et résident dans un compte doté de son propre pool de marge, si bien qu'une liquidation sur une position d'action ne peut se propager aux positions crypto, ni l'inverse, tandis que 23 des 40 se négocient 24h/24. Des quatre autres, Lighter documente la marge isolée uniquement pour ses marchés pré-IPO, et Aster évalue les actions via plusieurs fournisseurs dont Pyth. edgeX compte plus de tickers d'actions qu'ApeX (92 signalés dans son API) mais les plafonne à 10x ou 20x contre 50x chez ApeX, et ni edgeX ni les dex d'Hyperliquid ne documentent l'isolement de marge pour ceux-ci.

Faire entrer le premier dollar. ApeX Omni documente la connexion par e-mail, les achats par carte en 40 devises fiat, les dépôts sur Ethereum, BNB Chain, Base, Arbitrum et Mantle, et une route directe USDT TRON (à partir de 5 USDT par transaction, créditée en trois à cinq minutes environ, sans frais ApeX et avec 0,25 % de frais Halliday). Aucune des quatre autres ne documente une rampe d'entrée fiat. Hyperliquid et Aster prennent en charge la connexion par e-mail mais attendent toujours un solde USDC ou USDT sur une chaîne EVM au préalable ; Lighter ne documente pas du tout la connexion par e-mail. Pour un trader détenant du USDT sur TRON, ApeX est la seule plateforme ici avec une route documentée de ce solde vers un compte de trading.

Une marge sans vendre. Les huit actifs de garantie croisée couvrent des wrappers de BTC (WBTC, cbBTC), ETH et ses tokens de liquid staking (WETH, cmETH, mETH), et les stablecoins USDC et USDe, chacun compté à sa valeur indice, si bien qu'un détenteur de long terme peut trader des perpetuals sans convertir en USDT. Hyperliquid et edgeX n'acceptent que l'USDC en marge. Lighter accepte ETH et XAUT à 70 % de la valeur et des actions tokenisées à 50 % sur son déploiement Robinhood Chain, et Aster documente la marge multi-actifs sur son carnet USDT.

Deux voies vers des frais réduits, et du rendement pour les soldes inactifs. La page des frais d'ApeX Omni fixe chaque palier selon le plus favorable — volume sur 14 jours ou APEX staké — si bien qu'un détenteur peut atteindre les quatre premiers niveaux VIP par le seul staking (les trois derniers paliers sont réservés au volume) ; Hyperliquid applique des remises de staking en plus des paliers de volume, Lighter réduit son palier Premium avec du LIT staké, et edgeX publie des paliers basés sur le volume sur 30 jours. Le capital non en trading a deux destinations documentées : le Vault officiel du protocole, qui verse aux déposants 100 % des frais de liquidation quotidiens de la plateforme sans blocage, et le staking d'APEX, où les multiplicateurs de blocage atteignent 8x à 24 mois. Le HLP d'Hyperliquid et le pool de liquidité de Lighter sont des stratégies de trading mutualisées dont les rendements dépendent de leur performance ; edgeX liste des vaults dans sa navigation.

Sous-tendant tout cela, l'ancienneté. Le premier mainnet du protocole ApeX a été lancé en novembre 2022, et la plateforme actuelle est sa deuxième génération, déployée en juin 2024. Parmi les cinq plateformes comparées ici, c'est la date de lancement la plus ancienne du tableau, traversant un cycle de marché complet, sur un protocole resté non dépositaire du début à la fin.

Choisir selon son profil de trader

Profondeur et exécution d'abord : Hyperliquid. Rien d'autre sur cette liste n'arrive à sa cheville en matière de profondeur.

Coût le plus bas par transaction : le compte Standard de Lighter, si 300 millisecondes de latence taker sont acceptables ; sinon, la structure sans frais maker d'Aster.

Levier maximal : le mode 1001x d'Aster, en gardant le plafond de profit à l'esprit ; ApeX Omni pour 100x sur les majeures selon des règles conventionnelles.

Actions, matières premières et devises on-chain : Lighter pour l'amplitude et les horaires 24h/24 et 7j/7, Aster pour les actions asiatiques, ApeX Omni pour la tarification Chainlink et la marge TradFi isolée.

Marchés de prédiction dans un compte de trading : ApeX Omni pour la profondeur carnets Polymarket, Aster pour ses propres marchés de prix et d'événements ; le HIP-4 d'Hyperliquid en est à ses débuts.

Démarrer depuis une carte bancaire ou un solde TRON : ApeX Omni est la seule plateforme du groupe documentant l'un ou l'autre canal.

Placer du BTC ou de l'ETH en marge au lieu de les vendre : ApeX Omni, avec huit actifs comptés à la valeur indice ; Lighter pour ETH et XAUT à 70 % de la valeur ; Aster via sa marge multi-actifs. Hyperliquid et edgeX n'acceptent que l'USDC.

Couvrir un perpetual avec un marché de prédiction dans le même compte : ApeX Omni, contre les carnets de Polymarket ; Aster, contre ses propres marchés de prix.

Faire fructifier les soldes inactifs sans trader : le Protocol Vault d'ApeX Omni, payé par les frais de liquidation sans blocage, et le staking d'APEX ; le HLP d'Hyperliquid ; le pool de liquidité de Lighter pour les stakers de LIT ; les vaults d'edgeX.

En fonctionnement depuis 2022 : ApeX, sur deux générations de plateforme, pour les traders qui valorisent l'ancienneté.

L'instantané est aussi une cible mouvante : deux des différenciateurs mesurés ici — les frais taker RWA de 0,0125 % d'Aster et la route de dépôt TRON d'ApeX Omni — ont été lancés en septembre 2026, et les marchés de résultats HIP-4 d'Hyperliquid en sont toujours à une version mainnet initiale avec un seul binaire BTC quotidien. Les écarts qui séparent ces plateformes sont aussi récents qu'ils sont mesurables.

La conclusion honnête est qu'il n'existe pas de meilleur perp DEX unique en 2026. Hyperliquid a gagné la course à la liquidité ; le reste du peloton se bat sur tout ce que la liquidité n'est pas : coût, confidentialité, vérifiabilité, amplitude d'actifs, et la facilité avec laquelle un trader peut faire entrer son premier dollar.

À propos du protocole ApeX

ApeX Protocol est une plateforme de trading décentralisée et non dépositaire pour les dérivés perpétuels, incubée par Davion Labs. ApeX Omni est la plateforme phare du protocole, consolidant perpetuals crypto, perpetuals TradFi, marchés de prédiction et produits de rendement en une interface multi-chaînes unique. Sa mission affichée est simple : offrir la vitesse et la profondeur d'un exchange centralisé sans demander aux traders de renoncer à la garde de leurs actifs.

La plateforme est accessible sur ApeX Omni, avec une documentation disponible sur ApeX Protocol GitBook.

Le trading de contrats perpétuels comporte un risque de perte substantiel et ne convient pas à tous les investisseurs. L'effet de levier amplifie tant les gains que les pertes. Les chiffres ci-dessus sont des instantanés ponctuels provenant de sources publiques et évoluent quotidiennement. Rien dans cet article ne constitue un conseil financier.

Cet article est initialement paru sur CoinCentral.