ActualitésActionsL'action AbbVie progresse : revenus T3 en hausse de 10,3 % et BPA ajusté de 3,82 $

L'action AbbVie progresse : revenus T3 en hausse de 10,3 % et BPA ajusté de 3,82 $

Auteur: Blockonomi·

Points clés

  • •Le chiffre d'affaires du troisième trimestre d'AbbVie a atteint 17,404 milliards de dollars, en hausse de 10,3 % sur un an, avec un BPA dilué ajusté de 3,82 $ et un BPA dilué GAAP de 2,37 $.
  • •Le portefeuille d'immunologie a progressé de 16,3 % à 9,165 milliards de dollars, Skyrizi et Rinvoq générant ensemble 8,482 milliards de dollars tandis que les ventes de Humira reculaient de 31,2 % à 683 millions de dollars.
  • •La division neurosciences a affiché un chiffre d'affaires de 3,389 milliards de dollars, en hausse de 19,4 %, Vraylar et Botox Therapeutic dépassant chacun le milliard de dollars de ventes trimestrielles.
  • •AbbVie a relevé sa prévision de BPA dilué ajusté pour 2026 à une fourchette de 13,95 à 13,99 $, portant le point médian de 0,11 $ à 13,97 $.
  • •La société a finalisé l'acquisition d'Apogee Therapeutics au cours du trimestre et annoncé une hausse de dividende de 5,2 % pour 2027, les paiements majorés commençant en février 2027.
L'action AbbVie progresse : revenus T3 en hausse de 10,3 % et BPA ajusté de 3,82 $

L'action AbbVie Inc. (NYSE : ABBV) a progressé de 1,72 % à 295,79 $, soit un gain de 4,99 $, après que le groupe pharmaceutique a annoncé une croissance de son chiffre d'affaires trimestriel de 10,3 % et des bénéfices ajustés ayant plus que doublé sur un an. Parallèlement à ces résultats, la société a relevé sa prévision de bénéfices pour 2026 et annoncé une hausse de son dividende.

Le chiffre d'affaires du troisième trimestre s'est établi à 17,404 milliards de dollars, en hausse de 10,3 % sur un an, tandis que le chiffre d'affaires opérationnel a augmenté de 10,5 %, reflétant une demande plus forte dans les principales activités pharmaceutiques d'AbbVie. Le BPA dilué ajusté a atteint 3,82 $, et le BPA dilué GAAP s'est établi à 2,37 $.

Le trimestre a mis en évidence une croissance continue en immunologie et en neurosciences, tandis que l'esthétique affichait des performances plus faibles. AbbVie a également finalisé l'acquisition d'Apogee Therapeutics pour renforcer son pipeline de développement en immunologie, relevé ses perspectives de bénéfices pour 2026 et annoncé une augmentation des distributions aux actionnaires.

L'immunologie et les neurosciences tirent la croissance

Le portefeuille d'immunologie d'AbbVie a généré un chiffre d'affaires de 9,165 milliards de dollars au troisième trimestre, en hausse de 16,3 % sur un an. Skyrizi a contribué à hauteur de 5,776 milliards de dollars, en hausse de 22,7 % sur base publiée, tandis que Rinvoq a généré 2,706 milliards de dollars, soit une progression de 23,9 % pour le trimestre. À eux deux, ces médicaments ont apporté 8,482 milliards de dollars, soit environ 92 % du total trimestriel du portefeuille.

Le chiffre d'affaires de Humira a reculé de 31,2 % à 683 millions de dollars, la concurrence continuant de peser sur ses ventes. La performance combinée de Skyrizi et Rinvoq a porté la croissance globale de l'immunologie et souligné l'évolution de la composition du portefeuille à mesure du déclin des ventes de Humira.

La division neurosciences a affiché un chiffre d'affaires de 3,389 milliards de dollars, en hausse de 19,4 % sur un an. Les ventes de Vraylar ont progressé de 14,3 % à 1,068 milliard de dollars, et Botox Therapeutic a atteint 1,080 milliard de dollars, chacun franchissant la barre du milliard de dollars pour le trimestre. Ubrelvy a généré 449 millions de dollars, tandis que Qulipta a contribué à hauteur de 398 millions de dollars avec une croissance publiée de 38,2 %, ce qui en fait l'une des meilleures performances du portefeuille. Vyalev a ajouté 286 millions de dollars à mesure qu'AbbVie continuait de développer son activité neurosciences. Ces résultats ont démontré une large croissance parmi plusieurs traitements de la division.

Oncologie et esthétique affichent des résultats mitigés

Le portefeuille d'oncologie d'AbbVie a généré un chiffre d'affaires de 1,696 milliard de dollars au troisième trimestre, en hausse de 0,8 % sur un an. Le chiffre d'affaires de Venclexta a progressé de 10,7 % à 803 millions de dollars et celui d'Elahere a augmenté de 31 % à 224 millions de dollars, mais Imbruvica a reculé de 26,1 % à 522 millions de dollars, limitant la croissance globale de la division.

Le portefeuille esthétique a enregistré un chiffre d'affaires de 1,176 milliard de dollars, en baisse de 1,4 % sur un an. Botox Cosmetic a généré 669 millions de dollars, en hausse de 4,9 % par rapport à l'année précédente, tandis que le chiffre d'affaires de Juvederm a chuté de 11,9 % à 222 millions de dollars au cours du trimestre.

En matière de rentabilité, AbbVie a affiché une marge brute GAAP de 75,4 % et une marge brute ajustée de 85,1 %. Les frais de vente, généraux et administratifs ont représenté 23,5 % du chiffre d'affaires en base GAAP, et la marge opérationnelle ajustée a atteint 48,7 %, contre 36 % en comptabilité GAAP.

Prévisions relevées et dividende augmenté

À la suite de ses performances du troisième trimestre, AbbVie a relevé sa prévision de BPA dilué ajusté pour l'ensemble de l'année 2026 à une fourchette de 13,95 à 13,99 $ par action, contre une prévision antérieure de 13,76 à 13,96 $, portant le point médian de la fourchette de 0,11 $ à 13,97 $. La fourchette actualisée inclut un impact de 0,69 $ par action lié aux dépenses de recherche et développement acquis ainsi qu'aux jalons.

La société a finalisé l'acquisition d'Apogee Therapeutics au cours du trimestre. Cette transaction renforce le pipeline d'immunologie d'AbbVie, élargit ses opportunités potentielles de développement de traitements et s'inscrit dans une stratégie plus large visant à soutenir la croissance pharmaceutique future.

AbbVie a également annoncé une hausse de 5,2 % de son dividende pour 2027, les paiements majorés commençant avec la distribution prévue en février 2027. Cette décision prolonge la stratégie de distribution aux actionnaires de la société, parallèlement à l'amélioration de ses performances financières.

Ces derniers résultats reflètent une expansion continue du chiffre d'affaires des principales activités pharmaceutiques d'AbbVie, les ventes plus fortes en immunologie et en neurosciences compensant le recul de certains produits d'oncologie et d'esthétique. Le relèvement des prévisions de bénéfices et la croissance du dividende apportent des précisions supplémentaires sur les perspectives financières de la société. Le rythme de la transition du portefeuille de Humira vers Skyrizi et Rinvoq, ainsi que l'intégration des programmes d'immunologie d'Apogee, constituent des indicateurs concrets à suivre alors qu'AbbVie s'efforce d'atteindre ses objectifs actualisés pour 2026.

Source : Blockonomi