NoticiasAccionesVertiv (VRT) sube 18% tras superar estimaciones del Q2 y elevar su guía

Vertiv (VRT) sube 18% tras superar estimaciones del Q2 y elevar su guía

Autor: Coincentral·

Puntos clave

  • Vertiv reportó un EPS ajustado de $1.52 en el Q2 2026, un 60% más interanual, con ventas netas de $3.27 mil millones, un alza de 24.1%.
  • La utilidad operativa ajustada creció 51% hasta $738 millones con un margen en expansión de 410 puntos base hasta 22.6%, mientras el flujo de caja libre ajustado saltó 234% hasta $925 millones.
  • Las ventas netas de América y Asia Pacífico crecieron cada una 29% interanual, mientras EMEA se mantuvo débil con ventas orgánicas a la baja de 2%, aunque la administración espera un regreso al crecimiento en el segundo semestre de 2026.
  • La empresa elevó su guía de 2026 a ventas netas de $13.8–$14.2 mil millones, EPS ajustado de $6.65–$6.75 y flujo de caja libre ajustado de $2.4–$2.6 mil millones.
  • El precio objetivo promedio de Wall Street de $338.79 implica un potencial alcista de 28.4%, y la estimación de EPS del consenso de Zacks ha subido 5.1% en el último mes con siete revisiones al alza y ningún recorte.
Vertiv (VRT) sube 18% tras superar estimaciones del Q2 y elevar su guía

Las acciones de Vertiv (VRT) han ganado 18.4% en el mes posterior a su reporte de resultados del Q2 2026, cerrando más recientemente en $263.81, un movimiento que superó con facilidad al S&P 500 en el mismo período. Vertiv suministra los equipos críticos de energía, refrigeración e infraestructura que mantienen funcionando los centros de datos, un negocio que ha visto una demanda desbordada a medida que los hiperscalers y las empresas amplían su capacidad para cargas de trabajo de IA.

Ganancias y ventas

Vertiv reportó ganancias ajustadas del Q2 de $1.52 por acción, un salto interanual de 60% y 6.29% por encima del consenso de Zacks. Las ventas netas fueron de $3.27 mil millones, un aumento de 24.1% frente al año anterior, aunque esa cifra quedó 3.41% por debajo de la estimación de consenso.

Las ventas orgánicas crecieron 18%, con las adquisiciones aportando 5% y el tipo de cambio contribuyendo 1% a los ingresos totales.

Crecimiento regional en todos los frentes

Las ventas netas de América encabezaron los resultados, aumentando 29% interanual hasta $2.07 mil millones, con un crecimiento orgánico de 21%. Asia Pacífico también registró un alza de 29% hasta $720 millones, impulsado por un crecimiento orgánico de 26%. La fortaleza en ambas regiones refleja la intensa actividad de construcción de centros de datos entre proveedores de infraestructura en la nube y de IA.

EMEA fue el único punto débil, con ventas netas up solo 2% y ventas orgánicas a la baja de 2%. La administración dijo que espera que EMEA vuelva a un crecimiento orgánico en la segunda mitad de 2026.

Los ingresos por servicios fueron un punto destacado, escalando 32.9% interanual hasta $627.6 millones, superando el crecimiento de 22.2% de los ingresos por productos. Los servicios vinculados a equipos instalados suelen ser de carácter recurrente, y su crecimiento más rápido junto con las ventas de productos añade una capa de ingresos más estable al negocio.

La utilidad operativa ajustada se disparó 51% hasta $738 millones, superando el punto medio de la guía por $28 millones. El margen operativo ajustado se expandió 410 puntos base hasta 22.6%, quedando 140 puntos base por encima de la guía.

Flujo de caja y balance

La posición de caja de Vertiv se fortaleció considerablemente. El flujo de caja libre ajustado saltó 234% hasta $925 millones. El flujo de caja neto de operaciones alcanzó $1.10 mil millones, frente a $322.9 millones un año antes.

Al 30 de junio, la empresa mantenía $2.81 mil millones en efectivo y $300 millones en inversiones a corto plazo, frente a $2.94 mil millones en deuda a largo plazo. El apalancamiento neto fue de -0.1 veces, lo que significa que la empresa está efectivamente en una posición de caja neta, un balance que deja margen para seguir invirtiendo en capacidad así como para la actividad adquisitiva que ya contribuye al crecimiento de las ventas.

Se espera que el gasto de capital alcance alrededor de 4% de las ventas de 2026. Vertiv está ampliando su capacidad de manufactura e invirtiendo en sistemas térmicos avanzados e infraestructura eléctrica para centros de datos de IA, incluyendo diseños tanto de corriente alterna (AC) como de corriente continua (DC) de 800 voltios. Los servidores de IA de mayor densidad generan sustancialmente más calor y consumen más energía que los racks convencionales, lo cual impulsa la demanda de los equipos de refrigeración líquida y distribución de energía de alta capacidad en los que Vertiv está invirtiendo.

Guía al alza

Para el Q3 2026, Vertiv proyectó ventas netas de $3.65 a $3.85 mil millones y un EPS ajustado de $1.77 a $1.83.

La guía de 2026 para todo el año fue elevada, con ventas netas ahora proyectadas en $13.8 a $14.2 mil millones, un aumento de $250 millones en el punto medio. La guía de EPS ajustado subió a un rango de $6.65 a $6.75, y la de flujo de caja libre ajustado aumentó a entre $2.4 y $2.6 mil millones. Si EMEA vuelve al crecimiento orgánico en la segunda mitad, como espera la administración, y cómo evoluciona la guía de ventas frente a los cronogramas reales de los proyectos de centros de datos serán datos clave en los próximos trimestres.

Visión de los analistas

El precio objetivo promedio de Wall Street entre 24 analistas se ubica en $338.79, lo que implica un potencial alcista de 28.4% desde el cierre reciente. El rango va desde un mínimo de $245.00 hasta un máximo de $412.00. La estimación de consenso de Zacks para el EPS anual ha subido 5.1% en el último mes, con siete revisiones al alza y ningún recorte. VRT mantiene actualmente un Zacks Rank de 2 (Compra).