NoticiasAccionesCartera de Vanguard en India: 12 acciones suben hasta 190% en CY26, con 3 multibagger y 3 nuevas incorporaciones

Cartera de Vanguard en India: 12 acciones suben hasta 190% en CY26, con 3 multibagger y 3 nuevas incorporaciones

Autor: Economic Times Markets·

Puntos clave

  • Las participaciones de Vanguard en 47 empresas listadas en la BSE tenían un valor de Rs 96.715 crore al 28 de agosto de 2026, un aumento del 46% frente a los Rs 66.403 crore del trimestre de diciembre de 2025.
  • MTAR Technologies fue la de mejor desempeño, con una subida del 189% en CY26, de Rs 2.421 a Rs 6.997, con Vanguard manteniendo una participación del 1,02% valorada en unos Rs 220 crore.
  • Sansera Engineering y TD Power Systems fueron las otras multibagger, con alzas del 130% y 115% respectivamente en CY26.
  • Las acciones de mejor desempeño de la cartera se concentran en ingeniería de precisión y bienes de capital, sectores ligados al ciclo de gasto en manufactura e infraestructura de India.
  • Vanguard añadió tres nuevas acciones en el trimestre de junio de 2026: Sammaan Capital (2,6%), Mphasis (1%) y MTAR Technologies (1%).
Cartera de Vanguard en India: 12 acciones suben hasta 190% en CY26, con 3 multibagger y 3 nuevas incorporaciones

Cartera de Vanguard en India: 12 acciones suben hasta 190% en CY26, con 3 multibagger y 3 nuevas incorporaciones

La cartera de Vanguard Fund está dejando una huella notable en el mercado de valores indio, y las cifras hablan por sí solas. Ubicado entre los tres principales inversionistas institucionales extranjeros (FII) activos del país, Vanguard ha construido una cartera sustancial de acciones indias a través de sus fondos globales. Los datos de participaciones de los FII se siguen de cerca en India porque las divulgaciones trimestrales a las bolsas ofrecen una de las pocas ventanas públicas para conocer cómo se posicionan los grandes inversionistas globales en valores de mediana y gran capitalización.

Al 28 de agosto de 2026, el valor de sus participaciones en 47 empresas listadas en la BSE era de Rs 96.715 crore, según los datos de accionistas del trimestre de junio de 2026. Esto representa un fuerte aumento del 46% respecto de los Rs 66.403 crore del trimestre de diciembre de 2025.

Un reciente análisis de ETMarkets muestra que 11 acciones clave de la cartera de Vanguard han generado rendimientos de entre 25% y 190% hasta ahora en CY26, y tres se han convertido en multibagger. El análisis también destaca tres acciones incorporadas recientemente a la cartera de Vanguard. (Fuente de datos: ACE Equity, Trendlyne) Los mejores rendimientos se concentran en ingeniería de precisión y bienes de capital, sectores ligados al ciclo de gasto en manufactura e infraestructura de India.

MTAR Technologies

La acción ha subido 189% hasta ahora en CY26, pasando de Rs 2.421 a Rs 6.997. Al cierre del trimestre de junio de 2026, Vanguard Funds mantenía una participación del 1,02% en la empresa, valorada en aproximadamente Rs 220 crore. MTAR Technologies también figuró entre las nuevas incorporaciones a la cartera de Vanguard Funds durante el trimestre de junio.

Sansera Engineering

La acción ha subido 130% hasta ahora en CY26, pasando de Rs 1.677 a Rs 3.860. Al cierre del trimestre de junio de 2026, Vanguard Funds mantenía una participación del 1,01%, valorada en aproximadamente Rs 244 crore.

TD Power Systems

La acción ha subido 115% hasta ahora en CY26, pasando de Rs 351 a Rs 753. Al cierre del trimestre de junio de 2026, Vanguard Funds mantenía una participación del 2,1%, valorada en aproximadamente Rs 243 crore.

Sona BLW Precision Forgings

La acción ha subido 70% hasta ahora en CY26, pasando de Rs 479 a Rs 814. Al cierre del trimestre de junio de 2026, Vanguard Funds mantenía una participación del 2,1%, valorada en aproximadamente Rs 1.043 crore.

Restaurant Brands Asia

La acción ha subido 60% hasta ahora en CY26, pasando de Rs 63 a Rs 101. Al cierre del trimestre de junio de 2026, Vanguard Funds mantenía una participación del 1,03%, valorada en aproximadamente Rs 74 crore.

VA Tech Wabag

La acción ha subido 60% hasta ahora en CY26, pasando de Rs 1.303 a Rs 2.082. Al cierre del trimestre de junio de 2026, Vanguard Funds mantenía una participación del 1,04%, valorada en aproximadamente Rs 135 crore.

Navin Fluorine International

La acción ha subido 44% hasta ahora en CY26, pasando de Rs 5.920 a Rs 8.511. Al cierre del trimestre de junio de 2026, Vanguard Funds mantenía una participación del 1,05%, valorada en aproximadamente Rs 458 crore.

Redington

La acción ha subido 35% hasta ahora en CY26, pasando de Rs 272 a Rs 366. Al cierre del trimestre de junio de 2026, Vanguard Funds mantenía una participación del 2,1%, valorada en aproximadamente Rs 603 crore.

Hindustan Construction Company

La acción ha subido 30% hasta ahora en CY26, pasando de Rs 19 a Rs 25. Al cierre del trimestre de junio de 2026, Vanguard Funds mantenía una participación del 2,3%, valorada en aproximadamente Rs 147 crore.

The Federal Bank

La acción ha subido 29% hasta ahora en CY26, pasando de Rs 267 a Rs 344. Al cierre del trimestre de junio de 2026, Vanguard Funds mantenía una participación del 2,1%, valorada en aproximadamente Rs 1.790 crore.

Apollo Hospitals Enterprise

La acción ha subido 26% hasta ahora en CY26, pasando de Rs 7.043 a Rs 8.846. Al cierre del trimestre de junio de 2026, Vanguard Funds mantenía una participación del 1,05%, valorada en aproximadamente Rs 1.336 crore.

3 nuevas incorporaciones en junio de 2026

Vanguard Funds añadió tres nuevas acciones a su cartera durante el trimestre de junio de 2026: Sammaan Capital, con una participación del 2,6%; Mphasis, con un 1%; y MTAR Technologies, con un 1%. Si estas posiciones se mantienen, se incrementan o se venden solo será visible en las divulgaciones trimestrales de accionistas posteriores.