NoticiasCriptoSolana vs Ethereum en 2026: velocidad, comisiones, TVL y adopción comparadas en cifras

Solana vs Ethereum en 2026: velocidad, comisiones, TVL y adopción comparadas en cifras

Autor: Coincentral·

Puntos clave

  • •Ethereum, lanzada en 2015, utiliza una arquitectura modular con rollups de Layer 2 como Arbitrum, Optimism y Base, mientras que Solana, lanzada en 2020, opera una blockchain monolítica de una sola capa asegurada por proof-of-stake más proof-of-history.
  • •Solana procesa aproximadamente 600 a 700 transacciones por segundo frente a 15 a 30 en la capa base de Ethereum, con comisiones promedio cercanas a $0.00025 en comparación con $0.50 a $3 para transferencias simples de Ethereum.
  • •Ethereum lidera en TVL de DeFi — las cifras van de unos $42.6 mil millones a $70 mil millones frente a $5.37 mil millones a $8 mil millones para Solana — y alberga más de 4,000 dApps y unos 31,800 desarrolladores activos frente a los aproximadamente 17,700 de Solana.
  • •El conjunto de validadores de Ethereum supera los 890,000 y su capa base no ha tenido tiempo de inactividad no planificado, mientras que Solana opera unos 800 validadores y ha experimentado caídas, incluyendo una falla en febrero de 2024 que dejó la red fuera de línea durante más de cinco horas.
  • •Solana ha liderado a Ethereum en volumen semanal de intercambios descentralizados desde 2024 y ofrece un rendimiento de staking de aproximadamente 6% frente a 2% a 4% en ETH, y muchas instituciones ahora tratan ambas redes como complementarias.
Solana vs Ethereum en 2026: velocidad, comisiones, TVL y adopción comparadas en cifras

Solana y Ethereum son las dos plataformas dominantes de contratos inteligentes en cripto. Ambas ofrecen a los desarrolladores herramientas para construir aplicaciones descentralizadas y ambas dependen de proof-of-stake para asegurar sus redes. Sin embargo, las dos cadenas siguen caminos arquitectónicos marcadamente distintos: Ethereum, activa desde 2015, distribuye su carga de trabajo entre redes de Layer 2, mientras que Solana, lanzada en 2020, ejecuta todo el stack en una sola capa rápida.

Esta comparación se basa en cinco fuentes de la industria publicadas en 2026. Sus cifras no siempre coinciden, por lo que cuando los números difieren, el artículo presenta el rango y atribuye cada cifra a su fuente. Que cinco publicaciones distintas hayan producido comparaciones cara a cara dentro de un solo año es en sí una señal de lo central que siguen siendo los diseños rivales de ambas cadenas — monolítico versus modular — en el debate de la industria sobre cómo deben escalar las blockchains.

Tamaño de mercado y antecedentes

Ethereum es la red más antigua y más grande de las dos. Se lanzó en julio de 2015, tras la propuesta del concepto por Vitalik Buterin a finales de 2013. La red principal de Solana entró en funcionamiento en marzo de 2020 y fue fundada por Anatoly Yakovenko.

LiteFinance reporta que la capitalización de mercado de Ethereum es de $247.82 mil millones de dólares con el token cotizado a $2,053.14, lo que la ubica en segundo lugar en CoinMarketCap. La capitalización de mercado de Solana se sitúa en $48.3 mil millones a $83.48, ocupando el séptimo puesto. Por esta medida, Ethereum es aproximadamente cinco veces más grande, aunque el movimiento diario de precios desplaza la brecha según el mercado.

Ambas redes se aseguran con proof-of-stake, pero Solana añade un mecanismo de tiempo conocido como proof-of-history. Ethereum pasó de proof-of-work a proof-of-stake en septiembre de 2022. Los desarrolladores de Ethereum programan en Solidity; los de Solana trabajan en Rust.

Phantom describe la división arquitectónica central: Solana opera como una blockchain de una sola capa, o monolítica, mientras que Ethereum es modular y depende de rollups como Arbitrum, Optimism y Base para absorber tráfico adicional.

Estos diseños moldean el comportamiento de cada red. Según Phantom, la construcción de una sola capa de Solana ofrece altas velocidades y baja latencia, adecuada para aplicaciones que requieren procesamiento en tiempo real, aunque puede volverse más difícil de escalar más allá de ciertos límites. La estructura modular de Ethereum permite actualizar cada capa de forma independiente, pero Phantom señala que esto añade complejidad que puede degradar la experiencia del usuario.

Estadísticas de velocidad y throughput

Solana procesa drásticamente más transacciones que la capa base de Ethereum. CoinTracker ubica a Ethereum en 15 a 30 transacciones por segundo (TPS) en condiciones típicas, frente a 600 a 700 para Solana, cuyo techo teórico es de 65,000 TPS.

El throughput real de Solana varía según la fuente: BitGo cita aproximadamente 1,100 a 6,200 TPS, mientras que LiteFinance reporta 2,500 a 3,500 TPS. Ninguna fuente explica la divergencia.

Las redes de Layer 2 de Ethereum amplían la capacidad. CoinTracker indica que el throughput combinado de Layer 2 eleva el total de Ethereum por encima de 5,000 TPS; esas transacciones se ejecutan fuera de la cadena principal y se liquidan en ella más tarde.

La finalidad — el intervalo antes de que una transacción se considere liquidada — es de unos 12 minutos en la capa base de Ethereum frente a 6 a 13 segundos en Solana, según CoinTracker. BitGo afirma que Solana alcanza finalidad práctica en menos de un segundo. Los tiempos de bloque siguen el mismo patrón: Solana Company reporta unos 12 segundos para Ethereum y alrededor de 400 milisegundos para Solana.

En la práctica, ambas redes quedan por debajo de sus máximos declarados. LiteFinance señala que la velocidad real de Solana está muy por debajo de su pico declarado y que ninguna cadena ha resuelto aún el equilibrio entre velocidad, seguridad y descentralización. CoinTracker añade que la estrategia de Layer 2 de Ethereum preserva la seguridad de la capa base, pero puede dispersar activos en múltiples redes, complicando la experiencia del usuario.

Estadísticas de comisiones de transacción

Las comisiones revelan uno de los contrastes más marcados. CoinTracker fija el costo promedio de transacción de Solana en unos $0.00025, manteniéndose por debajo de un centavo incluso en periodos de alta demanda. Solana Company lista unos $0.003, y LiteFinance lo sitúa por debajo de $0.03.

La mainnet de Ethereum cobra más. CoinTracker reporta $0.50 a $3 para transferencias simples y $15 a $30 para acciones complejas de DeFi durante la congestión. Solana Company indica una comisión típica de $0.18, mientras que LiteFinance cita $1 a $2.

Las redes de Layer 2 reducen los costos de Ethereum. CoinTracker lista $0.10 a $0.50 por transacción después de la actualización Pectra — aún 100 a 1,000 veces más alto que Solana. LiteFinance reporta que la actualización Dencun de marzo de 2024 redujo las comisiones de Layer 2 entre 55% y 99%.

Las comisiones de Solana pueden subir cuando la demanda se dispara. LiteFinance señala que la comisión promedio pasó de $0.002 a $0.5 durante el auge de las memecoins, y que los ingresos por comisiones crecieron alrededor de 900% entre noviembre de 2024 y enero de 2025.

CoinTracker explica que Solana aísla mercados de comisiones locales, de modo que la congestión en un segmento no eleva las comisiones en toda la red, mientras que el mercado global de comisiones de Ethereum significa que un pico de demanda afecta a todos los usuarios.

Los niveles de comisión importan más para aplicaciones con muchas acciones pequeñas. Solana Company indica que Solana conviene a organizaciones que ejecutan actividad on-chain de alta frecuencia y señala que las comisiones de Ethereum pueden dispararse a $5 o $20 o más durante la congestión, encareciendo la actividad on-chain frecuente.

Estadísticas de validadores y descentralización

Los validadores — las computadoras que verifican transacciones y aseguran cada cadena — son mucho más numerosos en Ethereum. Datos de Token Terminal citados por LiteFinance contabilizan más de 890,000 validadores de Ethereum, y BitGo señala que el conjunto supera el millón. Solana opera alrededor de 800. LiteFinance indica que la cifra activa se mueve entre 700 y 900, por debajo de un pico cercano a 2,500; BitGo lo describe como una poda triple de nodos con bajo rendimiento, mientras que LiteFinance lo atribuye a altos costos operativos y requisitos de hardware más estrictos.

Las reglas de entrada difieren. Operar un validador de Ethereum requiere 32 ETH, mientras que Solana no establece un mínimo, aunque los validadores allí necesitan hardware más potente, según Solana Company.

Ethereum tiene sus propios puntos de concentración. LiteFinance reporta que Lido, Coinbase, Kraken y Binance controlan en conjunto más del 50% del ETH en staking, con un total de 39.23 millones de ETH en staking. La misma fuente califica la descentralización con 7 de 10 para Ethereum frente a 3 de 10 para Solana — una calificación propia de la fuente y no una cifra medida.

El diseño de consenso también difiere. LiteFinance explica que proof-of-history funciona como un reloj integrado, permitiendo que los validadores dediquen menos tiempo a acordar el orden de los eventos, y vincula el diseño a tiempos de confirmación de unos 400 milisegundos. La fuente advierte que los validadores con mayores recursos podrían obtener una ventaja bajo este modelo.

BitGo observa que un conjunto más pequeño de validadores normalmente señalaría menos descentralización, pero Solana está recortando deliberadamente los nodos con bajo rendimiento. Añade que la gran población de validadores de Ethereum distribuye el stake ampliamente, haciendo que un ataque del 51% sea financieramente prohibitivo a la escala actual.

TVL de DeFi y participación de mercado

El valor total bloqueado (TVL) mide los activos mantenidos en los contratos inteligentes de DeFi de una red. Ethereum lidera en todas las fuentes, aunque el tamaño de la ventaja depende de la fecha y del proveedor de datos. LiteFinance sitúa el TVL de Ethereum cerca de $42.6 mil millones a mayo de 2026 frente a $5.37 mil millones para Solana — una brecha de aproximadamente ocho veces. CoinTracker lista unos $55 mil millones para Ethereum y $8 mil millones para Solana, mientras que Solana Company cita unos $70 mil millones para Ethereum.

La participación de mercado cuenta una historia similar. CoinTracker indica que Ethereum posee cerca del 68% del TVL global de DeFi, y BitGo sitúa la cifra cerca del 52% a mayo de 2026. LiteFinance ubica a BNB Chain en segundo lugar por TVL y a Solana en tercero.

La actividad de trading apunta en la otra dirección. CoinTracker señala que Solana superó a Ethereum en volumen semanal de intercambios descentralizados en 2024 y ha mantenido el liderazgo hasta 2026, y datos de CryptoRank citados por LiteFinance mostraron a Solana primera en volumen de transacciones en abril de 2026.

Los fondos institucionales se inclinan por Ethereum. BitGo señala que el fondo BUIDL de BlackRock y el fondo BENJI de Franklin Templeton operan sobre infraestructura basada en Ethereum. En Solana, Circle emite USDC de forma nativa, y Jupiter y Raydium son intercambios activos allí. CoinTracker indica que Ethereum ancla la mayoría del suministro de stablecoins on-chain.

LiteFinance reporta que el crecimiento del TVL de Ethereum durante el mercado alcista de agosto a septiembre de 2025 se vio modesto en comparación con ciclos anteriores, y señala que los aumentos de Solana se dieron principalmente durante picos de precios y ráfagas de actividad de usuarios, haciendo esas ganancias menos estables.

Estadísticas de desarrolladores y aplicaciones

Ethereum cuenta con más desarrolladores y más aplicaciones. CoinTracker contabiliza unos 31,800 desarrolladores activos en Ethereum frente a unos 17,700 en Solana — una ventaja de aproximadamente 80%. La misma fuente lista más de 4,000 dApps en Ethereum frente a unos 500 dApps activos en Solana, mientras que LiteFinance cuenta más de 1,850 proyectos en el sector DeFi de Ethereum. Estos conteos usan definiciones distintas y no deben compararse directamente.

Las herramientas también favorecen a Ethereum. Solana Company nombra a Hardhat, Foundry, Remix y OpenZeppelin como opciones maduras y señala que la Ethereum Virtual Machine impulsa muchas redes de Layer 2 y sidechains. Los desarrolladores de Solana usan Rust con frameworks como Anchor.

El mix de aplicaciones de Solana se inclina al retail. Phantom lista trading de futuros perpetuos dentro de la wallet, el launchpad de memecoins Pump.fun, las recompensas de mapeo de Hivemapper y las herramientas de gaming de MagicBlock. En 2025, Backed lanzó más de 55 acciones estadounidenses tokenizadas en Solana.

El listado de aplicaciones de Ethereum se inclina hacia las finanzas: Phantom nombra a Lido, EigenLayer, Aave, Pendle y Uniswap entre sus proyectos insignia.

La base de desarrolladores de Solana sigue expandiéndose. BitGo indica que la participación de nuevos desarrolladores ha crecido de forma constante, ayudada en parte por programas de la Solana Foundation. CoinTracker añade que Solana lidera en direcciones activas diarias y costo por transacción, mientras que Ethereum lidera en número de desarrolladores y adopción institucional.

Estadísticas de confiabilidad y seguridad de la red

La confiabilidad es donde las dos redes más divergen. CoinTracker señala que la capa base de Ethereum no ha tenido tiempo de inactividad no planificado, y BitGo añade que la capa de consenso de Ethereum ha operado sin brechas desde su lanzamiento.

Solana tiene un historial de caídas. LiteFinance lista incidentes el 1 de octubre de 2022, el 25 de febrero de 2023 y el 6 de febrero de 2024; en el evento de 2024 la red estuvo fuera de línea durante más de cinco horas, lo que la fuente contabiliza como la décima falla de este tipo.

El rendimiento reciente luce mejorado. CoinTracker reporta un uptime superior al 99.9% desde mediados de 2024, y Solana Company señala que la red no ha tenido tiempo de inactividad desde febrero de 2024. El cliente de validadores Firedancer, lanzado a finales de 2025, otorga a Solana una segunda implementación de software independiente, reduciendo la dependencia de la red de cualquier base de código única — un desarrollo que vale la pena seguir para quienes monitorean el historial de confiabilidad de Solana.

Los incidentes de seguridad han tocado ambos ecosistemas. BitGo cita el incidente de la wallet Slope de agosto de 2022, que afectó a unas 9,000 wallets, y LiteFinance apunta al hackeo de la DAO de 2016, que dividió a Ethereum en Ethereum y Ethereum Classic. BitGo señala que las caídas de Solana no causaron pérdida directa de fondos — un riesgo de disponibilidad más que un riesgo de robo — mientras que LiteFinance reporta que en noviembre de 2022 un solo usuario apagó 1,000 nodos simultáneamente, comparándolo con un ataque del 20% a la red.

BitGo observa que el ciclo de desarrollo más rápido de Solana trae actualizaciones de protocolo más frecuentes y, con ellas, más margen para errores de software. En Ethereum, el principal riesgo se sitúa en la capa de aplicación, en los contratos inteligentes, más que en el protocolo mismo. Las instituciones en cualquiera de las redes aún deben revisar cada protocolo que utilicen.

Staking, tesorería y adopción institucional

Los rendimientos de staking favorecen a Solana. Solana Company reporta un rendimiento anual aproximado de 6% en SOL frente a 2% a 4% en ETH; su FAQ indica un rango de 2% a 3% para Ethereum.

Empresas públicas y gobiernos mantienen ambos activos. Solana Company contabiliza 23 tenedores de Ethereum y 16 de Solana, y señala que la adopción de Solana crece más rápido. También indica que Coinbase ha asignado parte de su tesorería a Ethereum.

El consumo de energía difiere según la fuente. Solana Company lista 2.6 millones de kWh por año para Ethereum y 16.0 millones de kWh para Solana, añadiendo que el consumo de energía de Ethereum cayó alrededor de 99.98% tras el Merge.

Los productos regulados ahora cubren ambos activos. LiteFinance señala que la SEC aprobó los ETF spot de Ethereum en julio de 2024 y que los ETF spot de Solana se lanzaron en octubre de 2025. BitGo indica que el soporte de custodia está más estandarizado para Ethereum, mientras que las configuraciones de staking de Solana varían más entre proveedores.

Las actualizaciones continúan en ambos lados. La actualización Pectra de Ethereum entró en funcionamiento en mayo de 2025, y LiteFinance listó el fork Glamsterdam para el tercer trimestre de 2026, por lo que los lectores deben verificar su estado actual. En Solana, la actualización Alpenglow apunta a resiliencia y menor latencia. Actualizaciones anteriores en ambas redes ya han desplazado las cifras de esta comparación — según Solana Company, el Merge redujo el consumo de energía de Ethereum en alrededor de 99.98%, y según LiteFinance, Dencun redujo las comisiones de Layer 2 entre 55% y 99% — lo que convierte a Glamsterdam y Alpenglow en los próximos puntos de control programados para ver cómo evolucionan las brechas anteriores.

El interés corporativo también está creciendo. BitGo señala que algunas organizaciones han añadido Solana a sus balances como parte de reservas diversificadas de activos digitales, vinculando la tendencia al crecimiento más amplio de las tesorerías en Bitcoin. Solana Company observa que tanto el FMI como el Banco de Pagos Internacionales han señalado el potencial de la tokenización para mejorar la liquidación y la custodia.

Solana Company señala que el staking de SOL puede ser sencillo a través de validadores como Helius y Jito, pero advierte que las oscilaciones de precio de SOL tienden a ser mayores que las de ETH, lo que exige controles de riesgo más robustos.

Lo que muestran las estadísticas

Las cifras describen dos redes construidas para tareas distintas. Ethereum lidera en TVL de DeFi, desarrolladores, validadores e historial de uptime, mientras que Solana lidera en velocidad, comisiones, volumen de trading y rendimiento de staking. Las fuentes coinciden en la dirección de la mayoría de las brechas, incluso cuando los números exactos difieren.

BitGo señala que muchas instituciones tratan ambas redes como complementarias. CoinTracker indica que la mayoría de los observadores ven a Ethereum como una capa de liquidación para capital grande y a Solana como una capa rápida para aplicaciones de retail y consumo.

Elegir entre ambas depende del objetivo. Solana Company señala que Ethereum está construida para estabilidad y liquidez, mientras que Solana ofrece eficiencia de costos y throughput. LiteFinance sugiere que algunos inversionistas mantienen ambas para diversificar el riesgo, pero advierte que las compras a corto plazo de cualquiera de las dos monedas conllevan un alto riesgo de pérdida.

Todas las cifras provienen de las fuentes listadas a continuación y reflejan las condiciones de 2026. Los datos cripto cambian rápidamente, así que consulta rastreadores en vivo antes de tomar cualquier decisión. Este artículo no es asesoría de inversión.

Fuentes

  • Solana vs. Ethereum: Key Differences for Institutions (BitGo)
  • Solana vs Ethereum: Key differences, speed, fees, and use cases (CoinTracker)
  • Solana vs Ethereum: Everything you need to know (Phantom)
  • Solana vs Ethereum: Which Blockchain Leads in Performance and Adoption? (LiteFinance)
  • Solana vs. Ethereum Through a Treasury Lens (Solana Company)