Las acciones de Rivian (RIVN) suben 7% tras superar expectativas en resultados del Q3 y elevar su perspectiva de entregas
Puntos clave
- •Los ingresos del tercer trimestre de Rivian, de US$2,160 millones, crecieron 38% interanual y superaron los aproximadamente US$1,990 millones proyectados por los analistas.
- •La utilidad bruta de US$176 millones superó los estimados de unos US$110 millones, lo que Rivian atribuyó a una mejor economía unitaria a medida que escala la producción del R2.
- •La empresa entregó un récord de 19,248 vehículos en el trimestre y elevó su guía de entregas para todo el año 2026 a un rango de 67,000 a 70,000.
- •El CEO RJ Scaringe dijo que confía en que Rivian alcanzará un hito de autonomía antes de fin de año, lo que liberaría un tramo de US$250 millones de la inversión de Uber en el marco de una alianza que apunta a un servicio robotaxi autónomo del R2 para 2028.
- •El repunte premercado partió de una base débil, ya que las acciones se negociaban cerca de su mínimo de 52 semanas de US$11.38 antes del reporte, en medio de la presión más amplia del mercado.

Las acciones de Rivian Automotive (RIVN) subieron 7% en la negociación previa a la apertura del viernes, hasta US$12.27, en respuesta a resultados del tercer trimestre que superaron las expectativas de Wall Street en casi todas las métricas clave, junto con una perspectiva de entregas para todo el año al alza por parte del fabricante de vehículos eléctricos.
La empresa reportó ingresos de US$2,160 millones en el tercer trimestre, un aumento de 38% respecto al año anterior y por encima de los aproximadamente US$1,990 millones que proyectaban los analistas. La pérdida ajustada fue de US$0.48 por acción, menor que la pérdida de US$0.64 prevista por los analistas.
La utilidad bruta alcanzó US$176 millones, muy por encima de los estimados de alrededor de US$110 millones. Rivian atribuyó la mejora a una mejor economía unitaria a medida que se acelera la producción de su vehículo R2. La utilidad bruta es una línea que se monitorea de cerca en los fabricantes de vehículos eléctricos en etapa de crecimiento, ya que muestra si cada vehículo adicional fabricado agrega valor en lugar de drenar capital a medida que escala la producción. La pérdida neta se redujo a US$913 millones desde US$1,200 millones en el mismo trimestre del año anterior, y la pérdida ajustada por acción mejoró desde US$0.65 del año previo.
Datos de resultados de terceros compartidos en X destacaron la amplitud de la superación de expectativas, citando un EBITDA ajustado de -US$435 millones frente a estimados de -US$574 millones y una guía de pérdida de EBITDA ajustado de -US$1,900 a -US$1,800 millones para todo el año:
RIVIAN $RIVN Q3’26 EARNINGS HIGHLIGHTS 🔹 Revenue: $2.16B (Est. $1.99B) 🟢; +38% YoY 🔹 EPS: -$0.63 (Est. -$0.84) 🟢 🔹 Gross Profit: $176M (Est. $110M) 🟢 🔹 Adj. EBITDA: -$435M (Est. -$574M) 🟢 FY26 Guide: 🔹 Adj. EBITDA: -$1.9B to -$1.8B (Est. -$1.84B) 🟡 🔹 Deliveries:… pic.twitter.com/euv9bDuqYg
— Wall St Engine (@wallstengine) October 29, 2026 (en X)
Entregas y proyecciones
Rivian produjo 19,751 vehículos durante el trimestre y entregó 19,248, un desempeño que la empresa calificó como récord en entregas. Para todo el año 2026, Rivian ahora espera entregar entre 67,000 y 70,000 vehículos, un rango que queda por encima de su perspectiva anterior. La empresa también ajustó su pronóstico de pérdida de EBITDA ajustado a aproximadamente US$1,800 millones, frente a expectativas de los analistas de una pérdida cercana a US$1,890 millones.
El director ejecutivo RJ Scaringe dijo que el R2 se convirtió en el vehículo más vendido de Rivian por volumen en el trimestre. Agregó que la plataforma de autonomía de la empresa avanza rápidamente y que el equipo está entusiasmado con su función Point to Point.
Autonomía y el acuerdo con Uber
Scaringe dijo que confía en que Rivian alcanzará un hito de autonomía antes de fin de año. Lograr ese objetivo liberaría un tramo de US$250 millones de la inversión de Uber en la empresa. La inversión forma parte de una alianza más amplia en la que ambas compañías apuntan a un servicio robotaxi autónomo del R2 en la plataforma de Uber para 2028. Esta estructura le da al impulso de autonomía de Rivian un marcador calendario concreto: el hito de fin de año funciona tanto como un punto de control técnico como el detonante de nuevo capital dentro del cronograma de robotaxi 2028 de la alianza.
Scaringe también dijo que las tasas de adopción de la suscripción Autonomy+ se están ubicando por encima de las metas internas de la propia Rivian, lo que agrega una línea de ingresos por software a la historia de la empresa.
Contexto de mercado
La superación de resultados llegó en un momento turbulento para los mercados accionarios. Las acciones se negociaban cerca de su mínimo de 52 semanas de US$11.38 antes del reporte, por lo que el repunte premercado partió de una base débil. Los mercados en general estuvieron bajo presión el viernes, con el S&P 500 cayendo alrededor de 1% y el Nasdaq retrocediendo cerca de 2%, en medio de preocupaciones persistentes por el gasto en IA que pesaban sobre las acciones tecnológicas.
Los datos económicos también enmarcaron la jornada de negociación. El Índice de Costos Laborales correspondiente al tercer trimestre se daría a conocer la mañana del viernes. El jueves, una lectura adelantada del PIB de 3.4% para el trimestre llegó por encima de lo esperado.
La negociación de las acciones de Rivian tras el anuncio pareció mixta. Según un reporte, las acciones subían alrededor de 1% tras la publicación, mientras que una fuente de datos de mercado mostraba una caída de cerca de 2% en la última verificación. Con lecturas iniciales divergentes, el cierre de la sesión regular ofrecerá la primera visión completa de cómo ponderan los inversionistas los resultados frente a la presión más amplia del mercado.
Este artículo apareció originalmente en CoinCentral.