NoticiasAccionesNIO reporta 34,246 entregas en octubre mientras el nuevo ES8 supera las 160,000

NIO reporta 34,246 entregas en octubre mientras el nuevo ES8 supera las 160,000

Autor: Coincentral·

Puntos clave

  • •NIO entregó 34,246 vehículos entre sus marcas NIO, ONVO y FIREFLY en octubre, llevando las entregas acumuladas de 2026 a 334,547, un aumento de 38.5% respecto al año anterior.
  • •El nuevo ES8 superó las 160,000 entregas y ocupó el primer lugar en los segmentos de SUV grandes y de nivel RMB400,000 en China de enero a octubre.
  • •Las entregas de octubre de ONVO, de 8,383 vehículos, marcaron una quinta caída mensual consecutiva desde el pico de 12,029 de la marca en mayo, mientras la marca homónima NIO entregó 18,125 y FIREFLY 7,738.
  • •El CEO William Li dijo que ONVO enfrenta una competencia más intensa y una notoriedad de marca limitada, con la compañía respondiendo mediante mayor marketing, eventos comunitarios y expansión de tiendas hacia ciudades de menor nivel.
  • •Las acciones de NIO cerraron a $3.21 el 30 de octubre, con una caída de 3.31% y cerca del mínimo de su rango de 52 semanas de $3.16 a $7.54, con una capitalización de mercado de unos $7,570 millones.
NIO reporta 34,246 entregas en octubre mientras el nuevo ES8 supera las 160,000

Las acciones de NIO (NIO) cerraron a $3.21 el 30 de octubre, con una caída de $0.11, o 3.31%, en la jornada. La acción cotizó entre $3.16 y $3.27 con un volumen de 34.9 millones de acciones, por encima de su volumen promedio de 32.1 millones. Se mantuvo cerca del mínimo de su rango de 52 semanas de $3.16 a $7.54.

El movimiento se produjo antes del reporte de entregas de octubre de NIO Inc., publicado el 1 de noviembre. La compañía entregó 34,246 vehículos entre sus marcas NIO, ONVO y FIREFLY durante el mes. Eso llevó las entregas acumuladas de 2026 a 334,547, un aumento de 38.5% respecto al mismo período del año anterior. Las entregas acumuladas alcanzaron 1,332,139 vehículos. Dado que estos reportes se publican mensualmente, son las divulgaciones operativas más frecuentes de la compañía entre resultados trimestrales, y la composición marca por marca de cada total ofrece una lectura más granular de la demanda que solo la cifra principal.

El nuevo ES8 de la compañía superó las 160,000 entregas y ocupó el primer lugar en los segmentos de SUV grandes y de nivel RMB400,000 en China de enero a octubre. NIO dijo que la competencia en el mercado se está desplazando de las especificaciones hacia el poder de la marca, una afirmación que la empresa presentó junto con las cifras de liderazgo de segmento del ES8.

Según las cifras de entregas de octubre reportadas en una publicación de Antonio Costa en X, NIO entregó 18,125 vehículos bajo su marca homónima, mientras que ONVO entregó 8,383 y FIREFLY 7,738. La publicación está disponible en https://x.com/ACInvestorBlog/status/2116792635511775740?ref_src=twsrc%5Etfw. Las 8,383 de ONVO estuvieron por debajo de las 8,763 de septiembre, marcando una quinta caída mensual consecutiva desde el pico de 12,029 de la marca en mayo, incluso cuando las entregas acumuladas del grupo crecieron 38.5%.

La capitalización de mercado de NIO fue de unos $7,570 millones, mientras que su margen bruto fue de 17.43%, según datos de Motley Fool. La acción de la compañía cayó alrededor de 57% en el último año. Las acciones Clase A de NIO cotizadas en Hong Kong (9866) cayeron 0.24% en la actualización más reciente.

Los resultados de septiembre mostraron diferencias entre marcas

Los resultados de octubre siguieron a un septiembre mixto. NIO entregó 37,408 vehículos ese mes, un aumento de 7.7% respecto al año anterior. La cifra general ocultó una diferencia significativa entre las marcas de la compañía.

Las entregas de la marca premium homónima aumentaron 55.3% interanual en septiembre, un incremento de 7,590 vehículos. Las entregas de ONVO se movieron en la dirección opuesta, con una caída de 6,483 vehículos.

ONVO tuvo un fuerte inicio de 2026. Sus entregas del segundo trimestre aumentaron alrededor de 71% hasta 29,124 vehículos, y la marca alcanzó un máximo mensual de 12,029 entregas en mayo. Desde ese pico, sin embargo, ONVO ha registrado cuatro caídas mensuales consecutivas. Las entregas de septiembre cayeron a 8,763 vehículos.

La comparación interanual también se vio afectada por el L90, que comenzó entregas en agosto de 2025. En el tercer trimestre en su conjunto, las entregas de NIO aumentaron 25.4% respecto al año anterior, lo que significa que el crecimiento de 7.7% de septiembre estuvo por debajo del ritmo trimestral. Un artículo de Motley Fool citado en el reporte señalaba que un mes débil no define el negocio.

William Li detalla la respuesta para ONVO

El CEO de NIO, William Li, habló sobre ONVO durante la llamada de resultados del segundo trimestre el 1 de septiembre. Dijo que ONVO enfrenta una competencia más intensa que las otras dos unidades de negocio de NIO e identificó la limitada notoriedad de marca como otro desafío.

Li comparó el nivel de reconocimiento actual de ONVO con el de NIO hace cinco o seis años. La respuesta de la compañía incluye mayor marketing, eventos comunitarios y expansión de tiendas, incluidos esfuerzos para llegar a clientes en ciudades de menor nivel.

Los datos de entregas más recientes ofrecen una actualización sobre los resultados de esa estrategia. El reporte no estableció si un alcance más amplio se traducirá en pedidos más estables. Los siguientes reportes mensuales de entregas mostrarán si ese esfuerzo de construcción de marca cambia la trayectoria de ONVO, convirtiendo la partida de esa marca en la cifra a observar en cada publicación.

La publicación NIO Stock: ES8 Tops 160,000 Deliveries, Leads China Large SUV Segment apareció primero en CoinCentral.