NoticiasAccionesAcciones de NIO: qué esperar de los resultados del segundo trimestre el martes

Acciones de NIO: qué esperar de los resultados del segundo trimestre el martes

Autor: Coincentral·

Puntos clave

  • NIO publicará los resultados del segundo trimestre de 2026 el 1 de septiembre antes de la apertura del mercado estadounidense, con Wall Street esperando una pérdida de 7 centavos por acción sobre ingresos de $4.78 mil millones.
  • Las entregas del segundo trimestre totalizaron 107,658 vehículos, un 49.4% más interanual pero por debajo de la guía de la empresa de 110,000-115,000 unidades.
  • Se espera que los márgenes de vehículos caigan a 17-18% en el segundo trimestre desde el 18.8% del primero, presionados por el aumento de los costos de chips de memoria, carbonato de litio, materiales de batería, cobre y aluminio.
  • El ES8 de tercera generación lideró la mezcla de productos con 33,474 unidades, mientras que las entregas de ONVO subieron 70.5% interanual hasta 29,124 vehículos.
  • Los inversores observan si NIO mantiene la rentabilidad no GAAP por tercer trimestre consecutivo, con Deutsche Bank estimando un ingreso neto no GAAP de unos 180 millones de yuanes.
Acciones de NIO: qué esperar de los resultados del segundo trimestre el martes

De un vistazo

NIO publicará sus resultados del segundo trimestre de 2026 el martes 1 de septiembre, antes de la apertura del mercado estadounidense, con una conferencia telefónica a las 8:00 am, hora del Este.

Las entregas del segundo trimestre alcanzaron los 107,658 vehículos, un 49.4% más interanual, aunque por debajo de la propia guía de la empresa de 110,000-115,000 unidades.

Los analistas esperan una pérdida de 7 centavos por acción sobre ingresos de $4.78 mil millones, una mejora significativa frente a la pérdida de 32 centavos reportada un año atrás.

El regreso a la rentabilidad bajo criterios no GAAP por tercer trimestre consecutivo es el punto clave que los inversores están observando.

La acción de NIO cotiza actualmente alrededor de $4.38, con una caída del 14% en lo que va del año.

La acción de NIO llega a su reporte del segundo trimestre de 2026 el martes 1 de septiembre a $4.38. El informe se publica antes de la apertura del mercado estadounidense.

La acción ha tenido un año volátil. Tocó un mínimo de $3.14 a comienzos de 2025 y luego subió hasta $6.87 en abril, después de que NIO registrara su primera ganancia neta trimestral de su historia. Ese avance fue seguido rápidamente por un regreso a la pérdida neta en el primer trimestre de 2026, lo que hizo que la acción volviera a caer.

La ganancia neta del cuarto trimestre de 2025 provocó un salto inmediato del 20% en la acción, y en las semanas siguientes acumuló una subida del 45.6%. La pérdida neta del primer trimestre de 2026 revirtió ese avance con rapidez. Ese patrón le da un peso considerable al informe del martes.

El consenso de Wall Street estima una pérdida de 7 centavos por acción sobre ingresos de $4.78 mil millones. Eso representaría un aumento del 80% en los ingresos interanuales y una gran mejora frente a la pérdida de 32 centavos reportada en el segundo trimestre de 2025.

Las entregas del segundo trimestre fueron de 107,658 vehículos, un 49.4% más interanual, quedando por debajo del rango de guía de la propia NIO de 110,000 a 115,000 unidades. Abril fue el mes débil con 29,356 entregas, pero mayo y junio se recuperaron con 37,705 y 40,597 unidades, respectivamente. Esa recuperación mensual importa en el contexto del altamente competitivo mercado de vehículos eléctricos de China, donde actores nacionales como BYD, Li Auto y XPeng compiten agresivamente en precios y ciclos de renovación de producto, lo que hace que el impulso de las entregas y la disciplina de márgenes sean, en conjunto, las medidas clave de rentabilidad.

La rentabilidad es la verdadera prueba

Deutsche Bank señaló a comienzos de junio que esperaba que NIO siguiera siendo rentable bajo criterios no GAAP en el segundo trimestre, impulsada por modelos SUV de mayor margen. Estimó un ingreso neto no GAAP de alrededor de 180 millones de yuanes.

En el primer trimestre de 2026, NIO reportó una utilidad operativa ajustada de 66.8 millones de yuanes y un margen bruto total del 19.0%, el más alto en cuatro años. Los ingresos se dispararon 112.2% interanual hasta 25.53 mil millones de yuanes.

NIO ha superado las estimaciones de EPS en tres de los últimos cuatro trimestres, con una sorpresa promedio en ganancias del 53.3%.

Se espera que los márgenes de vehículos caigan a 17-18% en el segundo trimestre, desde el 18.8% del primer trimestre. La empresa advirtió que el aumento de los costos de chips de memoria, carbonato de litio, materiales de batería, cobre y aluminio presionaría los márgenes. Esas presiones de costos de insumos no son exclusivas de NIO; reflejan un alza más amplia en los precios de materias primas de baterías y semiconductores que afecta a toda la cadena de suministro de vehículos eléctricos, razón por la cual los comentarios de la dirección sobre el traspaso de costos y la fijación de precios serán observados de cerca.

Cómo se ve la mezcla de productos

El ES8 de tercera generación representó el 31% de las entregas del segundo trimestre con 33,474 unidades. El nuevo ES9 aportó 11,703 unidades tras su lanzamiento el 28 de mayo. Firefly entregó 17,589 vehículos y ONVO alcanzó 29,124 unidades, un 70.5% más interanual. La estructura multimarca — SUV de marca NIO en el segmento premium, ONVO en el segmento familiar y el Firefly más pequeño y de menor precio — es central en el esfuerzo de la empresa por ampliar su mercado direccionable y distribuir los costos de desarrollo en mayores volúmenes.

Los ingresos de NIO en los últimos doce meses ascienden a $14.3 mil millones. Las entregas totales del primer semestre de 2026 alcanzaron los 191,123 vehículos, un 67.4% más interanual.

La compañía opera actualmente más de 3,900 estaciones de intercambio de baterías y 28,000 puntos de carga, una red de infraestructura que distingue el enfoque de carga de NIO del de la mayoría de sus rivales y que representa un compromiso de capital continuo significativo. NIO cotiza con un ratio precio/ventas a futuro de 0.5, por debajo de sus pares Li Auto y XPeng.

Los inversores también estarán atentos a la guía de la dirección sobre entregas e ingresos del tercer trimestre, así como a cualquier actualización sobre el objetivo de rentabilidad para el año completo.

El artículo NIO Stock: What to Expect From Q2 Earnings on Tuesday apareció primero en CoinCentral.