NoticiasAccionesMTN gana 58% más por suscriptor en Ghana que en Nigeria

MTN gana 58% más por suscriptor en Ghana que en Nigeria

Autor: TechNext24·

Puntos clave

  • •El ingreso promedio por usuario de MTN Ghana, de $58.08, supera el de $36.72 de MTN Nigeria en aproximadamente 58%, reflejando un mayor consumo de datos y un mayor poder adquisitivo entre los suscriptores ghaneses.
  • •MTN Nigeria obtuvo una utilidad después de impuestos de ₦1.17 billones en los nueve meses cerrados en septiembre de 2026, un aumento de 55.3%, mientras que los ingresos por datos saltaron 35.8% hasta ₦2.68 billones y representaron poco más de la mitad de las ganancias.
  • •MTN Ghana aumentó su utilidad después de impuestos 43% hasta GH¢7.8 mil millones y elevó su margen EBITDA en 3.1 puntos porcentuales hasta 61.5%, respaldado por un crecimiento de suscriptores de 12.7% hasta 34.3 millones.
  • •Nigeria y Ghana aportaron en conjunto el 49% de los ingresos del grupo de MTN, respaldadas por participaciones de mercado de 51.7% en Nigeria y 85% en Ghana.
  • •MTN registró ingresos grupales semestrales por servicios de aproximadamente $7.18 mil millones, un récord y un aumento de 17.5% interanual, tras unos R38.5 mil millones en gastos de capital para mejorar capacidad y cobertura.
MTN gana 58% más por suscriptor en Ghana que en Nigeria

Los suscriptores de MTN en Ghana generan significativamente más ingresos por usuario que sus clientes en Nigeria, según los resultados del operador por los nueve meses cerrados en septiembre de 2026. El contraste evidencia cómo el volumen de suscriptores y el gasto por usuario cuentan dos historias distintas para el mayor grupo de telecomunicaciones de África: Nigeria impulsó los ingresos principales y el crecimiento de usuarios, mientras que Ghana obtuvo más valor de cada cliente.

El Ingreso Promedio por Usuario (ARPU) —una medida de cuánto gana un operador por cada cliente en un mercado— es donde la divergencia se hace evidente. De enero a septiembre de 2026, MTN Nigeria reportó ingresos por servicios de $3.48 mil millones (₦4.06 billones) con una base de 94.7 millones de suscriptores, situando el ARPU en $36.72. En el mismo período, MTN Ghana registró $1.992 mil millones (GH¢23.2 mil millones) en ingresos por servicios provenientes de 34.3 millones de suscriptores, con un ARPU de $58.08. Como uno de los indicadores estándar de la industria de telecomunicaciones, el ARPU permite comparar cuánto valor produce cada mercado por cliente, independientemente del número de suscriptores.

El ARPU de MTN en Ghana, de $58.08, es aproximadamente 58% más alto que el de $36.72 por suscriptor en Nigeria. Las cifras muestran que, a pesar de tener una base de suscriptores de aproximadamente un tercio de la de Nigeria, los clientes ghaneses gastan más en datos digitales y servicios financieros.

La brecha refleja la interacción de fuerzas macroeconómicas, consideraciones de tipo de cambio y el comportamiento de gasto de los suscriptores. Los usuarios en Ghana consumen significativamente más datos por línea y utilizan activamente servicios digitales de valor agregado, lo que demuestra cómo el alto uso de datos incrementa directamente el ARPU. La diferencia también apunta a un mayor poder adquisitivo en Ghana: los suscriptores nigerianos enfrentan presiones inflacionarias sobre su ingreso disponible, lo que se traduce en un menor gasto por usuario al convertirlo a dólares.

Crecimiento sólido en ambos mercados

Tras el pago de ₦630.5 millones al recaudador de impuestos de Nigeria durante el período, MTN Nigeria obtuvo una utilidad después de impuestos (PAT) de ₦1.17 billones, un aumento de 55.3% en los nueve meses cerrados en septiembre de 2026.

Los ingresos por datos saltaron 35.8% hasta ₦2.68 billones, impulsados por una amplia adopción digital. Los datos representaron poco más del 50% de los ingresos del operador, una proporción atribuida al aumento de 12.0% en usuarios activos de datos, hasta 57.2 millones, y al crecimiento de 16.2% en el uso mensual promedio por usuario activo de datos, hasta 15.3GB. Este peso de los datos refleja un patrón más amplio en las telecomunicaciones africanas, donde los operadores dependen cada vez más de los datos y los servicios financieros móviles como sus principales motores de crecimiento, en lugar de solo la voz.

Los ingresos por voz en Nigeria crecieron 11.1% hasta ₦1.5 billones, impulsados por un aumento de 10.9% en los suscriptores móviles, que ahora ascienden a 94.7 millones. La voz representó el 32% de los ingresos del operador, lo que muestra que, aunque es un contribuyente secundario, sigue siendo relevante para el crecimiento financiero.

MTN Ghana registró GH¢23.2 mil millones en ingresos por servicios en el mismo período, impulsados por un desempeño acelerado en el tercer trimestre. La PAT subió 43% hasta GH¢7.8 mil millones, mientras que las ganancias por acción alcanzaron GH¢0.586. El EBITDA aumentó 40.6% interanual hasta GH¢14.3 mil millones, elevando el margen EBITDA en 3.1 puntos porcentuales hasta 61.5%.

El crecimiento de suscriptores siguió apoyando el desempeño de la unidad ghanesa, con los suscriptores móviles up 12.7% interanual hasta 34.3 millones y los usuarios activos de datos creciendo 16.1% hasta 22 millones. Los usuarios activos de MoMo (dinero móvil) alcanzaron 18.9 millones, un incremento de 6.9%.

Capex y dominio del mercado

El crecimiento y la contribución de las operaciones de MTN en Ghana y Nigeria no surgieron de la nada; se construyeron sobre inversión sostenida y condiciones macroeconómicas favorables. En su informe del primer semestre de 2025, el grupo indicó que alrededor de R38.5 mil millones se destinaron a gastos de capital para mejorar capacidad, cobertura y calidad. Específicamente, el grupo describió la inversión en sus filiales de Nigeria y Ghana como "inversión acelerada para respaldar un crecimiento más fuerte".

Su ascenso como los dos principales contribuyentes a los ingresos del grupo se debe a su dominio respectivo en los mercados locales, junto con la creciente demanda de datos móviles. En Nigeria, MTN controla ahora el 51.7% del mercado total de telecomunicaciones, dejando a Airtel, Globacom y T2mobile (9mobile) disputarse el resto. En Ghana, cuenta con 32.8 millones de suscriptores, lo que representa el 85% del total del país. En una industria intensiva en capital, esa escala importa, ya que los costos de inversión en redes se distribuyen entre bases de suscriptores más grandes.

Ingresos grupales récord, con Nigeria y Ghana en el núcleo

Entre enero y junio de 2026, el grupo reportó ingresos por servicios de aproximadamente $7.18 mil millones (R115.3 mil millones), 17.5% más que un año antes y la cifra más alta de su historia. La PAT se disparó hasta $994 millones (R15.9 mil millones) desde R14.8 mil millones en el período anterior.

Más allá de los ingresos récord, la atención se centra en cómo los mercados de Nigeria y Ghana están consolidando su lugar como mercados de alto retorno para el grupo. MTN Nigeria y Ghana aportaron el 30% y el 19% de los ingresos totales del grupo, respectivamente —un 49% combinado de solo dos de los 16 mercados en los que opera el grupo, una señal de su dominio sostenido.

En el primer semestre, el mercado nigeriano generó ₦3 billones en ingresos por servicios, impulsados en gran medida por ₦1.70 billones en ingresos por datos, con el apoyo de ₦993 mil millones por voz y ₦77 mil millones de fintech. En Ghana, los ingresos subieron 32.3% interanual hasta $1.3 mil millones (GH¢14.96 mil millones), mientras que la PAT saltó 43.3% hasta $461 millones (GH¢5.13 mil millones). Como MTN reporta las cifras del grupo en rand, la conversión de divisas determina cómo estos ingresos denominados en naira y cedi se reflejan en los resultados principales —una dinámica que vale la pena seguir cuando el grupo publique sus cifras anuales, junto con si Nigeria y Ghana mantienen una participación combinada cercana a la mitad de los ingresos grupales.

En ambos períodos de reporte, Nigeria aportó los mayores volúmenes de suscriptores e ingresos principales, mientras que Ghana entregó las mayores ganancias por cliente.