NoticiasAccionesMarvell (MRVL) cae mientras su COO vende 2 millones de dólares en acciones pese a los sólidos resultados del segundo trimestre

Marvell (MRVL) cae mientras su COO vende 2 millones de dólares en acciones pese a los sólidos resultados del segundo trimestre

Autor: Coincentral·

Puntos clave

  • •El COO de Marvell, Chris Koopmans, vendió 10,000 acciones por aproximadamente 2.03 millones de dólares bajo un plan de negociación previamente acordado conforme a la Regla 10b5-1, conservando 217,941 acciones después.
  • •Los ingresos del segundo trimestre de Marvell alcanzaron 2,740 millones de dólares, un aumento interanual de 36.5%, con un EPS ajustado de 0.94 dólares que superó el consenso de 0.93 dólares.
  • •Los ingresos de centros de datos, impulsados por la demanda de infraestructura de IA, aumentaron 46% hasta unos 2,170 millones de dólares, representando cerca del 80% de los ingresos totales.
  • •Marvell elevó su guía del tercer trimestre a 3,150 millones de dólares en ingresos y 1.10 dólares de EPS ajustado, ambos por encima de los estimados de los analistas.
  • •El consenso de 39 analistas es de Compra Moderada con un precio objetivo promedio de 265.76 dólares, con objetivos que van desde 220 hasta 360 dólares.
Marvell (MRVL) cae mientras su COO vende 2 millones de dólares en acciones pese a los sólidos resultados del segundo trimestre

La venta de un insider llama la atención mientras las acciones retroceden

Las acciones de Marvell Technology (MRVL) cayeron aproximadamente 1.9% hasta 206.48 dólares en la jornada del miércoles, y la sesión previa a la apertura del jueves mostró una nueva caída de 1.33% hasta 203.74 dólares. El movimiento siguió a la revelación de que el COO Chris Koopmans vendió 10,000 acciones a un precio promedio de 203.27 dólares, por un total aproximado de 2.03 millones de dólares (MarketBeat).

La venta se ejecutó bajo un plan de negociación previamente acordado conforme a la Regla 10b5-1, un mecanismo que permite a los insiders programar ventas de acciones con anticipación para reducir la exposición legal a acusaciones de operar con información material no pública. Tras la transacción, Koopmans conservó 217,941 acciones, lo que significa que la venta representó una pequeña fracción de sus tenencias restantes. No es su primera venta este año: también vendió 10,000 unidades a 180.50 dólares el 3 de agosto y otras 10,000 a 281.92 dólares el 1 de julio.

La acción ha tenido una trayectoria sólida, con un alza de 231% en los últimos 12 meses y un máximo de 329.88 dólares en ese período. Un avance de esa magnitud tiende a hacer que una acción sea más sensible a cualquier presión vendedora, y las ventas de acciones por parte de ejecutivos suelen generar presentaciones de divulgación que los traders vigilan en busca de señales, incluso cuando, como en este caso, las ventas están programadas y no son discrecionales.

Ganancias del segundo trimestre superan expectativas, pero el mercado se mantiene cauteloso

Marvell reportó ingresos del segundo trimestre de 2,740 millones de dólares, un aumento interanual de 36.5% y por encima del estimado de consenso de 2,720 millones de dólares. El EPS ajustado de 0.94 dólares superó las expectativas de 0.93 dólares.

Los ingresos de centros de datos fueron destacados, con un alza de 46% hasta aproximadamente 2,170 millones de dólares, cerca del 80% de los ingresos totales, impulsados por la demanda de infraestructura de IA. Marvell suministra silicio personalizado, interconexión electroóptica y componentes de red utilizados en centros de datos de IA, un segmento en el que los hiperescaladores han estado aumentando agresivamente su gasto. El flujo de caja operativo fue de 605.5 millones de dólares. La compañía también elevó su guía del tercer trimestre, proyectando ingresos de 3,150 millones de dólares, por encima del estimado de los analistas de 3,030 millones, y un EPS ajustado de 1.10 dólares, superior al consenso de 1.07.

Pese a los mejores resultados, los inversores tienen algunas preocupaciones. Los márgenes de flujo de caja libre resultaron más débiles y existe incertidumbre sobre el momento en que se concretarán los aportes de ingresos relacionados con Google. Algunos analistas señalan que la acción cotiza a una valoración exigente, con un ratio P/E de 68.15.

Las condiciones más amplias del mercado sumaron al tono defensivo: los futuros del Nasdaq cayeron 0.15% el jueves, mientras que los futuros del S&P 500 subieron levemente 0.03%.

La posición de los analistas

El panorama de los analistas es en general positivo. Las recientes actualizaciones de precios objetivo incluyen Oppenheimer elevando el suyo a 325 dólares, Craig-Hallum subiéndolo a 300 dólares y B. Riley recortándolo levemente a 315 dólares manteniendo su calificación de Compra. TD Cowen elevó su objetivo a 245 dólares con calificación de Mantener, y Morgan Stanley lo fijó en 246 dólares con una recomendación de Peso Equivalente.

Goldman Sachs fijó un objetivo de 220 dólares el 28 de agosto, mientras que Royal Bank of Canada mantuvo una calificación de Superior al Mercado con un objetivo de 360 dólares. El consenso de 39 analistas se sitúa en "Compra Moderada", con un precio objetivo promedio de 265.76 dólares. La amplia brecha entre los objetivos mínimo (220 dólares) y máximo (360 dólares) refleja la diversidad de opiniones sobre la rapidez con la que se materializarán los ingresos de IA de Marvell.

Desde el punto de vista técnico, MRVL cotiza 9.1% por debajo de su media móvil simple de 20 días y 8.6% por debajo de su SMA de 50 días. La SMA de 50 días se mantiene por encima de la de 200 días tras un cruce dorado ocurrido en octubre de 2025.

Los inversores institucionales poseen el 83.51% de las acciones. Varias instituciones aumentaron sus posiciones en el primer y segundo trimestre, incluida Baird Financial Group, que elevó su participación en 22.7% en el segundo trimestre. La acción tiene un mínimo de 12 meses de 61.44 dólares y una capitalización bursátil de aproximadamente 181,000 millones de dólares.

Para los inversores que siguen los próximos pasos, el informe de resultados del tercer trimestre de Marvell, con su guía elevada de 3,150 millones de dólares en ingresos, será un punto de control clave, junto con cualquier claridad sobre el momento de los ingresos relacionados con Google que el mercado actualmente está valorando con incertidumbre.

Fuente: CoinCentral