NoticiasAccionesLululemon (LULU) sube 4,4% por compras institucionales antes de los resultados del segundo trimestre

Lululemon (LULU) sube 4,4% por compras institucionales antes de los resultados del segundo trimestre

Autor: Blockonomi·

Puntos clave

  • Las acciones de Lululemon subieron 4,4% hasta un máximo intradía de $120.07 el viernes, con un volumen alrededor de 25% por debajo de lo normal.
  • Presentaciones 13F recientes revelaron nuevas posiciones institucionales de OMERS Administration Corp, Algert Global y BlackRock, esta última valorada en aproximadamente $1.000 millones.
  • El último trimestre de la compañía superó expectativas con un EPS ajustado de $1.69 e ingresos de $2.470 millones, pero el EPS cayó desde $2.60 un año antes.
  • El sentimiento analítico es cauto, con consenso de calificación 'Reduce', precio objetivo promedio de $148.38 y recortes de objetivos de Stifel y Jefferies, además de una degradación a underperform de BNP Paribas.
  • Los resultados del segundo trimestre fiscal 2026, previstos para el 3 de septiembre, son el próximo gran catalizador, con la administración guiando un EPS anual de $10.95 a $11.15.
Lululemon (LULU) sube 4,4% por compras institucionales antes de los resultados del segundo trimestre

Las acciones de Lululemon Athletica (LULU) avanzaron 4,4% durante la sesión del viernes, alcanzando un máximo intradía de $120.07 antes de cerrar cerca de ese nivel. El papel de la minorista de ropa deportiva había terminado el jueves en $115.00. La actividad registró alrededor de 2,29 millones de acciones, una caída de volumen de aproximadamente 25% frente al giro diario habitual.

La acumulación institucional impulsa la acción

El movimiento al alza coincide con presentaciones regulatorias recientes que muestran nueva acumulación institucional. Firmas destacadas como OMERS Administration Corp y Algert Global han divulgado posiciones recién establecidas en LULU, lo que devolvió a los participantes del mercado la confianza para volver a la acción. Estas divulgaciones llegan a través de las presentaciones trimestrales 13F, que revelan las tenencias al cierre de cada trimestre, lo que significa que las posiciones se construyeron a precios anteriores y que las propias presentaciones suelen atraer la atención de los operadores días o semanas después.

Con las acciones caídas aproximadamente 45% desde comienzos de año, algunos inversores ven el retroceso como un punto de entrada atractivo antes de los resultados del segundo trimestre fiscal 2026 de la compañía, cuya publicación está prevista para el 3 de septiembre. El ratio precio-ganancias de 9,65 de la acción, señalado más abajo, se ubica muy por debajo de los múltiplos que el sector de ropa deportiva premium ha comandado en los últimos años, un cambio que ha atraído a compradores orientados al valor incluso mientras los inversores enfocados en crecimiento se retiran.

Los resultados recientes superaron expectativas, aunque las comparaciones revelan debilidad

En su último informe trimestral, Lululemon reportó ganancias por acción ajustadas de $1.69, superando levemente el consenso de los analistas de $1.67. Los ingresos totales alcanzaron $2.470 millones, superando la expectativa de Wall Street de $2.440 millones y representando una mejora de 4,3% frente al mismo período del año anterior.

Sin embargo, la compañía generó $2.60 de EPS en el trimestre comparable de hace doce meses. Esa caída interanual de las ganancias subraya los vientos en contra operativos que enfrenta el negocio pese al crecimiento de los ingresos. Como buena parte de la industria de la indumentaria, Lululemon atraviesa un entorno de consumo más selectivo y una competencia intensificada en el segmento athleisure, donde los rivales han presionado en precios e innovación de producto incluso cuando el auge pospandemia de la categoría se ha enfriado.

La administración ha guiado el EPS fiscal 2026 a un rango de $10.95 a $11.15, con proyecciones para el segundo trimestre entre $1.76 y $1.81. La comunidad de analistas actualmente proyecta ganancias anuales de $10.93 por acción, una cifra levemente por debajo del extremo inferior de la propia guía de la administración, lo que subraya la brecha entre las expectativas de la compañía y la convicción de la calle de cara al informe del 3 de septiembre.

El sentimiento de la calle sigue reservado

Los analistas de Wall Street se mantienen cautos en el mejor de los casos. Stifel Nicolaus recortó su precio objetivo de $176 a $134 manteniendo su calificación de "hold". Jefferies bajó su objetivo de $145 a $115, también con una postura neutral. BNP Paribas Exane tomó una visión más pesimista, degradando la acción a "underperform" con un precio objetivo de $88.

El consenso predominante se ubica en "Reduce", con un precio objetivo promedio de $148.38. Según datos de MarketBeat, la cobertura incluye 25 calificaciones de retención (hold), cinco de venta, una de compra y una de compra fuerte.

Los indicadores técnicos muestran el promedio móvil simple de 50 días en $117.76 y el promedio móvil de 200 días en $138.56, con la acción cotizando actualmente por debajo de ambos umbrales clave.

La propiedad institucional representa el 85,2% de las acciones en circulación. Entre la actividad reciente destacada, California State Teachers Retirement System amplió su posición en más de 10.000% durante el segundo trimestre, llevando sus tenencias a más de 17 millones de unidades. BlackRock estableció una nueva posición valorizada en aproximadamente $1.000 millones en el mismo trimestre.

Compras de insiders y métricas clave

El director del directorio Charles V. Bergh adquirió 4.275 acciones a un precio promedio de $117.05 en junio, una transacción valorizada en alrededor de $500.000 que amplió su participación en 70,2%. Las compras de insiders en mercado abierto son seguidas de cerca por los inversores como señal de confianza, ya que los directores que compran con capital propio suelen considerarse distintos de las asignaciones de acciones relacionadas con compensación.

Lululemon tiene actualmente una capitalización de mercado de $14.190 millones, cotiza con un ratio precio-ganancias de 9,65 y presenta un coeficiente beta de 0,86.

El anuncio de resultados del segundo trimestre programado para el 3 de septiembre representa el próximo catalizador crítico para la acción. Más allá de las cifras principales, los inversores observarán si la administración reafirma o ajusta su guía anual, y qué señaliza el informe sobre la demanda de consumo en el crucial período festivo de la segunda mitad del año.

Fuente: Blockonomi