Acciones de Johnson & Johnson (JNJ) caen 5% pese a sólidos resultados del tercer trimestre
Puntos clave
- •Las acciones de Johnson & Johnson cayeron 5.39% el martes, a $249.51, pese a que los ingresos del tercer trimestre de $25,400 millones y las ganancias ajustadas de $2.59 por acción superaron las estimaciones de Wall Street.
- •La compañía elevó su previsión de ingresos reportados anuales a aproximadamente $101,200 millones y el punto medio de su guía de ganancias ajustadas a $11.10 por acción.
- •Los ingresos de MedTech de $8,600 millones quedaron por debajo de las estimaciones; el director financiero citó la reducción del gasto sanitario en Medio Oriente, la austeridad europea, la presión de precios en China y las débiles ventas de bombas de corazón de ABIOMED.
- •Los ingresos farmacéuticos crecieron 7.7%, hasta $16,760 millones, impulsados por TREMFYA, cuyas ventas se dispararon 68% hasta $2,400 millones, mientras DARZALEX generó $4,240 millones aunque se quedó corto frente a las expectativas.
- •Johnson & Johnson apunta a escindir su negocio de ortopedia DePuy Synthes para mediados de 2027, aunque la dirección no ha finalizado la estructura de la transacción, pese al reportado interés de adquisición de Apollo Global Management.

Las acciones de Johnson & Johnson (JNJ) cayeron con fuerza el martes, con un retroceso de 5.39% hasta $249.51, una pérdida de $14.22, pese a que la gigante de la salud publicó resultados del tercer trimestre superiores a lo esperado. La compañía reportó mayores ingresos y elevó su perspectiva para todo el año, impulsada por sólidas ventas farmacéuticas. Sin embargo, un desempeño más débil de MedTech y una creciente presión en los mercados internacionales pesaron fuertemente en la acción, un recordatorio de que, para una compañía de salud diversificada, la combinación de segmentos detrás de un resultado superior puede importar tanto como el propio resultado.
Sólidos resultados del tercer trimestre y guía anual elevada
Los ingresos del tercer trimestre fueron de $25,400 millones, superando la estimación de consenso de Wall Street de $25,280 millones. Las ganancias ajustadas alcanzaron $2.59 por acción, por encima de los $2.54 que esperaban los analistas. Las ventas operativas subieron 6%, reflejando un mejor desempeño en el portafolio farmacéutico de la compañía.
Johnson & Johnson también elevó su previsión de ingresos reportados para todo el año a aproximadamente $101,200 millones, frente a los $101,100 millones proyectados previamente. El punto medio de la guía de ganancias ajustadas subió a $11.10 por acción, desde $11.04. El director ejecutivo, Joaquin Duato, atribuyó los resultados a los lanzamientos de productos y a la innovación continua.
La compañía espera un crecimiento de ventas operativas de 6.7% a 7.1% para 2026 y prevé superar por primera vez los $100,000 millones de ingresos anuales. La dirección añadió que sus inversiones estratégicas deberían sostener un crecimiento de doble dígito para el final de la década, metas que ahora sirven como puntos de referencia para la siguiente fase de expansión de la compañía.
La debilidad de MedTech pesa en las acciones
Pese al superávit de resultados, la división MedTech registró un crecimiento de ventas operativas de apenas 2.5%. Los ingresos del segmento, de $8,600 millones, quedaron por debajo de la estimación de Wall Street de $8,710 millones, con los negocios cardiovascular y quirúrgico rindiendo por debajo, en particular fuera de Estados Unidos.
El director financiero, Joe Wolk, citó varios vientos en contra que afectan al negocio internacional de tecnología médica. El conflicto en Medio Oriente redujo el gasto sanitario regional, las medidas de austeridad europeas frenaron la demanda y la presión de precios en China pasó factura. Las débiles ventas del negocio de bombas de corazón de ABIOMED, una unidad que Johnson & Johnson adquirió en 2022, siguieron limitando el crecimiento. En conjunto, los comentarios trazaron un mapa de las presiones geopolíticas, fiscales y de precios que gravitan sobre las operaciones de dispositivos de la compañía fuera de Estados Unidos.
El segmento farmacéutico, en cambio, entregó un trimestre sólido, con ingresos al alza de 7.7%, hasta $16,760 millones. TREMFYA, la terapia de la compañía para condiciones autoinmunes e inflamatorias, vio sus ventas dispararse 68%, hasta $2,400 millones, muy por encima de la estimación de los analistas de unos $2,190 millones. DARZALEX, su tratamiento para el mieloma múltiple, generó $4,240 en ingresos, un aumento de aproximadamente 16%, aunque se quedó por debajo de las expectativas del mercado. La brecha entre ambos segmentos definió el trimestre: los nuevos lanzamientos de fármacos impulsaron el crecimiento general mientras el brazo de dispositivos médicos se enfrentó a un entorno global más adverso.
Escisión de ortopedia prevista para mediados de 2027
Johnson & Johnson continúa con los preparativos para separar su negocio de ortopedia DePuy Synthes, que vende implantes y dispositivos quirúrgicos, para mediados de 2027. La dirección favorece una escisión, una estructura que colocaría las acciones de la unidad directamente en manos de los accionistas actuales, a medida que la compañía agudiza su enfoque en operaciones farmacéuticas y de tecnología médica de mayor crecimiento. La separación prevista marcaría otra gran reestructuración tras la escisión de la unidad de salud de consumo Kenvue, completada en 2023.
Reportes de septiembre vinculaban a Apollo Global Management con posibles conversaciones de adquisición de la división de ortopedia, y sugerían que una transacción podría valorar el negocio en cerca de $20,000 millones. La dirección, sin embargo, sigue evaluando sus opciones y no ha anunciado una estructura de transacción definitiva. Si la unidad termina finalmente con un comprador o con los accionistas es uno de los indicadores más claros de cómo se desarrollará la transformación del portafolio de la compañía.
Balance y perspectivas
Johnson & Johnson cerró el tercer trimestre con aproximadamente $17,000 millones en efectivo y valores negociables, junto con $45,000 millones en deuda. La compañía generó más de $6,000 millones de flujo de caja libre durante el trimestre y espera unos $21,000 millones para todo el año, mientras avanza en lanzamientos de productos y planes de reestructuración.
Con una guía de crecimiento de ventas operativas de 6.7% a 7.1% para 2026, una meta de separación para mediados de 2027 y el hito de $100,000 millones en ingresos al alcance, la compañía ha fijado parámetros concretos contra los cuales se medirán su estrategia —y sus dos motores de negocio muy distintos— en los trimestres venideros.
Fuente: Blockonomi