NoticiasCriptoHyperliquid Strategies registra ingresos de $13.3M y utilidad neta de $620.6M

Hyperliquid Strategies registra ingresos de $13.3M y utilidad neta de $620.6M

Autor: CryptoNewsNet·

Puntos clave

  • •La utilidad neta de $620.6 millones fue aproximadamente cincuenta veces los ingresos trimestrales de $13.3 millones, una brecha explicada por $803.0 millones en ganancias no realizadas de $HYPE bajo contabilidad a valor de mercado, no por resultados operativos.
  • •De los ingresos trimestrales, $12.3 millones provinieron de recompensas de staking y comisiones de validadores sobre las tenencias de $HYPE de la compañía, y el $1.0 millón restante se generó como ingresos por intereses.
  • •La compañía levantó $911 millones en capital accionario y gastó $802 millones en comprar más $HYPE, elevando sus tenencias de 29.3 millones a 38.5 millones de tokens al cierre del trimestre y a unos 38.9 millones a finales de octubre de 2026.
  • •Al 30 de septiembre de 2026, los activos totales ascendían a $3.764 mil millones, incluyendo una posición de $HYPE de $3.505 mil millones valorada en $90.99 por token, sin deuda en el balance.
  • •La utilidad neta del trimestre superó los $305.5 millones generados en todo el año fiscal 2026, y sus ganancias no realizadas rebasaron los $709.9 millones del año completo, aunque dichas ganancias pueden revertirse si el precio del token cae.
Hyperliquid Strategies registra ingresos de $13.3M y utilidad neta de $620.6M

Hyperliquid Strategies Inc. (NASDAQ: PURR) reportó un trimestre en el que la utilidad fue aproximadamente cincuenta veces los ingresos — una proporción llamativa que refleja la contabilidad a valor de mercado más que un milagro de modelo de negocios. La compañía, que mantiene tokens $HYPE como su activo principal de tesorería, registró $13.3 millones de ingresos para el trimestre cerrado el 30 de septiembre de 2026. La utilidad neta llegó a $620.6 millones, impulsada en gran parte por ganancias no realizadas en sus tenencias de tokens.

De dónde provienen los ingresos

De los $13.3 millones de ingresos trimestrales, $12.3 millones provinieron de recompensas de staking y comisiones de validadores obtenidas sobre las tenencias de $HYPE de la compañía, mientras que el $1.0 millón restante se generó como ingresos por intereses.

Las ganancias no realizadas impulsaron el resultado final

La compañía registró $803.0 millones en ganancias netas no realizadas sobre su posición de $HYPE durante el trimestre. Como no se vendieron tokens, la apreciación existe solo en papel — pero aun así se refleja en la utilidad neta, ya que las reglas contables exigen que estos activos se valoren a su precio actual. Ese tratamiento a valor de mercado es ahora estándar para las empresas que mantienen activos digitales, razón por la cual sus ganancias trimestrales pueden oscilar fuertemente con los precios de los tokens incluso cuando las operaciones diarias no cambian.

Hyperliquid Strategies también absorbió $15.3 millones en gastos no monetarios vinculados a una facilidad de capital accionario y registró una provisión fiscal de $172.3 millones, que redujo significativamente esa ganancia en papel.

Una tesorería en racha de compras

El trimestre no se trató solo de ver apreciarse los tokens. La compañía levantó $911 millones en capital accionario y gastó $802 millones de ese monto en comprar más $HYPE.

Esas compras elevaron las tenencias de 29.3 millones de tokens a 38.5 millones al cierre del trimestre — un incremento de aproximadamente 9.2 millones de tokens en tres meses. A finales de octubre de 2026, la tesorería había crecido aún más, hasta aproximadamente 38.9 millones de $HYPE.

El balance en cifras

Al 30 de septiembre de 2026, los activos totales ascendían a $3.764 mil millones, de los cuales $3.505 mil millones correspondían a la posición de $HYPE, valorada en $90.99 por token. El balance también mostró deuda cero y $3.403 mil millones en patrimonio.

Cómo se compara el trimestre con el FY2026

El año fiscal 2026, que cerró el 30 de junio, produjo una utilidad neta de $305.5 millones, impulsada principalmente por $709.9 millones en ganancias no realizadas de $HYPE. Un solo trimestre, por tanto, más que duplicó la utilidad de todo el año fiscal anterior y superó el total de ganancias no realizadas del año completo.

Hyperliquid Strategies comenzó el FY2026 con aproximadamente 12.5 millones de $HYPE y lo cerró con 29.3 millones. Ahora mantiene más de tres veces su posición inicial.

Antecedentes de la compañía

La compañía se conformó mediante una fusión en 2025 que involucró a una empresa de biotecnología e inversores estratégicos, con el objetivo de construir un vehículo público para acumular $HYPE. Desde entonces se ha posicionado como la mayor tesorería de activos digitales enfocada en un activo distinto de Bitcoin o Ethereum. La mayoría de las empresas públicas que adoptaron estrategias de tesorería cripto se han concentrado en Bitcoin o Ethereum, lo que hace del modelo centrado en tokens de PURR una variante distinta de ese enfoque.

Qué significa para los accionistas y para $HYPE

Los $12.3 millones en ingresos por staking y validación son el único flujo de ingresos de la compañía que se repite sin importar a qué precio cotice $HYPE. La ganancia de $803.0 millones que impulsó la utilidad de este trimestre puede revertirse con la misma rapidez si el precio del token cae. Esa dinámica también significa que las comparaciones de ganancias entre trimestres en empresas de tesorería dicen tanto sobre la trayectoria del precio del token como sobre las operaciones.

La capitalización también merece atención. Emitir $911 millones en capital accionario para comprar tokens aumenta la tesorería, pero también expande el número de acciones. Si los accionistas salen ganando depende de cuánto $HYPE represente finalmente cada acción — no solo del tamaño total de la pila.

Sin prestamistas a quienes pagar, la compañía enfrenta menos presión para vender tokens durante una caída.

Para el ecosistema de $HYPE, un comprador que desplegó $802 millones en un solo trimestre es difícil de ignorar. Las compras continuas hasta finales de octubre sugieren que la estrategia sigue en marcha. Los próximos reportes mostrarán si los ingresos por staking y validación crecen con la posición ampliada, cómo evoluciona la exposición de $HYPE por acción a medida que aumenta el número de acciones, y si las compras continuaron más allá de octubre.