NoticiasAccionesLa mezcla de ingresos de Core Scientific alcanza el 92% de colocation mientras la minería de bitcoin retrocede

La mezcla de ingresos de Core Scientific alcanza el 92% de colocation mientras la minería de bitcoin retrocede

Autor: CryptoNewsNet·

Puntos clave

  • •Los ingresos por colocation alcanzaron 215,4 millones de dólares, o el 92,5% de los ingresos del tercer trimestre de Core Scientific, frente a una participación de colocation del 18,5% doce meses antes.
  • •El ingreso neto de 1.180 millones de dólares de la compañía fue impulsado principalmente por un cambio no monetario en el valor razonable de los warrants, mientras el EBITDA ajustado subió a 133,6 millones de dólares desde 41,1 millones en el trimestre anterior.
  • •Más de 24.000 millones de dólares en ingresos contratados sobre aproximadamente 1,1 gigavatios están concentrados en dos contrapartes: CoreWeave bajo un arrendamiento take-or-pay de 12 años de unos 590 MW, y aproximadamente 530 MW de acuerdos vinculados a AMD.
  • •El gasto de capital de 985,1 millones de dólares del tercer trimestre añadió 90 MW de capacidad facturable, mientras la liquidez cayó a 1.740 millones de dólares, suficiente para cubrir alrededor de 1,8 trimestres de gasto antes de requerir nuevo financiamiento.
  • •La compañía describe una reconversión en curso de sus once instalaciones mineras en lugar de una salida con fecha, con los 105 MW restantes en Dalton, Georgia y las primeras entregas de AMD previstas para comienzos de 2027.
La mezcla de ingresos de Core Scientific alcanza el 92% de colocation mientras la minería de bitcoin retrocede

Core Scientific reportó ingresos de 232,9 millones de dólares en el tercer trimestre el 5 de noviembre de 2026, de los cuales solo 17,5 millones provinieron de la minería de bitcoin y del hosting de minería. Los 215,4 millones restantes provienen de colocation de alta densidad: energía, enfriamiento y espacio físico alquilados a clientes de IA bajo contratos de largo plazo.

Equivale a una mezcla de ingresos por colocation del 92,5%, calculada a partir del reporte de resultados del tercer trimestre de la compañía. Doce meses antes, el mismo negocio reportó ingresos de 81,1 millones de dólares, de los cuales 15,0 millones eran de colocation, o el 18,5%. La mezcla se movió 74 puntos porcentuales en doce meses, y la mayor parte de ese movimiento ocurrió en los últimos dos trimestres.

Core Scientific ahora se describe primero como “un líder en infraestructura digital para servicios de colocation de alta densidad”, con la minería listada al final entre sus fuentes de ingresos. “Nuestra ejecución a escala se está traduciendo en resultados, con un aumento secuencial significativo en los ingresos GAAP por colocation”, dijo el director ejecutivo Adam Sullivan en el comunicado. “Estamos próximos a la entrega completa bajo nuestro primer acuerdo de colocation mientras la construcción bajo el segundo avanza en cinco campus”.

Cómo se movió la mezcla de ingresos, trimestre a trimestre

La progresión mostrada en la presentación de resultados de la compañía es casi lineal. La capacidad facturable pasó de 120 megavatios en el cuarto trimestre de 2025 a 225 MW, luego 395 MW, y después 485 MW en el tercer trimestre de 2026. Los ingresos por colocation siguieron esa escalada: 31,3 millones, 77,5 millones, 136,7 millones y 215,4 millones de dólares.

Los ingresos por megavatio facturable se han mantenido aproximadamente estables durante la rampa. Dividir los ingresos trimestrales de colocation entre la base facturable arroja alrededor de 444.000 dólares por megavatio por trimestre, o aproximadamente 1,78 millones de dólares anualizados. Esa cifra invita a la comparación con la economía contractual que la presentación revela: el acuerdo con CoreWeave implica alrededor de 850 millones de dólares de ingresos GAAP promedio anualizados por colocation sobre aproximadamente 590 MW, o cerca de 1,44 millones de dólares por megavatio por año. La brecha es consistente con el calendario de facturación — de los 590 MW arrendados a CoreWeave, 485 MW facturaban al 5 de noviembre, y los 105 MW restantes en Dalton, Georgia, tienen finalización programada para comienzos de 2027.

El residuo minero se ha movido en la dirección opuesta. Restar la colocation de los ingresos totales deja 66,1 millones de dólares en el tercer trimestre de 2025, 27,5 millones en el segundo trimestre de 2026 y 17,5 millones ahora — una caída del 73,5% interanual y del 36,4% trimestral. La utilidad bruta cuenta la misma historia desde el otro lado: 3,9 millones de dólares sobre 81,1 millones de ingresos hace un año, un margen del 4,8%, frente a 123,3 millones sobre 232,9 millones ahora, o el 52,9%.

Una utilidad de 1.180 millones de dólares impulsada por warrants

El ingreso neto fue de 1.178,1 millones de dólares, frente a una pérdida neta de 1.155,3 millones en el segundo trimestre y una pérdida de 144,0 millones un año antes. El comunicado es explícito sobre el origen del giro: “El ingreso (pérdida) neto de los trimestres cerrados el 30 de septiembre de 2026 y el 30 de junio de 2026 fue impulsado principalmente por el cambio en el valor razonable de los warrants, reflejando variaciones en el precio de la acción de la Compañía durante los períodos”.

El EBITDA ajustado — que excluye esa línea junto con intereses, impuestos, depreciación, compensación en acciones e deterioro — fue de 133,6 millones de dólares. Eso equivale al 57,4% de los ingresos totales y al 62,0% de los ingresos por colocation, frente a 41,1 millones en el segundo trimestre y 6,5 millones un año antes. Al colocar ambas cifras lado a lado, aproximadamente el 89% del ingreso neto reportado fue una revaluación no monetaria de los propios pasivos por warrants de la compañía, y no caja ganada por alquilar espacio.

Para quien posea la acción, eso corta en ambos sentidos. Las marcas por warrants son una función mecánica del precio de la acción y seguirán moviendo las ganancias reportadas en ambas direcciones. La señal operativa de este trimestre estuvo en la línea de ingresos, los megavatios facturables y el EBITDA ajustado — los tres subieron secuencialmente.

Dos contrapartes detrás de más de 24.000 millones de dólares en compromisos

La presentación ubica los ingresos contratados en más de 24.000 millones de dólares sobre aproximadamente 1,1 gigavatios de potencia contratada con clientes, repartidos entre dos relaciones.

La primera es CoreWeave, un proveedor de infraestructura en la nube para IA: aproximadamente 590 MW arrendados en Denton, Texas; Dalton, Georgia; Muskogee, Oklahoma; Marble, Carolina del Norte; y Austin, Texas, bajo un contrato de 12 años con dos opciones de cinco años y alrededor de 800 MW brutos. La presentación lo valora en más de 10.000 millones de dólares de potencial de ingresos a lo largo del plazo, a costo fijo con un escalador anual, y describe la estructura como “take-or-pay”, es decir, el cliente paga use o no la capacidad. El cliente financia el gasto de capital, la energía y los servicios, y se anticipan márgenes de utilidad del 80% al 85%. La relación se remonta a los primeros acuerdos de colocation de la compañía con CoreWeave, firmados en 2024, y continuó a través de la oferta hostil de adquisición con acciones de CoreWeave, que los accionistas de Core Scientific rechazaron en octubre de 2024.

La segunda es el bloque respaldado por AMD. Core Scientific lista alrededor de 530 MW arrendados bajo acuerdos de neocloud vinculados a AMD y directos, con la primera entrega de AMD prevista para comienzos de 2027 y los 530 MW completos entregados para fines de 2028. Entre ambas relaciones, la presentación indica un ingreso GAAP promedio anualizado por colocation de alrededor de 1.800 millones de dólares y unos 1.600 millones de dólares de ingreso operativo neto anual, con más de la mitad de los flujos de caja respaldados por crédito de grado de inversión.

La concentración es el contrapeso, y la presentación no lo oculta. Los ingresos de CoreWeave se pagan en un lockbox vinculado a los 3.300 millones de dólares de notas senior garantizadas de la compañía con vencimiento en 2031, y el resumen del contrato describe “ninguna capacidad de terminación unilateral, con riesgo de ejecución conjunto alineado”. Un único cliente con un acuerdo take-or-pay de 12 años es un activo muy distinto de un libro de hosting al contado — y también es un punto único de falla si el financiamiento o el calendario de construcción de ese cliente cambian. Los 24.000 millones de dólares de contratos de IA de Core Scientific dejaron esa pregunta abierta en agosto, y el tercer trimestre añade capacidad a la respuesta sin resolverla.

985 millones de dólares de capex por 90 megavatios

El costo en caja de la conversión se refleja en el gasto de capital. Core Scientific gastó 985,1 millones de dólares en propiedades, plantas, equipos, terrenos y derechos de desarrollo en el tercer trimestre, frente a 797,5 millones en el segundo trimestre y 244,5 millones un año antes. La capacidad facturable subió 90 MW en el mismo período, lo que equivale a unos 10,9 millones de dólares de capex trimestral por cada megavatio facturable adicional.

Ese gasto no está cubierto por el flujo de caja operativo a los ritmos actuales. Un EBITDA ajustado de 133,6 millones de dólares frente a 985,1 millones de capex deja una brecha que debe cerrarse con deuda, capital o prepagos de clientes. Las reservas de liquidez y servicio de deuda — que la compañía define como caja, activos digitales, disponibilidad de la línea revolvente y caja restringida — cayeron de 2.601,1 millones de dólares al 30 de junio a 1.744,2 millones al 30 de septiembre. Al ritmo de capex del tercer trimestre, ese colchón cubre alrededor de 1,8 trimestres antes de requerir nuevo financiamiento. La compañía añadió 600 millones de dólares en facilidades de crédito senior garantizadas en agosto, y el número pro forma de acciones diluidas es ahora de aproximadamente 509 millones, frente a una capitalización de mercado totalmente diluida que la presentación ubica en 6.500 millones de dólares con base en el cierre del 4 de noviembre. Dividir uno entre el otro implica alrededor de 12,77 dólares por acción.

El mismo marco aritmético aplica a los pares que realizan la conversión idéntica. El arrendamiento de Corsicana de Riot Platforms por 28.000 millones de dólares es la versión más grande del negocio anunciada este año, y sigue la misma lógica: vender capacidad de cómputo contratada a cambio de energía, y dejar que el libro de minería de bitcoin se encoja. Desde 2024, esa conversión ha sido el movimiento estratégico definitorio entre los mineros de bitcoin que cotizan en bolsa, a medida que los operadores con energía conectada a la red, terrenos e infraestructura de enfriamiento reutilizan esos activos para servir a clientes de IA y computación de alto rendimiento bajo contratos de varios años.

Lo que el comunicado no dice sobre la minería

La palabra “salida” no aparece. El lenguaje del documento es más acotado: “La Compañía está en el proceso de reconvertir sus instalaciones mineras restantes para dar soporte a su negocio de servicios de colocation de alta densidad según lo permitan las circunstancias”. Eso describe una conversión en curso, no un cierre con fecha, y “según lo permitan las circunstancias” deja el timing dependiente de los calendarios de construcción y de los contratos de energía en lugar de una meta pública.

Dos cosas se desprenden. Primero, el segmento minero sigue en los números, y con 17,5 millones de dólares es lo suficientemente pequeño para que un nuevo desplome apenas moviera los ingresos consolidados. Segundo, una salida completa sería un cambio operativo material y normalmente llegaría con su propia divulgación, no como una cláusula dentro de la descripción de un segmento. Los lectores deben tratar cualquier afirmación de que la minería se detendrá en una fecha específica como no confirmada hasta que la compañía lo declare en un documento oficial o de manera oficial.

Los sitios mismos se están reconiritendo en lugar de venderse. El comunicado lista instalaciones en Alabama, Georgia, Kentucky, Carolina del Norte, Dakota del Norte, Oklahoma y Texas — once en total — que forman la base física sobre la cual se está construyendo el negocio de colocation. La conversión, no la desinversión, es el mecanismo.

Lo que el cuarto trimestre debe responder

Tres números importan más que el resto. El primero es Dalton: alrededor de 175 MW arrendados, de los cuales solo unos 75 MW facturaban al 5 de noviembre, con finalización estimada para comienzos de 2027. Hasta que ese sitio facture por completo, el promedio contractual de 1,44 millones de dólares por megavatio y la cifra realizada de 1,78 millones por megavatio seguirán divergiendo.

El segundo es la entrega de AMD. La presentación mapea tres rutas de energía bajo la reserva de AMD: alrededor de 385 MW asegurados mediante conexiones existentes a la red, unos 600 MW avanzando por estudios de carga, y alrededor de 940 MW evaluados detrás del medidor. Solo la primera es capacidad contratada hoy, y la brecha entre un estudio de carga y un recinto energizado es donde los calendarios de construcción suelen retrasarse.

El tercero es el financiamiento. Una compañía que gasta cerca de 1.000 millones de dólares por trimestre para añadir unos 90 MW de capacidad facturable está, en efecto, convirtiendo su balance en contratos de larga duración. Si el EBITDA ajustado sigue componiéndose al ritmo de este trimestre — de 41,1 millones a 133,6 millones de dólares — la brecha de financiamiento se estrecha por sí sola. Si la rampa se frena, la cifra de liquidez de 1.740 millones de dólares y un estado de resultados cargado de warrants se convierten en la historia.

El tercer trimestre de Core Scientific no respondió si el negocio de centros de datos de IA vale el capital que consume. Sí estableció la forma de la compañía que hace el gasto: un propietario de colocation con dos grandes clientes, un apéndice minero en contracción y un estado de resultados que seguirá reportando marcas por warrants como ganancias hasta que la estructura de capital deje de moverse.

Este artículo es solo informativo y no constituye asesoramiento de inversión. Los precios, niveles y datos de mercado son una instantánea puntual y pueden cambiar rápidamente. Haz siempre tu propia investigación.