Comparativa de los principales DEX de perpetuos en 2026: Hyperliquid, Aster, Lighter, edgeX y ApeX Omni
Puntos clave
- •Los exchanges descentralizados de perpetuos procesaron aproximadamente 647.000 millones de dólares en volumen en los últimos 30 días al 15 de octubre de 2026, según DefiLlama.
- •Hyperliquid lidera el sector con unos 209.000 millones de dólares en volumen de 30 días y 7.700 millones en interés abierto, varias veces más que cualquier otro venue de la comparación.
- •ApeX Omni es el único de los cinco venues que documenta una rampa fiat que cubre 40 monedas vía Alchemy Pay y una ruta directa de depósito de USDT en TRON a través de Halliday.
- •Lighter opera como el venue sin comisiones del grupo, con cuentas Standard que no pagan comisiones maker ni taker y una latencia taker de 300 milisegundos.
- •Aster ofrece apalancamiento de hasta 1001x en Bitcoin mediante su modo de un clic y lista 604 símbolos de perpetuos en su Pro API, incluidos perpetuos de acciones liquidados en USDT.

Los exchanges descentralizados de perpetuos procesaron aproximadamente 647.000 millones de dólares en volumen de operaciones en los últimos 30 días, según el rastreador de derivados de DefiLlama al 15 de octubre de 2026. Los futuros perpetuos — contratos derivados sin fecha de vencimiento que ofrecen exposición apalancada larga y corta a un activo subyacente — son el instrumento que operan los cinco venues analizados aquí. La mayor parte de esa actividad se concentra en un pequeño grupo de plataformas; sin embargo, la mayoría de las comparativas reciclan los mismos tres o cuatro nombres. Este análisis adopta una perspectiva más amplia: cinco venues de perpetuos con autocustodia medidos entre sí a lo largo de las mismas diez dimensiones, basándose en la documentación de cada plataforma y en una única instantánea de DefiLlama para que las cifras sean directamente comparables. Cuando una plataforma no publica un dato, la comparación lo indica en lugar de adivinar.
La versión corta: Hyperliquid lidera en liquidez por un amplio margen y sigue siendo la opción predeterminada para órdenes grandes. Lighter es la plataforma sin comisiones y con ejecución verificada mediante ZK, con una oferta inusualmente profunda de activos del mundo real. Aster destaca por la privacidad y el apalancamiento extremo. edgeX combina un motor de alto rendimiento con apalancamiento de 100x en los principales activos y una pestaña TradFi. ApeX Omni reúne perpetuos de cripto y acciones, mercados de predicción sincronizados desde Polymarket, rutas de depósito en fiat y TRON, y un protocolo en operación continua desde noviembre de 2022, todo en una sola cuenta de autocustodia. Es el único de los cinco venues que documenta una rampa de entrada en fiat o una ruta de depósito por TRON, y el único cuyos mercados de predicción reflejan los libros de órdenes de Polymarket en lugar de mercados que opera él mismo.
Qué comparar, y por qué
El volumen revela dónde se encuentra la liquidez, pero dice poco sobre si un venue se adapta a un estilo de trading concreto. Otras seis dimensiones pesan al menos igual:
Amplitud de mercados más allá de la cripto. Los perpetuos de acciones, ETF, materias primas y divisas, los mercados de predicción y la exposición pre-IPO se han convertido en diferenciadores reales.
Techo de apalancamiento y cómo se establece. Una cifra destacada suele aplicar a uno o dos pares; cómo se distribuye el apalancamiento en todo el libro importa más.
Comisiones tras descuentos. Las tarifas base están convergiendo; las rutas de staking y de volumen para obtener comisiones menores divergen.
Canales de incorporación. Si una cuenta puede empezar desde un correo electrónico, una tarjeta o un saldo no EVM, o si primero se requiere USDC en Arbitrum.
Arquitectura y custodia. Una L1 propia, un rollup probado con ZK o una app-chain, y qué garantiza realmente la "autocustodia" en cada diseño.
Qué hace la cuenta operaciones. Qué activos cuentan como margen sin venderse, y si los saldos inactivos pueden generar rendimiento de la propia actividad del venue.
Instantánea al 15 de octubre de 2026
Fuentes: documentación oficial y API pública de cada venue, más DefiLlama, todas consultadas el 15 de octubre de 2026. "No documentado" significa que los materiales públicos de la plataforma no lo indican, no que la función esté ausente.
Hyperliquid
Hyperliquid opera su propia Layer 1 con un algoritmo de consenso propio (HyperBFT) y registra cada orden, cancelación, operación y liquidación en la cadena, con una capacidad autorreportada de 200.000 órdenes por segundo. Esa arquitectura, y la liquidez que ha atraído, explican sus cifras: unos 209.000 millones de dólares en volumen de 30 días y 7.700 millones en interés abierto, varias veces más que el siguiente venue de esta comparación.
El libro nativo cuenta con 178 mercados de perpetuos activos con apalancamiento conservador: 40x en BTC, 25x en ETH y de 3x a 10x en la mayoría de los altcoins. Las comisiones base son de 0.015% maker y 0.045% taker, decrecientes a lo largo de siete niveles de volumen, con descuentos por staking de HYPE de entre 5% y 40% aplicados además. La garantía es USDC, y la ruta de depósito documentada es USDC en Arbitrum (los usuarios con inicio de sesión por correo también pueden depositar vía Ethereum, Base o Polygon); se aceptan BTC nativo y activos del ecosistema Solana, que se venden a un activo de cotización antes de operar. Existe inicio de sesión por correo; no hay rampa fiat documentada.
Dos capas más recientes importan para esta comparación. HIP-3 permite a los builders que apostan 500.000 HYPE desplegar sus propios mercados de perpetuos; diez de esos dex están activos vía API, y el más grande cotiza acciones como TSLA, NVDA y AAPL junto a oro, un índice US500 y nombres pre-IPO, de modo que la exposición a acciones existe en Hyperliquid aunque no sea un producto de primera parte. Los mercados de resultados HIP-4 alcanzaron un lanzamiento inicial en mainnet con un binario diario de BTC. En cuanto al token, la página de comisiones indica que las tarifas de trading se convierten automáticamente en HYPE como parte de la ejecución en la L1 y que el HYPE del Assistance Fund se quema.
Mejor para: traders que priorizan la profundidad y la calidad de ejecución en los principales activos cripto, y cualquier persona que opere montos grandes.
Desventajas: apalancamiento modesto en altcoins, garantías solo en USDC, y sin perpetuos de acciones de primera parte ni rampa fiat.
Aster
Aster se presenta como un venue centrado en la privacidad: las órdenes se cifran antes de llegar a su cadena y nunca aparecen en el libro público. Ofrece cuatro interfaces — un modo Perpetuos con libro de órdenes, un Shield Mode tipo AMM, un modo 1001x de un clic y spot. La etiqueta 1001x es literal: BTC hasta 1001x, ETH 250x, divisas 200x, con un tope de ganancia de aproximadamente 300% de ROI en la configuración máxima. El modo de libro de órdenes muestra 200x en BTC.
La escala es real. La Pro API de Aster lista 604 símbolos de perpetuos, incluidos perpetuos de acciones; su documentación cubre listados de EE. UU., Hong Kong y Corea de hasta 50x, con precios de múltiples proveedores, incluido Pyth, y liquidación en USDT. Las comisiones base son 0% maker y 0.04% taker, con pares de activos del mundo real a 0.0125% taker desde septiembre de 2026. Los depósitos se conectan desde BNB Chain, Ethereum, Solana, Arbitrum y SUI, y se admite el inicio de sesión por correo (solo USDT en Arbitrum). El token ASTER tiene el ciclo de comisión-a-token más agresivo del grupo: 99% de las comisiones diarias de la plataforma recompran ASTER, junto a un programa de quema y staking en veASTER.
Mejor para: traders que buscan privacidad en sus posiciones, apalancamiento máximo o la lista más amplia de pares cripto.
Desventajas: los productos tipo 1001x incluyen topes de ganancia y comisiones dinámicas de cierre que exigen una lectura cuidadosa, y el diseño de privacidad ofrece menos transparencia pública del libro de órdenes que sus pares.
Lighter
La apuesta de Lighter es la verificabilidad: la asignación de órdenes y las liquidaciones se ejecutan con pruebas succinctas que se agregan y anclan a Ethereum, con una vía de escape que permite a los usuarios retirar directamente en Ethereum si el secuenciador se detiene. También es el venue sin comisiones de este conjunto: las cuentas Standard no pagan comisiones maker ni taker con una latencia taker de 300 milisegundos, mientras que las cuentas Premium opcionales pagan 0.004% / 0.028% por menor latencia, con descuentos por LIT apostado.
La API muestra 223 mercados activos. El apalancamiento llega a 50x en BTC, ETH, los principales pares de divisas, SPY y US500, con QQQ a 30x y la mayoría de los altcoins entre 3x y 20x. Su rango de activos del mundo real es el más amplio documentado aquí, abarcando acciones, materias primas, renta fija, divisas y mercados pre-IPO, todos operables 24/7 bajo el mecanismo de precios propio de la plataforma. El margen multiactivo acepta ETH y XAUT al 70% del valor y, en el despliegue en Robinhood Chain, acciones tokenizadas AMZN, GOOGL, NVDA, SPY, QQQ y USO al 50%. LIT se recompra con ingresos por comisiones de trading mediante TWAP diarios, y los stakers obtienen actualmente un 6% APR fijo más acceso exclusivo al pool de liquidez. No hay documentados inicio de sesión por correo ni rampa fiat.
Mejor para: traders sensibles al costo, especialistas en RWA y divisas, y cualquiera que valore la verificabilidad criptográfica por encima de la velocidad pura.
Desventajas: las comisiones cero vienen con una latencia deliberada, y la incorporación asume una wallet EVM existente.
edgeX
edgeX comenzó en un validium de StarkEx y se ha trasladado a un rollup modular construido sobre la pila de Arbitrum, anclando el estado a Ethereum, con una latencia autorreportada de menos de 100 milisegundos y un rendimiento de 300.000 órdenes por segundo. Su API pública de metadatos lista 187 contratos, 171 de ellos operables y visibles, todos liquidados en USDC. BTC y ETH operan hasta 100x, pero la curva de apalancamiento cae rápido: 122 de los 171 mercados activos tienen un tope de 10x, y los 92 marcados como acciones (nombres de EE. UU., listados coreanos, chinos y de Hong Kong, ETFs y tickers pre-IPO) operan a 10x o 20x. La plataforma agrupa acciones, materias primas y ETFs bajo una pestaña TradFi, con perpetuos de acciones abiertos 24/7 según su documentación. Vaults y un Event Center figuran en la navegación principal.
Las comisiones base son 0.040% maker y 0.045% taker, con reducción por niveles VIP según el volumen de 30 días. La incorporación es mediante wallet o por correo a través de una wallet MPC que genera una dirección EVM; los depósitos están documentados en Ethereum y Arbitrum. El token EDGE incluye gobernanza y staking delegado de validadores con una oferta de mil millones, y la interfaz del exchange menciona un programa de recompra. Las auditorías publicadas provienen de Rigsec, SlowMist y PeckShield.
Mejor para: traders que buscan 100x en los principales activos con un menú TradFi y una experiencia mobile-first.
Desventajas: la comisión maker base más alta del grupo, y topes de 10x en la mayor parte de su libro, incluidos casi todos sus perpetuos de acciones.
ApeX Omni
ApeX Omni es la plataforma de segunda generación de ApeX Protocol, que ha operado de forma continua desde su primer mainnet en noviembre de 2022. Ejecuta un libro de órdenes central limitado en zkLink X, un ZK-rollup auditado, con hasta 10.000 transacciones por segundo, gas cero en las órdenes y autocustodia en todo momento. Al 15 de octubre, la plataforma lista 127 mercados de perpetuos activos: 87 pares cripto con BTC y ETH a 100x y la mayoría de los demás a 50x, y 40 perpetuos TradFi (acciones de EE. UU. e internacionales, ETFs, materias primas y nombres pre-salida bolsa) de hasta 50x, 23 de ellos operando 24/7, todos con precios de oráculos Chainlink en una cuenta con margen separado de la cripto.
Donde ApeX Omni más se diferencia es en lo que rodea al libro de órdenes. Los mercados de predicción son los libros de órdenes propios de Polymarket, sincronizados en tiempo real a la plataforma — basados en spot, sin apalancamiento ni riesgo de liquidación — junto a Event, un producto de corto plazo al alza o a la baja sobre BTC, ETH, oro, plata y petróleo crudo, con la tasa de pago mostrada antes de entrar y sin comisiones ni funding.
El apalancamiento funciona como un dial por contrato en lugar de un ajuste fijo: un trader puede subirlo o bajarlo en una posición abierta, y el kit estándar de órdenes (post-only, reduce-only, marcas time-in-force, take-profit escalonado y stop-loss sobre el último precio, el precio de marca o el índice) aplica a cada par. La garantía es USDT más ocho activos de garantía cruzada: USDC, WBTC, WETH, ETH, cbBTC, cmETH, mETH y USDe, cada uno valorado a su precio índice en vivo. La incorporación tiene los canales más amplios de cualquier venue aquí: inicio de sesión por correo, depósitos con tarjeta en 40 monedas fiat vía Alchemy Pay, cinco cadenas EVM y, desde septiembre, una ruta directa de depósito de USDT en TRON a través de Halliday. Las comisiones base son 0.02% maker y 0.05% taker — la tarifa taker más alta del conjunto antes de descuentos — con niveles VIP alcanzables por volumen de 14 días o APEX apostado, hasta 0% maker y 0.025% taker. APEX se recompra con ingresos por comisiones para financiar recompensas de staking, y los Protocol Vaults oficiales pagan rendimiento con las comisiones de liquidación de la plataforma.
Por volumen es el más pequeño de los cinco, con 12.900 millones de dólares en 30 días según DefiLlama. Su caso se apoya en la amplitud, la incorporación y la antigüedad más que en la profundidad.
Mejor para: traders que quieren cripto, acciones y mercados de predicción en una sola cuenta de autocustodia, y principiantes que necesiten una rampa con tarjeta o TRON.
Desventajas: libros algo menos profundos que los líderes y una comisión taker base más alta.
Una cuenta, tres clases de activos: dónde destaca ApeX Omni
La mayor parte de lo que ofrece ApeX Omni existe en algún otro lugar de este conjunto. Aster lista acciones y opera sus propios mercados de predicción; Lighter tiene el rango más profundo de activos del mundo real y acepta ETH como margen; Hyperliquid tiene acciones mediante dexes desplegados por builders. Lo que ninguno de los otros cuatro ofrece es la combinación: perpetuos de acciones de primera parte, mercados de predicción tomados de los libros de órdenes de Polymarket, una rampa fiat y TRON documentada, garantía cruzada de ocho activos y un protocolo en marcha desde 2022 — todo detrás de un solo inicio de sesión de autocustodia. Cinco pilares sostienen ese caso.
Mercados de predicción con profundidad prestada. En lugar de construir sus propios mercados binarios, ApeX Omni sincroniza en tiempo real los libros de órdenes de Polymarket, de modo que un trader ve los mercados de Polymarket sobre política, deportes y cripto a los precios que llevan esos libros. Los mercados Up/Down y Yes/No de Aster son nativos de la plataforma, y el HIP-4 de Hyperliquid está en su lanzamiento inicial en mainnet con un binario diario de BTC. Como los mercados de predicción están bajo el mismo inicio de sesión que el libro de perpetuos, el propio ejemplo de la documentación es una cobertura: un perpetuo corto de BTC mantenido junto a una posición YES en un evento de precio de BTC.
TradFi con riesgo en cuarentena. Los 40 perpetuos de acciones, ETFs, materias primas y nombres pre-salida a bolsa tienen precios de los feeds institucionales de RWA de Chainlink y viven en una cuenta con su propio pool de margen, de modo que una liquidación en una posición de acciones no puede extenderse en cascada a las posiciones cripto, ni al revés, mientras 23 de los 40 operan las 24 horas. De los otros cuatro, Lighter documenta margen aislado solo para sus mercados pre-IPO, y Aster fija precios de acciones con múltiples proveedores, incluido Pyth. edgeX tiene más tickers de acciones que ApeX (92 marcados en su API) pero los limita a 10x o 20x frente a los 50x ApeX, y ni edgeX ni los dexes de builders de Hyperliquid documentan aislamiento de margen para ellos.
Hacer llegar el primer dólar. ApeX Omni documenta inicio de sesión por correo, compras con tarjeta en 40 monedas fiat, depósitos en Ethereum, BNB Chain, Base, Arbitrum y Mantle, y una ruta directa de USDT en TRON (desde 5 USDT por transacción, acreditada en unos tres a cinco minutos, sin comisión de ApeX y con un cargo del 0.25% de Halliday). Ninguno de los otros cuatro documenta una rampa fiat. Hyperliquid y Aster admiten inicio de sesión por correo pero siguen esperando un saldo de USDC o USDT en una cadena EVM primero; Lighter no documenta en absoluto el inicio de sesión por correo. Para un trader que tenga USDT en TRON, ApeX es el único venue aquí con una ruta documentada desde ese saldo hasta una cuenta de trading.
Margen sin vender. Los ocho activos de garantía cruzada abarcan wrappers de BTC (WBTC, cbBTC), ETH y sus tokens de liquid staking (WETH, cmETH, mETH), y los stablecoins USDC y USDe, cada uno contado a su valor índice, de modo que un titular de largo plazo puede operar perpetuos sin convertirse a USDT. Hyperliquid y edgeX solo aceptan margen en USDC. Lighter acepta ETH y XAUT al 70% del valor y acciones tokenizadas al 50% en su despliegue en Robinhood Chain, y Aster documenta margen multiactivo en su libro de USDT.
Dos caminos hacia comisiones menores, y rendimiento para saldos inactivos. La página de comisiones de ApeX Omni fija cada nivel según el más favorable de los dos — volumen de 14 días o APEX apostado — de modo que un titular puede alcanzar los primeros cuatro niveles VIP solo con staking (los tres niveles superiores son solo por volumen); Hyperliquid aplica descuentos por staking sobre los niveles de volumen, Lighter descuenta su nivel Premium con LIT apostado, y edgeX publica niveles basados en el volumen de 30 días. El capital que no está operando tiene dos destinos documentados: el Protocol Vault oficial, que paga a los depositantes el 100% de las comisiones diarias de liquidación de la plataforma sin bloqueo, y el staking de APEX, donde los multiplicadores por bloqueo llegan a 8x a 24 meses. El HLP de Hyperliquid y el pool de liquidez de Lighter son estrategias de trading agrupadas cuyos rendimientos dependen de cómo funcionen esas estrategias; edgeX lista vaults en su navegación.
Debajo de todo esto está la antigüedad. El primer mainnet de ApeX Protocol se lanzó en noviembre de 2022, y la plataforma actual es su segunda generación, estrenada en junio de 2024. De los cinco venues comparados aquí, es la fecha de inicio más temprana de la tabla, a través de un ciclo completo de mercado, en un protocolo que ha sido no custodial en todo momento.
Cómo elegir según el tipo de trader
Tamaño y ejecución primero: Hyperliquid. Nada más en esta lista se acerca en profundidad.
Menor costo por operación: la cuenta Standard de Lighter, si se acepta una latencia taker de 300 milisegundos; si no, la estructura sin comisión maker de Aster.
Apalancamiento máximo: el modo 1001x de Aster, teniendo presente el tope de ganancia; ApeX Omni para 100x en los principales activos bajo reglas convencionales.
Acciones, materias primas y divisas en la cadena: Lighter por rango y horario 24/7, Aster por acciones asiáticas, ApeX Omni por precios de Chainlink y margen TradFi aislado.
Mercados de predicción dentro de una cuenta de trading: ApeX Omni por la profundidad del libro de Polymarket, Aster por sus propios mercados de precios y eventos; el HIP-4 de Hyperliquid está en fase temprana.
Empezar desde una tarjeta bancaria o un saldo en TRON: ApeX Omni es el único venue de este grupo que documenta cualquiera de esos canales.
Apostar BTC o ETH como margen en lugar de venderlos: ApeX Omni, con ocho activos contados a valor índice; Lighter para ETH y XAUT al 70% del valor; Aster en su margen multiactivo. Hyperliquid y edgeX solo aceptan USDC.
Cubrir un perpetuo con un mercado de predicción en la misma cuenta: ApeX Omni, contra los libros de Polymarket; Aster, contra sus propios mercados de precios.
Generar rendimiento sobre saldos inactivos sin operar: el Protocol Vault de ApeX Omni, pagado con comisiones de liquidación y sin bloqueo, y el staking de APEX; HLP de Hyperliquid; el pool de liquidez de Lighter para stakers de LIT; los vaults de edgeX.
Operando desde 2022: ApeX, a lo largo de dos generaciones de plataforma, para los traders que valoran la antigüedad.
La instantánea también es un objetivo en movimiento: dos de los diferenciadores medidos aquí — la tarifa taker de 0.0125% de Aster para activos del mundo real y la ruta de depósito en TRON de ApeX Omni — se lanzaron en septiembre de 2026, y los mercados de resultados HIP-4 de Hyperliquid siguen en un lanzamiento inicial en mainnet con un único binario diario de BTC. Las brechas que separan a estos venues son tan recientes como medibles.
La conclusión honesta es que no existe un único mejor DEX de perpetuos en 2026. Hyperliquid ganó la carrera de la liquidez; el resto del campo compite en todo lo que la liquidez no es: costo, privacidad, verificabilidad, amplitud de activos y la facilidad para hacer llegar el primer dólar.
Acerca de ApeX Protocol
ApeX Protocol es una plataforma de trading descentralizada y no custodial de derivados perpetuos, incubada por Davion Labs. ApeX Omni es la plataforma insignia del protocolo, que consolida perpetuos cripto, perpetuos TradFi, mercados de predicción y productos de rendimiento en una única interfaz multichain. Su misión declarada es sencilla: entregar la velocidad y profundidad de un exchange centralizado sin pedir a los traders que renuncien a la custodia de sus activos.
La plataforma está disponible en ApeX Omni, con documentación en el ApeX Protocol GitBook.
Operar contratos perpetuos implica un riesgo sustancial de pérdidas y no es adecuado para todo inversor. El apalancamiento amplifica tanto las ganancias como las pérdidas. Las cifras anteriores son instantáneas puntuales de fuentes públicas y cambian a diario. Nada en este artículo constituye asesoramiento financiero.
Este artículo apareció originalmente en CoinCentral.