NachrichtenAktienVertiv (VRT) seit Q2-Ergebnisübertrumpfung um 18 % gestiegen – Prognose erhöht

Vertiv (VRT) seit Q2-Ergebnisübertrumpfung um 18 % gestiegen – Prognose erhöht

Autor: Coincentral·

Wichtige Erkenntnisse

  • Vertiv meldete für Q2 2026 ein bereinigtes EPS von 1,52 USD, 60 % mehr im Jahresvergleich, bei einem Nettoumsatz von 3,27 Mrd. USD (+24,1 %).
  • Der bereinigte operative Gewinn stieg um 51 % auf 738 Mio. USD bei einer um 410 Basispunkte auf 22,6 % ausgeweiteten Marge; der bereinigte freie Cashflow sprang um 234 % auf 925 Mio. USD.
  • Die Nettoumsätze in Amerika und im asiatisch-pazifischen Raum wuchsen jeweils um 29 % im Jahresvergleich, während EMEA schwach blieb mit organisch um 2 % gesunkenen Umsätzen; das Management erwartet für die zweite Jahreshälfte 2026 eine Rückkehr zum Wachstum.
  • Das Unternehmen erhöhte die Gesamtjahresprognose 2026 auf 13,8–14,2 Mrd. USD Nettoumsatz, 6,65–6,75 USD bereinigtes EPS und 2,4–2,6 Mrd. USD bereinigten freien Cashflow.
  • Das durchschnittliche Wall-Street-Kursziel von 338,79 USD impliziert 28,4 % Kurspotenzial; die Zacks-Konsensschätzung für das EPS ist im vergangenen Monat um 5,1 % gestiegen, mit sieben Anhebungen und keiner Kürzung.
Vertiv (VRT) seit Q2-Ergebnisübertrumpfung um 18 % gestiegen – Prognose erhöht

Die Aktie von Vertiv (VRT) ist im Monat nach der Veröffentlichung des Q2-Berichts 2026 um 18,4 % gestiegen und schloss zuletzt bei 263,81 USD – eine Entwicklung, die den S&P 500 im selben Zeitraum deutlich übertraf. Vertiv liefert die entscheidende Energie-, Kühlungs- und Infrastrukturausrüstung, die den Betrieb von Rechenzentren ermöglicht – ein Geschäft, das aufgrund des Kapazitätsausbaus von Hyperscalern und Unternehmen für KI-Workloads eine stark gestiegene Nachfrage verzeichnet.

Ergebnis und Umsatz

Vertiv meldete für das zweite Quartal ein bereinigtes Ergebnis von 1,52 USD je Aktie – ein Anstieg von 60 % im Jahresvergleich und 6,29 % über dem Zacks Consensus Estimate. Der Nettoumsatz lag bei 3,27 Mrd. USD, 24,1 % mehr als im Vorjahr, wobei diese Zahl die Konsensschätzung um 3,41 % verfehlte.

Das organische Wachstum betrug 18 %; Übernahmen trugen 5 % und Währungseffekte 1 % zum Umsatz bei.

Regionales Wachstum in allen Regionen

Der Nettoumsatz in Amerika führte die Entwicklung an und stieg im Jahresvergleich um 29 % auf 2,07 Mrd. USD, davon 21 % organisches Wachstum. Auch im asiatisch-pazifischen Raum wurde ein Plus von 29 % auf 720 Mio. USD erzielt, getragen von 26 % organischem Wachstum. Die Stärke in beiden Regionen spiegelt die rege Bautätigkeit im Rechenzentrumsbereich bei Cloud- und KI-Infrastrukturanbietern wider.

EMEA war der einzige Schwachpunkt: Der Nettoumsatz legte dort nur um 2 % zu, während die organischen Umsätze um 2 % sanken. Das Management geht davon aus, dass EMEA in der zweiten Jahreshälfte 2026 ins organische Wachstum zurückkehren wird.

Die Serviceerlöse stechen hervor: Sie kletterten im Jahresvergleich um 32,9 % auf 627,6 Mio. USD und wuchsen damit schneller als die Produkterlöse mit einem Plus von 22,2 %. Dienstleistungen rund um installierte Ausrüstung sind in der Regel wiederkehrender Natur, sodass ihr schnelleres Wachstum parallel zu den Produktverkäufen dem Geschäft eine stabilitere Erlösschicht verleiht.

Der bereinigte operative Gewinn sprang um 51 % auf 738 Mio. USD und übertraf die Mitte der Prognose um 28 Mio. USD. Die bereinigte operative Marge weitete sich um 410 Basispunkte auf 22,6 % aus und lag damit 140 Basispunkte über der Prognose.

Cashflow und Bilanz

Die Cashposition von Vertiv hat sich deutlich verbessert. Der bereinigte freie Cashflow stieg um 234 % auf 925 Mio. USD. Der Netto-Cashflow aus operativer Tätigkeit erreichte 1,10 Mrd. USD, verglichen mit 322,9 Mio. USD ein Jahr zuvor.

Zum 30. Juni hielt das Unternehmen 2,81 Mrd. USD in Cash sowie 300 Mio. USD an kurzfristigen Anlagen, gegenüber 2,94 Mrd. USD an langfristigen Schulden. Die Nettoverschuldung lag bei negativen 0,1 – das Unternehmen befindet sich also faktisch in einer Nettocash-Position. Diese Bilanz lässt Spielraum für weitere Kapazitätsinvestitionen ebenso wie für die Übernahmeaktivitäten, die bereits zum Umsatzwachstum beitragen.

Die Kapitalausgaben sollen rund 4 % des Umsatzes 2026 erreichen. Vertiv baut seine Fertigungskapazitäten aus und investiert in fortschrittliche Thermiksysteme sowie Energieinfrastruktur für KI-Rechenzentren, einschließlich sowohl AC- als auch 800-Volt-DC-Designs. KI-Server mit höherer Dichte erzeugen deutlich mehr Wärme und verbrauchen mehr Strom als herkömmliche Racks, was die Nachfrage nach der Flüssigkühlungs- und leistungsstarken Stromverteilungstechnik treibt, in die Vertiv investiert.

Prognose erhöht

Für das dritte Quartal 2026 kalkuliert Vertiv einen Nettoumsatz von 3,65 bis 3,85 Mrd. USD und ein bereinigtes EPS von 1,77 bis 1,83 USD.

Die Gesamtjahresprognose 2026 wurde angehoben: Der Nettoumsatz wird nun mit 13,8 bis 14,2 Mrd. USD prognostiziert, was am Mittelpunkt 250 Mio. USD mehr entspricht. Die EPS-Prognose wurde auf 6,65 bis 6,75 USD angepasst, und die Prognose für den bereinigten freien Cashflow wurde auf 2,4 bis 2,6 Mrd. USD erhöht. Ob EMEA in der zweiten Jahreshälfte – wie vom Management erwartet – ins organische Wachstum zurückkehrt und wie sich die erhöhte Umsatzprognose im Vergleich zu den tatsächlichen Zeitplänen der Rechenzentrumprojekte entwickelt, werden wichtige Messgrößen in den kommenden Quartalen sein.

Einschätzung der Analysten

Das durchschnittliche Kursziel an der Wall Street liegt über 24 Analysten hinweg bei 338,79 USD und impliziert ein weiteres Kurspotenzial von 28,4 % gegenüber dem jüngsten Schlusskurs. Die Spanne reicht von einem Minimum von 245,00 USD bis zu einem Maximum von 412,00 USD. Der Zacks Consensus Estimate für das Gesamtjahres-EPS ist im vergangenen Monat um 5,1 % gestiegen, mit sieben nach oben gerichteten Anpassungen und keiner Kürzung. VRT weist derzeit einen Zacks Rank von 2 (Buy) auf.