Vanguards Indien-Portfolio: 12 Aktien mit Kursgewinnen von bis zu 190 % im CY26, darunter 3 Multibagger und 3 Neuzugänge
Wichtige Erkenntnisse
- •Vanguards Beteiligungen an 47 an der BSE notierten Unternehmen waren zum Stand vom 28. August 2026 mit 96.715 Crore Rupien bewertet, ein Anstieg um 46 % gegenüber 66.403 Crore Rupien im Quartal Dezember 2025.
- •MTAR Technologies war der stärkste Wert mit einem Anstieg um 189 % im CY26 von 2.421 auf 6.997 Rupien; Vanguard hält 1,02 % im Wert von rund 220 Crore Rupien.
- •Sansera Engineering und TD Power Systems waren die weiteren Multibagger mit Zuwächsen von 130 % bzw. 115 % im CY26.
- •Die stärksten Aktien des Portfolios konzentrieren sich auf Präzisionsmechanik und Investitionsgüter – Sektoren, die mit Indiens Ausgabenzyklus für Produktion und Infrastruktur verbunden sind.
- •Vanguard hat im Juni-Quartal 2026 drei neue Aktien aufgenommen: Sammaan Capital (2,6 % Anteil), Mphasis (1 %) und MTAR Technologies (1 %).

Vanguards Indien-Portfolio: 12 Aktien mit Kursgewinnen von bis zu 190 % im CY26, darunter 3 Multibagger und 3 Neuzugänge
Das Portfolio von Vanguard Fund setzt in Indiens Aktienmarkt ein deutliches Zeichen – und die Zahlen sprechen für sich. Als einer der drei größten aktiven ausländischen institutionellen Investoren (FIIs) des Landes hat Vanguard über seine globalen Fonds ein umfangreiches Portfolio indischer Aktien aufgebaut. Die Aktienstrukturdaten von FIIs werden in Indien aufmerksam verfolgt, da die vierteljährlichen Offenlegungen gegenüber den Börsen einen der wenigen öffentlichen Einblicke darin bieten, wie große globale Investoren in Mid- und Large-Cap-Werten positioniert sind.
Zum Stand vom 28. August 2026 belief sich der Wert der Beteiligungen an 47 an der BSE notierten Unternehmen auf beeindruckende 96.715 Crore Rupien, basierend auf den Aktienstrukturdaten des Juni-Quartals 2026. Dies entspricht einem kräftigen Anstieg um 46 % gegenüber 66.403 Crore Rupien im Quartal Dezember 2025.
Eine aktuelle Analyse von ETMarkets zeigt, dass 11 wichtige Aktien in Vanguards Portfolio seit Jahresbeginn 2026 (CY26) Renditen zwischen 25 % und 190 % erzielt haben, wobei drei zu Multibaggern wurden. Die Analyse hebt zudem drei Aktien hervor, die neu in Vanguards Portfolio aufgenommen wurden. (Datenquelle: ACE Equity, Trendlyne) Die besten Wertentwickler konzentrieren sich auf Präzisionsmechanik und Investitionsgüter – Sektoren, die mit Indiens Ausgabenzyklus für Produktion und Infrastruktur verbunden sind.
MTAR Technologies
Die Aktie ist seit Jahresbeginn 2026 um 189 % gestiegen und hat sich von 2.421 auf 6.997 Rupien verteuert. Im Juni-Quartal 2026 hielt Vanguard Funds 1,02 % an dem Unternehmen, wertgeschätzt auf rund 220 Crore Rupien. MTAR Technologies gehörte im Juni-Quartal außerdem zu den Neuzugängen im Portfolio von Vanguard Funds.
Sansera Engineering
Die Aktie ist seit Jahresbeginn 2026 um 130 % gestiegen und hat sich von 1.677 auf 3.860 Rupien verteuert. Im Juni-Quartal 2026 hielt Vanguard Funds 1,01 % an dem Unternehmen, wertgeschätzt auf rund 244 Crore Rupien.
TD Power Systems
Die Aktie ist seit Jahresbeginn 2026 um 115 % gestiegen und hat sich von 351 auf 753 Rupien verteuert. Im Juni-Quartal 2026 hielt Vanguard Funds 2,1 % an dem Unternehmen, wertgeschätzt auf rund 243 Crore Rupien.
Sona BLW Precision Forgings
Die Aktie ist seit Jahresbeginn 2026 um 70 % gestiegen und hat sich von 479 auf 814 Rupien verteuert. Im Juni-Quartal 2026 hielt Vanguard Funds 2,1 % an dem Unternehmen, wertgeschätzt auf rund 1.043 Crore Rupien.
Restaurant Brands Asia
Die Aktie ist seit Jahresbeginn 2026 um 60 % gestiegen und hat sich von 63 auf 101 Rupien verteuert. Im Juni-Quartal 2026 hielt Vanguard Funds 1,03 % an dem Unternehmen, wertgeschätzt auf rund 74 Crore Rupien.
VA Tech Wabag
Die Aktie ist seit Jahresbeginn 2026 um 60 % gestiegen und hat sich von 1.303 auf 2.082 Rupien verteuert. Im Juni-Quartal 2026 hielt Vanguard Funds 1,04 % an dem Unternehmen, wertgeschätzt auf rund 135 Crore Rupien.
Navin Fluorine International
Die Aktie ist seit Jahresbeginn 2026 um 44 % gestiegen und hat sich von 5.920 auf 8.511 Rupien verteuert. Im Juni-Quartal 2026 hielt Vanguard Funds 1,05 % an dem Unternehmen, wertgeschätzt auf rund 458 Crore Rupien.
Redington
Die Aktie ist seit Jahresbeginn 2026 um 35 % gestiegen und hat sich von 272 auf 366 Rupien verteuert. Im Juni-Quartal 2026 hielt Vanguard Funds 2,1 % an dem Unternehmen, wertgeschätzt auf rund 603 Crore Rupien.
Hindustan Construction Company
Die Aktie ist seit Jahresbeginn 2026 um 30 % gestiegen und hat sich von 19 auf 25 Rupien verteuert. Im Juni-Quartal 2026 hielt Vanguard Funds 2,3 % an dem Unternehmen, wertgeschätzt auf rund 147 Crore Rupien.
The Federal Bank
Die Aktie ist seit Jahresbeginn 2026 um 29 % gestiegen und hat sich von 267 auf 344 Rupien verteuert. Im Juni-Quartal 2026 hielt Vanguard Funds 2,1 % an dem Unternehmen, wertgeschätzt auf rund 1.790 Crore Rupien.
Apollo Hospitals Enterprise
Die Aktie ist seit Jahresbeginn 2026 um 26 % gestiegen und hat sich von 7.043 auf 8.846 Rupien verteuert. Im Juni-Quartal 2026 hielt Vanguard Funds 1,05 % an dem Unternehmen, wertgeschätzt auf rund 1.336 Crore Rupien.
3 Neuzugänge im Juni 2026
Vanguard Funds hat im Juni-Quartal 2026 drei neue Aktien in sein Portfolio aufgenommen: Sammaan Capital mit einem Anteil von 2,6 %, Mphasis mit 1 % und MTAR Technologies mit 1 %. Ob diese Positionen gehalten, ausgebaut oder abgestoßen werden, wird sich erst in den folgenden vierteljährigen Offenlegungen der Aktienstruktur zeigen.