Tesla-Umsatz hält bei 28 Milliarden US-Dollar, während der operative Gewinn im Q3 um 56 % fällt
Wichtige Erkenntnisse
- •Teslas Betriebsergebnis sank im Q3 2026 um 56 % auf 718 Millionen US-Dollar, während die gesamten Betriebsausgaben gegen einen im Wesentlichen flachen Umsatz von 28,046 Milliarden US-Dollar um rund 39 % auf 4,776 Milliarden US-Dollar stiegen.
- •Die Fahrzeugauslieferungen sanken aufgrund von Batterieengpässen um 2 % auf 486.532 Einheiten, obwohl die Produktion um 4 % auf 464.391 Fahrzeuge zunahm.
- •Aktive Full-Self-Driving-Abos und Vorkäufe stiegen im Jahresvergleich um 67 % auf 1,74 Millionen; die FSD-Attach-Rate überstieg in Nordamerika 75 % der Neuwagenauslieferungen.
- •Tesla installierte 13,7 GWh an Energiespeichern, ein Plus von 10 % im Jahresvergleich, und meldete Rekordbestellungen und Auftragsbestände, während die Megafactory Texas mit einer geplanten Jahreskapazität von 50 GWh die Produktion aufnahmDas Unternehmen erwirtschaftete 6,3 Milliarden US-Dollar operativen Cashflow und erhöhte Barbestände und kurzfristige Investments um 1,9 Milliarden auf 45,4 Milliarden US-Dollar, während die Aktie nach dem Bericht um 3,41 % auf 386,47 US-Dollar stieg.

Tesla meldete für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 28,046 Milliarden US-Dollar, gegenüber 28,095 Milliarden US-Dollar im Vorjahr nahezu unverändert, während das Betriebsergebnis um 56 % auf 718 Millionen US-Dollar sank. Der Rückgang verringerte die operative Marge des Unternehmens auf 2,6 % und senkte das verwässerte GAAP-Ergebnis je Aktie von 0,39 US-Dollar im Vorjahreszeitraum auf 0,22 US-Dollar. Hinter der stabilen Umsatzlinie wuchs die Kostenbasis weitaus schneller – eine Dynamik, die die Profitabilität des Quartals prägte.
Die Tesla-Aktie stieg dennoch um 3,41 % auf 386,47 US-Dollar, ein Plus von 12,76 US-Dollar, bevor sie im nachbörslichen Handel um weitere 1,07 % auf 390,61 US-Dollar zulegte. Das Unternehmen meldete zudem eine stärkere Cash-Generierung, einen höheren Bruttogewinn sowie einen fortgesetzten Ausbau in den Bereichen Energiespeicher, autonomes Fahren und Robotik – Geschäfte, von denen es erwartet, dass sie künftig mehr zur Profitabilität beitragen.
Umsatz hält sich nahe 28 Milliarden US-Dollar, während die Betriebskosten steigen
Teslas Bruttogewinn stieg von 5,054 Milliarden US-Dollar im Vorjahr auf 5,494 Milliarden US-Dollar. Die Ausgaben für Forschung und Entwicklung stiegen jedoch auf 2,761 Milliarden US-D, da das Unternehmen seine Projekte im Bereich künstliche Intelligenz und Robotik ausbaute. Die gesamten Betriebsausgaben erreichten 4,776 Milliarden US-Dollar, gegenüber 3,430 Milliarden US-Dollar im dritten Quartal 2025 – ein Anstieg von rund 39 % bei im Wesentlichen flachem Umsatz, was bedeutet, dass die Ausgaben für neue Programme derzeit die daraus resultierenden Einnahmen übersteigen.
Das Unternehmen erwirtschaftete 6,3 Milliarden US-Dollar operativen Cashflow und 1,5 Milliarden US-Dollar freien Cashflow. Barbestände und kurzfristige Investments stiegen sequenziell um 1,9 Milliarden US-Dollar auf 45,4 Milliarden US-Dollar. Der Umsatz aus Dienstleistungen und anderen Aktivitäten wuchs ebenfalls auf 4,605 Milliarden US-Dollar und half damit, schwächere Umsätze aus dem Automobil- und Energiegeschäft auszugleichen – ein Zeichen dafür, dass Einnahmequellen jenseits des Neuwagenverkaufs einen größeren Anteil am Mix einnehmen.
Fahrzeugauslieferungen sinken, während FSD-Abos zunehmen
Tesla produzierte im Quartal 464.391 Fahrzeuge, ein Anstieg von 4 % gegenüber dem Vorjahr. Die Auslieferungen gingen jedoch um 2 % auf 486.532 Fahrzeuge zurück. Tesla erklärte, dass Einschränkungen bei der Batterieverfügbarkeit zu den Grenzen beim Volumenwachstum beitrugen, trotz starker Nachfrage in mehreren Märkten. Die Batterieversorgung steht mittlerweile unmittelbar im Weg des kernseitigen Volumenwachstums, und Tesla hat angekündigt, zusätzliche Batterielieferungen zur Unterstützung der Produktion zu sichern.
Die Auslieferungen von Model 3 und Model Y beliefen sich auf 478.237 Einheiten, während andere Modelle 8.295 Auslieferungen ausmachten. Aktive Full-Self-Driving-Abos und Vorkäufe stiegen im Jahresvergleich um 67 % auf 1,74 Millionen. Das Unternehmen berichtete außerdem, dass die FSD-Attach-Rate unter den Neuwagenauslieferungen in Nordamerika 75 % überstieg – die Software ist damit in mehr als drei von vier Neufahrzeugen der Region verbaut.
Das Unternehmen baute seine Aktivitäten im Bereich autonomes Fahren aus, indem es am 3. Cybercab-Fahrten in Austin einführte. Die kumulierten unbeaufsichtigten Robotaxi-Kilometer stiegen gegenüber dem Vorquartal um das Achtfache – ein frühes Wachstumsstadium für einen Dienst, der im Berichtszeitraum erstmals Fahrgäste beförderte. Tesla vollendete zudem die Produktion seines zehnmillionsten Fahrzeugs und meldete eine Rekordproduktion in der Gigafactory Berlin.
Ausbau von Energiespeichern und Robotik geht weiter
Tesla installierte im Quartal 13,7 GWh an Energiespeichern, ein Anstieg von 10 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Die Megafactory Texas nahm mit einer geplanten jährlichen Produktionskapazität von 50 GWh die Produktion auf. Tesla meldete zudem Rekordbestellungen und Auftragsbestände bei Energiespeichern angesichts wachsender Nachfrage von Rechenzentren. Die Kombination aus Rekordbuchungen und neu hinzugekommener Produktionskapazität erweitert das Geschäftsfeld in den kommenden Quartalen, obwohl der Energiesumsatz im Jahresvergleich schwächer ausfiel.
Das Unternehmen expandierte weiter in der Fertigung und bereitete neue Produkte für die Serienproduktion vor. Tesla begann mit der Produktion des Tesla Semi in Nevada und der Optimus-Roboter in Fremont. Am 15. Oktober präsentierte das Unternehmen seine Roadster der nächsten Generation als Teil seiner breiter angelegten Produkterweiterung.
Tesla kündigte an, die Auslastung der Fabriken zu erhöhen und zusätzliche Batterielieferungen zu sichern, um das Produktionswachstum zu unterstützen. Das Unternehmen erwartet außerdem, dass Software, autonomes Fahren und Robotik künftig mehr zur Profitabilität beitragen werden. Die jüngsten Ergebnisse zeigten eine wachsende Lücke zwischen vergleichsweise stabilem Umsatz und operativem Ergebnis, obwohl sich die Cash-Generierung stärkte. Gemessen an den eigenen Plänen des Unternehmens sind die Indikatoren, die zu beobachten sind, ob zusätzliche Batterielieferungen und eine höhere Fabrikauslastung die Auslieferungszahlen heben und ob Software, Autonomie und Robotik im operativen Ergebnis statt in den Betriebsausgaben sichtbar werden.
Quelle: Blockonomi