NachrichtenKryptoSolana vs. Ethereum 2026: Geschwindigkeit, Gebühren, TVL und Adoption im Zahlenvergleich

Solana vs. Ethereum 2026: Geschwindigkeit, Gebühren, TVL und Adoption im Zahlenvergleich

Autor: Coincentral·

Wichtige Erkenntnisse

  • •Ethereum, gestartet 2015, nutzt eine modulare Architektur mit Layer-2-Rollups wie Arbitrum, Optimism und Base, während Solana, gestartet 2020, eine monolithische Single-Layer-Blockchain betreibt, die per Proof-of-Stake plus Proof-of-History gesichert wird.
  • •Solana verarbeitet rund 600 bis 700 Transaktionen pro Sekunde gegenüber 15 bis 30 auf Ethereums Basis-Layer, mit durchschnittlichen Gebühren von etwa 0,00025 US-Dollar im Vergleich zu 0,50 bis 3 US-Dollar für einfache Ethereum-Transfers.
  • •Ethereum führt beim DeFi-Total Value Locked – die Werte reichen von rund 42,6 bis 70 Milliarden US-Dollar gegenüber 5,37 bis 8 Milliarden US-Dollar für Solana – und beherbergt mehr als 4.000 dApps und etwa 31.800 aktive Entwickler gegenüber rund 17.700 bei Solana.
  • •Ethereums Validator-Zahl übersteigt 890.000 und seine Basis-Layer hatte keine ungeplanten Ausfallzeiten, während Solana rund 800 Validatoren betreibt und Ausfälle erlebte, darunter ein Ausfall im Februar 2024, der das Netzwerk mehr als fünf Stunden offline hielt.
  • •Solana führt seit 2024 beim wöchentlichen Volumen dezentraler Börsen vor Ethereum und bietet rund 6 % Staking-Rendite gegenüber 2 bis 4 % auf ETH, wobei viele Institutionen die beiden Netzwerke zunehmend als komplementär betrachten.
Solana vs. Ethereum 2026: Geschwindigkeit, Gebühren, TVL und Adoption im Zahlenvergleich

Solana und Ethereum sind die beiden dominanten Smart-Contract-Plattformen im Krypto-Bereich. Beide bieten Entwicklern die Werkzeuge zum Bau dezentraler Anwendungen, und beide sichern ihre Netzwerke per Proof-of-Stake. Doch die beiden Chains verfolgen grundverschiedene Architekturwege: Ethereum, seit 2015 aktiv, verteilt seine Arbeitslast auf Layer-2-Netzwerke, während Solana, gestartet 2020, den gesamten Stack auf einer schnellen einzelnen Ebene betreibt.

Dieser Vergleich stützt sich auf fünf Industriequellen aus dem Jahr 2026. Ihre Zahlen stimmen nicht immer überein, daher zeigt der Artikel dort, wo Abweichungen bestehen, die Spannbreite und ordnet jede Zahl ihrer Quelle zu. Dass fünf verschiedene Publikationen innerhalb eines einzigen Jahres Direktvergleiche veröffentlicht haben, ist für sich genommen ein Hinweis darauf, wie zentral das Design-Duell der beiden Chains – monolithisch versus modular – für die Branchendebatte über die Skalierung von Blockchains bleibt.

Marktgröße und Hintergrund

Ethereum ist das ältere und größere der beiden Netzwerke. Es startete im Juli 2015, nachdem Vitalik Buterin das Konzept Ende 2013 vorgeschlagen hatte. Solanas Hauptnetzwerk ging im März 2020 live und wurde von Anatoly Yakovenko gegründet.

LiteFinance beziffert Ethereums Marktkapitalisierung auf 247,82 Milliarden US-Dollar bei einem Token-Preis von 2.053,14 US-Dollar, was Platz zwei auf CoinMarketCap bedeutet. Solanas Marktkapitalisierung liegt bei 48,3 Milliarden US-Dollar bei 83,48 US-Dollar, auf Rang sieben. Nach diesem Maß ist Ethereum rund fünfmal größer, wobei tägliche Kursbewegungen den Abstand verändern.

Beide Netzwerke sichern sich per Proof-of-Stake, doch Solana ergänzt einen Timing-Mechanismus namens Proof-of-History. Ethereum wechselte im September 2022 von Proof-of-Work zu Proof-of-Stake. Ethereum-Entwickler programmieren in Solidity; Solana-Entwickler arbeiten mit Rust.

Phantom umreißt die zentrale architektonische Trennung: Solana arbeitet als Single-Layer-, also monolithische, Blockchain, während Ethereum modular aufgebaut ist und auf Rollups wie Arbitrum, Optimism und Base setzt, um zusätzlichen Verkehr aufzunehmen.

Diese Designs prägen das Netzwerkverhalten. Laut Phantom liefert Solanas Single-Layer-Konstruktion hohe Geschwindigkeit und niedrige Latenz, was Anwendungen mit Echtzeitverarbeitung passt, wenngleich die Skalierung über bestimmte Grenzen hinaus schwieriger werden kann. Ethereums modulare Struktur erlaubt unabhängige Upgrades jeder Ebene, bringt aber, so Phantom, Komplexität mit sich, die die Nutzererfahrung beeinträchtigen kann.

Geschwindigkeits- und Durchsatzstatistiken

Solana verarbeitet deutlich mehr Transaktionen als Ethereums Basis-Layer. CoinTracker beziffert Ethereum auf 15 bis 30 Transaktionen pro Sekunde (TPS) unter typischen Bedingungen, gegenüber 600 bis 700 bei Solana, dessen theoretisches Maximum bei 65.000 TPS liegt.

Der reale Durchsatz von Solana variiert je nach Quelle: BitGo nennt etwa 1.100 bis 6.200 TPS, während LiteFinance 2.500 bis 3.500 TPS berichtet. Keine der Quellen erklärt die Abweichung.

Ethereums Layer-2-Netzwerke erweitern die Kapazität. CoinTracker zufolge hebt der kombinierte Layer-2-Durchsatz Ethereums Gesamtkapazität auf über 5.000 TPS; diese Transaktionen laufen außerhalb der Hauptkette und werden später dort abgerechnet.

Die Finalität – das Intervall, bevor eine Transaktion als abgerechnet gilt – beträgt laut CoinTracker etwa 12 Minuten auf Ethereums Basis-Layer gegenüber 6 bis 13 Sekunden bei Solana. BitGo zufolge erreicht Solana praktische Finalität in unter einer Sekunde. Die Blockzeiten folgen demselben Muster: Solana Company berichtet rund 12 Sekunden für Ethereum und etwa 400 Millisekunden für Solana.

In der Praxis erreichen beide Netzwerke ihre angegebenen Maxima nicht. LiteFinance stellt fest, dass Solanas reale Geschwindigkeit weit unter dem behaupteten Spitzenwert liegt und dass noch keine Chain den Kompromiss zwischen Geschwindigkeit, Sicherheit und Dezentralisierung gelöst hat. CoinTracker ergänzt, dass Ethereums Layer-2-Strategie die Sicherheit der Basis-Layer wahrt, aber Vermögenswerte über mehrere Netzwerke verteilen kann, was die Nutzererfahrung erschwert.

Transaktionsgebühren-Statistiken

Bei den Gebühren zeigt sich einer der schärfsten Kontraste. CoinTracker beziffert die durchschnittlichen Transaktionskosten von Solana auf etwa 0,00025 US-Dollar, die selbst bei hoher Nachfrage unter einem Cent bleiben. Solana Company nennt rund 0,003 US-Dollar, LiteFinance unter 0,03 US-Dollar.

Ethereums Mainnet ist teurer. CoinTracker berichtet 0,50 bis 3 US-Dollar für einfache Transfers und 15 bis 30 US-Dollar für komplexe DeFi-Aktionen bei Netzwerküberlastung. Solana Company gibt eine typische Gebühr von 0,18 US-Dollar an, LiteFinance 1 bis 2 US-Dollar.

Layer-2-Netzwerke senken Ethereums Kosten. CoinTracker listet 0,10 bis 0,50 US-Dollar pro Transaktion nach dem Pectra-Upgrade – immer noch 100- bis 1.000-mal höher als bei Solana. LiteFinance berichtet, dass das Dencun-Upgrade im März 2024 die Layer-2-Gebühren um 55 bis 99 % senkte.

Solanas Gebühren können bei Nachfragespitzen steigen. LiteFinance zufolge stieg die durchschnittliche Gebühr während des Memecoin-Booms von 0,002 auf 0,5 US-Dollar, und die Gebühreneinnahmen wuchsen zwischen November 2024 und Januar 2025 um rund 900 %.

CoinTracker erklärt, dass Solana lokale Gebührenmärkte isoliert, sodass Überlastung in einem Bereich nicht die Gebühren im gesamten Netzwerk erhöht, während bei Ethereums globalem Gebührenmarkt eine Nachfragespitze alle Nutzer betrifft.

Gebührenhöhen sind vor allem für Anwendungen mit vielen kleinen Aktionen relevant. Solana Company sagt, Solana eigne sich für Organisationen mit häufiger On-Chain-Aktivität, und weist darauf hin, dass Ethereum-Gebühren bei Überlastung auf 5 bis 20 US-Dollar oder mehr steigen können, was häufige On-Chain-Aktivität kostspielig macht.

Validator- und Dezentralisierungsstatistiken

Validatoren – die Computer, die Transaktionen prüfen und jede Chain sichern – sind auf Ethereum zahlenmäßig weit stärker vertreten. Token-Terminal-Daten, auf die sich LiteFinance stützt, zählen mehr als 890.000 Ethereum-Validatoren, und BitGo sagt, die Zahl übersteige eine Million. Solana betreibt etwa 800. LiteFinance zufolge schwankt die aktive Zahl zwischen 700 und 900, nach einem Höchststand von rund 2.500; BitGo beschreibt dies als dreifache Ausdünnung leistungsschwacher Nodes, während LiteFinance hohe Betriebskosten und strengere Hardware-Anforderungen nennt.

Die Eintrittsregeln unterscheiden sich. Ein Ethereum-Validator benötigt 32 ETH, während Solana kein Minimum festlegt, wobei Validatoren dort leistungsstärkere Hardware benötigen, so Solana Company.

Auch Ethereum hat eigene Konzentrationspunkte. LiteFinance berichtet, dass Lido, Coinbase, Kraken und Binance zusammen mehr als 50 % des gestakten ETH kontrollieren, mit insgesamt 39,23 Millionen gestaktem ETH. Dieselbe Quelle bewertet die Dezentralisierung mit 7 von 10 für Ethereum gegenüber 3 von 10 für Solana – eine eigene Einschätzung und kein gemessener Wert.

Auch der Konsens-Design unterscheidet sich. LiteFinance erklärt, dass Proof-of-History als eingebaute Uhr fungiert, sodass Validatoren weniger Zeit für die Einigung über die Reihenfolge von Ereignissen benötigen, und verknüpft das Design mit Bestätigungszeiten von etwa 400 Millisekunden. Die Quelle warnt, dass Validatoren mit mehr Ressourcen unter diesem Modell einen Vorteil erlangen könnten.

BitGo stellt fest, dass eine kleinere Validator-Zahl normalerweise auf weniger Dezentralisierung hindeuten würde, Solana jedoch gezielt leistungsschwache Nodes ausdünnt. Ethereums große Validator-Population verteile den Stake breit, wodurch ein 51-%-Angriff im aktuellen Umfang finanziell unattraktiv sei.

DeFi-Total Value Locked und Marktanteil

Der Total Value Locked (TVL) misst die Vermögenswerte in den DeFi-Smart-Contracts eines Netzwerks. Ethereum führt in allen Quellen, wobei die Größe des Vorsprungs von Datum und Datenanbieter abhängt. LiteFinance beziffert Ethereums TVL auf rund 42,6 Milliarden US-Dollar per Mai 2026 gegenüber 5,37 Milliarden US-Dollar für Solana – ein Abstand von etwa dem Achtfachen. CoinTracker listet etwa 55 Milliarden US-Dollar für Ethereum und 8 Milliarden US-Dollar für Solana, während Solana Company rund 70 Milliarden US-Dollar für Ethereum nennt.

Der Marktanteil zeigt ein ähnliches Bild. CoinTracker zufolge hält Ethereum etwa 68 % des globalen DeFi-TVL, und BitGo beziffert den Wert per Mai 2026 auf rund 52 %. LiteFinance stuft BNB Chain nach TVL auf Platz zwei und Solana auf Platz drei.

Die Handelsaktivität weist in die andere Richtung. CoinTracker zufolge überholte Solana Ethereum 2024 beim wöchentlichen Volumen dezentraler Börsen und hielt den Vorsprung bis 2026, und CryptoRank-Daten, auf die sich LiteFinance stützt, zeigten Solana im April 2026 beim Transaktionsvolumen auf Platz eins.

Institutionelle Fonds neigen zu Ethereum. BitGo weist darauf hin, dass BlackRocks BUIDL-Fonds und Franklin Templetons BENJI-Fonds auf Ethereum-basierter Infrastruktur laufen. Auf Solana gibt Circle USDC nativ aus, und Jupiter und Raydium sind dort aktive Börsen. CoinTracker zufolge verankert Ethereum den Großteil des Stablecoin-Angebots on-chain.

LiteFinance berichtet, dass Ethereums TVL-Wachstum während der Bullenmarkts von August bis September 2025 im Vergleich zu früheren Zyklen bescheiden ausfiel, und sagt, Solanas Anstiege kämen hauptsächlich während Kursspitzen und Nutzungsbooms, was diese Gewinne weniger stabil mache.

Entwickler- und Anwendungsstatistiken

Ethereum zählt mehr Entwickler und mehr Anwendungen. CoinTracker zählt etwa 31.800 aktive Entwickler auf Ethereum gegenüber etwa 17.700 auf Solana – ein Vorsprung von rund 80 %. Dieselbe Quelle listet mehr als 4.000 dApps auf Ethereum gegenüber etwa 500 aktiven dApps auf Solana, während LiteFinance mehr als 1.850 Projekte in Ethereums DeFi-Sektor zählt. Diese Zählungen verwenden unterschiedliche Definitionen und sollten nicht direkt verglichen werden.

Auch bei den Tools favorisiert Ethereum. Solana Company nennt Hardhat, Foundry, Remix und OpenZeppelin als ausgereifte Optionen und weist darauf hin, dass die Ethereum Virtual Machine viele Layer-2-Netzwerke und Sidechains antreibt. Solana-Entwickler arbeiten mit Rust und Frameworks wie Anchor.

Solanas Anwendungsmix tendiert zum Retail-Bereich. Phantom listet Perpetual-Futures-Handel in der Wallet, das Pump.fun-Memecoin-Launchpad, Hivemapper-Karten-Belohnungen und MagicBlock-Gaming-Tools auf. 2025 brachte Backed mehr als 55 tokenisierte US-Aktien auf Solana.

Ethereums App-Angebot tendiert zum Finanzbereich: Phantom nennt Lido, EigenLayer, Aave, Pendle und Uniswap zu seinen Vorzeigeprojekten.

Solanas Entwicklerbasis wächst weiter. BitGo zufolge ist die Beteiligung neuer Entwickler stetig gestiegen, auch gefördert durch Programme der Solana Foundation. CoinTracker ergänzt, dass Solana bei täglich aktiven Adressen und Kosten pro Transaktion führt, während Ethereum bei Entwicklerzahl und institutioneller Adoption vorn liegt.

Zuverlässigkeits- und Sicherheitsstatistiken

Bei der Zuverlässigkeit unterscheiden sich die beiden Netzwerke am stärksten. CoinTracker zufolge hatte Ethereums Basis-Layer keine ungeplanten Ausfallzeiten, und BitGo ergänzt, dass Ethereums Konsens-Layer seit dem Start ohne Verletzung läuft.

Solana kann eine Ausfallgeschichte vorweisen. LiteFinance listet Vorfälle am 1. Oktober 2022, 25. Februar 2023 und 6. Februar 2024 auf; beim Ereignis 2024 war das Netzwerk mehr als fünf Stunden offline, was die Quelle als den zehnten solchen Ausfall zählt.

Die jüngere Leistung sieht besser aus. CoinTracker berichtet eine Uptime von über 99,9 % seit Mitte 2024, und Solana Company sagt, das Netzwerk habe seit Februar 2024 keine Ausfallzeiten erlebt. Der Ende 2025 eingeführte Firedancer-Validator-Client gibt Solana eine zweite unabhängige Software-Implementierung und reduziert die Abhängigkeit des Netzwerks von einer einzelnen Codebasis – eine Entwicklung, die Leser, die Solanas Zuverlässigkeitsbilanz verfolgen, im Blick behalten sollten.

Sicherheitsvorfälle haben beide Ökosysteme getroffen. BitGo nennt den Slope-Wallet-Vorfall vom August 2022, der etwa 9.000 Wallets betraf, und LiteFinance verweist auf den DAO-Hack 2016, der Ethereum in Ethereum und Ethereum Classic spaltete. BitGo sagt, Solanas Ausfälle hätten keine direkten Geldverluste verursacht – ein Verfügbarkeitsrisiko statt eines Diebstahlrisikos –, während LiteFinance berichtet, dass im November 2022 ein einzelner Nutzer gleichzeitig 1.000 Nodes abschaltete, was es mit einem 20-%-Angriff auf das Netzwerk vergleichbar macht.

BitGo stellt fest, dass Solanas schnellerer Entwicklungszyklus häufigere Protokoll-Upgrades mit sich bringt – und damit mehr Raum für Softwarefehler. Bei Ethereum liege das Hauptrisiko in der Anwendungsschicht, in Smart Contracts, und nicht im Protokoll selbst. Institutionen auf beiden Netzwerken müssen weiterhin jedes von ihnen genutzte Protokoll prüfen.

Staking, Treasury und institutionelle Adoption

Staking-Renditen favorisieren Solana. Solana Company berichtet rund 6 % Jahresrendite auf SOL gegenüber 2 bis 4 % auf ETH; sein FAQ nennt eine Spanne von 2 bis 3 % für Ethereum.

Öffentliche Unternehmen und Regierungen halten beide Vermögenswerte. Solana Company zählt 23 Halter von Ethereum und 16 von Solana und sagt, Solanas Adoption wachse schneller. Zudem habe Coinbase einen Teil seines Treasury in Ethereum angelegt.

Der Energieverbrauch unterscheidet sich je nach Quelle. Solana Company listet 2,6 Millionen kWh pro Jahr für Ethereum und 16,0 Millionen kWh für Solana auf und ergänzt, dass Ethereums Energieverbrauch nach dem Merge um etwa 99,98 % sank.

Regulierte Produkte gibt es inzwischen für beide Vermögenswerte. LiteFinance zufolge genehmigte die SEC Spot-Ethereum-ETFs im Juli 2024, und Spot-Solana-ETFs starteten im Oktober 2025. BitGo stellt fest, dass die Custody-Unterstützung für Ethereum standardisierter ist, während Solana-Staking-Setups zwischen Anbietern stärker variieren.

Auf beiden Seiten gehen die Upgrades weiter. Ethereums Pectra-Upgrade ging im Mai 2025 live, und LiteFinance listete den Glamsterdam-Fork für das dritte Quartal 2026 auf, sodass Leser seinen aktuellen Status prüfen sollten. Bei Solana zielt das Alpenglow-Upgrade auf Resilienz und niedrigere Latenz. Frühere Upgrades beider Netzwerke haben die Zahlen in diesem Vergleich bereits verschoben – laut Solana Company senkte der Merge Ethereums Energieverbrauch um etwa 99,98 %, und laut LiteFinance reduzierte Dencun die Layer-2-Gebühren um 55 bis 99 % –, weshalb Glamsterdam und Alpenglow die nächsten geplanten Prüfsteine dafür sind, wie sich die oben genannten Abstände entwickeln.

Auch das Unternehmensinteresse wächst. BitGo sagt, einige Organisationen hätten Solana als Teil diversifizierter digitaler Asset-Reserven in ihre Bilanzen aufgenommen, und verknüpft den Trend mit dem breiteren Wachstum von Bitcoin-Treasuries. Solana Company weist darauf hin, dass sowohl der IWF als auch die Bank für Internationalen Zahlungsausgleich auf das Potenzial der Tokenisierung zur Verbesserung von Abwicklung und Custody hingewiesen haben.

Solana Company sagt, das Staking von SOL sei über Validatoren wie Helius und Jito unkompliziert möglich, warnt aber, dass SOLs Kursschwankungen tendenziell größer sind als die von ETH, was strengere Risikokontrollen erfordert.

Was die Statistiken zeigen

Die Zahlen beschreiben zwei Netzwerke für unterschiedliche Aufgaben. Ethereum führt bei DeFi-TVL, Entwicklern, Validatoren und Uptime-Bilanz, während Solana bei Geschwindigkeit, Gebühren, Handelsvolumen und Staking-Rendite vorn liegt. Die Quellen sind sich über die Richtung der meisten Abstände einig, selbst wenn die genauen Zahlen abweichen.

BitGo zufolge behandeln viele Institutionen die beiden als komplementär. CoinTracker sagt, die meisten Beobachter sehen Ethereum als Abwicklungsschicht für großes Kapital und Solana als schnelle Schicht für Retail- und Consumer-Anwendungen.

Die Wahl zwischen beiden hängt vom Ziel ab. Solana Company sagt, Ethereum sei für Stabilität und Liquidität gebaut, während Solana Kosteneffizienz und Durchsatz bietet. LiteFinance deutet an, dass manche Anleger beide halten, um Risiko zu streuen, warnt aber, dass kurzfristige Käufe beider Coins ein hohes Verlustrisiko bergen.

Alle Zahlen stammen aus den unten aufgeführten Quellen und spiegeln die Bedingungen von 2026 wider. Krypto-Daten ändern sich schnell, daher sollten Live-Tracker konsultiert werden, bevor Entscheidungen getroffen werden. Dieser Artikel ist keine Anlageberatung.

Quellen

  • Solana vs. Ethereum: Key Differences for Institutions (BitGo)
  • Solana vs Ethereum: Key differences, speed, fees, and use cases (CoinTracker)
  • Solana vs Ethereum: Everything you need to know (Phantom)
  • Solana vs Ethereum: Which Blockchain Leads in Performance and Adoption? (LiteFinance)
  • Solana vs. Ethereum Through a Treasury Lens (Solana Company)