Safaricoms Halbjahrsgewinn steigt um 36 % auf 447,8 Mio. USD, während die Verluste in Äthiopien um 43 % sinken
Wichtige Erkenntnisse
- •Der Gewinn nach Steuern von Safaricom stieg im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2027 um 36 % auf 447,8 Mio. USD (Ksh 58,2 Mrd.), während die Verluste des äthiopischen Geschäfts um 43 % sanken.
- •Der M-PESA-Umsatz stieg um 13,6 % auf Ksh 100,1 Mrd., was 46,3 % des Gruppenumsatzes entspricht und 54,7 % des Anstiegs der Serviceumsätze um Ksh 22,0 Mrd. ausmachte.
- •Kenia blieb der stärkste Markt der Gruppe: Serviceumsatz plus 11,3 % auf Ksh 216,0 Mrd., Nettothergewinn plus 13,8 % auf Ksh 66,3 Mrd. und operatives Free Cashflow plus 19,6 %.
- •Der äthiopische Serviceumsatz sprang um 71,6 % auf Ksh 10,6 Mrd., angetrieben durch mobile Daten, die um 90,2 % auf Ksh 7,9 Mrd. wuchsen und 74 % des Umsatzes der Einheit ausmachten.
- •Safaricom Ethiopia senkte seinen EBITDA-Verlust um 96,5 % auf rund Ksh 434,4 Mio., während die 90-Tage-aktive Kundenbasis um 38,4 % auf 15,4 Millionen wuchs und die M-PESA-Adoption um 54,6 % auf 5,2 Millionen Abonnenten stieg.

Safaricom Plc, der größte Telekommunikationsanbieter Ostafrikas, hat für das erste Halbjahr des Geschäftsjahres 2027 (H1 FY2027) einen Anstieg des Gewinns nach Steuern um 36 % auf 447,8 Mio. USD (Ksh 58,2 Mrd.) gemeldet, während die Verluste des äthiopischen Geschäfts im Vergleich zur Vorperiode um 43 % sanken.
Laut den am Donnerstag, den 5. November veröffentlichten Finanzergebnissen stiegen die Serviceumsätze der Gruppe um 13,1 % auf 1,74 Mrd. USD (Ksh 226,1 Mrd.), was vor allem auf den kenianischen Markt zurückzuführen ist. Das Earnings before Interest, Tax, Depreciation and Amortisation (EBITDA) kletterte um 27,5 % auf Ksh 129,2 Mrd., während das Earnings before Interest and Taxes (EBIT) um 39,8 % auf Ksh 91,1 Mrd. sprang.
Sprach- und Datengeschäft treibt das Gruppenwachstum
Safaricom-Group-CEO Peter Ndegwa sagte, der Datenumsatz sei um 12,2 % auf Ksh 45,2 Mrd. gewachsen, während der Sprachumsatz mit Ksh 42,2 Mrd. nach einem Anstieg von 6,2 % knapp dahinterfolgte.
Da immer mehr Menschen das Internet nutzen, wachsen laut Unternehmensangaben die aktiven Datenkunden um 11,6 % auf 27,9 Millionen, während sich der Datenverbrauch pro Nutzer um 9,4 % auf 5,3 Gigabyte erhöhte – ein Indikator für den steigenden Konsum durchschnittlicher Nutzer. Die Sprachkunden stiegen um 4,1 % auf 31,4 Millionen, die Minuten pro Nutzer sprangen um 11,9 % auf 231,8, und der Durchschnittstarif pro Minute sank um 9,5 %.
Das Sprachgeschäft blieb dennoch besonders stark. Trotz des Rückgangs der Tarife um 9,5 % wuchsen die Umsätze, gestützt auf höhere Nutzung und Kundenwachstum, wobei niedrigere Preise in beiden Bereichen, Sprache und Daten, einen höheren Konsum antrieben.
M-PESA als Fundament der Umsatzstruktur
Über Sprache und Daten hinaus wurde Safaricoms Umsatz maßgeblich von M-PESA angetrieben, der Fintech-Sparte und der 2007 gestarteten Mobile-Money-Plattform. Im ersten Halbjahr des Geschäftsjahres 2027 sprang der M-PESA-Umsatz um 13,6 % auf Ksh 100,1 Mrd., was einem Anteil von 46,3 % am Gesamtumsatz der Gruppe entspricht. M-PESA trug 54,7 % zum Anstieg der Serviceumsätze um Ksh 22,0 Mrd. bei, gefolgt von Konnektivität mit 33,7 % sowie Festnetz- und IoT-Diensten mit 11,6 %.
Kenia behält seinen Schwung
In seinem Heimatmarkt Kenia hielt das Unternehmen in allen wesentlichen Finanzkennzahlen das Wachstum aufrecht. Die Serviceumsätze stiegen um 11,3 % auf Ksh 216,0 Mrd., das EBITDA rose um 13,3 % auf Ksh 128,9 Mrd., das Betriebsergebnis (EBIT) erhöhte sich um 13,7 % auf Ksh 101,8 Mrd., und der Nettothergewinn kletterte um 13,8 % auf Ksh 66,3 Mrd.
Die Profitabilität wuchs schneller als der Umsatz, was den Operating Leverage widerspiegelt, während das Wachstum des operativen Free Cashflow mit 19,6 % das Ergebniswachstum übertraf und die Cashgenerierung stärkte.
Äthiopische Verluste gehen deutlich zurück
Safaricoms Expansion in Äthiopien verzeichnete erhebliche Zuwächse bei gleichzeitiger starker Reduzierung der operativen Verluste. Der Serviceumsatz in Äthiopien sprang um 71,6 % auf Ksh 10,6 Mrd., was auf mobile Daten zurückzuführen ist, die um 90,2 % auf Ksh 7,9 Mrd. stiegen und 74 % des Gesamtumsatzes der Einheit ausmachten. Der Sprachumsatz wuchs um 20,9 % auf Ksh 1,7 Mrd., während Festnetzdienste und IoT einen Sprung von 109,7 % auf Ksh 0,2 Mrd. verzeichneten.
Safaricom Ethiopia senkte zudem seine Verluste erheblich. Der EBITDA-Verlust verringerte sich um 96,5 % auf rund Ksh 434,4 Mio., während der operative Verlust um 53,4 % auf Ksh 11,4 Mrd. zurückging.
Nutzerbasis und Engagement wachsen
Die operativen Kennzahlen in Äthiopien zeigten durchweg Wachstum bei Reichweite und Nutzerengagement. Die 90-Tage-aktive Kundenbasis erweiterte sich um 38,4 % auf 15,4 Millionen, während die 30-Tage-aktiven Nutzer um 43,4 % auf 12,2 Millionen stiegen. Die mobilen Datenkunden wuchsen um 37,0 % auf 12,1 Millionen, die Sprachnutzer nahmen um 31,5 % auf 12,6 Millionen zu, und die M-PESA-Adoption beschleunigte sich um 54,6 % auf 5,2 Millionen Abonnenten.
Beim Kundenmonetarisierung stieg der 30-Tage-Durchschnittsumsatz pro Nutzer (ARPU) um 35,6 % auf 188 ETB.
Hintergrund
Safaricom startete 2022 in Äthiopien, als die dortige Regierung begann, die streng kontrollierte Wirtschaft für ausländische Wettbewerber zu öffnen. Das Unternehmen hofft, dass seine Präsenz im bevölkerungsreichsten Land Afrikas nach Nigeria künftiges Wachstum ankurbeln wird. Die aktuellen Ergebnisse zeigen die wachsende Kundenbasis des äthiopischen Geschäfts, die steigende M-PESA-Adoption und die schrumpfenden Verluste – neben Kenias anhaltender Rolle als wichtigste Umsatzbasis der Gruppe.
Primärquellen: TechNext24-Originalbericht | Mwango Capital auf X