NIO-Aktie: Was vom Q2-Zahlenbericht am Dienstag zu erwarten ist
Wichtige Erkenntnisse
- •NIO veröffentlicht seine Q2-Ergebnisse 2026 am 1. September vor Börsenbeginn in den USA; die Wall Street erwartet einen Verlust von 7 Cent je Aktie bei einem Umsatz von 4,78 Milliarden US-Dollar.
- •Die Q2-Auslieferungen beliefen sich auf 107.656 Fahrzeuge, 49,4 Prozent mehr als im Vorjahr, verfehlten jedoch die unternehmenseigene Prognose von 110.000 bis 115.000 Einheiten.
- •Die Fahrzeugmargen werden voraussichtlich von 18,8 Prozent im Q1 auf 17 bis 18 Prozent im Q2 sinken, belastet durch steigende Kosten für Speicherchips, Lithiumkarbonat, Batteriematerialien, Kupfer und Aluminium.
- •Die ES8 der dritten Generation führte den Produktmix mit 33.474 Einheiten an, während die ONVO-Auslieferungen um 70,5 Prozent auf 29.124 Fahrzeuge stiegen.
- •Anleger beobachten, ob NIO zum dritten Quartal in Folge auf Nicht-GAAP-Basis profitabel bleibt; die Deutsche Bank schätzt ein Nicht-GAAP-Nettoeinkommen von rund 180 Millionen Yuan.

Auf einen Blick
NIO veröffentlicht seine Q2-Ergebnisse 2026 am Dienstag, den 1. September, vor Börsenbeginn in den USA; die Telefonkonferenz findet um 8:00 Uhr Eastern Time statt.
Die Q2-Auslieferungen erreichten 107.656 Fahrzeuge, ein Anstieg von 49,4 Prozent gegenüber dem Vorjahr, blieben jedoch unter der unternehmenseigenen Prognose von 110.000 bis 115.000 Einheiten.
Analysten erwarten einen Verlust von 7 Cent je Aktie bei einem Umsatz von 4,78 Milliarden US-Dollar – eine deutliche Verbesserung gegenüber dem Vorjahresverlust von 32 Cent.
Ob NIO zum dritten Quartal in Folge auf Nicht-GAAP-Basis profitabel bleibt, ist der entscheidende Punkt für Anleger.
Die NIO-Aktie notiert derzeit bei rund 4,38 US-Dollar und liegt damit rund 14 Prozent im Minus seit Jahresbeginn.
Die NIO-Aktie geht mit einem Kurs von 4,38 US-Dollar in ihren Q2-Bericht 2026 am Dienstag, den 1. September. Die Veröffentlichung erfolgt vor Börsenbeginn in den USA.
Die Aktie hatte ein wechselhaftes Jahr. Sie fiel Anfang 2025 auf einen Tiefstand von 3,14 US-Dollar und stieg danach auf 6,87 US-Dollar im April, nachdem NIO seinen ersten jemals quartalsweisen Nettogewinn ausgewiesen hatte. Dieser Anstieg wurde jedoch schnell von einer Rückkehr in den Nettoverlust im Q1 2026 abgelöst, was die Aktie erneut fallen ließ.
Der Nettogewinn im Q4 2025 löste einen unmittelbaren Kurssprung von 20 Prozent aus; in den folgenden Wochen stieg die Aktie um insgesamt 45,6 Prozent. Der Nettoverlust im Q1 2026 machte diesen Anstieg rasch zunichte. Dieses Muster verleiht dem Dienstagbericht erhebliches Gewicht.
Der Konsens der Wall Street liegt bei einem Verlust von 7 Cent je Aktie bei einem Umsatz von 4,78 Milliarden US-Dollar. Das würde einem Umsatzplus von 80 Prozent im Jahresvergleich entsprechen und eine deutliche Verbesserung gegenüber dem im Q2 2025 gemeldeten Verlust von 32 Cent bedeuten.
Die Auslieferungen im Q2 beliefen sich auf 107.656 Fahrzeuge, 49,4 Prozent mehr als im Vorjahresquartal, verfehlten jedoch NIOs eigene Prognose von 110.000 bis 115.000 Einheiten. Der schwächste Monat war der April mit 29.356 Auslieferungen, doch Mai und Juni erholten sich auf jeweils 37.705 und 40.597 Einheiten. Diese monatliche Erholung ist angesichts des äußerst kompetitiven chinesischen E-Auto-Markts bedeutsam, auf dem inländische Hersteller wie BYD, Li Auto und XPeng aggressiv bei Preis und Produktzyklen konkurrieren, sodass Auslieferungsdynamik und Margendisziplin zusammen die entscheidenden Maßstäbe für die Profitabilität sind.
Die Profitabilität ist der eigentliche Test
Die Deutsche Bank erklärte Anfang Juni, sie erwarte, dass NIO im Q2 auf Nicht-GAAP-Basis profitabel bleibt, getragen durch SUV-Modelle mit höheren Margen. Sie schätzte ein Nicht-GAAP-Nettoeinkommen von rund 180 Millionen Yuan.
Im Q1 2026 wies NIO ein bereinigtes Betriebsergebnis von 66,8 Millionen Yuan und eine Gesamtbruttomarge von 19,0 Prozent aus – der höchste Wert seit vier Jahren. Der Umsatz stieg im Jahresvergleich um 112,2 Prozent auf 25,53 Milliarden Yuan.
NIO hat in drei der vergangenen vier Quartal die EPS-Erwartungen übertroffen, mit einer durchschnittlichen Überraschung von 53,3 Prozent.
Die Fahrzeugmargen werden im Q2 voraussichtlich auf 17 bis 18 Prozent sinken, nach 18,8 Prozent im Q1. Das Unternehmen wies darauf hin, dass steigende Kosten für Speicherchips, Lithiumkarbonat, Batteriematerialien, Kupfer und Aluminium die Margen belasten werden. Diese Inputkostenbelastungen sind nicht NIO-spezifisch; sie spiegeln einen breiteren Anstieg der Rohstoffpreise für Batterien und bei Halbleitern wider, der die gesamte E-Auto-Lieferkette betrifft – weshalb die Ausführungen des Managements zu Kostenweitergabe und Preisgestaltung aufmerksam verfolgt werden.
Wie sich der Produktmix darstellt
Die ES8 der dritten Generation machte 31 Prozent der Q2-Auslieferungen aus, mit 33.474 Einheiten. Der neue ES9 trug nach seinem Marktstart am 28. Mai 11.703 Einheiten bei. Firefly lieferte 17.589 Fahrzeuge, und ONVO erreichte 29.124 Einheiten – ein Plus von 70,5 Prozent im Jahresvergleich. Die Multi-Marken-Struktur – NIO-SUVs im Premiumsegment, ONVO im Familiensegment und der kleinere, günstiger positionierte Firefly – ist zentral für das Bemühen des Unternehmens, den adressierbaren Markt zu verbreitern und Entwicklungskosten auf höhere Stückzahlen zu verteilen.
Der Zwölfmonatsumsatz von NIO beträgt inzwischen 14,3 Milliarden US-Dollar. Die Gesamtauslieferungen in der ersten Jahreshälfte 2026 erreichten 191.123 Fahrzeuge, 67,4 Prozent mehr als im Vorjahreszeitraum.
Das Unternehmen betreibt mittlerweile mehr als 3.900 Batteriewechselstationen und 28.000 Ladepunkte – ein Infrastrukturnetzwerk, das NIOs Ladeansatz von den meisten Wettbewerbern unterscheidet und eine erhebliche laufende Kapitalbindung darstellt. NIO wird mit einem zukunftsbezogenen Kurs-Umsatz-Verhältnis von 0,5 gehandelt, unterhalb der Vergleichswerte von Li Auto und XPeng.
Anleger werden außerdem auf die Guidance des Managements für Q3-Auslieferungen und Umsatz sowie auf ein etwaiges Update zum Jahresziel der Profitabilität achten.
Der Beitrag NIO Stock: What to Expect From Q2 Earnings on Tuesday erschien zuerst auf CoinCentral.