Levi Strauss (LEVI)-Aktie gibt nach: Q3-Umsatz erreicht 1,6 Mrd. USD, DTC-Wachstum enttäuscht
Wichtige Erkenntnisse
- •Die Levi Strauss-Aktie fiel um 4.% und schloss bei 19,51 USD, im nachbörslichen Handel ging es weiter abwärts, da Anleger auf das schwache Direktvertriebswachstum trotz stärkerer Profitabilität blickten.
- •Der Nettoumsatz im dritten Quartal stieg um 4 % auf 1,61 Mrd. USD, mit organischem Wachstum von 5 % gestützt durch Europa, Asien, den Großhandel und Beyond Yoga, während der US-Umsatz um 1 % sank.
- •Der Direktvertriebsumsatz wuchs nur um 2 % bei nahezu flachen vergleichbaren Umsätzen – ein deutliches Problem, da der Kanal 45 % des Gesamtumsatzes ausmacht –, wobei der E-Commerce jedoch um 10 % zulegte.
- •Die operative Marge weitete sich von 10,8 % auf 13,8 % aus, die Bruttomarge stieg um 450 Basispunkte auf 66,2 %, wozu Zollerstattungen erheblich beitrugen.
- •Das Unternehmen hob seine Prognose für das bereinigte EPS für das Gesamtjahr auf 1,54–1,56 USD an, kündigte einen beschleunigten Aktienrückkauf in Höhe von 100 Mio. USD an und erhöhte seine Quartalsdividende um 14 % auf 0,16 USD je Aktie.

Die Aktien von Levi Strauss & Co. (NYSE: LEVI), dem in San Francisco ansässigen Bekleidungsunternehmen, das vor allem für seine Levi's-Jeans bekannt ist, fielen, nachdem das Unternehmen höhere Umsatzerlöse im dritten Quartal bei zugleich schwächer als erwartet ausgefallenem Direktvertriebswachstum gemeldet hatte. LEVI schloss bei 19,51 USD, ein Minus von 4,97 %, und gab im nachbörslichen Handel weitere 1,18 % auf 19,28 USD nach. Stärkere Gewinnmargen und eine angehobene Gewinnaussicht für das Gesamtjahr boten teilweise Rückhalt angesichts der Sorgen über eine abflauende US- und Direktvertriebsnachfrage. Die Reaktion verdeutlichte, wie genau der Markt mittlerweile kanalbezogene Details liest: Da der Direktvertrieb 45 % des Konzernumsatzes ausmacht, kann eine Schwäche in dieser einzigen Position die Stärke in anderen Geschäftsbereichen überwiegen.
Q3-Umsatz erreicht 1,6 Mrd. USD
Levi Strauss meldete im dritten Quartal einen Nettoumsatz von 1,61 Mrd. USD, ein Anstieg von 4 % im Jahresvergleich auf berichteter Basis. Das organische Umsatzwachstum betrug 5 %, gestützt durch Zuwächse in Europa, Asien, im Großhandel und im Geschäftsfeld Beyond Yoga. Der US-Umsatz ging jedoch um 1 % zurück, was auf den größten Regionalmarkt des Unternehmens Druck ausübte. Diese Aufteilung ließ internationalen Märkte das Tempo des Quartals bestimmen, während der Heimatmarkt schrumpfte.
Amerika erwirtschaftete einen Umsatz von 839 Mio. USD, ein Anstieg von 4 % gegenüber 806 Mio. USD im Vorjahr. Europa erzielte 442 Mio. USD und Asien 293 Mio. USD, wobei die berichteten Umsätze jeweils um 4 % bzw. 5 % stiegen. Beyond Yoga, die Activewear-Linie des Unternehmens, steigerte den Umsatz im Quartal um 9 % auf 36 Mio. USD.
Die Profitabilität verbesserte sich deutlich. Die operative Marge erreichte 13,8 % gegenüber 10,8 % im Vorjahr, während die bereinigte EBIT-Marge auf 15,5 % stieg. Die Bruttomarge weitete sich um 450 Basispunkte auf 66,2 % aus. Zollerstattungen trugen erheblich zur Margenverbesserung bei, wobei das Unternehmen einen Teil des Vorteils reinvestierte – ein Detail, das die Herkunft künftiger Margengewinne zu einem naheliegenden Beobachtungspunkt für die kommenden Quartalsberichte macht.
DTC-Wachstum enttäuscht
Der Direktvertriebsumsatz stieg nur um 2 %, und die vergleichbaren Umsätze blieben im Quartal nahezu flach. Da der DTC-Kanal 45 % des Gesamtumsatzes ausmacht, fiel das verlangsamte Tempo als zentrale Sorge des Berichts auf. Dieser Kanal – unternehmenseigene Geschäfte und E-Commerce – gibt Levi Strauss die direkte Kontrolle über Preise und Kundenbeziehung, womit seine Entwicklung ein Kernindikator für die Strategie des Unternehmens ist. Das US-DTC-Geschäft ging um 1 % zurück, trotz stärkerer Entwicklung in Teilen Asiens.
Der DTC-Umsatz in Asien stieg auf berichteter Basis um 8 % und organisch um 11 %. Der europäische DTC-Umsatz fiel auf berichteter Basis um 2 %, organisch sank er um 1 %. Der E-Commerce lieferte die stärkste Dynamik im Kanal und legte sowohl auf berichteter als auch auf organischer Basis um 10 % zu.
Der Großhandel entwickelte sich in die entgegengesetzte Richtung: Der Umsatz stieg um 6 %, wobei jedes geografische Segment Wachstum verzeichnete. Europa und Asien zeigten insbesondere starke Großhandelsergebnisse und halfen, die schwächeren Direktverkaufstrends zu kompensieren. Das Management erwartet eine Verbesserung des DTC-Wachstums im vierten Quartal, wenn die Holiday-Nachfrage anzieht. Dieses Quartal umfasst die Weihnachtseinkaufssaison – typischerweise das umsatzstärkste Verkaufszeitraum des Jahres für Bekleidungshändler –, sodass die Prognose ein Brennpunkt sein wird, wenn das Unternehmen seine Jahresergebnisse vorlegt.
Gewinnprognose für das Gesamtjahr angehoben
Levi Strauss wies ein Nettoeinkommen aus fortgeführter Geschäftstätigkeit von 169 Mio. USD aus, gegenüber 122 Mio. USD im Vorjahr. Das bereinigte Nettoeinkommen stieg von 136 Mio. USD auf 189 Mio. USD, was höhere Umsätze und stärkere operative Margen widerspiegelt. Das bereinigte verwässerte Ergebnis je Aktie erreichte 0,48 USD gegenüber 0, USD im Vorjahr.
Das Unternehmen hob seine Prognose für das bereinigte EPS für das Gesamtjahr auf eine Spanne von 1,54 bis 1,56 USD an, zuvor hatte sie bei 1,46 bis 1,52 USD gelegen. Levi Strauss erwartet zudem ein organisches Umsatzwachstum von etwa 6 % und ein berichtetes Wachstum von rund 7 %.
Neben der angehobenen Prognose kündigte das Unternehmen einen weiteren beschleunigten Aktienrückkauf in Höhe von 100 Mio. USD im Rahmen seiner bestehenden Ermächtigung an und erklärte eine Quartalsdividende von 0,16 USD je Aktie, eine Erhöhung um 14 % gegenüber dem Vorjahr. Rückkäufe reduzieren die Aktienzahl im Zeitverlauf, und Dividenden stellen den Aktionären wiederkehrende Zahlungen zur Verfügung – direkte Renditen für die Aktionäre, selbst wenn die Wachstumszusammensetzung uneinheitlich bleibt.
Dennoch zeigte der Kursrückgang, dass Anleger die verlangsamte DTC-Entwicklung stärker gewichteten als die stärkeren Margen und die verbesserten Gewinnerwartungen für das Gesamtjahr. Der nächste Prüfpunkt ist der Quartalsbericht zum vierten Quartal, in dem die vom Management vorhergesagte, durch die Holidaysaison getriebene DTC-Belebung an den tatsächlichen Ergebnissen gemessen wird.
Quelle: Blockonomi