SOL-Cash-Strategie auf Kamino erzielt 2.190 $, während Solana im Monatsverlauf 21 % nachgibt
Wichtige Erkenntnisse
- •Eine auf Kamino basierte Strategie, die Kapital in renditebringenden Positionen hielt, statt vollständig in Solana investiert zu sein, erzielte in einem Monat, in dem SOL um 21 % fiel, rund 2.190 $ an Gebühren, Zinsen und Gewinnen.
- •Der Cash-Anteil der Strategie stieg im selben Zeitraum um 2 %, sodass dasselbe Kapital etwa 29 % mehr SOL kaufen konnte.
- •Zwei gehebelte Multiply-Positionen mit der Bezeichnung AUTO/wYLDS generierten kombinierte Gewinne von etwa 2.191,69 $, ein Anstieg von rund 455,73 $ gegenüber der früheren Summe von rund 1.735,96 $.
- •Beide Multiply-Positionen wiesen Loan-to-Value-Quoten über 75 % auf, mit späteren Werten von 76,56 % und 75,85 %, sodass Sicherheitenpreise und Kreditbedingungen zentrale Risiken darstellen, da fallende Sicherheitenwerte Positionen in Richtung erzwungener Liquidation drücken könnten.
- •Der Analyst hob rund 2.200 $ vom Konto ab, für Rechnungen und ein Familienessen, während die Netto-APY-Werte im Dashboard von 28,01 % und 26,55 % auf 31,23 % und 29,68 % stiegen — wobei diese Werte keine garantierten künftigen Renditen darstellen.

Eine Strategie, die Kapital in renditebringenden Positionen auf Kamino hält, anstatt es vollständig in Solana (SOL) einzusetzen, erzielte in einem Monat, in dem SOL um 21 % fiel, laut von einem Analysten auf X geteilten Portfoliozahlen rund 2.190 $ an Gebühren, Zinsen und Positionsgewinnen.
Während SOL im Betrachtungszeitraum 21 % verlor, gewann der Cash-Anteil der Strategie 2 %, sodass der Inhaber über eine höhere Kaufkraft für künftige SOL-Käufe verfügte. Das Portfolio-Dashboard von Kamino wies 2,19 Tsd. $ an Gebühren und Zinsen aus, daneben zwei Multiply-Positionen mit kombinierten Gewinnen von über 2.190 $. Beide Multiply-Positionen wiesen Loan-to-Value-Quoten (LTV) von über 75 % auf, wodurch Sicherheitenpreise und Kreditbedingungen zentrale zu beobachtende Risiken sind.
Der Ansatz nutzt dezentrales Finanzwesen (DeFi), um mit brachliegenden Mitteln Renditen zu erzielen, während man auf bessere Kaufgelegenheiten wartet. Diese Kombination — auf Einlagen gezahlte Zinsen plus durch Kredite aufrechterhaltene gehebelte Exposures — ist der Mechanismus hinter den Gebühren-, Zins- und Gewinnwerten in den folgenden Dashboard-Zahlen. Die aktuellen Portfoliozahlen zeigen, wie sich der Ansatz in einem schwachen Monat für SOL entwickelte.
Cash-Erträge übertreffen SOLs Monatsperformance
Der Analyst gum verglich auf X SOLs Monat srückgang mit den Erträgen aus auf Kamino gehaltenem Cash. Der Beitrag meldete einen Rückgang von SOL um 21 % gegenüber einem Gewinn von 2 % aus der Cash-Position. Laut dem Beitrag konnte dasselbe Kapital dadurch rund 29 % mehr SOL kaufen.
Die Strategie hält die Mittel verfügbar, ohne sie vollständig ungenutzt zu lassen. Statt alles in SOL zu investieren, während der Markt fällt, setzt sie ungenutztes Kapital ein, sodass der Inhaber Erträge erzielen kann, während er auf einen attraktiveren Einstiegskurs wartet. In diesem Fall erzeugte die Rendite auf das bereitstehende Kapital — und nicht ein gutes Market-Timing — die Kaufkraftdifferenz im Monatsverlauf.
Der Beitrag erwähnte auch eine Abhebung von rund 2.200 $ vom Konto, die für Rechnungen und ein Familienessen bestimmt war — ein Hinweis darauf, dass die Erträge über das Portfolio hinaus verwendet wurden.
Die Screenshots zeigen Zahlen aus zwei aufeinanderfolgenden Zeiträumen. Das frühere Dashboard wies rund 1,74 Tsd. $ an Gebühren und Zinsen aus, während die spätere Abbildung zeigt, dass dieser Wert bis zum 30. Oktober rund 2,19 Tsd. $ erreichte.
Zwei Multiply-Positionen verzeichnen höhere Gewinne
Der spätere Screenshot listete zwei aktive Positionen mit der Bezeichnung AUTO/wYLDS auf. Eine wies einen Gewinn von 1.579,18 $ aus, die andere verzeichnete 612,51 $, zusammen ergab das einen ausgewiesenen P&L von rund 2.191,69 $.
Der frühere Screenshot zeigte Gewinne von 1.261,11 $ und 474,85 $, zusammen rund 1.735,96 $. Die Differenz zwischen den beiden Summen beträgt etwa 455,73 $.
Das Portfolio-Diagramm zeigte in beiden Zeiträumen eine Aufwärtsentwicklung. Die frühere Ansicht umfasste den 18. bis 24. Oktober, während das spätere Sieben-Tage-Diagramm bis zum 30. Oktober reichte, mit einem späten Anstieg gefolgt von einem kleinen Rückgang.
Die ausgewiesenen Netto-APY-Werte stiegen zwischen den Screenshots ebenfalls. Die späteren Positionen zeigten 31,23 % und 29,68 %, gegenüber zuvor 28,01 % und 26,55 %. Dies sind Dashboard-Werte, keine garantierten Renditen für künftige Zeiträume.
Hebel und Börsenaktivität erfordern genaue Aufmerksamkeit
Die späteren Positionen wiesen LTV-Quoten von 76,56 % und 75,85 % auf, gegenüber 76,61 % und 75,00 % im früheren Screenshot. Diese Werte zeigen eine erhebliche Verschuldung gegen die Sicherheiten der Positionen, was Risiken über den gewöhnlichen Asset-Besitz hinaus mit sich bringt. Sinken die Sicherheitenpreise, können die LTV-Quoten steigen, und je nach Plattformregeln können Positionen, die sich den Liquidationsschwellen nähern, zwangsweise geschlossen werden. Wer vergleichbare Setups verfolgt, sollte den Abstand zwischen diesen LTV-Werten und dem Liquidationsschwellenwert der Plattform im Blick behalten — zusammen mit Kreditkosten und Sicherheitenpreisen, wenn sich die Bedingungen ändern.
Ein Coinglass-Börsendiagramm zeigt Binance mit 167,86 Millionen $ an der Spitze des linken Panels. Gate folgt mit 109,32 Millionen $, während OKX 107,90 Millionen $ verzeichnet. Coinbase und Bitget loggten jeweils 85,18 Millionen $ und 84,99 Millionen $.
Das rechte Panel zeigt ein alternatives Ranking. Coinbase führt mit 742.650 $, gefolgt von Binance mit 478.930 $ und Bitstamp mit 430.570 $. Gate ist mit 371.570 $ erfasst, und Kraken erscheint zweimal.
Das Diagramm identifiziert die gemessene Aktivität nicht und erklärt seine Farbcodierung nicht. Daher können die roten und grünen Blöcke keine Richtung für Käufe, Verkäufe oder Liquidationen belegen. Diese Börsenzahlen lassen sich auch nicht direkt mit den Erträgen des Kamino-Portfolios verknüpfen.
Die Screenshots zeigen nur einen kurzen Zeitraum und nicht die tatsächliche Performance über einen längeren Abschwung. Die tatsächlichen Ergebnisse hängen von veränderten Renditen, Kreditkosten und Sicherheitenpreisen ab. Bei gehebelten DeFi-Positionen bleiben auch die Bedingungen für Abhebungen und Liquidationen relevant.