NachrichtenAktienGDXJ-Goldminenunternehmen verzeichnen zweitbestes Quartal aller Zeiten – Kosten und Preise treiben Rekordgewinne je Unze an

GDXJ-Goldminenunternehmen verzeichnen zweitbestes Quartal aller Zeiten – Kosten und Preise treiben Rekordgewinne je Unze an

Autor: GoldSeek·

Wichtige Erkenntnisse

  • Die Bilanzgewinne der GDXJ Top 25 stiegen im Q2 2026 um 59,4 % gegenüber dem Vorjahr auf 4.142 Mio. USD – das drittbeste Ergebnis aller Zeiten – bei Umsätzen von 13.379 Mio. USD.
  • Die impliziten Stückgewinne erreichten im Q2 2026 3.214 USD je Unze, der zweithöchste Wert aller Zeiten, getrieben von einem quartalsdurchschnittlichen Goldpreis von 4.512 USD, der trotz des intravierteljährigen Goldrückgangs um 14,1 % um 37,3 % YoY stieg.
  • Die durchschnittlichen Zwölfmonats-KGVs fielen auf 16,1x, die niedrigste Bewertung seit mindestens 41 Quartalen, während die Geldreserven mit 17.966 Mio. USD einen Rekordwert erreichten, +45,2 % YoY.
  • Die ausgewiesenen durchschnittlichen All-in-Sustaining-Kosten der GDXJ Top 25 fielen um 5,1 % YoY auf 1.298 USD je Unze, wurden jedoch stark durch Buenaventuras negative AISC verzerrt; ohne BVN lagen die AISC bei einem Rekordwert von 1.794 USD, +20,6 % YoY.
  • GDXJ verlor im Q2 nur 18,2 % gegenüber Golds 14,1 % Rückgang – ungewöhnlich milder 1,3x-Abwärtshebel – und der Autor erwartet angesichts von Quartals-Durchschnittspreisen von rund 4.159 USD ein anhaltendes Gewinnwachstum in Q3.
GDXJ-Goldminenunternehmen verzeichnen zweitbestes Quartal aller Zeiten – Kosten und Preise treiben Rekordgewinne je Unze an

Kleinere Mid-Tier- und Junior-Goldminenunternehmen haben soeben ein weiteres herausragendes Quartal gemeldet – ihr zweitbestes aller Zeiten, so Adam Hamilton von Zeal LLC. Trotz eines deutlichen Goldrückgangs im eigentlichen Q2 erwirtschafteten die kleineren Minenunternehmen weiterhin Gewinne nahe Rekordniveau. Dieser Geldsegen kombiniert mit goldgetriebenen Kursrückgängen drückte die Bewertungen auf ihr niedrigstes Niveau seit mindestens einem Jahrzehnt, was laut Autor eine außergewöhnliche fundamentale Stärke des Sektors darstellt.

Der führende Benchmark für Mid-Tier-Goldaktien ist der GDXJ VanEck Junior Gold Miners ETF. Mit 9,2 Mrd. USD Nettovermögen Mitte der Woche bleibt er nach seinem großen Bruder GDX – ebenfalls von VanEck verwaltet – der zweitgrößte Goldaktien-ETF. GDX wird von deutlich größeren Major-Goldminenunternehmen dominiert, wobei es erhebliche Überschneidungen zwischen den Beständen beider ETFs gibt. Trotz seines Namens ist GDXJ überwiegend ein Mid-Tier-Goldaktien-ETF mit geringeren Gewichten für Juniors.

Die Kategorien von Goldminenunternehmen werden anhand der jährlichen Produktionsraten in Unzen definiert: kleine Juniors fördern unter 300k, mittlere Mid-Tiers liegen bei 300k bis 1.000k, große Majors erbringen über 1.000k und riesige Super-Majors übersteigen 2.000k. In Quartalsbegriffen übersetzen sich diese Schwellen in unter 75k, 75k bis 250k, 250k+ und 500k+. Heute sind nur fünf der 25 größten GDXJ-Positionen echte Juniors – Unternehmen, die nicht nur weniger als 75k Unzen pro Quartal fördern, sondern auch über die Hälfte ihrer Quartalserlöse aus der Goldproduktion erzielen. Ausgenommen sind Streaming- und Lizenzunternehmen, die künftige Goldproduktion gegen große Vorabzahlungen zur Finanzierung von Minenbauten erwerben, sowie primäre Silberminenunternehmen mit Gold als Nebenprodukt.

Mid-Tiers sind laut Autor oft bessere Investitionen als Juniors. Die GDXJ dominierenden Minenunternehmen bieten eine Mischung aus beträchtlicher diversifizierter Produktion, starkem Produktionswachstumspotenzial und kleineren Marktkapitalisierungen, die für überdurchschnittliche Gewinne geeignet sind. Mid-Tiers sind weniger riskant als Juniors und verstärken Goldaufwärtstrends stärker als Majors. Zeal, die Firma des Autors, handelt seit über einem Vierteljahrhundert auf diese kleineren Goldminenunternehmen spezialisiert.

Golds brutales Quartal, die milde Reaktion der Minen

Das Q2 2026 war brutal für Gold, und die meisten Händler übersahen, dass Goldaktien weiterhin florierten. Gold brach im Quartal um 14,1 % ein – der schlechteste Wert seit Q2 2013 – und erlitt eine ernste Korrektur, nachdem sein gewaltiger Rekord-Hausselauf Ende Januar nahezu parabolisch gestiegen war. Der starke Verkauf wurde durch einen anhaltenden rückläufigen Kriegs-Trade und irrationale Befürchtungen von Fed-Zinserhöhungen verstärkt.

Ein solcher Einbruch hätte die kleineren Goldminenunternehmen eigentlich verwüsten müssen, da sie wesentliche Goldbewegungen typischerweise um das 3x bis 4x oder mehr verstärken. Doch GDXJ verlor im eigentlichen Q2 nur 18,2 % – erstaunlich milde 1,3x-Hebel auf der Abwärtsseite. Die breitere Korrektur sah Gold von Ende Januar bis Mitte Juli um 26,3 % fallen, wobei GDXJs etwa parallele Verluste mit 41,3 % ihren Höchststand erreichten und Gold damit nur um 1,6x verstärkten. Bei den üblichen 3x bis 4x wären die Einbrüche katastrophal gewesen.

Der Autor nennt zwei Gründe für diese relative Stärke. Erstens unterperformte GDXJ während des vorherigen rekordhaltigen zyklischen Bullenlaufs des Goldes von 196,4 % von Anfang Oktober 2023 bis Ende Januar 2026: Seine 406,6 % Gewinne leveragten Gold nur um 2,1x. Da die kleineren Minenunternehmen nicht das normale Aufwärtspotenzial genutzt hatten, mussten sie auch nicht die normale Abwärtsbewegung erleiden. Zweitens wussten erfahrene Investoren im Goldminenbereich, dass die Q2-Ergebnisse erneut herausragend ausfallen würden – eine Prognose, die Hamilton in einem Anfang-Juli-Essay (goldseek.com) dargelegt hatte. Anomal niedrige Bewertungen behinderten schweres Verkaufen.

Die GDXJ Top 25 im Q2 2026

Seit 41 aufeinanderfolgenden Quartalen analysiert der Autor die operativen und finanziellen Ergebnisse der 25 größten GDXJ-Komponenten. Überwiegend Mid-Tiers machen sie nun 65,3 % der Gewichtung des ETF aus. Die Analyse umfasst Ranglistenveränderungen im ETF im vergangenen Jahr, aktuelle Gewichte, die Q2-2026-Produktion in Unzen mit Jahresvergleichen, Cash-Kosten und All-in-Sustaining-Kosten je Unze sowie bei den Wertpapieraufsichtsbehörden gemeldete Bilanzdaten: Umsätze, Gewinne, operative Cashflows und Geldreserven. Leere Felder bedeuten, dass die Daten Mitte der Woche noch nicht offengelegt waren; Jahresvergleiche werden weggelassen, wo sie irreführend wären (etwa bei Vergleichen mit negativen Zahlen).

Der Schlüssel dafür, dass Goldminenunternehmen Golds schreckliches Q2 trotzen und herausragende Gewinne erzielen konnten, waren die durchschnittlichen Goldpreise. Während das Metall im Quartal um 14,1 % fiel, stieg sein Quartalsdurchschnittspreis dennoch um 37,3 % YoY auf 4.512 USD – der zweithöchste Wert aller Zeiten nach Q1. Diese Dynamik ist ein strukturelles Merkmal des Minengeschäfts: Da die Kosten über Quartalshorizonte weitgehend festgelegt sind, folgt die Profitabilität dem im Zeitraum realisierten Durchschnittspreis rather als dem Endpunkt. Wenn Gold hoch ist, verdienen seine Minenunternehmen kräftig.

Anders als GDX sind GDXJs Top-Positionen dynamisch: Mid-Tiers und Juniors mit neuen Minen oder großen Erweiterungen können bei steigenden Marktkapitalisierungen in die oberen Ränge aufsteigen. Es gibt auch große Überschneidungen – GDXJs 13 größte Komponenten sind alle GDX-Top-25-Aktien, und die gesamten GDXJ Top 25 sind in GDX enthalten. Mit 65,3 % der GDXJ-Gewichtung repräsentieren sie 27,7 % von GDX. GDXJ entfernt im Wesentlichen GDXs zehn größte Komponenten (Super-Majors und Majors) und erhöht die Gewichtung der nächstgrößten von gut einem Viertel auf fast zwei Drittel.

Gelegentlich verschiebt der gemeinsame Manager der ETFs ein größeres Minenunternehmen aus GDXJ exklusiv in GDX, wie im vergangenen Jahr geschehen. Pan American Silver (PAAS) war drei Quartale in Folge bis Q4 2025 GDXJs größte Position. Trotz des Abbaus von 6.469k Unzen Silber im Q2 2026 bleibt PAAS ein primäres Goldminenunternehmen – seine 166k Unzen Gold erbrachten volle zwei Drittel der Erlöse. Als mittlerweile neuntgrößte GDX-Komponente verzerrt seine Präsenz in den Q2-2025-Ergebnissen, nicht aber in Q2 2026, die meisten Vergleiche.

Ein zweites großes Silber-und-Gold-Unternehmen, Mexikos Fresnillo (FRES), wurde ebenfalls aus GDXJs oberen Rängen entfernt. Nun nur noch in GDX enthalten, förderte es im vergangenen Quartal 155k Unzen Gold plus 10.928k Unzen Silber; Gold trug nur vier Zehntel seiner Q2-Erlöse bei.

Im vergangenen Quartal produzierten die GDXJ Top 25 2.508k Unzen Gold, ein Rückgang von 6,9 % YoY. Wären PAAS und FRES anstelle von GDXJs 24. und 25.-größten Komponenten verblieben, hätte die Gesamtproduktion 2.640k Unzen betragen, nur 2,0 % unter Vorjahr. Zum Vergleich: Die GDX Top 25 Majors verzeichneten einen Rückgang von 10,4 % YoY – ein Tief seit mindestens 41 Quartalen. Kleinere Goldminenunternehmen schlagen größere.

Warum Mid-Tiers outperformen

Mid-Tiers betreiben kleinere Portfolios von typischerweise ein bis vier Goldminen, sodass Erweiterungen und neue Minenbauten das Produktionswachstum spürbar bewegen. Sie überwinden die Erschöpfung leichter als größere Wettbewerber und erzielen als Gruppe konsistent nennenswertes Produktionswachstum. Produktionswachstum ist essenziell, da es die Cashflows generiert, um bestehende Minen zu erweitern und neue zu bauen oder zu kaufen. Überraschenderweise haben Mid-Tiers oft niedrigere Bergbaukosten als Majors, trotz deren angeblicher Skaleneffekte, was sie relativ zur Produktion profitabler macht.

Mid-Tiers haben zudem niedrigere Marktkapitalisierungen: Die GDXJ Top 25 lagen diese Woche im Durchschnitt bei nur 10,8 Mrd. USD, etwa ein Drittel des Durchchnitts der GDX Top 25 von 31,1 Mrd. USD in der letzten Woche. Kleinere Caps haben weniger Kurs-Trägheit und benötigen weniger Kapitalzuflüsse, um zu steigen; wenn Gold kräftig steigt, performen Mid-Tiers und Juniors daher tendenziell besser. GDXJ verstärkt große Goldbewegungen typischerweise um 3x bis 4x+, gegenüber 2x bis 3x bei GDX. Die tiefgehende Analyse der Q2-2026-Ergebnisse der GDX Top 25 durch den Autor (goldseek.com) ging diesem Beitrag voraus.

Kosten: Cash-Kosten und AISC

Die Stückkosten im Goldbergbau sind im Allgemeinen umgekehrt proportional zur Produktionshöhe, da die Betriebskosten der Minen weitgehend fixiert sind, sobald die Anlagenkapazitäten in der Planungsphase festgelegt sind. Die wichtigste Variable für die Quartalsproduktion sind die Erzgehalte, die in die Anlagen eingespeist werden; reichere Erze verteilen die Fixkosten auf mehr Unzen und senken die Stückkosten. Variable Kosten wurden jedoch von der Inflation der letzten Jahre hart getroffen.

Cash-Kosten umfassen alle Barausgaben für den Abbau jeder Unze, nicht jedoch das Explorations- und Minenbaukapital, weshalb sie am besten als Überlebens-Indikator zu betrachten sind. Im vergangenen Quartal stiegen die durchschnittlichen Cash-Kosten der GDXJ Top 25 um 24,8 % YoY auf 1.393 USD – der zweithöchste Wert aller Zeiten nach Q1 2026 mit 1.441 USD. Ein Ausreißer verzerrte dies: Coeur Mining (CDE), das das Mid-Tier-Unternehmen New Gold übernahm und 140 Mio. USD des Kaufpreises seltsam dem Lagerbestand zuordnete. Ohne diese Buchungspraxis hätten CDEs Cash-Kosten bei 1.608 USD gelegen und den GDXJ-Durchschnitt auf 1.344 USD gesenkt, ein gemäßigerer Anstieg von 20,4 % YoY. Beide Werte bleiben schlechter als die angepassten durchschnittlichen Cash-Kosten der GDX Top 25, die nur um 8,4 % YoY auf 1.286 USD stiegen.

Interessanterweise war der größte Treiber höherer Cash-Kosten der höhere Goldpreis selbst, da viele Minen Lizenzgebühren auf Basis des Werts der produzierten Goldes zahlen. IAMGOLD (IAG) weist Kosten mit und ohne Lizenzgebühren aus: Seine Q2-Cash-Kosten betrugen 1.642 USD mit Lizenzen gegenüber 1.289 USD ohne – Lizenzgebühren machten über ein Fünftel von IAGs Cash-Kosten aus.

All-in-Sustaining-Kosten (AISC), vom World Gold Council im Juni 2013 als standardisierter Rahmen eingeführt, um die Kostenberichterstattung der Minenunternehmen branchenweit vergleichbar zu machen, addieren zu den Cash-Kosten alles, was zur Aufrechterhaltung und Erneuerung des Betriebs beim aktuellen Produktionstempo nötig ist, und liefern so ein besseres Bild der wahren operativen Profitabilität. Wie der Fall Buenaventura unten zeigt, lässt der Standard jedoch weiterhin Raum für Verzerrungen durch Nebenprodukt-Buchhaltung bei Unternehmensvergleichen.

Erstaunlicherweise fielen die durchschnittlichen AISC der GDXJ Top 25 um 5,1 % YoY auf nur 1.298 USD je Unze – deutlich besser als die 1.788 USD der GDX Top 25 (+25,6 % YoY) – und markierten erst das zweite Quartal der letzten 41, in dem AISC niedriger waren als Cash-Kosten. Der Autor führt dies auf eine extreme Anomalie zurück: Perus Buenaventura (BVN), ein polymetallisches Unternehmen, bei dem Gold weniger als ein Drittel der Q2-2026-Erlöse ausmachte, rechnet seine deutlich größere Silber-, Kupfer-, Zink- und Bleiproduktion als Gold-Nebenprodukte an, was seine ausgewiesenen AISC drückt. Eine BVN-Mine lieferte im Q2 13,4k Metrische Tonnen Kupfer und 371k Unzen Silber bei vernachlässigbarem Gold, doch das Unternehmen wies für diese Mine Gold-AISC von -42.588 USD je Unze aus, was die Gesamtkosten auf ein absurdes -7.129 USD je Unze drückte. BVN deklarierte zudem Kupfer-AISC von -11.656 USD je Metrischer Tonne. Trotz der Verzerrung schließt der Autor alle gemeldeten Daten ein, um die Konsistenz über die 41-Quartale-Forschungshistorie zu wahren; BVN meldet seit Jahren negative AISC.

Ohne BVN erreichten die restlichen GDXJ Top 25 im Q2 2026 Rekord-AISC von 1.794 USD, ein Anstieg von 20,6 % YoY gegenüber Q2 2025 ebenfalls ohne BVN – im Einklang mit den 1.788 USD der GDX Top 25. BVN ist in GDX laut letzter Woche auf Platz 33 gefallen.

Die Mid-Tiers projizieren niedrigere AISC in der zweiten Jahreshälfte: Q1 und Q2 lagen ohne BVN bei durchschnittlich 1.844 und 1.794 USD, während die Mittelwerte der Ganzjahres-2026-Prognosen bei 1.727 USD liegen. Da H1 um 92 USD darüber liegt, müsste H2 um einen ähnlichen Betrag darunter liegen, um die Prognosen zu erreichen – unterstützt durch produktionsgewichtete Steigerungen in der zweiten Jahreshälfte, zu denen viele Mid-Tiers tendieren.

Relevanter als absolute AISC ist ihr Verhältnis zum Goldpreis. Im Q2 2026 fiel der BVN-verzerrte Durchschnitt von 1.298 USD auf einen Rekordtiefstand von 28,8 % des Goldpreises, knapp besser als die 29,5 % in Q1 2026. In den fünf Jahren vor Beginn des Rekord-Bullenlaufs in Q4 2023 lag dieses Verhältnis im Durchschnitt bei einem weitaus höheren 68 % – die Margenpolster je Unze ist also selbst nach dem Kostenanstieg weit breiter als historische Normen.

Rekordgewinne je Unze

Die vom Autor bevorzugte Kennzahl – implizite Stückgewinne, also der Quartalsdurchschnittspreis des Goldes abzüglich des GDXJ-Durchschnitts-AISC – belief sich im Q2 2026 auf 3.214 USD, der zweitbeste Wert aller Zeiten nach 3.437 USD in Q1 2026, ein Anstieg von 67,6 % YoY. Über die letzten zwölf aufeinanderfolgenden Quartale bis Q2 2026 stiegen die impliziten Stückgewinne jeweils um 106 %, 133 %, 63 %, 63 %, 71 %, 95 %, 91 %, 79 %, 82 %, 102 %, 131 % und 68 % YoY.

Der Trend könnte sich fortsetzen. Zur Wochenmitte, über die Hälfte durch Q3 2026, notiert Gold in diesem Quartal im Durchschnitt bei 4.159 USD, trotz eines Korrekturtiefs von 3.973 USD Mitte Juli – weit über dem AISC-Prognosedurchschnitt von 1.727 USD für das Gesamtjahr (wofür Q3 und Q4 im Schnitt nur 1.635 USD kosten müssten, um die H1-Überschreitungen auszugleichen). Unter der konservativen Annahme, dass die AISC in Q3 bei rund 1.700 USD liegen, würden die Gewinne dennoch um etwa 18 % YoY steigen; bleibt BVN in den Top 25, werden die Durchschnitts-AISC noch stärker nach unten verzerrt. Da Gold im August kräftig steigt, könnte der Q3-Durchschnitt über dem bisherigen Quartalswert liegen.

Bilanzielle Ergebnisse

Die GAAP-äquivalenten Q2-2026-Ergebnisse der GDXJ Top 25 waren ebenfalls ausgezeichnet, obwohl sie durch den Ausschluss von Pan American Silver und Fresnillo gedämpft wurden:

  • Umsätze: stiegen um 22,5 % YoY auf 13.379 Mio. USD, der vierthöchste Wert aller Zeiten. Mit PAAS und FRES anstelle der aktuellen 24. und 25. Komponenten wären die Umsätze um 44,7 % auf 15.807 Mio. USD gestiegen.
  • Jahresüberschuss: stieg um 59,4 % YoY auf 4.142 Mio. USD, das drittbeste Ergebnis aller Zeiten; der PAAS/FRES-Austausch hätte sie auf einen Rekordwert von 5.179 Mio. USD, +99,3 % YoY, katapultiert. Die durchschnittlichen Zwölfmonats-KGVs fielen auf nur 16,1x – die niedrigsten Bewertungen seit mindestens 41 Quartalen.
  • Operative Cashflows: stiegen um 36,3 % YoY auf 6.238 Mio. USD, der dritthöchste Wert; adjustiert um PAAS und FRES 7.091 Mio. USD, +55,0 % YoY.
  • Geldreserven: stiegen um 45,2 % YoY auf einen Rekordwert von 17.966 Mio. USD – oder um 63,2 % auf 20.193 Mio. USD mit der PAAS/FRES-Anpassung – was den kleineren Goldminenunternehmen enorme Mittel für Produktionswachstum lässt.

Fazit

Das Fazit des Autors: Kleinere Goldminenunternehmen haben soeben ihr zweitbestes Quartal aller Zeiten gemeldet. Trotz Golds ernster Q2-Korrektur nach seinem Rekord-Bullenlauf verdienten die Minenunternehmen weiterhin kräftig; Gold blieb hoch genug, um Stückgewinne nahe Rekordniveau zu befeuern und die Bewertungen auf ihr niedrigstes Niveau seit mindestens einem Jahrzehnt – und wahrscheinlich aller Zeiten – zu drücken. Die Serie von zwölf aufeinanderfolgenden Quartalen mit enormem Gewinnwachstum ist nicht vorbei: Die weiterhin hohen durchschnittlichen Goldpreise im laufenden Q3 in Kombination mit den von den Minenunternehmen prognostizierten niedrigeren Kosten deuten auf weitere außerordentliche Gewinne hin. GDXJs kürzlicher massiver Ausbruch, so der Autor, deutet darauf hin, dass die Anleger beginnen, dies zu erkennen.

Adam Hamilton, CPA, 21. August 2026. Copyright 2000–2026 Zeal LLC (www.ZealLLC.com). Quelle: GoldSeek.