Ethereum-Kurs hält 2.450 USD, während abkühlende Funding-Raten das Crash-Risiko dämpfen
Wichtige Erkenntnisse
- •Ethereum notierte am 30. August nahe 2.460 USD nach einer Abweisung nahe 2.470 USD und hatte im Vormonat rund 28 % zugelegt.
- •Das Open Interest der Futures lag bei rund 32,35 Mrd. USD bei einem 24-Stunden-Futures-Volumen von etwa 14,67 Mrd. USD – weit über dem Spot-Volumen von rund 787 Mio. USD.
- •Die Funding-Rates blieben nahe 0,00 und zeigten trotz erhöhter Hebelung keine extreme Long-Dominanz.
- •Der unmittelbare Support liegt bei 2.455 USD, darunter bei 2.400 USD; der Widerstand liegt nahe 2.500 USD.
- •Die Ethereum Foundation startete am 17. August das Platåberget-Testnet vor dem für das vierte Quartal 2026 geplanten Glamsterdam-Upgrade.

Kernpunkte
Der Ethereum-Kurs hielt 2.450 USD, da die Funding-Raten keine extremen Hebelwerte zeigten.
Das Open Interest der Futures blieb trotz der jüngsten Kursabweisung erhöht.
ETH steht vor dem Support bei 2.400 USD, falls das kurzfristige Momentum nachgibt.
Ethereum notierte am 30. August nahe 2.460 USD, nachdem der Kurs von einem Intraday-Hoch über 2.470 USD zurückgefallen war. Der Rückgang erfolgte nach einer raschen Erholung aus dem Bereich um 2.400 USD. Die Derivatdaten zeigten, dass die Hebelung aktiv blieb, ohne dass die Funding-Extreme auftraten, die in der Vergangenheit Zwangsverkäufe begleitet hatten.
Diese Konstellation war relevant, da ETH im August stark zugelegt hatte, während sich die Hebelung in den Perpetual Futures ausweitete. Ein moderates Funding-Profil verringerte das unmittelbare Liquidationsrisiko, beseitigte aber nicht die Abwärtsrisiken. Der Kurs stand weiterhin vor nahegelegenem Widerstand, nachdem es nicht gelungen war, den jüngsten Intraday-Anstieg zu halten.
Ethereum-Kurs hält nahe 2.450 USD nach deutlicher Abweisung
Daten von TradingView zeigten, dass Ethereum am 30. August auf Bitstamp nahe 2.459 USD notierte. Der Asset hatte in einem Monat rund 28 % zugelegt, blieb im Jahresverlauf jedoch niedriger. Der abgebildete Ein-Minuten-Chart zeigte, wie Verkäufer die Bewegung nahe 2.470 USD stoppten, bevor der Kurs zu 2.459 USD zurückkehrte.
Daten von CoinGlass wiesen Ethereum nahe 2.457 USD aus, mit rund 14,67 Mrd. USD Futures-Volumen in 24 Stunden. Das Open Interest lag bei etwa 32,35 Mrd. USD über die erfassten Derivateplattformen. Diese Zahlen zeigten, dass Trader auch nach der jüngsten Erholung weiterhin eine hohe Exposition trugen.
Dieselbe CoinGlass-Übersicht wies im Betrachtungszeitraum ein Spot-Volumen von rund 787 Mio. USD aus. Die Futures-Aktivität war damit deutlich größer als der Spot-Umsatz. Dieses Ungleichgewicht machte Ethereum empfindlich gegenüber plötzlichen Positionsauflösungen bei schnellen Kursbewegungen. Es ist ein wiederkehrendes Muster in den Kryptomärkten, in denen Perpetual Futures den Handel auf den großen Börsen dominieren; da diese Kontrakte Hebel nutzen, können Kursbewegungen verstärkt werden, weil Positionen schneller eröffnet und geschlossen werden als auf den Spotmärkten.
Daten von CoinGlass zeigten zudem, dass die Funding-Rates von Ethereum trotz erhöhtem Open Interest moderat blieben. Die Werte deuteten zum damaligen Zeitpunkt nicht auf eine extreme Long-Übereinanderlagerung hin.
Kursstruktur hält den Support bei 2.455 USD im Blick
Der kurzfristige Chart zeigte, dass Ethereum über 2.465 USD ausbrach, bevor es nahe 2.470 USD an Momentum verlor. Der Kurs rutschte anschließend durch mehrere Intraday-Pivot-Niveaus und kehrte in die vorherige Konsolidierungszone zurück. In dieser Struktur blieb 2.455 USD der nächstgelegene sichtbare Support.
Ein anhaltender Bruch unter dieses Niveau würde die unmittelbare Erholungsstruktur schwächen. Die nächste Chartzone lag bei rund 2.400 USD, wo der jüngste Anstieg an Fahrt aufgenommen hatte. TradingView verortete in der aktuellen Ethereum-Marktanalyse außerdem einen breiteren Widerstand im Bereich um 2.500 USD.
Der Chart allein bestätigte keine größere Trendwende. Die Ein-Minuten-Kursbewegung erfasste hauptsächlich kurzfristigen Ordervolumen-Fluss und Volatilität. Eine Bestätigung auf höheren Zeitrahmen würde erfordern, dass Ethereum den Support nach der aktuellen Abweisung hält.
Funding-Daten zeigen keine extreme Market-Crowding
CryptoQuant definiert Funding-Rates als periodische Zahlungen zwischen Tradern von Perpetual Futures. Positive Raten deuten auf eine Dominanz von Long-Tradern hin, negative Raten auf eine stärkere Short-Positionierung. CryptoQuant warnte, dass ein hohes Funding allein nicht automatisch einen Kursrückgang vorhersagt. Der Mechanismus dient dazu, die Preise der Perpetual Futures an die Spotmärkte zu koppeln: Wird eine Marktseite überfüllt, steigen die Funding-Zahlungen für diese Seite, was in der Vergangenheit manche Trader dazu bewegt hat, ihre Exposition abzubauen, bevor die Hebelung extreme Niveaus erreicht, die Liquidationen auslösen.
Eine in der Vorwoche veröffentlichte Marktnotiz von CryptoQuant setzte das Ethereum-Funding nahe 0,00 an. Laut der Notiz zeigte dieser Wert weder eine überkaufte noch eine überverkaufte Derivatepositionierung. CoinGlass verfolgte zudem das Live-Funding von ETH auf Binance, OKX, Bybit und Bitget.
Diese Kombination zeigte nicht das extreme Funding-Profil, das mit einseitiger Hebelung einhergeht. Die Lesart blieb dennoch bedingt, da sich das Funding schnell ändern kann, wenn Trader neue Exposition aufbauen. Das Open Interest blieb daher wichtig, um ein erneutes Squeeze-Risiko einzuschätzen. Trader beobachten das Open Interest üblicherweise gemeinsam mit dem Funding, da beide zusammen zeigen, wie viel gehebeltes Kapital eingesetzt ist und in welche Richtung es tendiert – eine Kombination, die früheren Liquidationskaskaden vorausging, als beide Extreme erreichten.
CryptoQuant-Daten zeigten in einer aktuellen Marktübersicht zudem Nettoflüsse von Ethereum an Börsen nahe minus 79.080 ETH. Negative Nettoflüsse bedeuten, dass mehr ETH die Börsen verließen als hinzukamen – ein Muster, das häufig als Hinweis auf ein verringertes unmittelbares Verkaufsangebot verfolgt wird, wobei solche Flüsse auch Wallet-Transfers sowie Abhebungen in Self-Custody umfassen können. Dieselbe Analyse verzeichnete größere Transfergrößen bei zugleich weniger regulären Wallet-Transaktionen. Dieses Muster sprach für eine anhaltende Aktivität größerer Halter statt für eine breite Retail-Beteiligung.
ETH steht vor Support bei 2.400 USD und Widerstand bei 2.500 USD
Updates der Ethereum Foundation ergänzten einen eigenen Protokoll-Katalysator für das vierte Quartal. Ethereum.org führte das Glamsterdam-Upgrade für das vierte Quartal 2026 auf. Laut der Roadmap wird das Upgrade die Proposer-Builder-Trennung und Access Lists auf Blockebene einführen – Änderungen, die sich auf die Mechanik der Blockproduktion und der Transaktionsreihenfolge beziehen und nicht auf Endnutzerfunktionen, weshalb dieser Meilenstein für Entwickler und Validatoren bedeutsamer ist als für alltägliche Nutzer des Netzwerks.
Die Ethereum Foundation startete außerdem am 17. August das Platåberget-Testnet für Tests zu Glamsterdam. Entwickler sagten, das Testnet werde mehrere Monate laufen, bevor langlebigere Testnets das Upgrade erhalten. Dieser Zeitplan gibt Tradern einen definierten Protokoll-Meilenstein jenseits der kurzfristigen Derivatepositionierung, und der mehrstufige Testprozess entspricht dem Muster, das Ethereum auch bei früheren Netzwerk-Upgrades vor dem Mainnet-Start angewandt hat.
Vorerst bleibt der Ethereum-Kurs an den Support-Bereich bei 2.455 USD und den Widerstand nahe 2.500 USD gebunden. Ein täglicher Verlust des nahegelegenen Supports würde die Zone um 2.400 USD ins Visier bringen. Eine Erholung über den Widerstand würde den Blick zurück auf die jüngsten August-Hochs lenken. Die Derivatepositionierung bleibt der unmittelbare Treiber der nächsten kurzfristigen Kursbewegung, wobei Funding-Daten und Open-Interest-Veränderungen auf den großen Plattformen die Datenpunkte sind, die eine Verschiebung am ehesten anzeigen, bevor sie im Kurs sichtbar wird.
Der Beitrag Ethereum Price Holds $2,450 as Funding Rates Cool Crash Risk erschien zuerst auf The Market Periodical.