NachrichtenKryptoEthereums 58-prozentiger Gebührenrückgang geht mit ETH-Angebotswachstum einher

Ethereums 58-prozentiger Gebührenrückgang geht mit ETH-Angebotswachstum einher

Autor: Coindoo·

Wichtige Erkenntnisse

  • •Das Ethereum-Mainnet verarbeitete von Januar bis Oktober 659 Millionen Transaktionen, ein Anstieg von 54 % gegenüber dem gleichen Zeitraum 2025.
  • •Die im Mainnet gezahlten Gesamtgebühren fielen um 57,9 % auf 67.665 ETH, da die Mediankosten einer Transaktion von 35 Cent auf 3,5 Cent sanken.
  • •Das ETH-Angebot wuchs in diesem Jahr um rund 842.000 Coins, weil die Gebührenverbrennung derzeit weniger als 3 % der täglichen Emission abdeckt.
  • •Layer-2-Netzwerke verzeichneten durchschnittlich 23,3 Millionen Transaktionen pro Tag, etwa das Zehnfache des Mainnets, während das Stablecoin-Volumen im Mainnet um 61 % auf 25,8 Billionen Dollar stieg.
  • •Das für Anfang 2027 erwartete Glamsterdam-Upgrade soll ein Gas-Limit von 200 Millionen unterstützen, gegenüber 60 Millionen heute, und könnte die Gebühren weiter senken.
Ethereums 58-prozentiger Gebührenrückgang geht mit ETH-Angebotswachstum einher

Kernzahlen

  • Die täglichen Transaktionen im Ethereum-Mainnet stiegen um 54 % auf 2,17 Millionen.
  • Die Mediangebühr lag im Durchschnitt bei 3,5 Cent, gegenüber zuvor 35 Cent.
  • Die in ETH gezahlten Gesamtgebühren fielen um 58 %.
  • Das ETH-Angebot wuchs um etwa 842.000 Coins.

Die Aktivitäts- und Kostenzahlen stammen aus dem am 5. November veröffentlichten State of the Ledger-Bericht von Ethereum Institutional. Die Gesamtgebühren- und Angebotszahlen beruhen auf eigenen Berechnungen von Coindoo auf Basis von Coin-Metrics-Daten.

Ein stärker genutztes Netzwerk erzielte 93.000 ETH weniger an Gebühren

Ethereum Institutional ist eine in diesem Jahr gegründete Non-Profit-Organisation mit Ankerfinanzierung von den ETH-Treasury-Unternehmen BitMine und SharpLink, dem Ethereum-Mitgründer Joseph Lubin sowie Mihai Alisie. Die Organisation erklärt, dass ihr Bericht nicht im Namen der Ethereum Foundation spricht.

Laut Bericht verzeichnete das Ethereum-Mainnet von Januar bis Oktober durchschnittlich 2,17 Millionen Transaktionen pro Tag, 54 % mehr als in den gleichen Monaten des Jahres 2025. Im selben Zeitraum sank die durchschnittliche tägliche Mediangebühr von 35 Cent auf 3,5 Cent.

Coindoo summierte die täglichen Transaktions- und Gesamtgebührendaten von Coin Metrics für die jeweiligen Zehn-Monats-Zeiträume beider Jahre. Das Mainnet verarbeitete 659 Millionen Transaktionen, gegenüber zuvor 426,8 Millionen, was die Wachstumszahl des Berichts bestätigt. Die Gesamtgebühren, einschließlich der verbrannten Beträge, sanken von 160.676 ETH auf 67.665 ETH. Das entspricht einem Rückgang von 57,9 % bzw. rund 93.000 ETH.

Pro Transaktion fiel der Rückgang noch stärker aus. Die durchschnittliche Transaktion zahlte 2025 etwa 0,00038 ETH an Gebühren und in diesem Jahr etwa 0,00010 ETH, ein Rückgang von rund 73 %. Ein Anstieg des Transaktionsvolumens um 54 % konnte eine um fast drei Viertel gesunkene Gebühr pro Transaktion nicht ausgleichen. Eine ähnliche Diskrepanz zwischen Aktivität und Einnahmen zeigte sich im dritten Quartal von Robinhood, Coinbase und Circle, wie Coindoo bereits berichtete.

Die 90-%-Zahl des Berichts misst eine engere Kennzahl: die Dollar-Kosten einer typischen Transaktion, ermittelt am Median.

Die Blockspace-Kapazität ist über die Nachfrage hinausgewachsen

Nach EIP-1559 hat jeder Block ein Gas-Ziel, das auf der Hälfte seines Gas-Limits liegt; Gas dient dabei als Maßeinheit für den Berechnungsaufwand einer Transaktion. Die Basisgebühr steigt, wenn Blöcke über diesem Ziel operieren, und sinkt, wenn sie darunter liegen.

Ethereum-Blöcke haben nun ein Gas-Limit von 60 Millionen, doppelt so hoch wie das Limit von 30 Millionen im Jahr 2024. Laut Ethereum Institutional operieren die Blöcke nahe ihrem Ziel. Bleiben die Blöcke auf dem Zielniveau, steht die Basisgebühr unter keinem Aufwärtsdruck. Daten von ultrasound.money beziffern die durchschnittliche Basisgebühr von Januar bis Mitte Oktober 2026 auf 0,27 gwei (ein Milliardstel eines ETH), gegenüber 2,00 gwei im gesamten Jahr 2025.

Rollups – eigenständige Netzwerke, die Transaktionen ausführen und ihre Daten zurück ins Mainnet schreiben – bieten einen weiteren Abfluss für Transaktionsaktivität. Seit dem Dencun-Upgrade im März 2024 veröffentlichen Rollups ihre Daten in Blobs, einem separaten Raum mit eigenem Gebührenmarkt gemäß EIP-4844. Unter Verweis auf die strawmap der Ethereum Foundation heißt es im Bericht, Fusaka habe das Blob-Ziel von sechs auf 14 pro Block und das Maximum von neun auf 21 erhöht. Fusaka wurde im Dezember 2025 aktiviert.

Die Layer-2-Netzwerke verzeichneten in diesem Jahr durchschnittlich 23,3 Millionen Transaktionen pro Tag, ein Anstieg von 18 % und rund das Zehnfache der Mainnet-Zahl. In den 30 Tagen bis zum 2. November führte Base mit 8,3 Millionen Transaktionen pro Tag, gefolgt von Robinhood Chain mit 6,9 Millionen.

Trotz dieser Aktivität haben Blob-Gebühren vergleichsweise wenig ETH verbrannt. Laut ultrasound.money wurden durch Blob-Gebühren seit März 2024 insgesamt etwa 4.700 ETH vernichtet.

Nur der verbrannte Anteil wirkt der Emission entgegen

Gesamtgebühren und verbranntes ETH sind unterschiedliche Größen. Nach dem Gebührenmechanismus wird die Basisgebühr verbrannt, während die Trinkgelder der Nutzer an Validierer gehen; nur der verbrannte Anteil wirkt daher der neuen ETH-Emission entgegen. Die Gebühren-Dokumentation von Ethereum unterscheidet, wie die Zahlung verteilt wird.

Die Verbrennung deckt weniger als 3 % der Emission

Nach dem Merge im September 2022 besagte die „Ultrasound-Money“-These von Ethereum, dass die ETH-Verbrennung die Emission übersteigen und das Angebot schrumpfen würde. Das Angebot fiel tatsächlich etwa 18 Monate lang, von Oktober 2022 bis April 2024, so ultrasound.money.

Der März 2024 war der letzte Monat mit rückläufigem Angebot. Das war auch der Monat, in dem Dencun die Rollup-Daten in Blobs verlagerte. Im Februar 2025 stieg das ETH-Angebot wieder über sein Niveau vom Merge-Tag.

Die Angebotsreihe von Coin Metrics zeigt, dass der Anstieg sich in diesem Jahr fortsetzte. Das Angebot stieg von rund 121,34 Millionen ETH am 31. Dezember 2025 auf 122,18 Millionen ETH am 31. Oktober 2026. Das war ein Zuwachs von etwa 842.000 ETH bzw. 0,7 %.

Das Tempo hat sich beschleunigt. In den Monatsdaten von ultrasound.money erreichten die Nettozugänge von Januar bis September 751.838 ETH, rund 20 % mehr als die 628.472 ETH, die in denselben Monaten des Jahres 2025 hinzukamen.

Zwei Tageswerte veranschaulichen den Unterschied zwischen Emission und Verbrennung. In den 30 Tagen bis zum 18. Oktober erhielten Validierer etwa 2.966 neues ETH pro Tag. Die gesamte Verbrennung im selben 30-Tage-Zeitraum betrug 2.417 ETH, weniger als 3 % des in diesem Zeitraum emittierten ETH.

Nettoveränderung des ETH-Angebots nach Kalenderjahr

  • 2023: −343.945 ETH (−0,29 %)
  • 2024: +288.473 ETH (+0,24 %)
  • 2025: +866.413 ETH (+0,72 %)
  • 2026*: +804.368 ETH (+0,66 %)

Petrolfarben kennzeichnen ein schrumpfendes Angebot, Bernsteinfarben ein wachsendes. Die Jahre laufen vom 1. Januar bis zum 1. Januar; *2026 läuft bis zum 18. Oktober. Quelle: ultrasound.money.

Staking macht Angebotswachstum zu einer Umverteilung

Das gestakte ETH erreichte am 31. Oktober 44,2 Millionen, gegenüber 33,3 Millionen ein Jahr zuvor, so Ethereum Institutional unter Berufung auf Token-Terminal-Daten. Gemessen am zirkulierenden Angebot stieg der Staking-Anteil von 27,6 % auf 36,1 %. Rund ein Drittel mehr ETH stützt nun den Netzwerkkonsens.

Jeder zusätzlich gestakte Coin verringert die Belohnung für die übrigen. Nach den Belohnungsregeln von Ethereum wächst die Gesamt­emission mit der Quadratwurzel der gestakten ETH-Menge. Ein größerer Staking-Pool erzeugt daher insgesamt mehr ETH, aber einen geringeren Ertrag pro Coin.

Die aktuelle 30-Tage-Rate liegt bei rund 1,08 Millionen ETH pro Jahr. Verteilt auf etwa 43,8 Millionen gestakte ETH, laut Zählung von ultrasound.money, ergibt das für Staker nahezu 2,5 % pro Jahr. Die Zahl schließt Trinkgelder, maximal extractable value (MEV) und Operatorgebühren aus.

Das macht das Angebotswachstum des Jahres zu einer Umverteilung zwischen zwei Gruppen von Haltern. Der Anteil eines Stakers am gesamten ETH wächst um etwa 1,7 Prozentpunkte pro Jahr – Ertrag minus Angebots­wachstum. Ein Halter, der nicht stakt, sieht seinen Anteil um etwa die Wachstumsrate des Angebots schrumpfen, die in den 365 Tagen bis zum 19. Oktober 0,82 % betrug. Nutzergebühren tragen derzeit kaum zum Ausgleich dieser Verschiebung bei.

Stablecoin-Transfers wuchsen auf günstigerem Blockspace

Stablecoins bewegten von Januar bis Oktober 25,8 Billionen Dollar über das Ethereum-Mainnet, 61 % mehr als ein Jahr zuvor, so der Bericht. Die Zahl der Transfers stieg um das 2,5-Fache auf 463 Millionen.

Diese Transfers nahmen genau in dem Zeitraum zu, in dem die Gesamtgebühren um mehr als die Hälfte fielen. Die Ausweitung der Stablecoin-Aktivität fand daher auf günstigerem Blockspace statt und stellte die Gebührenbasis nicht wieder her.

Der ausgewiesene_volume Bedarf zwei Korrekturen. Transfers spitzen sich am Ende jedes Quartals zu, daher sind Vergleiche vor allem über übereinstimmende Zeiträume aussagekräftig. Das Bruttovolumen umfasst zudem Bot-Aktivität und interne Transfers. Visas Onchain-Analytics filtert diese Aktivitäten heraus; auf dieser Basis wuchs das Mainnet-Stablecoin-Volumen im Jahr bis zum 30. September um etwa 50 %. Dieser Zeitraum weicht von der Januar-bis-Oktober-Messung des Berichts ab.

Das Argument für günstige Gebühren und die Kennzahl, auf die es ankommt

Ethereum Institutional zieht aus denselben Daten eine andere Schlussfolgerung. Da die Mainnet-Gebühren bei wenigen Cent liegen und mehr als ein Drittel des ETH gestakt ist, argumentiert der Bericht, dass Konto­kontrollen und Vertraulichkeit nun mindestens ebenso viel institutionelle Aufmerksamkeit verdienen wie Durchsatz und Gebühren.

Günstige Gebühren sind auch ein ausdrückliches Ziel der Roadmap der Ethereum Foundation. Die Roadmap zielt auf ein Mainnet mit 1 Milliarde Gas pro Sekunde und Layer-2-Datenkapazität, die die Rollup-Kosten niedrig halten soll. Das Design beruht auf der Nachfrage nach ETH als Staking-Sicherheit, DeFi-Sicherheit und Settlement-Geld – nicht auf hohen Transaktionsgebühren.

Das nächste Upgrade würde weitere Kapazität schaffen. Ethereum Institutional erwartet Glamsterdam Anfang 2027, wenngleich kein Datum bestätigt ist. Das Upgrade soll ein vorgeschlagenes Gas-Limit von 200 Millionen unterstützen, gegenüber 60 Millionen heute. Der Bericht weist darauf hin, dass mehr Kapazität weiteren Abwärtsdruck auf die Gaspreise ausüben könnte.

Die Ethereum Foundation verschob den Hoodi-Testnet-Fork am 22. Oktober, um eine Repricing-Änderung zu prüfen, und hat noch keinen neuen Termin genannt. Testnets wie Hoodi sind die Umgebung, in der vorgeschlagene Änderungen erprobt werden, bevor sie das Mainnet erreichen. Die Verschiebung wurde in der Ankündigung der Ethereum Foundation adressiert.

Die Basisgebühr ist die Kennzahl, die beide Interpretationen der Daten auf die Probe stellen würde. Ultrasound.money schätzt, dass der Break-even-Punkt – bei dem die verbrannte ETH der Emission beim heutigen Gasverbrauch entspräche – bei rund 13,6 gwei liegt. Der 30-Tage-Durchschnitt liegt bei etwa 0,37 gwei, mehr als 35-mal darunter.

Bis Glamsterdam aktiviert wird, bleibt die monatliche Nettoversorgung die maßgebliche Kennzahl. Sie schwankte 2026 in jedem vollen Monat zwischen etwa 74.000 und 90.000 ETH und zeigt, ob die Nachfrage nach Blockspace die Lücke zur Emission schließt oder ob die Kapazität weiterhin der Nachfrage davonläuft.

Quelle: Coindoo.