DeFi 2026 in Zahlen: Total Value Locked, DEX-Volumen und Hack-Verluste
Wichtige Erkenntnisse
- •Der Total Value Locked von DeFi erreichte am 22. September 2026 96,3 Milliarden US-Dollar und erholte sich um rund 41% vom Tiefstand von 68,2 Milliarden US-Dollar am 1. Juli, bleibt aber 45,7% unter dem Rekordhoch von 177,5 Milliarden US-Dollar vom November 2021.
- •Ethereum hält 56,4% des gesamten DeFi-Werts, Lido führt die Protokolle mit 25,998 Milliarden US-Dollar an, und Liquid Staking mit 58,59 Milliarden US-Dollar ist die größte Aktivität im Sektor nach Wert geworden und übertrifft Lending mit 55,73 Milliarden US-Dollar.
- •Dezentrale Börsen handelten 2026 bis zum 23. September 2,24 Billionen US-Dollar, und der DEX-Anteil am Spot-Volumen gegenüber zentralisierten Börsen liegt je nach Datenanbieter bei einem Rekord- oder Nahezu-Rekordwert von 22% bis 27%.
- •Stablecoins erreichten eine kombinierte Marktkapitalisierung von rund 305 Milliarden US-Dollar, etwa das 3,2-Fache des gesamten DeFi-TVL, wobei Tethers USDT 60,08% des Angebots ausmacht.
- •Die Sicherheitsverluste sanken in der ersten Jahreshälfte 2026; TRM Labs zählte 972 Millionen US-Dollar in 207 Hacks gegenüber 2,3 Milliarden US-Dollar in 83 Hacks ein Jahr zuvor, obwohl Einzelereignisse wie die 291-Millionen-US-Dollar-Kompromittierung von Kelp DAO weiterhin die Summen dominierten.

Decentralized Finance (DeFi) ermöglicht es Menschen, über Software statt über eine Bank zu leihen, Kredite aufzunehmen, zu handeln und Zinsen zu verdienen. Laut DefiLlama waren am 21. September 2026 93,9 Milliarden US-Dollar in DeFi-Protokollen gebunden, einen Tag später lag der Wert bei 96,3 Milliarden US-Dollar. Dieses Niveau liegt 45,7% unter dem Hoch von November 2021 von 177,5 Milliarden US-Dollar und entspricht rund 3,3% des Kryptomarkts von 2,96 Billionen US-Dollar.
Dieser Überblick stützt sich auf DefiLlama, CertiK, TRM Labs, Chainalysis und mehrere Forschungsunternehmen. Jede Zahl ist mit Datum und Quelle versehen, da sich die Werte in diesem Bereich täglich ändern und Anbieter häufig unterschiedliche Dinge zählen.
Wie viel Wert ist in DeFi gebunden?
Der Total Value Locked (TVL) ist der Dollarwert der in DeFi-Protokollen hinterlegten Assets und bleibt der am weitesten verbreitete Maßstab für die Größe des Sektors. DefiLlama verfolgte am 21. September 2026 6.572 Protokolle.
Der historische Verlauf ist klar umrissen. Der TVL erreichte am 9. November 2021 einen Rekordwert von 177,49 Milliarden US-Dollar, fiel am 13. Oktober 2023 auf ein Tief von 36,03 Milliarden US-Dollar und stieg anschließend am 7. Oktober 2025 auf 171,06 Milliarden US-Dollar, nahe am alten Rekord.
Das Jahr 2026 brachte eine starke Schwankung. Der TVL lag im Januar bei etwa 127,3 Milliarden US-Dollar, fiel am 1. Juli auf 68,2 Milliarden US-Dollar und stieg dann um rund 41% auf 96,3 Milliarden US-Dollar am 22. September.
Ein Junischnappschuss zeichnet denselben Verlauf nach. CoinLaw meldete am 18. Juni 71,77 Milliarden US-Dollar über 453 Chains, ein Rückgang von 37,3% gegenüber dem 1. Januar und 34,6% gegenüber dem Vorjahr, und verzeichnete am 7. Juni ein Jahrestief von 69,4 Milliarden US-Dollar. Kleine Abweichungen zwischen den Quellen ergeben sich aus unterschiedlichen Erfassungstagen, doch die Richtung ist in jedem Datensatz dieselbe: ein steiler Rückgang in der ersten Jahreshälfte 2026 und eine teilweise Erholung seit Juli.
Warum der TVL mit den Token-Preisen schwankt
Der TVL wird in US-Dollar gemessen, daher sinkt der TVL, wenn die Token-Preise, selbst wenn niemand etwas abzieht. Das macht die Kennzahl teilweise zu einem Preischart. In dem Zeitraum, in dem der gesamte DeFi-TVL um 43,7% fiel, sank Ether um 41,3%, von 4.687 auf 2.753 US-Dollar, und beide bewegten sich nahezu gleichzeitig. Der TVL der Ethereum-Chain selbst liegt in Dollar gemessen seit November 2021 um 49,3% niedriger.
Ein Großteil des in TVL-Charts sichtbaren Rückgangs spiegelt daher niedrigere Preise wider und nicht nur abfließendes Kapital; Leser sollten dies bei Vergleichen des TVL über verschiedene Daten hinweg beachten.
Es gibt eine zweite Einschränkung. Die Bank für Internationalen Zahlungsausgleich versuchte, den TVL für 400 Protokolle eigenständig nachzubilden und traf den veröffentlichten Wert nur bei 46,5% davon, während etwa eines von zehn Protokollen auf nicht überprüfbaren Off-Chain-Daten beruht. Der TVL ist die beste Zahl, die die Branche hat, aber es ist keine geprüfte Zahl.
DeFi-TVL nach Blockchain
Ethereum hält mit großem Abstand den größten DeFi-Wert. DefiLlama wies am 21. September 2026 52,742 Milliarden US-Dollar auf Ethereum aus, mit Solana auf Platz zwei bei 6,211 Milliarden US-Dollar und Base auf Platz drei bei 5,903 Milliarden US-Dollar. Ein zweiter DefiLlama-Abzug am 22. September setzte Ethereum bei 54,42 Milliarden US-Dollar bzw. 56,4% des gesamten TVL an, wobei die Top-5-Chains 81,7% hielten. Ethereums Anteil lag im Juni bei 53,1%, sein Vorsprung ist also gewachsen.
Eine so starke Konzentration bedeutet, dass die in diesem Artikel zitierten Sektor-weiten Gesamtwerte sich hauptsächlich mit Ein- und Abhebungen auf Ethereum selbst bewegen; die Chain-Ebene-Werte sind daher ebenso wichtig zu verfolgen wie die Gesamtsumme.
Im Monat bis zum 21. September gewann Ethereum 11,17%, Solana stieg um 16,23% und Base um 12,49%, während Hyperliquid L1 um 4,66% fiel. Robinhood Chain verzeichnete den größten Monatssprung, +77,81% auf 999,62 Millionen US-Dollar. Tron hält 5,62 Milliarden US-Dollar über nur 67 Protokolle, während Ethereum 2.014 beherbergt.
Top-DeFi-Protokolle und Kategorien
Lido führt die Protokoll-Rangliste mit 25,998 Milliarden US-Dollar TVL an, gefolgt von Aave mit 19,187 Milliarden US-Dollar und Morpho mit 10,728 Milliarden US-Dollar. Wo DefiLlama eine Kategorie ausweist, füllen Liquid-Staking- und Lending-Protokolle fünf der Top-Ten-Plätze. Ethena verzeichnete im Top Ten das schnellste Monatswachstum mit +20,80%, während Spark um 7,19% und Sky um 1,43% fielen.
Eine neuere Gruppe sind Risk Curators, Unternehmen, die die Kreditregeln für gepoolte Fonds festlegen. DefiLlama listet 10,26 Milliarden US-Dollar auf, die von 86 dieser Firmen verwaltet werden, etwa 10,6% des gesamten DeFi-TVL. Steakhouse Financial verwaltet 3,11 Milliarden US-Dollar, Sentora 2,70 Milliarden US-Dollar und Gauntlet 1,64 Milliarden US-Dollar, wodurch viele Kreditentscheidungen in den Händen einer kleinen Gruppe liegen.
Auch tokenisierte Real-World Assets wachsen. DefiLlama verfolgte am 21. September 29,852 Milliarden US-Dollar in akt RWA-Assets under Management. Im Juni lag der RWA-TVL bei 26,01 Milliarden US-Dollar, angeführt von Circles USYC mit 3,07 Milliarden US-Dollar und BlackRocks BUIDL mit 3,03 Milliarden US-Dollar. Die beiden größten Positionen gehören einem Stablecoin-Emittenten und einem traditionellen Asset-Manager, was zeigt, wo sich die Tokenisierung von Assets bisher konzentriert.
Kategorie-Summen hängen vom Datum und davon ab, wie jede Seite Protokolle gruppiert. Im Juni ordnete CoinLaw Bridges mit 45,38 Milliarden US-Dollar auf Platz ein ein, vor Lending mit 36,50 Milliarden US-Dollar. Diese Zahlen sind am besten als Schätzungen zu behandeln.
Lending und Liquid Staking
Liquid Staking ist nun die größte Aktivität in DeFi nach Wert und hält 58,59 Milliarden US-Dollar über 295 Protokolle. Lending-Protokolle halten 55,73 Milliarden US-Dollar an bereitgestellten Mitteln über 646 Protokolle.
Lido macht 45,9% des Liquid Stakings aus, Binance gestaktes ETH hat 17,5% und ether.fi 8,8%. Lidos eigene API zeigt 9.760.387 ETH von 627.394 Holdern bei einer Rendite von 2,21%. Auf Ethereum insgesamt sind etwa 43,7 Millionen ETH gestakt, was rund 35,8% des Angebots entspricht und etwa 2,6% pro Jahr einbringt.
Im Lending sind von den bereitgestellten 55,73 Milliarden US-Dollar 30,99 Milliarden US-Dollar ausgeliehen, eine Auslastungsrate von 55,6%. Aave V3 hält 18,67 Milliarden US-Dollar, Morpho Blue 11,02 Milliarden US-Dollar und SparkLend 5,80 Milliarden US-Dollar. Der Sektor ist konzentriert: Im Juni hielten die Top-5-Lending-Protokolle rund 75% des Lending-TVL und Aave V3 allein rund 33%, und Mordor Intelligence sagt, die Top-10-Lending-Protokolle halten 89% des TVL in diesem Segment.
DEX-Handelsvolumen
Dezentrale Börsen (DEXs) ermöglichen es Menschen, Token direkt aus ihren Wallets zu tauschen. Sie handelten 2025 4,91 Billionen US-Dollar und 2026 bis zum 23. September 2,24 Billionen US-Dollar; das DEX-Gesamtvolumen aller Zeiten steht bei 14,01 Billionen US-Dollar. Das Jahresvolumen betrug 2021 1,86 Billionen US-Dollar und 2023 0,90 Billionen US-Dollar. Das Monatsvolumen fiel von rund 409 Milliarden US-Dollar in 2025 auf rund 256 Milliarden US-Dollar in 2026, ein Rückgang von etwa 37%.
Am 21. September wickelten DEXs 8,348 Milliarden US-Dollar in 24 Stunden und 63,042 Milliarden US-Dollar über sieben Tage ab. Perpetual-Futures-Plattformen tätigten 16,181 Milliarden US-Dollar an einem Tag und 155,319 Milliarden US-Dollar über sieben Tage, +20,91% für die Woche.
Uniswap führt mit großem Abstand: Seine V3- und V4-Pools tätigten über 30 Tage 90,1 Milliarden US-Dollar, vor PancakeSwap mit 19,6 Milliarden US-Dollar, PumpSwap mit 18,4 Milliarden US-Dollar und Aerodrome mit 12,9 Milliarden US-Dollar.
Ist der DEX-Anteil am Handel ein Rekord?
Die DEX-zu-CEX-Quote ist ein grober Indikator dafür, wie viel Spot-Handel on-chain statt über Intermediäre abgewickelt wird, was sie zu einer der klarsten Messgrößen für die Anziehungskraft von DeFi auf den weiteren Handelsmarkt macht.
Die Quellen widersprechen sich. Ein Datenabzug setzte den DEX-Handel bei 27,1% des Spot-Volumens gegenüber zentralisierten Börsen an, dem höchsten je gemessenen Wert, gegenüber rund 7,5% im März 2023, während DefiLlamas Dashboard am 21. September 22,38% zeigte. The Defiant meldete unter Verwendung der Daten von The Block 24,14% für Juli 2026, den höchsten Wert seit Beginn der Datenreihe 2019 und wies darauf hin, dass die Quote für den Großteil von 2024 unter 10% und in der ersten Jahreshälfte 2026 zwischen 18% und 21% lag. The Blocks eigener August-2025-Bericht wies 27,9% für Juni 2025 und 23,3% für Juli 2025 aus.
Ob Juli 2026 ein Rekord ist, hängt daher von der verwendeten Datenreihe ab. Klar ist, dass DEXs einen größeren Anteil an einem kleineren Markt halten als 2025.
Stablecoin-Angebot
Stablecoins sind an den US-Dollar gekoppelte Token. DefiLlama zeigte am 21. September 2026 eine Marktkapitalisierung von 305,104 Milliarden US-Dollar, +0,74% über 30 Tage, wobei Tethers USDT 60,08% der Summe hält. Ein weiterer Abzug setzte den Markt bei 314,2 Milliarden US-Dollar über 427 Coins an, mit Tether und Circle zusammen bei 82,4%. Die Lücke ergibt sich aus unterschiedlichen Daten und unterschiedlichen Coin-Listen.
USDT steht bei 183,308 Milliarden US-Dollar und USDC bei 74428 Milliarden US-Dollar. Sky Dollar rangiert auf Platz drei mit 6,538 Milliarden US-Dollar, und Ethenas USDe wuchs in einem Monat um 18,72% auf 4,877 Milliarden US-Dollar. Ethereum führt 147,027 Milliarden US-Dollar in Stablecoins und Tron 94,452 Milliarden US-Dollar, und Tethers eigene Daten zeigen, dass 50,4% von USDT auf Tron und 47,3% auf Ethereum liegen. Trons Stablecoin-Angebot ist etwa 17-mal größer als sein DeFi-TVL von 5,62 Milliarden US-Dollar; marktweit sind Stablecoins etwa 3,2-mal so groß wie der gesamte DeFi-TVL. CoinLaws Juni-Bericht sagt, dass sich das meiste Stablecoin-Angebot außerhalb von DeFi-Protokollen bewegt, was Stablecoin-Zahlen zu einem Indikator für dollar-gekoppelte Liquidität über den gesamten Markt macht statt zu einer DeFi-Statistik, und erklärt, warum sie separat vom TVL verfolgt werden.
Die Gebühren-Daten deuten in dieselbe Richtung. DefiLlama zeigt 23,93 Milliarden US-Dollar an Gebühren, die über 12 Monate im Ökosystem verdient wurden; die größten beiden Verdiener sind Tether und Circle, die Einnahmen auf den Reserven hinter ihren Coins erzielen. Die BIS schätzt das Stablecoin-Transaktionsvolumen 2025 auf 28 Billionen US-Dollar, gegenüber einer Marktkapitalisierung von rund 320 Milliarden US-Dollar, wobei Bots solche Volumenzahlen aufblähen, sodass sie mit Vorsicht zu lesen sind.
DeFi-Hacks und Verluste
DefiLlama zählt bis zum 22. September 2026 1,84 Milliarden US-Dollar gestohlene Mittel in 274 Vorfällen; DeFi-Protokolle entfallen darauf auf 1,17 Milliarden US-Dollar in 198 Vorfällen. Das sind 64% des Geldes und 72% der Vorfälle.
CertiK zählte in der ersten Jahreshälfte 2026 1.315.676.432 US-Dollar Verluste in 344 Web3-Vorfällen; sein Umfang umfasst alle Web3-Sicherheitsereignisse, nicht nur DeFi. In der ersten Jahreshälfte 2025 lagen die Verluste bei 2.473.576.952 US-Dollar in 345 Vorfällen, wobei der 1,45-Milliarden-US-Dollar-Bybit-Hack 58,7% der Gesamtsumme 2025 ausmachte. CertiK sagt, die Verluste der ersten Jahreshälfte 2026 liegen ohne Bybit etwa 28% höher.
Zwei Ereignisse im April 2026 führten die Liste an: Die Kelp-DAO-RPC-Kompromittierung kostete 291 Millionen US-Dollar und der Drift-Protocol-Einbruch 285 Millionen US-Dollar, zusammen nahezu 44% der Verluste der ersten Jahreshälfte. Ethereum verzeichnete 153 Vorfälle und 522.814.367 US-Dollar Verluste, während Solana 315.069.960 US-Dollar verlor, hauptsächlich durch die Drift-Exploit. Eingefrorene und zurückzahlte Mittel beliefen sich auf 115.311.507 US-Dollar, wodurch sich bereinigte Verluste von 1.200.364.925 US-Dollar und ein Medianverlust pro Vorfall von 138.703 US-Dollar ergeben. Wallet-Kompromittierungen und Phishing verursachten weit größere Dollarverluste als Code-Schwachstellen, obwohl Code-Schwachstellen der häufigste Vorfallstyp waren.
Verbessert sich der Trend?
TRM Labs zählte in der ersten Jahreshälfte 2026 207 Hacks mit 972 Millionen US-Dollar, gegenüber 83 Hacks mit 2,3 Milliarden US-Dollar in der ersten Jahreshälfte 2025. Es gab mehr Vorfälle, aber weit weniger verlorenes Geld. Immunefis Rückblick auf 2020 bis 2025 zeigt Exploit-Verluste um 74% unter dem Hoch von 2022, wobei der Medianverlust pro Exploit von 6 Millionen auf 1,5 Millionen US-Dollar fiel. Chainalysis setzte die gestohlenen Gesamtmittel 2025 auf über 3,4 Milliarden US-Dollar, verknüpfte 2,02 Milliarden US-Dollar mit Nordkorea-verbundenen Akteuren und fand heraus, dass zentralisierte Dienste, nicht DeFi, den Großteil der größten Verluste trugen.
DeFi-Marktgröße und Prognosen
Der TVL misst gebundenes Geld, während Marktgrößenberichte etwas anderes messen, üblicherweise Umsätze innerhalb des jeweiligen Firmenumfangs. Deshalb variieren die Schätzungen so stark.
Precedence Research beziffert den DeFi-Markt 2026 auf 49,77 Milliarden US-Dollar, gegenüber 32,36 Milliarden US-Dollar in 2025, und projiziert 1.976,09 Milliarden US-Dollar bis 2035, eine jährliche Wachstumsrate von 50,86%. Fortune Business Insights verwendet eine breitere Definition, beziffert den Markt 2026 auf 107,94 Milliarden US-Dollar und projiziert 695,44 Milliarden US-Dollar bis 2034 bei 26,20% pro Jahr. Mordor Intelligence schätzt 238,54 Milliarden US-Dollar in 2026 und 770,56 Milliarden US-Dollar bis 2031, eine jährliche Rate von 26,43%. Diese Summen sind nicht drei Sichtweisen auf dieselbe Zahl. Statistas DeFi-Seite verbirgt die meisten Zahlen hinter einer Paywall, daher werden sie hier nicht verwendet.
Regionen und Segmente
Fortune sagt, Nordamerika machte 2025 mit 46,46 Milliarden US-Dollar bzw. 53,70% seines Marktes aus und projiziert 56,31 Milliarden US-Dollar für 2026. Precedence setzt die USA 2025 bei 8,98 Milliarden US-Dollar an, steigend auf 560,05 Milliarden US-Dollar bis 2035. Mordor gibt Nordamerika 2025 einen Anteil von 42,78% und erwartet, dass Asien-Pazifik am schnellsten wächst, mit 31,89% pro Jahr bis 2031.
Nach Segment sagt Mordor, Lending- und Borrowing-Protokolle hielten 2025 27,33% des Marktes, und tokenisierte RWA-Plattformen werden mit 39,72% pro Jahr prognostiziert. Privatanwender hielten 62,12% des Marktes, während institutionelle Nutzer mit 32,55% pro Jahr prognostiziert werden.
Wie viele Menschen nutzen DeFi?
Niemand kann eine saubere Zahl der DeFi-Nutzer angeben. Eine Person kann viele Wallet-Adressen betreiben, und Bots betreiben Millionen mehr; Adressen sind also keine Menschen. a16z schätzt 40 bis 70 Millionen echte aktive Kryptouser, gegenüber 181 Millionen monatlich aktiven Adressen, und die eigene Arbeit fand, dass nur ein kleiner Anteil der Adressen auf eindeutige Personen entfällt. DeFi-Nutzer sind eine Teilmenge dieser Gruppe, aber die Größe der Teilmenge wird nicht gemessen. Jede Seite, die eine einzige exakte DeFi-Nutzerzahl angibt, rät vermutlich.
Was die DeFi-Daten zeigen
DeFi hält Ende 2026 etwa 96 Milliarden US-Dollar, weit unter den Höchstständen von 2021 und 2025. Ethereum hält mehr als die Hälfte, und Liquid Staking ist nun größer als Lending. DEXs halten einen Rekord- oder Nahezu-Rekordanteil am Spot-Handel, obwohl ihr Volumen fiel. Stablecoins sind etwa dreimal so groß wie der DeFi-TVL, und zwei Emittenten dominieren sie. Die Hack-Verluste waren in der ersten Jahreshälfte 2026 niedriger als ein Jahr zuvor, obwohl einzel Großereignisse die Summen weiterhin bestimmen. Die Schätzungen der Marktgröße reichen von 49,77 Milliarden bis 238,54 Milliarden US-Dollar, daher kommt es immer auf die Quelle an. Zitieren Sie jede Zahl mit ihrem Datum.
Nichts davon stellt eine Prognose dar. Wer den Sektor weiter verfolgt, sollte auf die TVL-Erholung, die im Juli begann, den DEX-Anteil am Spot-Volumen, das Stablecoin-Angebot, die RWA-Assets under Management und die regelmäßigen Sicherheitsbilanzen von CertiK, TRM Labs und Chainalysis achten; alle werden in den unter Quellen aufgeführten öffentlichen Dashboards aktualisiert.
Quellen
- DefiLlama
- DefiLlama Stablecoins
- CoinGecko
- CoinLaw
- Statista Market Insights: DeFi
- Precedence Research: Decentralized Finance Market
- Fortune Business Insights: Decentralized Finance Technology Market
- Mordor Intelligence: Decentralized Finance (DeFi) Market
- CertiK: Hack3D H1 2026 Report
- TRM Labs
- Chainalysis
- Immunefi
- Bank für Internationalen Zahlungsausgleich
- a16z State of Crypto
- The Block
- The Defiant
- Lido
- ultrasound.money
- Originalbericht: DeFi Statistics 2026 – CoinCentral