COSCO SHIPPING Ports meldet positive Zwischenergebnisse 2026; Containerumschlag in Piräus langsamer
Wichtige Erkenntnisse
- •Der Gesamtumschlag der Gruppe stieg im ersten Halbjahr 2026 gegenüber dem Vorjahr um 7,9% auf 80,157,047 TEU, der Equity-Umschlag um 7,0% auf 24,492,008 TEU.
- •Der Umsatz stieg um 12,3% auf US$905,3 Millionen und der den Eigenkapitalinhabern zurechenbare Gewinn um 28,5% auf US$233,7 Millionen; zudem wurde eine erste Zwischendividende von US2.360 Cents je Aktie beschlossen.
- •Die Auslandsterminals führten das Mengenwachstum mit einem Anstieg des Gesamtumschlags um 18,0% auf 21,137,830 TEU an, unterstützt vom CSP Chancay Terminal in Peru, das um 68,2% auf 201,773 TEU zulegte.
- •Der Umschlag im Piraeus Terminal sank um 2,9% auf 1,995,150 TEU aufgrund nachlassender Nachfrage im Mittelmeerraum und ungünstiger Wetterbedingungen, während der CSP Abu Dhabi Terminal infolge geopolitischer Spannungen im Nahen Osten um 44,3% auf 442,977 TEU zurückging.
- •Für die kommenden Perioden plant das Unternehmen, Investitionen in aufstrebende und Drittlandsmärkte zu beschleunigen, Hubhäfen und Zubringer-Netze zu stärken sowie Automatisierung, Digitalisierung und grüne, kohlenstoffarme Hafenentwicklung voranzutreiben.

COSCO SHIPPING Ports Limited, das sich als weltweit führender Anbieter von Hafenlogistikdienstleistungen bezeichnet, hat die Zwischenergebnisse des Unternehmens und seiner Tochtergesellschaften (die „Gruppe“) für die sechs Monate bis 30. Juni 2026 bekannt gegeben. Die Gruppe verzeichnete ein Wachstum bei Umschlag, Umsatz und Gewinn gegenüber dem Vorjahr, obwohl der Containerumschlag am Terminal Piräus in Griechenland zurückging. Das Unternehmen, der Terminalbetreiber von COSCO SHIPPING Group, ist am Hauptmarkt der Hong Kong Stock Exchange notiert (Börsenkürzel: 1199) und betreibt ein globales Netzwerk von Containerterminals in China, Europa, dem Nahen Osten und Nord- und Südamerika.
Hellenic Shipping News, Port News, 29 August 2026
Höhepunkte der Zwischenergebnisse 2026
- Der Gesamtumschlag stieg gegenüber dem Vorjahr um 7,9% auf 80,157,047 TEU
- Der Equity-Umschlag stieg gegenüber dem Vorjahr um 7,0% auf 24,492,008 TEU
- Der Umsatz des Unternehmens stieg gegenüber dem Vorjahr um 12,3% auf US$905,344,000
- Der Bruttogewinn stieg gegenüber dem Vorjahr um 9,3% auf US$239,507,000
- Der den Eigenkapitalinhabern des Unternehmens zurechenbare Gewinn stieg gegenüber dem Vorjahr um 28,5% auf US$233,672,000
- Eine erste Zwischendividende von US2.360 Cents je Aktie wurde beschlossen
Finanzüberblick
Im ersten Halbjahr 2026 stand der globale Schifffahrtsmarkt unter dem doppelten Druck einer Umstrukturierung der Routennetze und sinkender Profitabilität. Angesichts dieser Herausforderungen konnte COSCO SHIPPING Ports seine allgemeine operative Widerstandsfähigkeit durch eine fortgesetzte Vertiefung des schlanken Betriebsmanagements sowie die kontinuierliche Optimierung der Ressourcenallokation und Geschäftsprozesse aufrechterhalten.
Der Umsatz des Unternehmens stieg im ersten Halbjahr 2026 gegenüber dem Vorjahr um 12,3% auf US$905,3 Millionen, während der Bruttogewinn um 9,3% auf US$239,5 Millionen zunahm. Im Berichtszeitraum erhöhte sich der den Eigenkapitalinhabern des Unternehmens zurechenbare Gewinn deutlich um 28,5% gegenüber dem Vorjahr auf US$233,7 Millionen.
Operativer Überblick
Gesamtleistung
Für die sechs Monate bis 30. Juni 2026 stieg der Gesamtumschlag der Gruppe gegenüber dem Vorjahr um 7,9% auf 80,157,047 TEU (1H2025: 74,295,971 TEU). TEU steht für Twenty-foot Equivalent Units und ist die branchenübliche Maßeinheit für Containerkapazität. Der Gesamtumschlag der Terminals, an denen die Gruppe eine kontrollierende Beteiligung hält, stieg um 2,5% gegenüber dem Vorjahr auf 16,893,574 TEU (1H2025: 16,482,018 TEU) und machte 21,1% des Gesamtumschlags der Gruppe aus, während der Gesamtumschlag der nicht kontrollierten Terminals um 9,4% gegenüber dem Vorjahr auf 63,263,473 TEU (1H2025: 57,813,953 TEU) zunahm und 78,9% des Gesamtumschlags der Gruppe ausmachte.
Im Berichtszeitraum stieg der gesamte Equity-Umschlag der Gruppe um 7,0% gegenüber dem Vorjahr auf 24,492,008 TEU (1H2025: 22,879,575 TEU); beim Equity-Umschlag wird das Volumen jedes Terminals entsprechend dem Beteiligungsanteil der Gruppe am jeweiligen Terminal gewichtet. Der Equity-Umschlag der Terminals mit kontrollierender Beteiligung der Gruppe stieg um 2,6% gegenüber dem Vorjahr auf 9,941,962 TEU (1H2025: 9,691,543 TEU) und entsprach 40,6% des Gesamtwerts der Gruppe, während der Equity-Umschlag der nicht kontrollierten Terminals um 10,3% gegenüber dem Vorjahr auf 14,550,046 TEU (1H2025: 13,188,032 TEU) zunahm und 59,4% des Gesamtwerts der Gruppe ausmachte.
China
Der Gesamtumschlag der Terminals der Gruppe in China stieg im Berichtszeitraum um 4,7% gegenüber dem Vorjahr auf 59,019,217 TEU (1H2025: 56,390,125 TEU) und machte 73,6% des Gesamtumschlags der Gruppe aus. Der gesamte Equity-Umschlag der Terminals in China stieg um 4,8% gegenüber dem Vorjahr auf 16,915,369 TEU (1H2025: 16,136,373 TEU) und machte 69,1% des gesamten Equity-Umschlags der Gruppe aus.
Bohai-Raum
Der Gesamtumschlag in der Region Bohai-Raum stieg im Berichtszeitraum um 6,4% gegenüber dem Vorjahr auf 27,483,548 TEU (1H2025: 25,835,742 TEU) und machte 34,3% des Gesamtumschlags der Gruppe aus. Der gesamte Equity-Umschlag in der Region stieg um 6,0% gegenüber dem Vorjahr auf 6,989,982 TEU (1H2025: 6,594,957 TEU) und machte 28,5% des gesamten Equity-Umschlags der Gruppe aus. Angetrieben durch die steigende Investitionsnachfrage im Bereich künstliche Intelligenz verzeichneten die Exporte von Hightech-Produkten ein stetiges Wachstum und trugen zu einem Anstieg des Gesamtumschlags der Dalian Container Terminal Co., Ltd. um 4,8% gegenüber dem Vorjahr auf 2,695,849 TEU (1H2025: 2,572,124 TEU) bei.
Jangtse-Delta
Der Gesamtumschlag in der Region Jangtse-Delta stieg im Berichtszeitraum um 3,6% gegenüber dem Vorjahr auf 8,684,169 TEU (1H2025: 8,379,156 TEU) und machte 10,8% des Gesamtumschlags der Gruppe aus. Der gesamte Equity-Umschlag in der Region stieg um 6,2% gegenüber dem Vorjahr auf 2,558,738 TEU (1H2025: 2,408,543 TEU) und machte 10,5% des gesamten Equity-Umschlags der Gruppe aus. Wuhan CSP Terminal Co., Ltd. („CSP Wuhan Terminal“) stärkte seine Wettbewerbsposition als intermodaler Schienen-Wasser-Umschlagknoten weiter und baute sein Zubringernetz entlang des Jangtse aus, was zu einem Anstieg des Gesamtumschlags um 34,6% gegenüber dem Vorjahr auf 198,577 TEU (1H2025: 147,515 TEU) führte.
Südostküste und Sonstige
Der Gesamtumschlag in der Region Südostküste und Sonstige sank im Berichtszeitraum um 2,8% gegenüber dem Vorjahr auf 2,704,696 TEU (1H2025: 2,783,306 TEU) und machte 3,4% des Gesamtumschlags der Gruppe aus. Der gesamte Equity-Umschlag in der Region stieg um 3,0% gegenüber dem Vorjahr auf 2,131,636 TEU (1H2025: 2,070,554 TEU) und machte 8,7% des gesamten Equity-Umschlags der Gruppe aus. Xiamen Ocean Gate Container Terminal Co., Ltd. stärkte seine Funktion als Terminalknoten weiter, und durch die Einführung neuer Liniendienste im ersten Halbjahr stieg der Gesamtumschlag um 6,8% gegenüber dem Vorjahr auf 1,366,387 TEU (1H2025: 1,279,547 TEU).
Perlflussdelta
Der Gesamtumschlag in der Region Perlflussdelta stieg im Berichtszeitraum um 6,5% gegenüber dem Vorjahr auf 15,577,680 TEU (1H2025: 14,633,421 TEU) und machte 19,4% des Gesamtumschlags der Gruppe aus. Der gesamte Equity-Umschlag in der Region stieg um 4,6% gegenüber dem Vorjahr auf 4,237,042 TEU (1H2025: 4,052,292 TEU) und machte 17,3% des gesamten Equity-Umschlags der Gruppe aus. Getragen von der Handelsnachfrage aus aufstrebenden Märkten wie Südostasien führte Guangzhou South China Oceangate Container Terminal Company Limited erfolgreich mehrere neue Schifffahrtsrouten ein, was zu einem Anstieg des Gesamtumschlags um 7,4% gegenüber dem Vorjahr auf 3,221,826 TEU (1H2025: 3,001,192 TEU) führte.
Südwestküste
Der Gesamtumschlag in der Region Südwestküste sank im Berichtszeitraum um 4,0% gegenüber dem Vorjahr auf 4,569,124 TEU (1H2025: 4,758,500 TEU) und machte 5,7% des Gesamtumschlags der Gruppe aus. Der gesamte Equity-Umschlag in der Region sank um 1,2% gegenüber dem Vorjahr auf 997,971 TEU (1H2025: 1,010,027 TEU) und machte 4,1% des gesamten Equity-Umschlags der Gruppe aus. Aufgrund von Marktvolatilität und Veränderungen im Frachtmix verzeichneten sowohl der Gesamtumschlag als auch der Equity-Umschlag in der Region Südwestküste einen Rückgang gegenüber dem Vorjahr.
Ausland
Der Gesamtumschlag in den Auslandsterminals stieg im Berichtszeitraum um 18,0% gegenüber dem Vorjahr auf 21,137,830 TEU (1H2025: 17,905,846 TEU) und machte 26,4% des Gesamtumschlags der Gruppe aus. Der gesamte Equity-Umschlag in den Auslandsterminals stieg um 12,4% gegenüber dem Vorjahr auf 7,576,639 TEU (1H2025: 6,743,202 TEU) und machte 30,9% des gesamten Equity-Umschlags der Gruppe aus.
Piraeus Container Terminal Single Member S.A. („Piraeus Terminal“), das COSCO SHIPPING seit 2009 im größten Hafen Griechenlands als wichtigen Zugangspunkt für den Asien-Europa-Handel betreibt, verzeichnete einen Rückgang des Gesamtumschlags um 2,9% gegenüber dem Vorjahr auf 1,995,150 TEU (1H2025: 2,054,895 TEU), bedingt durch nachlassende Marktnachfrage im Mittelmeerraum und ungünstige Wetterbedingungen.
CSP Abu Dhabi Terminal L.L.C. („CSP Abu Dhabi Terminal“), gelegen im Khalifa Port in Abu Dhabi, verzeichnete einen Rückgang des Gesamtumschlags um 44,3% gegenüber dem Vorjahr auf 442,977 TEU (1H2025: 795,758 TEU), beeinflusst durch geopolitische Spannungen im Nahen Osten.
COSCO SHIPPING Ports Chancay PERU S.A. („CSP Chancay Terminal“), das mehrheitlich gehaltene Tiefwasserterminal der Gruppe nördlich von Lima, das im November 2024 als neuer Pazifik-Korridor zwischen Südamerika und Asien den Betrieb aufnahm, hat die Entwicklung von Korridoren aktiv vorangetrieben, Synergien mit den Dual-Brand-Aktivitäten der Muttergesellschaft vertieft und den Aufbau des Routennetzes kontinuierlich verbessert. Im ersten Halbjahr erreichte das Terminal ein Routennetz mit drei Hauptlinien und fünf Zubringerlinien, stärkte damit die regionale Anbindung weiter und führte zu einem Anstieg des Gesamtumschlags um 68,2% gegenüber dem Vorjahr auf 201,773 TEU (1H2025: 119,945 TEU).
Ausblick
Seit Beginn des Jahres 2026 hat COSCO SHIPPING Ports angesichts fortlaufender tiefgreifender Anpassungen im globalen wirtschaftlichen und handelspolitischen Umfeld sowie zunehmender geopolitischer Unsicherheiten die hochwertige Entwicklung als übergeordnetes Ziel beibehalten. Das Unternehmen hat seine Kern-Knotenstruktur und die Widerstandsfähigkeit seines globalen Netzwerks konsequent gestärkt und dabei die Synergien mit COSCO SHIPPING Group und der Ocean Alliance voll ausgeschöpft. Im ersten Halbjahr verzeichneten der Gesamtumschlag und der den Eigenkapitalinhabern zurechenbare Gewinn des Unternehmens weiterhin Zuwächse gegenüber dem Vorjahr, begleitet von stetigen Verbesserungen in Betriebsqualität und Effizienz.
Mit Blick nach vorn haben internationale Institutionen, darunter die Weltbankgruppe und der Internationale Währungsfonds, ihre Prognosen für das globale Wirtschaftswachstum nacheinander nach unten korrigiert. Die Weltbank erwartet, dass sich das globale Wirtschaftswachstum von 2,9% im Jahr 2025 auf 2,5% im Jahr 2026 verlangsamen wird, während der IWF seine Prognose für 2026 auf 3% gesenkt hat und dabei die Auswirkungen der Spannungen im Nahen Osten berücksichtigt. Veränderungen im globalen handelspolitischen Umfeld und Schwankungen bei den Energiepreisen haben das Wachstum des Warenhandels unter Druck gesetzt.
Vor diesem Hintergrund hat sich die chinesische Wirtschaft als widerstandsfähig erwiesen. Nach Angaben der chinesischen Generalverwaltung für Zoll belief sich der Gesamtwert der Warenimporte und -exporte im ersten Halbjahr auf RMB25.47 Billionen, was einem Anstieg von 16,9% gegenüber dem Vorjahr entspricht. Davon entfielen RMB14.73 Billionen auf Exporte, ein Anstieg um 13,4% gegenüber dem Vorjahr, während die Importe RMB10.74 Billionen erreichten, ein Anstieg um 22,1% gegenüber dem Vorjahr. Chinas Handel mit aufstrebenden Märkten wie ASEAN und Lateinamerika hat sich weiter vertieft, während der Anteil hochwertiger Produkte, darunter Elektrofahrzeuge, Lithiumbatterien und Photovoltaikprodukte, stetig gestiegen ist. Das Unternehmen erklärte, dass diese Entwicklungen die Entwicklung der Hafenindustrie stark unterstützt hätten.
Angesichts erhöhter externer Unsicherheiten werde das Unternehmen weiterhin kundenzentriert handeln und die Ressourcenallokation seines globalen Terminalnetzwerks optimieren. Es werde Investitionen in aufstrebende Märkte, regionale Märkte und Drittlandsmärkte beschleunigen, Mehrheitsbeteiligungen an strategischen Knotenpunkten anstreben und sich, sofern die Marktbedingungen dies zulassen, an wichtigen Gateway-Häfen mit Minderheitsbeteiligungen engagieren. Das Unternehmen werde außerdem die Struktur seines Haupt- und Zubringer-netzes verbessern, um eine vernetzte und koordinierte Entwicklung über alle Terminals hinweg zu erreichen. Es werde die Entwicklung von logistiknahen Parks an Häfen und von Dienstleistungen zur Erweiterung der Lieferkette beschleunigen und integrierte Ressourcensynergien aufbauen, um Kunden effiziente und komfortable Lösungen für Hafenlogistik und Lieferketten anzubieten.
Mit Fokus auf das Kerngeschäft im Hafenbetrieb werde das Unternehmen weiterhin schlanke Betriebsabläufe vertiefen und seine Gesamtwettbewerbsfähigkeit stärken. Es werde die Entwicklung von Hubhäfen fördern und die Servicekapazität wichtiger Knotenpunkte wie CSP Wuhan Terminal, Piraeus Terminal, CSP Abu Dhabi Terminal und CSP Chancay Terminal erhöhen. Als Reaktion auf die sich entwickelnde geopolitische Lage im Nahen Osten werde das Unternehmen die Entwicklungen genau beobachten, Notfallpläne und Informationsaustauschmechanismen verbessern und die Netzstruktur der Zubringerverkehre sowie multimodale Logistikkorridore weiter optimieren, um die Resilienz der Lieferkette zu stärken. Dadurch könne es regionalen Kunden verlässlichere Hafenlogistikdienstleistungen anbieten und Herausforderungen aus externen Veränderungen wirksam begegnen. Unter den neuen Rahmenbedingungen der Schifffahrtsallianzen, die aus der Umstrukturierung der Liniendienste Anfang 2025 hervorgegangen sind, werde das Unternehmen sein Routennetz durch gezieltes Marketing stärken, aktiv auf Marktveränderungen und Routenanpassungen reagieren und weiterhin neue Routen einführen sowie zusätzliche Anläufe sichern. Durch die Verbesserung der Servicequalität werde es seinen Wettbewerbsvorteil festigen und ein stetiges Wachstum im Kerngeschäft aufrechterhalten.
Im Bereich der grünen und kohlenstoffarmen Entwicklung werde das Unternehmen aktiv neue produktive Kräfte von hoher Qualität in der Hafen- und Schifffahrtsindustrie fördern und den Wandel sowie die Aufwertung des Sektors vorantreiben. Es werde die Vollprozessautomatisierung an seinen Terminals weiter voranbringen, den Einsatz von KI und anderen Technologien in allen Bereichen des Hafenbetriebs vertiefen und die Digitalisierung beschleunigen, um Datenvernetzung und koordinierte Zusammenarbeit über Systeme hinweg zu ermöglichen. Das Unternehmen werde zudem sein traditionelles Frachtumschlagsgeschäft in Richtung integrierter Logistikdienstleistungen erweitern und aktiv integrierte Angebote für „Schifffahrt + Hafen + Logistik“ entwickeln. Mit dem Fokus auf den Aufbau grüner und kohlenstoffarmer Häfen werde es seine Energiemanagementplattform weiter ausbauen, die Nutzung sauberer Energie erweitern und sich aktiv an der Lieferkette für grüne Kraftstoffe beteiligen, um durchgängige grüne und kohlenstoffarme Produkte zu entwickeln, Branchenstandards zu setzen und neue Vorteile für eine nachhaltige Entwicklung zu schaffen.
Quelle: Cosco Shipping Ports