NachrichtenAktienCore Scientifics Umsatzmix erreicht 92 % Colocation, während das Bitcoin-Mining schrumpft

Core Scientifics Umsatzmix erreicht 92 % Colocation, während das Bitcoin-Mining schrumpft

Autor: CryptoNewsNet·

Wichtige Erkenntnisse

  • •Der Colocation-Umsatz erreichte 215,4 Millionen US-Dollar bzw. 92,5 % des Q3-Umsatzes von Core Scientific, gegenüber einem Colocation-Anteil von 18,5 % zwölf Monate zuvor.
  • •Der Nettogewinn von 1,18 Milliarden US-Dollar wurde in erster Linie durch eine nicht zahlungswirksame Änderung des Optionsschein-Zeitwerts getrieben, während das bereinigte EBITDA von 41,1 auf 133,6 Millionen US-Dollar stieg.
  • •Mehr als 24 Milliarden US-Dollar vertraglicher Umsatz über rund 1,1 Gigawatt konzentrieren sich auf zwei Kontrahenten: CoreWeave mit einem 12-Jahres-Take-or-Pay-Vertrag über etwa 590 MW und rund 530 MW AMD-verbundener Vereinbarungen.
  • •Die Investitionsausgaben im dritten Quartal von 985,1 Millionen US-Dollar fügten 90 MW abrechenbare Kapazität hinzu, während die Liquidität auf 1,74 Milliarden US-Dollar fiel – genug für rund 1,8 Quartale Ausgaben, bevor neue Finanzierung nötig ist.
  • •Das Unternehmen beschreibt eine laufende Umwidmung seiner elf Mining-Standorte statt eines terminierten Ausstiegs; die verbleibenden 105 MW in Dalton, Georgia und die ersten AMD-Lieferungen werden beide Anfang 2027 erwartet.
Core Scientifics Umsatzmix erreicht 92 % Colocation, während das Bitcoin-Mining schrumpft

Core Scientific meldete im dritten Quartal einen Umsatz von 232,9 Millionen US-Dollar (Stand: 5. November 2026), von dem nur 17,5 Millionen US-Dollar aus dem Bitcoin-Mining und Mining-Hosting stammten. Die verbleibenden 215,4 Millionen US-Dollar entfielen auf High-Density-Colocation – Strom, Kühlung und Flächen, die unter langfristigen Verträgen an KI-Mandanten vermietet werden.

Das entspricht einem Colocation-Anteil am Umsatz von 92,5 %, errechnet aus der Quartalsmitteilung des Unternehmens. Zwölf Monate zuvor hatte dasselbe Geschäft einen Umsatz von 81,1 Millionen US-Dollar ausgewiesen, wovon 15,0 Millionen US-Dollar auf Colocation entfielen, also 18,5 %. Der Mix verschob sich binnen zwölf Monaten um 74 Prozentpunkte, wobei der Großteil dieser Bewegung in den letzten zwei Quartalen stattfand.

Core Scientific bezeichnet sich nun in erster Linie als „einen Marktführer für digitale Infrastruktur im Bereich High-Density-Colocation“, wobei das Mining in der Liste seiner Umsatzquellen zuletzt genannt wird. „Unsere Umsetzung im großen Maßstab spiegelt sich in den Ergebnissen wider, mit einem erheblichen sequenziellen Anstieg des GAAP-Colocation-Umsatzes“, sagte Vorstandsvorsitzender Adam Sullivan in der Mitteilung. „Wir stehen kurz vor der vollständigen Fertigstellung unserer ersten Colocation-Vereinbarung, während der Bau im Rahmen unserer zweiten über fünf Campusse läuft.“

Wie sich der Umsatzmix quartalsweise entwickelte

Der Verlauf in den Unternehmenszahlen ist nahezu linear. Die Abrechnungskapazität stieg von 120 Megawatt im vierten Quartal 2025 auf 225 MW, dann 395 MW und schließlich 485 MW im dritten Quartal 2026. Der Colocation-Umsatz folgte dieser Kurve: 31,3 Millionen, 77,5 Millionen, 136,7 Millionen und 215,4 Millionen US-Dollar.

Der Umsatz pro abrechenbarem Megawatt blieb während des Ausbaus weitgehend konstant. Dividiert man den Quartals-Colocation-Umsatz durch die Abrechnungsbasis, ergibt sich rund 444.000 US-Dollar pro Megawatt und Quartal, oder etwa 1,78 Millionen US-Dollar annualisiert. Diese Zahl lädt zum Vergleich mit den vertraglichen Wirtschaftsdaten der Unternehmenszahlen ein: Die CoreWeave-Vereinbarung umfasst rund 850 Millionen US-Dollar durchschnittlich annualisierten GAAP-Colocation-Umsatz auf etwa 590 MW, also rund 1,44 Millionen US-Dollar pro Megawatt und Jahr. Die Lücke entspricht dem Abrechnungsplan – von den an CoreWeave vermieteten 590 MW wurden zum 5. November 485 MW abgerechnet, und die verbleibenden 105 MW in Dalton, Georgia sollen Anfang 2027 fertiggestellt werden.

Der Mining-Rest entwickelte sich in die entgegengesetzte Richtung. Zieht man Colocation vom Gesamtumsatz ab, bleiben 66,1 Millionen US-Dollar im dritten Quartal 2025, 27,5 Millionen US-Dollar im zweiten Quartal 2026 und jetzt 17,5 Millionen US-Dollar – ein Rückgang von 73,5 % gegenüber dem Vorjahr und 36,4 % gegenüber dem Vorquartal. Der Bruttogewinn erzählt dieselbe Geschichte aus der anderen Perspektive: 3,9 Millionen US-Dollar bei 81,1 Millionen US-Dollar Umsatz vor einem Jahr, eine Marge von 4,8 %, gegenüber 123,3 Millionen US-Dollar bei nun 232,9 Millionen US-Dollar, also 52,9 %.

Ein Gewinn von 1,18 Milliarden US-Dollar aus Optionsscheinen

Der Nettogewinn betrug 1.178,1 Millionen US-Dollar, gegenüber einem Nettoverlust von 1.155,3 Millionen US-Dollar im zweiten Quartal und einem Verlust von 144,0 Millionen US-Dollar vor einem Jahr. Die Mitteilung nennt die Ursache der Schwankung ausdrücklich: „Der Nettoerfolg (-Verlust) für die Quartale zum 30. September 2026 und 30. Juni 2026 wurde in erster Linie durch die Änderung des beizulegenden Zeitwerts der Optionsscheine getrieben, die Änderungen des Aktienkurses des Unternehmens in diesen Zeiträumen widerspiegelt.“

Das bereinigte EBITDA – das diese Position zusammen mit Zinsen, Steuern, Abschreibungen, Aktienvergütung und Wertminderungen ausklammert – betrug 133,6 Millionen US-Dollar. Das entspricht 57,4 % des Gesamtumsatzes und 62,0 % des Colocation-Umsatzes, gegenüber 41,1 Millionen US-Dollar im zweiten Quartal und 6,5 Millionen US-Dollar vor einem Jahr. Stellt man die beiden Zahlen gegenüber, machte rund 89 % des ausgewiesenen Nettogewinns eine nicht zahlungswirksame Neubewertung der eigenen Optionsscheinverbindlichkeiten des Unternehmens aus und nicht durch Vermietung erwirtschaftetes Geld.

Für Aktienhalter schneidet das in beide Richtungen. Optionsscheinbewertungen sind eine mechanische Funktion des Aktienkurses und werden die ausgewiesenen Gewinne weiterhin in beide Richtungen beeinflussen. Das operative Signal lag in diesem Quartal in der Umsatzlinie, den abrechnenden Megawatts und dem bereinigten EBITDA – alle drei stiegen sequenziell.

Zwei Kontrahenten hinter mehr als 24 Milliarden US-Dollar an Verpflichtungen

Die Unternehmenszahlen beziffern die vertraglich zugesagten Umsätze auf mehr als 24 Milliarden US-Dollar über rund 1,1 Gigawatt kundenvertraglich gebundener Leistung, verteilt auf zwei Geschäftsbeziehungen.

Die erste ist CoreWeave, ein Anbieter von KI-Cloud-Infrastruktur: rund 590 MW vermietet über Denton, Texas; Dalton, Georgia; Muskogee, Oklahoma; Marble, North Carolina; und Austin, Texas, unter einem 12-Jahres-Vertrag mit zwei fünfjährigen Optionen und rund 800 MW brutto. Die Unternehmenszahlen bewerten dies auf mehr als 10 Milliarden US-Dollar Umsatzpotenzial über die Laufzeit, zu fixen Kosten mit jährlicher Steigerungsklausel, und beschreiben die Struktur als „Take-or-Pay“, d. h. der Mieter zahlt unabhängig davon, ob er die Kapazität nutzt. Der Kunde trägt die Investitionsausgaben, Strom und Versorgung, und Margen von 80 bis 85 % werden erwartet. Die Beziehung reicht auf die ersten Colocation-Vereinbarungen des Unternehmens mit CoreWeave aus dem Jahr 2024 zurück und setzte sich über CoreWeaves unaufgefordertes Aktienübernahmeangebot fort, das die Aktionäre von Core Scientific im Oktober 2024 ablehnten.

Der zweite Block ist AMD-gestützt. Core Scientific listet rund 530 MW vermietet im Rahmen AMD-verbundener Neocloud- und direkter Vereinbarungen, mit der ersten AMD-Lieferung, die für Anfang 2027 erwartet wird, und der vollständigen Lieferung von 530 MW bis Ende 2028. Über beide Beziehungen hinweg beziffern die Unternehmenszahlen den durchschnittlich annualisierten GAAP-Colocation-Umsatz auf rund 1,8 Milliarden US-Dollar und das jährliche Netto-Betriebsergebnis auf rund 1,6 Milliarden US-Dollar, wobei mehr als die Hälfte der Cashflows durch Investment-Grade-Kreditwürdigkeit gedeckt ist.

Konzentration ist der Preis dafür, und die Unternehmenszahlen verschweigen das nicht. CoreWeave-Umsätze fließen in ein Lockbox-Konto, das an die 3,3 Milliarden US-DollarSenior Secured Notes des Unternehmens fällig 2031 gebunden ist, und die Vertrag zusammenfassung beschreibt „keine Möglichkeit zur einseitigen Kündigung, bei gemeinsamer Ausführungsrisiko-Allokation“. Ein einzelner Mieter mit einem 12-Jahres-Take-or-Pay-Vertrag ist ein ganz anderes Asset als ein Spot-Hosting-Portfolio – und zugleich ein Single Point of Failure, wenn sich die Finanzierung oder der Ausbauplan dieses Mieters ändert. Core Scientifics 24 Milliarden US-Dollar an KI-Verträgen ließen diese Frage im August offen, und das dritte Quartal liefert zusätzliche Kapazität für eine Antwort, ohne sie endgültig zu geben.

985 Millionen US-Dollar Investitionen für 90 Megawatt

Die Kosten der Umstellung in bar zeigen sich in den Investitionsausgaben. Core Scientific gab im dritten Quartal 985,1 Millionen US-Dollar für Grundstücke, Gebäude, Ausrüstung, Land und Entwicklungsrechte aus, gegenüber 797,5 Millionen US-Dollar im zweiten Quartal und 244,5 Millionen US-Dollar vor einem Jahr. Die Abrechnungskapazität stieg im selben Zeitraum um 90 MW, was rund 10,9 Millionen US-Dollar Quartalsinvestitionen pro zusätzlichem abrechenbaren Megawatt entspricht.

Diese Ausgaben sind beim aktuellen Tempo nicht durch operativen Cashflow gedeckt. Ein bereinigtes EBITDA von 133,6 Millionen US-Dollar gegenüber 985,1 Millionen US-Dollar Investitionen lässt eine Lücke, die über Fremdkapital, Eigenkapital oder Kundenanzahlungen geschlossen werden muss. Die Liquiditäts- und Schuldendienst-Reserven – definiert als Bargeld, digitale Assets, Revolver-Verfügbarkeit und gebundene Zahlungsmittel – fielen von 2.601,1 Millionen US-Dollar am 30. Juni auf 1.744,2 Millionen US-Dollar am 30. September. Beim Investitionstempo des dritten Quartals reicht dieser Puffer für rund 1,8 Quartale, bevor neue Finanzierung erforderlich ist. Das Unternehmen ergänzte im August 600 Millionen US-Dollar an besicherten Kreditfazilitäten; die pro forma verwässerte Aktienzahl steht nun bei etwa 509 Millionen, gegenüber einer vollständig verwässerten Marktkapitalisierung von 6,5 Milliarden US-Dollar laut Unternehmenszahlen auf Basis des Schlusses vom 4. November. Die Division beider Werte impliziert rund 12,77 US-Dollar je Aktie.

Derselbe rechnerische Rahmen gilt für Wettbewerber, die dieselbe Umstellung vollziehen. Riot Platforms' 28-Milliarden-Dollar-Mietvertrag in Corsicana ist die bislang größte Variante dieses Deals in diesem Jahr und folgt derselben Logik: vertraglich zugesagte Rechenkapazität gegen Strom verkaufen und das Bitcoin-Mining-Geschäft schrumpfen lassen. Seit 2024 ist diese Umstellung der bestimmende strategische Schritt unter den börsennotierten Bitcoin-Minern, da Betreiber mit netzangebundenem Strom, Land und Kühlinfrastruktur diese Assets umbauen, um KI- und HPC-Mandanten unter mehrjährigen Verträgen zu bedienen.

Was die Mitteilung über das Mining nicht sagt

Das Wort „Ausstieg“ kommt nicht vor. Die Sprache der Einreichung ist enger gefasst: „Das Unternehmen ist dabei, seine verbleibenden Mining-Anlagen circumstances entsprechenden zur Unterstützung seines High-Density-Colocation-Geschäfts umzuwidmen.“ Das beschreibt eine laufende Umwandlung, keine termingerechte Schließung, und „ circumstances entsprechend“ lässt den Zeitpunkt von Bauplänen und Stromverträgen abhängen statt von einem öffentlichen Ziel.

Daraus folgen zwei Dinge. Erstens ist das Mining-Segment weiterhin in den Zahlen enthalten, und mit 17,5 Millionen US-Dollar ist es klein genug, dass eine weitere Halbierung den konsolidierten Umsatz kaum bewegen würde. Zweitens wäre ein vollständiger Ausstieg eine wesentliche operative Änderung und käme normalerweise mit eigener Offenlegung, nicht als Klausel in einer Segmentbeschreibung. Leser sollten jede Behauptung, das Mining ende zu einem bestimmten Datum, als unbestätigt behandeln, bis das Unternehmen dies in einer Einreichung oder offiziell erklärt.

Die Standorte selbst werden umgewidmet statt verkauft. Die Mitteilung listet Standorte in Alabama, Georgia, Kentucky, North Carolina, North Dakota, Oklahoma und Texas auf – insgesamt elf –, die die physische Basis bilden, auf der das Colocation-Geschäft aufgebaut wird. Umwandlung, nicht Veräußerung, ist der Mechanismus.

Was das vierte Quartal beantworten muss

Drei Zahlen sind wichtiger als alle anderen. Die erste ist Dalton: etwa 175 MW vermietet, von denen zum 5. November nur etwa 75 MW abrechneten, mit einer geschätzten Fertigstellung Anfang 2027. Solange dieser Standort nicht vollständig abrechnet, werden der vertragliche Durchschnitt von 1,44 Millionen US-Dollar pro Megawatt und der realisierte Wert von 1,78 Millionen US-Dollar pro Megawatt weiter auseinanderlaufen.

Die zweite ist die AMD-Lieferung. Die Unternehmenszahlen kartieren drei Stromwege unter der AMD-Reservierung: rund 385 MW gesichert über bestehende Netzanschlüsse, rund 600 MW in Lastenstudien und rund 940 MW als Bewertung hinter dem Zähler. Nur der erste ist heute vertraglich gebundene Kapazität, und zwischen einer Lastenstudie und einem unter Strom stehenden Rechenzentrumslager liegt typischerweise der Punkt, an dem sich Baupläne verzögern.

Die dritte ist die Finanzierung. Ein Unternehmen, das fast 1 Milliarde US-Dollar pro Quartal ausgibt, um rund 90 MW abrechenbare Kapazität hinzuzufügen, verwandelt seine Bilanz faktisch in langlaufende Verträge. Wenn das bereinigte EBITDA im Tempo dieses Quartals weiter wächst – von 41,1 auf 133,6 Millionen US-Dollar –, verkleinert sich die Finanzierungslücke von selbst. Verlangsamt sich der Ausbau, werden die 1,74 Milliarden US-Dollar Liquidität und eine optionsscheinlastige Gewinn- und Verlustrechnung zur eigentlichen Geschichte.

Core Scientifics drittes Quartal beantwortete nicht die Frage, ob der KI-Rechenzentrumstrade das Kapital wert ist, das er verbraucht. Es zeigte aber die Gestalt des Unternehmens, das diese Ausgaben tätigt: ein Colocation-Vermieter mit zwei großen Mandanten, einem schrumpfenden Mining-Anhang und einer Gewinn- und Verlustrechnung, die Optionsscheinbewertungen solange als Ertrag ausweist, bis sich die Kapitalstruktur nicht mehr bewegt.

Dieser Artikel dient nur der Information und stellt keine Anlageberatung dar. Kurse, Niveaus und Marktdaten sind eine Momentaufnahme und können sich schnell ändern. Führen Sie stets eigene Recherchen durch.