新聞加密貨幣NEAR Protocol 2026 年生態系走覽:聚焦 AI 基礎設施

NEAR Protocol 2026 年生態系走覽:聚焦 AI 基礎設施

作者: CoinLineup·

重點速覽

  • •NEAR AI 透過 Intel TDX 與 NVIDIA GPU 可信執行環境提供可驗證的私有推論,配備 OpenAI 相容 API,列出的客戶包括百慕達政府、NVIDIA、Intel、Brave 與 Venice。
  • •網路平均出塊時間低於 600 毫秒,擁有 421 個活躍驗證者,自 2020 年主網上線以來累計 54.6 億筆交易,但評測當下的即時吞吐量僅為 6 TPS。
  • •NEAR 的 2.21 億美元 DeFi TVL 約為其 60 多億美元市值的 3.7%,而 RHEA Finance 超過 500% 的 APY 反映的是流動性挖礦激勵,而非可持續收益。
  • •該代幣無供給上限,每年約增發 5%;每日 5,481 美元的鏈上手續費遠不足以抵銷通脹,且此一前二十資產僅報告 15,590 個持有人。
  • •旗艦跨鏈意圖結算產品 NEAR Intents 在評測期間遭遇攻擊,但資金據稱已歸還,且該協議持有 4.5/5 的 CertiK 評分。
NEAR Protocol 2026 年生態系走覽:聚焦 AI 基礎設施

NEAR Protocol($NEAR)2026 年評測:生態系全面走覽

評測日期:2026 年 10 月 9 日。本文以第一人稱檢視 NEAR 的生態系、鏈上統計、錢包體驗、DeFi 層、代幣經濟與 NEAR AI 產品。

NEAR Protocol 近來頻繁出現在「AI + 加密貨幣」的討論中,但我此前並未深入檢視過其定位。我花費數小時,透過 near.org/ecosystem、區塊鏈瀏覽器、錢包、DeFi 生態以及全新的 NEAR AI 產品,對該項目進行了檢視。以下是實際觀察到的內容。

1. NEAR 的 AI 轉型一目瞭然

在 NEAR 生態系頁面上,最先映入眼簾的不是區塊鏈技術,而是人工智慧。頁面以紫色漸層的主視覺開場:「探索 NEAR 生態系,與正在改變區塊鏈與 AI 的開發者、創辦人及 AI 導向項目建立連結。」

資料來源:near.org/ecosystem,2026 年 10 月 9 日。

這樣的敘事反映出 NEAR 在 2026 年想占據的位置。該項目不再主打快速交易或低手續費,而是將訊息重心放在 AI 基礎設施、「代理的貨幣」、私有推論以及鏈上 AI 協調。

這究竟代表實質進展,還是品牌重塑,是另一個問題。其視覺識別也顯示與 2022 至 2023 年間多數鏈的繽紛 DeFi 風格刻意的告別。深紫色調、簡潔的無襯線字體與極簡設計更具企業感,可能更吸引企業買家。這樣的定位也與 NEAR AI 的客戶名單一致。

2. 「關於」頁面回傳 404

造訪首頁後,我尋找「關於」頁面,想了解 NEAR 是由誰打造以及項目定位。前往 near.org/about 時卻回傳 404 找不到頁面。

資料來源:near.org/about,2026 年 10 月 9 日。

「關於」頁面失效是一個實質的入門障礙。評估區塊鏈的開發者、研究項目的記者以及進行盡職調查的投資人,通常會在一開始就查閱這類資訊。NEAR 的基本項目資訊散落在部落格文章與 NEAR 基金會的 Medium 出版物中,缺乏單一彙整頁面。

對於已募資 5.337 億美元的項目而言,這樣的疏漏值得注意。這可能與近期的網站遷移或改版有關,但對當下試圖了解項目的使用者而言,障礙依然存在。

3. 鏈上統計:最終確認快速,實際吞吐量有限

我使用 nearblocks.io 檢視網路的營運統計。

資料來源:nearblocks.io,2026 年 10 月 9 日。

顯示的數據如下:

  • NEAR 價格:4.70 美元,單日下跌 12.78%
  • 累計交易筆數:54.6 億筆
  • 即時 TPS:6
  • Gas 價格:0.0001 / TGas
  • 活躍驗證者:421 個
  • 平均出塊時間:0.5941 秒
  • 區塊高度:219,172,541
  • 市值:6,148,263,450 美元

低於 600 毫秒的平均出塊時間相當快。NEAR 的 Nightshade 分片架構在理論上可擴展至每秒 100 萬筆交易,但評測當下鏈上的即時數據僅為 6 TPS。理論容量與實際使用之間的落差值得留意。這本身並不代表問題,因為多數 Layer 1 網路的運行量都低於最大容量,但這顯示目前的需求尚未觸及網路的性能上限。

歷史交易量相當可觀。NEAR 自 2020 年主網上線以來已錄得 54.6 億筆交易,且鏈持續運行至區塊高度 219,172,541。421 個活躍驗證者構成了有意義的去中心化基礎,儘管其分散程度不及 Ethereum,但也絕非由少數節點支撐。

Gas 費用也非常低。在每 TGas 0.0001 的定價下,多數日常交易的成本僅為幾分之一美分。這對使用者不需考慮交易費用的應用而言相當實用。

4. 錢包入門體驗相對順暢

我檢視的推薦錢包是 MyNearWallet。

資料來源:app.mynearwallet.com,2026 年 10 月 9 日。

登陸頁面顯示:「NEAR 在此。安全地儲存並質押您的 NEAR 代幣及相容資產。」頁面提供兩個清楚的選項:建立帳戶與導入既有帳戶。

NEAR 的帳戶模型與許多區塊鏈不同。使用者不必使用 0x4a3...f92 這類十六進位地址,而是可以擁有 yourname.near 這類人類可讀的帳戶名稱,讓新手更容易理解與分享錢包地址。

代價是建立帳戶需要支付小額的儲存押金。這筆費用可由水龍頭(faucet)或交易所於首次設定時支付,但對預期建立錢包免費的使用者而言可能造成困惑。

我並未實際入金或完成交易,目的在於在不經歷交易所完整 KYC 流程的前提下評估入門體驗。到此為止的流程相當直接,介面乾淨且支援行動裝置,助記詞環節也沒有多餘的複雜性。

5. DeFi APY 需要謹慎解讀

NEAR 的主要去中心化交易所,前身為 Ref Finance、現更名為 RHEA Finance,是下一站。介面透過 app.ref.finance 存取。

資料來源:app.ref.finance,2026 年 10 月 9 日。

顯示的頭條數據為:

  • NEAR-USDC 池:APY 632.07%,TVL 254 萬美元
  • NEAR-USDI 池:APY 512.86%,TVL 418 萬美元

超過 500% 的 APY 不太可能代表有機收益,更符合流動性挖礦的激勵利率,即向早期流動性提供者發放 NEAR 或 REF 等代幣,以吸引資金並累積鎖倉量。

這是 DeFi 生態系常見的流動性引導手段,短期內可能有效,但這些池子的規模相對有限。當更多資金湧入追逐顯示的利率時,既有參與者的實際收益率可能迅速下降。例如,向 NEAR-USDC 池存入 5 萬美元的使用者,可能會隨著更多流動性進入而看到利率走低。

這類池子或許能吸引了解代幣排放週期的經驗豐富流動性提供者,但這些數字不應被解讀為安全或可持續的回報。NEAR-USDC 部同時承擔無常損失風險,在 NEAR 單日下跌 12.8% 的日子裡,該風險可能相當顯著。

6. DefiLlama 顯示 DeFi 足跡有限

我將 DeFi 數據與 DefiLlama 的 NEAR 頁面進行交叉比對。

資料來源:defillama.com/chain/near,2026 年 10 月 9 日。

數據如下:

  • 總鎖倉量:2.2126 億美元,單日下跌 12.57%
  • 24 小時鏈上手續費:5,481 美元
  • 24 小時鏈上收入:3,836 美元
  • 24 小時去中心化交易所交易量:4,711 萬美元
  • 24 小時應用收入:84,067 美元
  • 24 小時活躍地址:82,447 個
  • 累計募資:5.337 億美元
  • NEAR 價格:4.58 美元

相對於市值超過 60 億美元、市值排名前二十的網路,2.21 億美元的 TVL 讓 NEAR 處於微妙的位置。例如 Solana 與 Avalanche 的 DeFi TVL 均以數十億美元計。NEAR 每日 4,700 萬美元的 DEX 交易量代表真實活動,但仍低於頂級 DeFi 樞紐的水準。

24 小時內 82,447 個活躍地址是較令人鼓舞的使用指標。網路並非閒置,使用者每日都有交易。然而,地址活躍度與存入 DeFi 協議的資金之間的落差,顯示使用者可能更多是在交易,而未將大量資金投入收益或借貸應用。這與「部分 NEAR 使用者執行的是代理交易而非挖礦收益」的未來情境相符,但現有數據無法證實這一解釋。

項目累計募資 5.337 億美元是另一個值得注意的數字。Andreessen Horowitz、Tiger Global 等投資者投入了可觀資金。這些資金讓 NEAR 有資源繼續執行,但本身並不足以證明生態系的採用。

7. NEAR AI 提供更具體的產品主張

我此前未曾檢視的部分是 NEAR AI,網址為 [near.ai]()。「區塊鏈 + AI」一詞已被廣泛使用,但 NEAR AI 提出的技術主張比我預期的更具體。

資料來源:near.ai,2026 年 10 月 9 日。

其標語寫道:「可驗證的私有 AI 推論。在您無法承擔外洩風險的數據上執行 AI。以 TEE 託管的開放權重模型,附硬體簽署證明。Intel TDX + NVIDIA GPU TEE。開源且可審計。OpenAI 相容 API。」

該產品使用可信執行環境(TEE),結合 Intel TDX 與 NVIDIA 的 GPU TEE。NEAR AI 表示,使用者可在敏感數據上執行推論,並為每次回覆取得硬體簽署的證明。其聲明的目的是提供可驗證的紀錄,確認運算安全隔離區內完成,而非以營運方或其他第三方可攔截的方式進行。

列出的客戶與合作夥伴包括百慕達政府、Abound、NVIDIA、Intel、Brave 與 Venice。NVIDIA 與 Intel 的存在顯示硬體整合的企圖不僅止於概念性合作;一個國家政府使用該基礎設施也被列為重要佐證。

OpenAI 相容 API 是務實的採用策略。已基於 OpenAI API 開發的開發者,理論上只需少量程式碼修改即可遷移至 NEAR AI,同時獲得所述的 TEE 隱私保證。

短時間的評測無法確定產品的模型品質、相對 AWS 與 Azure 私有推論服務的價格競爭力,以及生產環境的延遲表現。這些因素將決定企業採用能否規模化。可公開驗證的生產使用量、推論量、延遲、定價與手續費收入是有用的後續衡量指標,但本次評測未能確立。

8. 市場數據與代幣經濟

市場資訊比對自 CoinGecko 與 CoinMarketCap。

資料來源:coingecko.com/en/coins/near 與 coinmarketcap.com/currencies/near-protocol,2026 年 10 月 9 日。

CoinGecko 於 2026 年 10 月 9 日報告:

  • 價格:4.68 美元,單日下跌 12.8%
  • 排名:第 21 名
  • 市值:61.44 億美元
  • 完全稀釋估值:61.44 億美元,與市值相同,因全部供給均已流通
  • 24 小時交易量:16.86 億美元
  • TVL:1.32287 億美元
  • 永續合約未平倉量:24.73 億美元
  • 流通供給:13.08 億枚 NEAR
  • 最大供給:無上限

CoinMarketCap 報告:

  • 價格:4.68 美元,下跌 12.95%
  • 排名:第 17 名
  • 市值:61.3 億美元
  • 交易量:20.5 億美元
  • 持有人數:15,590
  • CertiK 評分:4.5/5

NEAR 沒有硬性供給上限。協議每年約增發 5% 的新代幣以支付驗證者獎勵,屬於通脹模型。對代幣持有人而言,這意味著生態系成長與需求必須超越稀釋速度,才能相對固定供給資產維持購買力。

通脹模型並非必然是負面的;Ethereum 在技術上也屬通脹,儘管其銷毀機制可抵銷部分增發。NEAR 並沒有在有意義規模上運作的類似銷毀機制。DefiLlama 報告的每日 5,481 美元鏈上手續費,遠低於抵銷 60 億美元市值網路 5% 年通脹所需的水準。

CoinMarketCap 報告的 15,590 個持有人,對市值排名前二十的資產而言相當低。Bitcoin 有數百萬持有人,許多中型代幣也報告六位數的持有人數。偏低的報告數字可能代表風投、基金與大戶之間的集中,當大額部位出售時可能加劇波動。CoinMarketCap 的統計方法可能低估將資產存放於中心化交易所的持有人,解讀時應考慮此限制。

永續合約未平倉量 24.73 億美元約為市值的 40%。相對於資產規模,這是一個槓桿龐大的衍生品市場。在單日 12.8% 的跌幅中,永續合約的連環清算可能放大現貨市場的賣壓。部分當日價格走勢可能由衍生品驅動。

9. NEAR Intents 遭遇攻擊後復原

評測期間,CoinMarketCap 的資訊流顯示頭條:「NEAR Intents 遭攻擊,資金已歸還至…」

NEAR Intents 是 NEAR 2026 年路線圖中的旗艦產品之一,是一個跨鏈意圖結算層,允許使用者指定目標結果(例如將一種資產兌換為另一種),由求解者競爭完成請求。此模型旨在比傳統去中心化交易所互動更簡化使用者體驗。

攻擊確實發生了:一個漏洞被發現,資金遭竊。頭條指出資金已歸還。這是此類安全事件最好的結果,通常源於白帽發現或協商歸還。

CertiK 4.5 分(滿分 5 分)的評分顯示該協議依該評分具備紮實的審計實務,資金歸還本身也是一個正面的信任訊號——生態系做出回應並取回資金,而非默默認賠。然而,這起事件仍是重要的風險揭露。新穎且複雜的產品,特別是跨鏈意圖系統,存在智能合約風險,其新穎架構未必能完全套用既有的安全模式。

10. 主要摩擦點

評測過程中有幾個問題值得關注。

失效的「關於」頁面

404 頁面是一個可修復、但對 NEAR 這種規模的項目而言不應出現的第一印象問題。

無上限供給

每年約 5% 的通脹是結構性考量而非軟體缺陷。需要持續成長才能抵銷稀釋。如果 NEAR 的 AI 定位無法帶來顯著更高的手續費收入或有意義的銷毀機制,其影響將隨時間複利放大。

DeFi TVL 相對市值

2.21 億美元的 TVL 對照超過 60 億美元的市值,這個比例難以忽視。來源評測將 NEAR 與 DeFi TVL 約占市值 10% 至 30% 的鏈相比;NEAR 的比例約為 3.7%。這可能意味著生態系仍處早期,也可能意味著 NEAR 正從以 DeFi 為中心的使用情境轉向 AI 工作負載,使 TVL 不再是衡量活動的完整指標。兩種解讀同時成立。

偏低的散戶持有人基礎

CoinMarketCap 報告的 15,590 個持,對前二十代幣而言可能顯示集中風險。大戶的投資期限可能較長,但基金或其他主要持有人的協調性拋售也可能影響市場。同時應考慮交易所持有餘額被低估的可能性。

DeFi 激勵型 APY

RHEA Finance 顯示的 632.07% 與 512.86% APY 是激勵利率,而非已確立、可持續的收益率。僅憑這些數字進場的新使用者,若代幣排放減少或新增流動性壓低實際利率,可能會感到失望。

11. NEAR 的定位與非定位

評測顯示,NEAR 主要針對需要快速、低成本 Layer 1,並透過 NEAR AI 與 TEE 獲得隱私保護運算層的 AI 基礎設施開發者。對於打造需要可驗證私有推論之 AI 代理應用的開發者而言,該項目比許多其他區塊鏈具有更具體的主張。Intel 與 NVIDIA 的合作關係以及百慕達政府的工作負載被列為支持此定位的證據。

NEAR 也提供低於 600 毫秒的最終確認、低廉的 gas 成本、人類可讀的帳戶,以及持續成長而未見飽和的開發者生態。這些特質共同構成具競爭力的開發體驗。

現有 TVL 數據並不支持將 NEAR 描述為成熟的 DeFi 樞紐。尋求深度流動性、成熟貨幣市場與可持續收益機會的使用者,無法在此找到最大型 DeFi 網路所具備的廣度。部分池子顯示的極高 APY 主要為激勵排放。

NEAR 也不是隱私幣。其基於 TEE 的 AI 推論設計上是為運算提供隱私,但基礎鏈上的交易仍是公開的。因此,基礎層無法滿足以完全私密交易為核心的使用需求。

最後,NEAR 的無上限供給模型無法為被動持幣提供基於稀缺性的基礎。代幣需求必須來自生態系的實際使用,包括執行工作負載、支付 AI 推論費用及其他網路活動。若需求無法大規模成長,通脹將不利於持有人。

結論

2026 年的 NEAR Protocol 是一條資金充足、出塊快速、gas 低廉、具人類可讀帳戶並為擴展而設計分片架構的區塊鏈。該項目正在推動的是真正的 AI 基礎設施轉型,而非僅停留於籠統的「區塊鏈加上 AI」訊息。

NEAR AI 是生態系中最具差異化的產品。其基於 TEE 的私有推論模型、硬體簽署證明、OpenAI 相容 API,以及列出的企業與政府客戶,使該項目具有值得進一步評估的具體主張。

生態系也有明顯弱點:入門體驗包含失效的「關於」頁面、DeFi TVL 相對於鏈的估值仍然偏低、代幣供給通脹且缺乏具規模的銷毀機制,而報告的散戶持有人基礎對前二十資產而言異常集中。NEAR Intents 遭遇的攻擊進一步顯示新型複雜基礎設施的智能合約風險,即使資金據稱已歸還。

AI 基礎設施 NEAR 在 2026 年最強的定位。至於「AI 代理的區塊鏈」這一類別能否產生支撐超過 60 億美元市值所需的手續費收入與用戶成長,仍是未解的問題。

所有數據擷取於 2026 年 10 月 9 日。價格與統計數據為特定時點的快照,可能隨時變動。本文不構成財務建議。