新闻加密货币NEAR Protocol 2026 年深度评测:聚焦 AI 基础设施的生态全览

NEAR Protocol 2026 年深度评测:聚焦 AI 基础设施的生态全览

作者: CoinLineup·

要点速览

  • •NEAR AI 利用 Intel TDX 和 NVIDIA GPU 可信执行环境提供可验证的隐私推理,配备兼容 OpenAI 的 API,列出的客户包括百慕大政府、NVIDIA、Intel、Brave 和 Venice。
  • •网络平均区块时间低于 600 毫秒,拥有 421 个活跃验证者,自 2020 年主网上线以来累计交易 54.6 亿笔,但评测时实时吞吐量仅为 6 TPS。
  • •NEAR 2.21 亿美元的 DeFi TVL 约占其超过 60 亿美元市值的 3.7%,RHEA Finance 超过 500% 的 APY 反映的是流动性挖矿激励而非可持续收益。
  • •该代币无供应上限,每年增发约 5%,而每日 5,481 美元的链手续费远不足以抵消通胀,且这一前 20 资产仅报告了 15,590 个持有人。
  • •旗舰跨链意图结算产品 NEAR Intents 在评测期间遭遇漏洞攻击,但资金据称已归还,该协议的 CertiK 评分为 4.5/5。
NEAR Protocol 2026 年深度评测:聚焦 AI 基础设施的生态全览

NEAR Protocol($NEAR)2026 年评测:生态全览

评测日期:2026 年 10 月 9 日。本文以第一人称视角审视 NEAR 的生态系统、链上数据、钱包体验、DeFi 层、代币经济以及 NEAR AI 产品。

NEAR Protocol 近来频繁出现在关于“AI + 加密”的讨论中,但我此前并未深入研究过它的定位。我花了数小时,通过 near.org/ecosystem、区块浏览器、一个钱包、DeFi 生态以及全新的 NEAR AI 产品,对这一项目进行了考察。以下是我的发现。

1. NEAR 的 AI 转型显而易见

NEAR 生态页面上最先映入眼帘的不是区块链技术,而是人工智能。页面以紫色渐变的主题信息开篇:“探索 NEAR 生态系统,与正在变革区块链和 AI 的开发者、创始人和 AI 项目建立联系。”

来源:near.org/ecosystem,2026 年 10 月 9 日。

这一表述反映了 NEAR 希望在 2026 年所处的位置。该项目不再以快速交易或低手续费作为主打卖点,而是将宣传重点放在 AI 基础设施、“代理的货币”、隐私推理以及链上 AI 协调上。

这究竟代表真实的市场吸引力,还是一次品牌重塑,是另一个问题。其视觉风格也表明有意摆脱 2022 年和 2023 年许多公链色彩缤纷的 DeFi 风格。深紫色调、简洁的无衬线字体和极简设计更具企业感,可能会吸引企业客户。这一定位与 NEAR AI 的客户名单相一致。

2. About 页面返回 404

访问主页后,我寻找 About 页面,想了解 NEAR 由谁创建以及项目如何自我介绍。访问 near.org/about 时返回了 404 页面未找到的错误。

来源:near.org/about,2026 年 10 月 9 日。

About 页面失效是一个不容忽视的入门障碍。评估区块链的开发者、研究项目的记者以及进行尽职调查的人通常会在早期查找这类信息。NEAR 的基本项目背景反而散落在博客文章和 NEAR 基金会的 Medium 出版物中,没有一个统一的汇总页面。

对于一家已筹集 5.337 亿美元的项目来说,这一疏漏值得注意。这可能与近期的网站迁移或改版有关,但对于当时想了解项目的用户来说,这并不能消除障碍。

3. 链上数据:最终确认快,但实际吞吐量有限

我使用 nearblocks.io 查看了网络的运行数据。

来源:nearblocks.io,2026 年 10 月 9 日。

页面显示的数据如下:

  • NEAR 价格:4.70 美元,当日下跌 12.78%
  • 总交易量:54.6 亿笔
  • 实时 TPS:6
  • Gas 价格:0.0001 / TGas
  • 活跃验证者:421
  • 平均区块时间:0.5941 秒
  • 区块高度:219,172,541
  • 市值:6,148,263,450 美元

低于 600 毫秒的平均区块时间非常快。NEAR 的 Nightshade 分片架构在理论上可扩展至每秒 100 万笔交易,而评测时的实时链上数据为 6 TPS。理论容量与实际使用之间的差距值得注意。这本身并不代表问题,因为大多数 Layer 1 网络的运行负载都低于其最大容量,但这表明当前需求尚未触及网络的性能上限。

历史交易量相当可观。NEAR 自 2020 年主网上线以来已记录 54.6 亿笔交易,链在区块高度 219,172,541 时仍在持续运行。421 个活跃验证者构成了有意义的去中心化基础,尽管该网络的分布程度不如以太坊,但也不是仅由少数节点支撑。

Gas 费用也很低。按每 TGas 0.0001 计价,许多日常交易的成本仅为几分之一美分。这对于用户无需考虑交易费的应用场景来说十分有利。

4. 钱包上手流程相对顺畅

我评测的推荐钱包是 MyNearWallet。

来源:app.mynearwallet.com,2026 年 10 月 9 日。

登录页面显示:“NEAR 在此。安全地存储和质押您的 NEAR 代币及兼容资产。”页面提供了两个清晰的选项:创建账户和导入现有账户。

NEAR 的账户模型与许多区块链不同。用户不必使用诸如 0x4a3...f92 这样的十六进制地址,而是可以使用 yourname.near 这样人类可读的账户名。这使钱包地址对新手来说更易于理解和分享。

代价是创建账户需要支付少量存储押金。这笔费用在初始设置时可由水龙头或交易所承担,但对于期望免费创建钱包的用户来说可能会感到意外。

我没有为钱包注资或完成交易。此次目的是在不经历交易所完整 KYC 流程的情况下评估上手体验。到此为止的流程十分顺畅,界面简洁、对移动端友好,助记词环节也没有多余的复杂步骤。

5. DeFi APY 需要谨慎解读

NEAR 的主要去中心化交易所,前身为 Ref Finance、后更名为 RHEA Finance,是我的下一站。界面通过 app.ref.finance 访问。

来源:app.ref.finance,2026 年 10 月 9 日。

页面显示的核心数据为:

  • NEAR-USDC 池:632.07% APY,TVL 254 万美元
  • NEAR-USDI 池512.86% APY,TVL 418 万美元

超过 500% 的 APY 不太可能代表有机收益。它们更符合流动性挖矿的激励利率,即向早期流动性提供者分发 NEAR 或 REF 等代币,以吸引资金并提升总锁仓量。

这是 DeFi 生态中引导流动性的常见方式。它可以暂时奏效,但这些池的规模相对较小。随着更多资金涌入追逐所示利率,现有参与者的实际收益可能迅速下降。例如,向 NEAR-USDC 池存入 5 万美元的用户,可能随着更多流动性的到来而看到利率下降。

这类池可能吸引了解代币排放周期的资深流动性提供者,但这些数字不应被解读为安全或可持续的回报。NEAR-USDC 头寸还面临无常损失风险,在 NEAR 单日下跌 12.8% 的行情中,这一风险可能显著放大。

6. DefiLlama 显示 DeFi 体量有限

我将 DeFi 数据与 DefiLlama 的 NEAR 页面进行了交叉核对。

来源:defillama.com/chain/near,2026 年 10 月 9 日。

数据显示:

  • 总锁仓量:2.2126 亿美元,当日下降 12.57%
  • 24 小时链手续费:5,481 美元
  • 24 小时链收入:3,836 美元
  • 24 小时去中心化交易所交易量:4,711 万美元
  • 24 小时应用收入:84,067 美元
  • 24 小时活跃地址:82,447
  • 总融资额:5.337 亿美元
  • NEAR 价格:4.58 美元

对于市值超过 60 亿美元、排名前 20 的网络而言,2.21 亿美元的 TVL 使 NEAR 处于一个复杂的位置。例如,Solana 和 Avalanche 的 DeFi TVL 以数十亿美元计。NEAR 每日 4,700 万美元的 DEX 交易量代表真实活动,但低于最大 DeFi 中心的水平。

24 小时 82,447 个活跃地址提供了更令人鼓舞的使用指标。该网络并非死链,用户每天都在交易。然而,地址活跃度与存入 DeFi 协议资金之间的差距表明,用户可能在进行交易但未向收益或借贷应用投入大量资金。这与部分 NEAR 用户执行代理交易而非挖收益的未来情景相符,但现有数据并不能证实这一解释。

该项目 5.337 亿美元的融资额是另一个值得注意的数字。Andreessen Horowitz、Tiger Global 等投资者投入了大量资金。这笔资金使 NEAR 有资源继续推进,但其本身并不能证明生态的采用度。

7. NEAR AI 提供更具体的产品主张

我此前未曾考察的部分是 NEAR AI,可在 near.ai 访问。“区块链 + AI”一词已被广泛使用,但 NEAR AI 呈现出比我预期更具体的技术主张。

来源:near.ai,2026 年 10 月 9 日。

其标题写道:“可验证的隐私 AI 推理。在您无法承受暴露的数据上运行 AI。TEE 托管的开放权重模型,配备硬件签名证明。Intel TDX + NVIDIA GPU TEE。开源且可审计。兼容 OpenAI 的 API。”

该产品使用可信执行环境(TEE),将 Intel TDX 与 NVIDIA 的 GPU TEE 相结合。NEAR AI 表示,用户可以在敏感数据上推理,并获得每条响应的硬件签名证明。其声明的目的是提供可验证的记录,证明计算在安全飞地内完成,而非操作者或其他任何一方可以截获的方式。

列出的客户和合作伙伴包括百慕大政府、Abound、NVIDIA、Intel、Brave 和 Venice。NVIDIA 和 Intel 的出现表明硬件集成并非纯粹的概念性合作。一个国家级政府在该基础设施上运行工作负载也被作为证明点展示。

兼容 OpenAI 的 API 是一种务实的采用策略。已经基于 OpenAI API 构建的开发者理论上只需少量代码更改即可迁移到 NEAR AI,同时获得所述的基于 TEE 的隐私属性。

简短的评测无法确定该产品的模型质量、与 AWS 和 Azure 隐私推理服务相比的价格竞争力,以及生产环境中的延迟表现。这些因素将决定企业使用能否规模化。可公开验证的生产使用量、推理量、延迟、定价和手续费收入将是有用的后续衡量指标,但本次评测未能建立这些数据。

8. 市场数据与代币经济

市场信息经 CoinGecko 和 CoinMarketCap 核对。

来源:coingecko.com/en/coins/near 和 coinmarketcap.com/currencies/near-protocol,2026 年 10 月 9 日。

CoinGecko 于 2026 年 10 月 9 日报告如下:

  • 价格:4.68 美元,当日下跌 12.8%
  • 排名:第 21 名
  • 市值:61.44 亿美元
  • 完全稀释估值:61.44 亿美元,与市值相同,因为全部供应已流通
  • 24 小时交易量:16.86 亿美元
  • TVL:1.32287 亿美元
  • 永续合约未平仓量:24.73 亿美元
  • 流通供应量:13.08 亿 NEAR
  • 最大供应量:无上限

CoinMarketCap 报告:

  • 价格:4.68 美元,下跌 12.95%
  • 排名:第 17 名
  • 市值:61.3 亿美元
  • 交易量:20.5 亿美元
  • 持有人数:15,590
  • CertiK 评分:4.5/5

NEAR 没有硬性供应上限。该协议每年增发约 5% 的新代币用于支付验证者奖励,这使其成为通胀模型。对代币持有者而言,这意味着生态增长和需求需要跑赢稀释,才能维持相对于固定供应资产的购买力。

通胀模型并不必然是负面的;以太坊在技术上也是通胀的,尽管其销毁机制可以抵消部分增发。NEAR 没有在有效规模上运行的类似销毁机制。DefiLlama 报告的每日 5,481 美元链手续费,远不足以抵消市值 60 亿美元网络上 5% 的年通胀。

CoinMarketCap 报告的 15,590 个持有人数,对于市值排名前 20 的资产来说偏低。比特币拥有数百万持有人,许多中盘代币的持有人数也达到六位数。较低的报告持有人数可能表明筹码集中在风投、基金和大户手中,这可能在大型仓位出售时加剧波动。CoinMarketCap 的统计方法可能少计了存放在中心化交易所的持有人,因此解读该数字时应这一局限。

24.73 亿美元的永续合约未平仓量接近市值的 40%。相对于资产规模而言,这是一个庞大的衍生品市场。在单日下跌 12.8% 的行情中,永续合约的连环清算可能放大现货市场的抛售。因此,当日部分价格走势可能由衍生品驱动。

9. NEAR Intents 遭遇漏洞攻击后资金归还

评测期间,CoinMarketCap 的信息流显示了标题:“NEAR Intents 漏洞资金已归还至……”

NEAR Intents 是 NEAR 2026 年路线图中的旗舰产品之一。它是一个跨链意图结算层,允许用户指定期望的结果(例如将一种资产兑换为另一种资产),由求解者竞相完成请求。相比传统的去中心化交易所交互,该模式旨在简化用户体验。

漏洞攻击确实发生了:一个漏洞被发现,资金被取走。标题显示资金已归还。对于此类安全事件而言,这是最有利的解决方式,通常源于白帽发现或协商归还。

CertiK 4.5/5 的评分表明其审计实践较为扎实,资金归还在生态做出响应并追回资金而非默默核销的意义上,本身也是一个积极的信任信号。然而,该事件仍是一项重要的风险披露。新且复杂的产品,尤其是跨链意图系统,存在智能合约风险,其新颖架构可能无法完全套用既有安全模式。

10. 主要摩擦点

评测中有几个问题值得关注。

About 页面失效

404 页面是一个可以修复但对 NEAR 这种规模的项目而言不必要的第一印象问题。

供应无上限

约 5% 的年通胀是一种结构性考量,而非软件缺陷。需要持续增长才能抵消稀释。如果 NEAR 的 AI 定位不能带来显著更高的手续费收入或有效的销毁机制,其影响将随时间累积。

DeFi TVL 相对市值

2.21 亿美元的 TVL 对应超过 60 亿美元的市值,这一比例难以忽视。来源评测将 NEAR 与 DeFi TVL 约占市值 10% 至 30% 的链进行了比较;NEAR 的比例约为 3.7%。这可能意味着生态仍处于早期,或者 NEAR 正从以 DeFi 为中心的应用场景转向 AI 工作负载,使 TVL 不再是衡量活动的完整指标。两种解释均有可能。

报告的散户持有人基础较小

CoinMarketCap 报告的 15,590 个持有人数可能表明这一前 20 代币的筹码集中。大户可能有更长的投资周期,但基金或其他主要持有者的协同抛售也可能影响市场状况。同时应考虑交易所托管余额被少计的可能性。

DeFi 激励 APY

RHEA Finance 显示的 632.07% 和 512.86% APY 是激励利率,而非已确立的可持续收益。仅凭这些数字进入生态的新用户,若代币排放减少或流动性增加导致实际利率下降,可能会感到失望。

11. NEAR 的定位与不适合的场景

评测表明,NEAR 主要面向需要快速、低成本的 Layer 1,并通过 NEAR AI 与 TEE 获得隐私保护计算层的 AI 基础设施开发者。对于构建需要可验证隐私推理的 AI 代理应用的开发者而言,该项目的主张比许多其他区块链更为具体。Intel 与 NVIDIA 的合作关系以及百慕大政府的工作负载被作为支持这一定位的证据展示。

NEAR 还提供低于 600 毫秒的最终确认、低 Gas 成本、人类可读的账户,以及一个增长中但尚未饱和的开发者生态。这些特征共同构成了具有竞争力的开发体验。

现有L 数据不支持将 NEAR 描述为成熟的 DeFi 中心。寻求深度流动性、成熟货币市场和可持续收益机会的用户,无法在 NEAR 上找到最大 DeFi 网络所具备的广度。部分池显示的极高 APY 主要代表激励排放。

NEAR 也不是隐私币。其基于 TEE 的 AI 推理为计算提供隐私,但基础链上的交易仍然是公开的。因此,基础层无法满足以完全隐私交易为核心的使用场景。

最后,NEAR 的无限供应模型无法为被动持币提供基于稀缺性的支撑。代币需求需要来自生态的实际使用,包括运行工作负载、支付 AI 推理费用以及其他网络活动。如果需求无法规模化增长,通胀将不利于持有者。

结论

2026 年的 NEAR Protocol 是一条资金充足、区块时间快、Gas 成本低、具备人类可读账户和面向扩展的分片架构的区块链。该项目正在推进一场真正的向 AI 基础设施的转型,而非仅停留在泛泛的“区块链加 AI”口号上。

NEAR AI 是生态中最具差异化的产品。其基于 TEE 的隐私推理模型、硬件签名证明、兼容 OpenAI 的 API,以及列出的企业和政府客户,为项目提供了值得进一步评估的具体主张。

生态也存在明显短板。上手体验中包括失效的 About 页面,DeFi TVL 相对于链的估值仍然有限,代币供应呈通胀且缺乏在有效规模上运行的销毁机制,报告的散户持有人基础对于前 20 资产而言也异常集中。NEAR Intents 漏洞事件进一步说明了新且复杂基础设施的智能合约风险,尽管资金据称已归还。

AI 基础设施是 NEAR 在 2026 年最强的定位。“面向 AI 代理的区块链”这一类别能否产生支撑超过 60 亿美元市值所需的手续费收入和用户增长,仍然没有答案。

所有数据采集于 2026 年 10 月 9 日。价格和统计数据为即时快照,可能会发生变化。本文不构成财务建议。