НовостиАкцииАкции Lululemon (LULU) выросли на 4,4% на фоне институциональных покупок перед отчётом за II квартал

Акции Lululemon (LULU) выросли на 4,4% на фоне институциональных покупок перед отчётом за II квартал

Автор: Blockonomi·

Ключевые выводы

  • Акции Lululemon в пятницу выросли на 4,4% до внутридневного максимума $120,07 при объёме торгов примерно на 25% ниже обычного.
  • Недавние отчёты 13F раскрыли новые институциональные позиции OMERS Administration Corp, Algert Global и BlackRock, последняя оценена примерно в $1 млрд.
  • Последний квартал компании превзошёл ожидания: скорректированная EPS составила $1,69, выручка — $2,47 млрд, однако EPS снизилась с $2,60 годом ранее.
  • Настроения аналитиков осторожные: консенсусный рейтинг «Reduce», средняя целевая цена $148,38, снижение целей Stifel и Jefferies и понижение рейтинга BNP Paribas до «underperform».
  • Результаты за II квартал 2026 финансового года 3 сентября — следующий крупный катализатор; руководство прогнозирует годовую EPS в диапазоне $10,95–$11,15.
Акции Lululemon (LULU) выросли на 4,4% на фоне институциональных покупок перед отчётом за II квартал

Акции Lululemon Athletica (LULU) в ходе пятничной торговой сессии выросли на 4,4%, достигнув внутридневного максимума в $120,07 и закрывшись вблизи этой отметки. Накануне, в четверг, бумаги ритейлера спортивной одежды завершили торги на уровне $115,00. Торговая активность составила около 2,29 млн акций — объём снизился примерно на 25% по сравнению с типичным дневным оборотом.

Институциональные покупки поддерживают акции

Рост совпал с недавними регуляторными раскрытиями, свидетельствующими о новом институциональном накоплении. Такие заметные компании, как OMERS Administration Corp и Algert Global, сообщили о вновь открытых позициях в LULU, что вернуло участникам рынка уверенность и побудило их вернуться к акциям. Эти данные раскрываются в квартальных отчётах по форме 13F, отражающих состояние портфелей на конец квартала: это означает, что позиции формировались по более ранним ценам, а сами отчёты нередко привлекают внимание трейдеров спустя дни или недели.

При падении акций примерно на 45% с начала года некоторые инвесторы рассматривают коррекцию как привлекательную точку входа перед публикацией результатов компании за II квартал 2026 финансового года, запланированной на 3 сентября. Коэффициент цена/прибыль на уровне 9,65, отмеченный ниже, значительно ниже мультипликаторов, которыми в последние годы характеризовался премиальный сегмент спортивной одежды, — сдвиг, привлекший ориентированных на стоимость покупателей, тогда как инвесторы, делающие ставку на рост, держатся в стороне.

Последние результаты превзошли ожидания, однако сравнения выявляют слабость

В последнем квартальном отчёте Lululemon показала скорректированную прибыль на акцию в $1,69, незначительно превзойдя консенсус-прогноз аналитиков в $1,67. Общая выручка достигла $2,47 млрд, превысив ожидания Уолл-стрит в $2,44 млрд и увеличившись на 4,3% в годовом исчислении.

Однако годом ранее, в аналогичном квартале, компания заработала $2,60 на акцию. Это снижение прибыли в годовом исчислении подчёркивает операционные трудности, с которыми сталкивается бизнес, несмотря на рост выручки. Как и значительная часть индустрии одежды, Lululemon сталкивается с более избирательным потребителем и усилившейся конкуренцией в сегменте athleisure, где соперники давят ценами и продуктовыми инновациями, а послепандемический бум категории остыл.

Руководство дало прогноз по EPS на 2026 финансовый год в диапазоне от $10,95 до $11,15, с проекцией на II квартал между $1,76 и $1,81. Аналитическое сообщество в настоящее время прогнозирует годовую прибыль $10,93 на акцию — показатель чуть ниже нижней границы собственного прогноза руководства, что подчёркивает разрыв между ожиданиями компании и уверенностью Уолл-стрит перед публикацией отчёта 3 сентября.

Настроения Уолл-стрит остаются сдержанными

Аналитики Уолл-стрит в лучшем случае осторожны. Stifel Nicolaus снизила целевую цену с $176 до $134, сохранив рейтинг «hold». Jefferies понизила цель с $145 до $115, также сохраняя нейтральную позицию. BNP Paribas Exane заняла более медвежью точку зрения, понизив рейтинг акций до «underperform» с целевой ценой $88.

Преобладающий консенсус — «Reduce» при средней целевой цене $148,38. По данным MarketBeat, покрытие включает 25 рейтингов «hold», пять «sell», один «buy» и один «strong buy».

Технические индикаторы показывают 50-дневную простую скользящую среднюю на уровне $117,76 и 200-дневную скользящую среднюю на уровне $138,56; акции в настоящее время торгуются ниже обоих ключевых порогов.

Институциональные инвесторы владеют 85,2% акций в обращении. Среди недавних заметных событий — California State Teachers Retirement System увеличила свою долю более чем на 10 000% во II квартале, доведя владение до более чем 17 млн акций. BlackRock в том же квартале открыла новую позицию стоимостью около $1 млрд.

Инсайдерские покупки и ключевые показатели

Член совета директоров Чарльз В. Берг (Charles V. Bergh) в июне приобрёл 4 275 акций по средней цене $117,05 — сделка на сумму около $500 000, увеличившая его долю на 70,2%. Покупки инсайдеров на открытом рынке внимательно отслеживаются инвесторами как сигнал уверенности: считается, что директора, покупающие акции на собственные средства, отличаются от случаев грантов акций в рамках компенсации.

Текущая рыночная капитализация Lululemon составляет $14,19 млрд, коэффициент цена/прибыль — 9,65, бета-коэффициент — 0,86.

Анонс результатов за II квартал, запланированный на 3 сентября, является следующим ключевым катализатором для акций. Помимо основных цифр, инвесторы будут следить, подтвердит или скорректирует руководство прогноз на весь год, а также о чём отчёт скажет применительно к потребительскому спросу в важнейший предпраздничный период второго полугодия.

Источник: Blockonomi