НовостиКриптовалютыСтратегия с SOL и кэшем на Kamino принесла 2 190 долларов, пока Solana за месяц упала на 21%

Стратегия с SOL и кэшем на Kamino принесла 2 190 долларов, пока Solana за месяц упала на 21%

Автор: Cryptofrontnews·

Ключевые выводы

  • •Стратегия на базе Kamino, удерживавшая капитал в доходных позициях вместо полной инвестиции в Solana, заработала около 2 190 долларов в виде комиссий, процентов и прибыли за месяц, когда SOL упала на 21%.
  • •Кэш-компонент стратегии вырос на 2% за тот же период, то есть тот же капитал мог купить примерно на 29% больше SOL.
  • •Две маржинальные позиции Multiply с меткой AUTO/wYLDS принесли совокупную прибыль около 2 191,69 доллара — прирост примерно на 455,73 доллара по сравнению с предыдущим совокупным показателем около 1 735,96 доллара.
  • •Обе позиции Multiply имели LTV выше 75%, с поздними показателями 76,56% и 75,85%, из-за чего цены залога и условия заимствования становятся центральными рисками: падение стоимости залога может привести к принудительной ликвидации.
  • •Аналитик вывел около 2 200 долларов со счёта для оплаты счетов и семейного ужина, при этом чистый APY на дашборде вырос с 28,01% и 26,55% до 31,23% и 29,68%, хотя эти показатели не гарантируют будущей доходности.
Стратегия с SOL и кэшем на Kamino принесла 2 190 долларов, пока Solana за месяц упала на 21%

Стратегия, удерживавшая капитал в доходных позициях на Kamino, а не полностью в Solana (SOL), принесла около 2 190 долларов в виде комиссий, процентов и прибыли по позициям за месяц, в течение которого SOL упала на 21%, согласно данным портфеля, опубликованным аналитиком в X.

Пока SOL потеряла 21% за этот период, кэш-часть стратегии выросла на 2%, что обеспечило держателю большую покупательную способность для будущих покупок SOL. Дашборд портфеля Kamino показал 2,19 тыс. долларов в виде комиссий и процентов, а также две позиции Multiply с совокупной прибылью свыше 2 190 долларов. Обе позиции Multiply имели показатели loan-to-value (LTV) выше 75%, что делает цены залога и условия заимствования ключевыми рисками для мониторинга.

Подход использует децентрализованные финансы для получения дохода на незадействованные средства в ожидании более выгодных точек входа. Именно сочетание процентов по внесённым средствам и маржинальной экспозиции, поддерживаемой за счёт заимствований, формирует показатели комиссий, процентов и прибыли на дашборде ниже. Последние данные портфеля показывают, как подход проявил себя в месяце слабости SOL.

Доход от кэша опережает результат SOL за месяц

Аналитик gum в X сопоставил месячное падение SOL с доходностью от кэша, размещённого на Kamino. Согласно посту, SOL упала на 21%, тогда как кэш-позиция дала прирост 2%. По словам автора поста, благодаря этой разнице тот же капитал смог купить примерно на 29% больше SOL.

Стратегия сохраняет средства доступными, не оставляя их полностью без дела. Вместо того чтобы вкладывать всё в SOL на падающем рынке, она задействует свободный капитал, позволяя держателю зарабатывать в ожидании более привлекательной цены входа. В данном случае именно доходность резервного капитала, а не тайминг рынка, обеспечила разрыв в покупательной способности за месяц.

В посте также упоминался вывод примерно 2 200 долларов со счёта, предназначенных для оплаты счетов и семейного ужина, — признак того, что заработок использовался за пределами самого портфеля.

Скриншоты показывают данные за два последовательных периода. На более раннем дашборде отображалось около 1,74 тыс. долларов комиссий и процентов, а на более позднем изображении эта цифра достигла примерно 2,19 тыс. долларов к 30 октября.

Две позиции Multiply фиксируют более высокую прибыль

На более позднем скриншоте перечислены две активные позиции с меткой AUTO/wYLDS. Одна показала прибыль 1 579,18 доллара, другая — 612,51 доллара; совокупный P&L составил около 2 191,69 доллара.

Более ранний скриншот показывал прибыль 1 261,11 и 474,85 доллара, что в сумме составляло примерно 1 735,96 доллара. Разница между двумя совокупными показателями — около 455,73 доллара.

График портфеля также отражает восходящее движение в обоих периодах. Более ранний вид охватывал период с 18 по 24 октября, а более поздний семидневный график продлён до 30 октября: поздний рост сменился небольшим откатом.

Показатели чистого APY на дашборде также выросли между скриншотами: более поздние позиции показывают 31,23% и 29,68% против прежних 28,01% и 26,55%. Это данные дашборда, а не гарантированная доходность за будущие периоды.

Кредитное плечо и биржевая активность требуют пристального внимания

Более поздние позиции имели LTV 76,56% и 75,85% против 76,61% и 75,00% на более раннем скриншоте. Эти показатели указывают на существенные заимствования под залог позиций, что влечёт риски сверх обычного владения активом. При падении цен залога LTV может расти, и в зависимости от правил платформы позиции, приближающиеся к порогам ликвидации, могут быть принудительно закрыты. Для отслеживания аналогичных конструкций практический ориентир — расстояние между показателями LTV и порогом ликвидации платформы, наблюдаемое вместе со стоимостью заимствований и ценами залога по мере изменения условий.

График бирж Coinglass показывает лидерство Binance в левой панели — 167,86 млн долларов. Следом идёт Gate со 109,32 млн долларов, а OKX фиксирует 107,90 млн долларов. Coinbase и Bitget показали 85,18 млн и 84,99 млн долларов соответственно.

Правая панель отражает альтернативный рейтинг. Лидирует Coinbase со 742 650 долларов, далее Binance — 478 930 долларов и Bitstamp — 430 570 долларов. У Gate записано 371 570 долларов, а Kraken фигурирует дважды.

График не идентифицирует измеряемую активность и не поясняет цветовую кодировку. Поэтому красные и зелёные блоки не позволяют установить направление покупок, продаж или ликвидаций. Эти биржевые показатели также нельзя напрямую связать с доходом портфеля на Kamino.

Скриншоты охватывают лишь короткий период, а не фактическую результативность на протяжении длительного спада. Реальные результаты будут зависеть от изменения доходности, стоимости заимствований и цен залога. Условия вывода средств и ликвидации также сохраняют актуальность для маржинальных DeFi-позиций.