Акции Intel (INTC) обрушились на 16,82% на премаркете, несмотря на рост выручки от ЦОД и ИИ на 78%
Ключевые выводы
- •Подразделение Intel по дата-центрам и ИИ получило за третий квартал выручку в $7,3 млрд, что на 78% больше в годовом выражении и сделало его самым сильным драйвером роста компании.
- •Несмотря на рост выручки на 21% до $16,5 млрд, чистая прибыль по GAAP упала на 18% до $3,3 млрд, а разводненная прибыль на акцию по GAAP снизилась на 33% до $0,60, тогда как не-GAAP чистая прибыль выросла на 169% до $2,8 млрд.
- •Выручка Intel Foundry выросла на 58% до $6,7 млрд, тогда как выручка группы клиентских вычислений и физического ИИ сократилась на 5% до $8,1 млрд на фоне ослабления спроса на ПК.
- •Компания ожидает, что замедление рынка ПК сохранится как минимум до первой половины 2027 года, отмечая при этом высокий спрос на процессоры Xeon и необходимость расширения производственных мощностей.
- •Акции Intel закрылись со снижением на 3,62% на уровне $92,07, а затем обрушились на 16,82% до $76,58 на премаркете после публикации отчетности.

Акции Intel (INTC) упали на 3,62% до $92,07 к закрытию основной сессии, а затем обрушились на 16,82% до $76,58 на премаркете после публикации отчета компании за третий квартал 2026 года. Результаты показали рост выручки и существенное увеличение показателей дата-центрового бизнеса, однако ослабление спроса на ПК и снижение прибыли по GAAP оказывали давление, даже несмотря на улучшения в ряде других направлений. Поскольку торги в продленные часы проходят вне регулярных сессий при меньшем числе участников и более низких объемах, ценовые колебания в это время могут быть резче, чем в течение торгового дня, а уровень, по которому акции откроются в следующую регулярную сессию, может отличаться от котировок продленных торгов.
Выше выручка — ниже прибыль по GAAP
Выручка Intel за третий квартал составила $16,5 млрд, что на 21% больше, чем $13,7 млрд за аналогичный период годом ранее. Компания также получила за квартал $5,1 млрд денежных средств от операционной деятельности, что подчеркивает финансовые показатели, стоящие за заголовками. Несмотря на рост выручки и улучшение операционной маржи, после публикации результатов акции резко распродавались в продленных торгах: ослабление спроса на ПК и снижение прибыли по GAAP перевесили достижения остальных направлений бизнеса.
Чистая прибыль Intel по GAAP составила $3,3 млрд, снизившись на 18% по сравнению с $4,1 млрд годом ранее. Разводненная прибыль на акцию по GAAP упала на 33% — с $0,90 до $0,60. Картина по не-GAAP показателям выглядела совершенно иначе: чистая прибыль по не-GAAP выросла на 169% до $2,8 млрд, а разводненная прибыль на акцию по не-GAAP увеличилась на 126% до $0,52. Разрыв между двумя наборами цифр отражает различия в методологии: результаты по GAAP включают все статьи, предусмотренные стандартными правилами учета, тогда как не-GAAP показатели исключают статьи, которые компания относит к внеоперационным, что может направлять годовые сравнения в противоположные стороны.
Валовая маржа компании по GAAP достигла 43,0% против 38,2% годом ранее — улучшение на 4,8 процентного пункта. Не-GAAP валовая маржа выросла с 40,0% до 44,1%, а не-GAAP операционная маржа увеличилась до 19,6%. В совокупности эти метрики указывали на более сильные операционные результаты за квартал, хотя годовое снижение прибыли по GAAP рисовало более сложную картину.
Выручка от дата-центров и ИИ выросла на 78%
Подразделение Intel по дата-центрам и ИИ получило за третий квартал выручку в размере $7,3 млрд, что на 78% больше, чем годом ранее. Этот сегмент внес один из самых значительных вкладов в рост компании на фоне продолжающегося расширения спроса на вычислительные мощности в дата-центрах и стал majorным драйвером общего роста выручки Intel за квартал. Результат вписывается в более широкую тенденцию полупроводниковой отрасли, где расходы на инфраструктуру дата-центров и ИИ стали основным драйвером спроса на чипы даже на фоне смягчения продаж потребительских ПК.
Суммарная выручка Intel Products достигла $15,4 млрд, увеличившись на 22% по сравнению с третьим кварталом 2025 года. Группа клиентских вычислений и физического ИИ, напротив, получила $8,1 млрд, что на 5% меньше в годовом выражении. Это расхождение подчеркнуло растущую значимость дата-центровой продукции для общих результатов Intel в условиях ослабления традиционного ПК-бизнеса компании.
Intel Foundry отчиталась о выручке в $6,7 млрд, что на 58% выше показателя прошлого года. Выручка категории «Все прочее» снизилась на 30% до $0,7 млрд, а межсегментные исключения уменьшили консолидированную выручку. С учетом этих корректировок совокупная чистая выручка Intel за квартал составила $16,5 млрд.
Замедление рынка ПК добавляет давления к прогнозам
Intel назвала ослабление условий на рынке ПК сохраняющейся проблемой, при этом замедление, как ожидается, продлится как минимум до первой половины 2027 года. Одновременно компания отметила высокий спрос на процессоры Xeon и необходимость наращивания поставок. Поэтому производственные мощности и доступность продукции остаются важными факторами способности Intel удовлетворять спрос клиентов, а заодно служат ключевыми индикаторами на предстоящие кварталы: то, насколько быстро Intel сможет расширить поставки дата-центровой продукции и стабилизируется ли клиентский спрос в обозначенные менеджментом сроки, определит будущие годовые сравнения.
Главный исполнительный директор Лип-Бу Тан обозначил приоритетами компании исполнение обязательств, производственные мощности и технологические процессы. Главный финансовый директор Дэвид Зинснер также отметил выручку, валовую маржу и прибыль квартала в сопоставлении с руководством компании. Прогноз менеджмента указывал на сохранение слабости рынка ПК наряду с возможностями в более широком портфеле продуктов Intel.
Последние результаты Intel отчетливо продемонстрировали разрыв между ускоряющейся выручкой от дата-центров и снижающимися продажами, связанными с ПК. Хотя совокупная выручка выросла на 21%, а Intel Foundry — на 58%, чистая прибыль по GAAP и разводненная прибыль на акцию снизились в годовом выражении. Распродажа на премаркете показала, что сильный рост сегментов сам по себе не смог предотвратить резкую негативную реакцию акций после публикации отчетности.
Источник: Blockonomi